Льготы, а не хрен!

Около года назад в посте Хрен вам, а не льготы! я рассказывал про ситуацию с предоставлением участков многодетным семьям у нас в Челябинской области, которая заключалась в том, что семьи, которые вставали в очередь при появлении третьего ребенка, все оставались без участка в связи с тем, что старший ребенок за те годы, что льготные очередники стояли в очереди льготных очередников, достигал 18-летнего возраста.


В Закона Челябинской области N 121-ЗО от 28.04.2011 г. "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области" был пункт, обязывающий на момент получения участка подтвердить, что дети, достигшие 18-летнего возраста обучаются на очной форме обучения, т.е. являются иждивенцами.


В итоге через 5-7 лет стояния в очереди очередники получали от ворот поворот. Чиновники тянули, дети успевали закончить ВУЗ...


И вот, наконец, ВС РФ признал этот пункт не действующим.

Льготы, а не хрен! Земельный участок, Суд, Закон, Челябинск, Челябинская область
Льготы, а не хрен! Земельный участок, Суд, Закон, Челябинск, Челябинская область

То есть тянуть время чиновникам, чтобы отказать в предоставлении участка, теперь стало бесполезно... может, что-то новое придумают, чтобы и дальше отказывать?


Пруф: Определение ВС РФ № 48-АПА19-4 от 05 июня 2019 года.


Мое участие в этом конкретном деле было ограничено консультационной поддержкой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Дали мне этот участок на окраине города, а толку? На коммуникации у города денег нет, и когда будут - неизвестно. Без коммуникаций строить дом в чистом поле - такое себе удовольствие.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нам вообще дали участок в лесу км 5 от города дорога2 км в очень крутую гору а потом 2 км с горы, щебёнка, те зимой не проезжая ,уже 4года прошло нет света воды ,ничего нет. Тупо отшили многодетных
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Свет, кстати, провести можно. Только бумаготворчества много.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в паре км от города. Когда строился свет подключал ездил раз 5или 6, упрашивал. Бумаг кучка. При чем линия есть на границе участка. Сейчас газ. 2 года ждал(после закл договора) и оплачено. Гемора больше в 2 раза. У нас в стране нужно уговаривать продавать тебе свет и газ и услуги.

Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот участок почему то за деньги продали.

Автор поста оценил этот комментарий
Можно участок продать
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Только без коммуникаций цена ему копеечная. Пусть постоит пока.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде 10 лет дают на постройку чего либо. Правда что потом будет, если не построишь, я не в курсе(практика)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Участок переходит в собственность всех членов семьи с момента регистрации.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда участок покупал у нас в документах было написано 10 лет на строительство, какие санкции предусмотренны я не в курсе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вернее когда регистрировали участок в бти в их доках

Автор поста оценил этот комментарий

Я говорил про участки для многодетных.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку