Льготы, а не хрен!

Около года назад в посте Хрен вам, а не льготы! я рассказывал про ситуацию с предоставлением участков многодетным семьям у нас в Челябинской области, которая заключалась в том, что семьи, которые вставали в очередь при появлении третьего ребенка, все оставались без участка в связи с тем, что старший ребенок за те годы, что льготные очередники стояли в очереди льготных очередников, достигал 18-летнего возраста.


В Закона Челябинской области N 121-ЗО от 28.04.2011 г. "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области" был пункт, обязывающий на момент получения участка подтвердить, что дети, достигшие 18-летнего возраста обучаются на очной форме обучения, т.е. являются иждивенцами.


В итоге через 5-7 лет стояния в очереди очередники получали от ворот поворот. Чиновники тянули, дети успевали закончить ВУЗ...


И вот, наконец, ВС РФ признал этот пункт не действующим.

Льготы, а не хрен! Земельный участок, Суд, Закон, Челябинск, Челябинская область
Льготы, а не хрен! Земельный участок, Суд, Закон, Челябинск, Челябинская область

То есть тянуть время чиновникам, чтобы отказать в предоставлении участка, теперь стало бесполезно... может, что-то новое придумают, чтобы и дальше отказывать?


Пруф: Определение ВС РФ № 48-АПА19-4 от 05 июня 2019 года.


Мое участие в этом конкретном деле было ограничено консультационной поддержкой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Слегка оффтоп, но всё же.
Вообще сложный вопрос. С одной стороны 3 детей тяжело тянуть в наше время, а с другой - зачем их заводить? Ну ладно, завели, захотели участок - не дают, хотя почему то обязаны(мне не обязаны, а им, кроме материнского капитала, обязаны). Даже, если дали, то всё равно плохие, т.к. участок плохой (нет воды, дороги, света), но ведь бесплатно же(мне бесплатно не предоставляют).
P.S. скоро ипотека будет протяженностью минимум 20 лет, а тут участки раздают - обидно.
раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Почему заводят? Дети - это круто! Это интересно. И да, это дорого и хлопотно. Поверь на слово - детей заводят не ради бесплатных участков или материнских капиталов (ну, нормальные люди =)))

Почему им дают, а тебе нет? Государство живёт за счёт населения, поэтому любому государству нужна рождаемость. Будущие налогоплательщики, работники, учёные... Именно поэтому все государства поддерживают большие семьи. У нас в стране только с тремя детьми рождаемость превысит смертность.


Но основной вопрос не в этом. Есть закон и он должен работать. Если государство этот закон приняло, то обязано обеспечить его выполнение! Будь то бесплатная медицина, образование или участки многодетным.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Открою вам немного глаза: участки выдают далеко не всем многодетным. Там определённый порог есть и требования к имуществу. Так что наше государство может и хочет чтобы дети были, но.. нет.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

...но увиливает как может от своих обязанностей? Ну тоже мне Америку открыли =))

Да, если есть участок в собственности, то второй не дадут. У нас так.

Если семья имеет участок и коттедж на нём, то вполне справедливо, что эта семья не нуждается в дарёном участке. На мой взгляд помощь должна быть нуждающимся. Я бы пошёл дальше и ввёл бы ограничение на мощность авто, которое не облагается транспортным налогом, потому что многие (и я знаю такие случаи) оформляют мощные спорткары на многодетных и инвалидов чтобы уходить от ежегодных больших отчислений. Например (на данное время) 250 л.с. - максимум. Всё что больше - это уже роскошь и льгота тут не нужна.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чем эти дети хуже-то? Они что, не "будущее страны"? А может быть они едят меньше и им не нужна зимняя одежда?


Лучше чтобы рождались дети в таких семьях или малообеспеченных, без дома и квартиры?


Я вот ИП, мне никакие льготы не светят в принципе, и машина крутая тоже не светит, но дети едят точно также как другие, и растут также быстро, и зимой им тоже холодно.. и за электричество я плачу значительно больше, чем обычная семья, потому что стиралка крутит постоянно, на кухне все работает в два раза больше... а чем мои дети хуже, что у малообеспеченных скидка есть на коммуналку, а у меня - нет? Что их мама вынуждена работать даже без декрета, ведь выплаты на ИП никто не приостанавливает и их не интересует, в минус ты работаешь или в плюс, а деньги вынь да положь.


А у тех часто и мама не работает.. а зачем, выплаты же...


Вот такая двуличность у государства, увы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Они не хуже. Они не нуждающиеся. Или может Абрамовичу тоже участок выделить? Он вроде как тоже многодетный отец.
Ваш ИП - ваш выбор. Если вам это не выгодно, то закройте ИП, устройтесь на работу и вы получите все положенные от государства "блага", как и все малообеспеченные.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Из вас выйдет отличная Сова-менеджер!


Правильно, нафиг государству рабочие места и налоги, давайте всех вынудим сидеть на шее государства, чтобы никто не чувствовал себя обиженным и хуже чем другие!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сова-менеджер из меня никакущая. Я вообще стараюсь видеть ситуацию не только со своей стороны. Редкий дар нынче.

А вот вторую часть вашего эпоса я не понял. Кто на шее сидит? Малоимущие-то многодетные? Вы делаете мне смешно.
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вот мне обидно когда дольщикам, а особенно ВАЛЮТНЫМ дольщикам, компенсации дают. Типа мы в казино сыграем, но если проиграем - возместите наш азарт.

3 ребенка, участок обещают на пердически затапливаемой территории: "но ведь последние 3 года(малоснежных) не затапливало".

2
Автор поста оценил этот комментарий

В давние времена детей рожали именно для того, чтобы были помощники в поле

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку