Льготы, а не хрен!

Около года назад в посте Хрен вам, а не льготы! я рассказывал про ситуацию с предоставлением участков многодетным семьям у нас в Челябинской области, которая заключалась в том, что семьи, которые вставали в очередь при появлении третьего ребенка, все оставались без участка в связи с тем, что старший ребенок за те годы, что льготные очередники стояли в очереди льготных очередников, достигал 18-летнего возраста.


В Закона Челябинской области N 121-ЗО от 28.04.2011 г. "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области" был пункт, обязывающий на момент получения участка подтвердить, что дети, достигшие 18-летнего возраста обучаются на очной форме обучения, т.е. являются иждивенцами.


В итоге через 5-7 лет стояния в очереди очередники получали от ворот поворот. Чиновники тянули, дети успевали закончить ВУЗ...


И вот, наконец, ВС РФ признал этот пункт не действующим.

Льготы, а не хрен! Земельный участок, Суд, Закон, Челябинск, Челябинская область
Льготы, а не хрен! Земельный участок, Суд, Закон, Челябинск, Челябинская область

То есть тянуть время чиновникам, чтобы отказать в предоставлении участка, теперь стало бесполезно... может, что-то новое придумают, чтобы и дальше отказывать?


Пруф: Определение ВС РФ № 48-АПА19-4 от 05 июня 2019 года.


Мое участие в этом конкретном деле было ограничено консультационной поддержкой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно, есть обязанность государства выдать участок. Можно стребовать с государства через суд выполнить свои обязательства? Не когда-нибудь, а здесь и сейчас?
раскрыть ветку (29)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу понять очереди на квартиры, потому что дома строятся постепенно. Но не могу понять очереди на землю, которая просто есть, а в некоторых регионах её до *опы. Ведь вряд ли льготникам раздают землю в центре крупных городов.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Про центры городов и речи не идёт, разумеется. А вот в таких вот местах дают, если постоять лет... много
https://66.ru/news/society/223303/
"Наши участки оказались на бывшем карьере, где были захоронены отходы и была свалка. Мой участок находится в молодом лесу, где имеются провалы в грунте. Но самое страшное, что на месте карьера никогда не будет питьевой воды. Каким образом я могу там что-то построить, если земля уходит из-под ног и нет питьевой воды?"
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это, вы там держитесь, хорошего настроения.....))
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Питере людям давали участки на болотах. В подмосковье - на выгоревших местах пожаров 2010 года. А там ещё хрень была, после двух отказов, снова претендовать на участок ты не можешь. Не знаю как сейчас, нас с этой программой "кинули"
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наговариваете вы на государство (сарказм), вот в соседней ветке люди пошли и получили легко 2 млн на жилье. (снова сарказм)

https://pikabu.ru/story/dela_zhiteyskie_70kak_gosudarstvo_po...

10
Автор поста оценил этот комментарий

Если законом предусмотрена очередность - то только в порядке очереди

раскрыть ветку (8)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Очерёдность? А откуда очередь? Это не жильё, которое надо строить. Не деньги, которые надо изыскать. Чего ждать, прироста территории? Мы захватим какую-то страну и раздадим её по участкам? =)))))

Почему граждане платят налоги здесь и сейчас, а не когда появятся деньги или когда подойдёт очередь?
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя бы межевание время занимает, присвоение кадастровых номеров...

раскрыть ветку (6)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это их основная отмазка - "деньги на межевание не выделяются".
Я люблю свою страну но ненавижу государство.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Межеванием же землеустройство занимается,не? извините
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

но кто оплачивает?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я лет десять назад работала землеустроителем,не платили ничего,если память не изменяет
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не в курсе, кто и как оплачивает, но по логике - должно оплачиваться

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если только госпошлину
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Всем похер. По моему заявлению прокуратура выйграла суд, об обязанности администрации ремонтировать дорогу. Те говорят денег нет. А пристава шарашат штрафы административные и больше ничего не могут сделать.
буду добиваться уголовного дела за неисполнение решения суда, больше от скуки. Интересно же насколько далеко можно зайти
кстати, уважаемый kka на сколько реально заведение уголовного дела, и на кого оно будет заводиться?
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Войн ципленок выйграл войну с андройдами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в тайланде

2
Автор поста оценил этот комментарий

315 УК РФ?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Видите ли в чем дело... чиновники вполне могут сослаться на то, что не имели возможности исполнить решение суда - в бюджете и без того дырка. Соответственно и состава не будет.


Но так, чтобы побегали - можно попробовать. Тут от ситуации в конкретном регионе зависит. Может, ответственный за это чиновник и так всех достал и ищут только повод, чтобы его снять?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто реально в ступоре. Прошло больше полугода с первого заявления в гаи, есть решение суда. Казалось бы справедливость и правосудие торжествует, а мне говорят нахер иди. Дошёл до конца - молодец
че делать то дальше?
это ведь бред какой то
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С госорганами очень сложно бороться...

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С госорганами очень сложно бороться...

Перевод с юридического на народный:
Ворон ворону глаз не выклюет

Автор поста оценил этот комментарий
Уголовное - если вред соответствующий причинен. Так административный штраф. Разово
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уголовное, это если есть состав преступления, описанного в статье. В данной статье нет слова "вред".

Автор поста оценил этот комментарий

Подписался

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пост хотите?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есссесвенно!

1
Автор поста оценил этот комментарий
А хули, чинодралы не просили нас рожать, а обещанного.... Да, ждут и будут ждать зря. Эта свора ворья против народа, а не за народ русский.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку