14

Лезвия Рапира, Шведская сталь. Повторный тест

Лезвия Рапира, Шведская сталь. Повторный тест Лезвие, Вкб, Бритье, Обзор, Длиннопост

God dag! Добрый день.

Сегодня приветствую по шведски, т.к. на обзоре у нас российские лезвия из шведской стали. Ага, конечно... . Сталь там такая же как и у остальных лезвий московского завода, думаю это всего напросто маркетинговый ход (но это не точно).

Я уже писал про эти лезвия в посте:
Лезвие Рапира Swedish Supersteel

Там я был удивлен тем, что они смогли так долго прослужить и даже выйти на ступень с Астрой СП. Конечно используя другие лезвия московского завода, этот результат меня поразил и насторожил, я решил вернуться к нему спустя некоторое время.

Я использовал тот же станок, ту же технику бритья, прешейв, схожее мыло, правда за исключением одного момента, на сегодняшний день я не распариваю лицо горячим полотенцем, а душ получается принимать лишь перед каждым третьим бритьем. Вполне вероятно, что это и сказалось на живучести лезвия. На сей раз мне удалось выжать из него 8 сеансов.

Бритьё было комфортным, раздражения совсем не было, только девятый сеанс, который в зачёт не пошел, т.к пришлось усердно постараться, чтоб "выйти в ноль" и только визуально, так сказать "для строгого босса", бриться в ноль гладко "для милых дам" я почти перестал, сейчас девушки при встрече не целуют в щёчку, Короновирус ведь бушует...

Лезвия Рапира, Шведская сталь. Повторный тест Лезвие, Вкб, Бритье, Обзор, Длиннопост

К моему сожалению данная рапира не подтвердила свою стойкость как Астра СП. Да она мне больше подошла чем другие Рапиры, возможно это просто только субъективное впечатление, но оно сложилось таким в результате опробования. Эти лезвия больше похожи на Спутник, но все же не дотягивают до него, но вот их цена меньше, поэтому польза от них на мой взгляд равнозначная.

Не совсем уверен, что они подойдут кому-то с чуть-чуть более жёсткой щетиной, т.к. при каждом бритьё я чувствовал, что заточка кромки почти на грани чтоб уже начать дергать усы, но даже последующее бритьё хуже не становилось вплоть до седьмого раза, потом лезвие просто перестало сбривать, пропуская щетину, не принося болевых ощущений, на последних сеансах добривается пришлось с большим количеством добривки.

Дубликаты не найдены

+3

Мне ладас у них зашли. Но насколько знаю, ладас и шведская сталь это одно и тоже. По ощущениям действительно схожи со спутником. Но спутником я раз 5 могу побриться, ладасом только 3. Но ладас, в теориии, можно взять вдвое дешевле. Но у нас в рознице его по 30 рублей продают, спутник я нашёл по 25

раскрыть ветку 14
+3

Ps а вообще заметил, что у московского завода лезвия в одной пачке могут иметь разную толщину подвода. Рапира супер платинум мне так вообще никак не зашла, видимо неудачная партия, тк в теории с шведской сталь и ладасом они должны отличаться только покрытием. Это главный косяк московского завода, все де нет у них средств на оборудование как у джилета. Покупать их лезвия больше пачки не рискую. Хочу их восход в Китай r41 попробовать. На западе это едва ли не самые популярные лезвия, для агрессивных станков

раскрыть ветку 3
+2
Сейчас только начал Вилкинсон тестить, закончу и тоже восход пробовать буду. Смотрел заграничных блогеров, действительно у них как они говорят Воскход в торгах, нужно проверить лично. У нас правда не очень их жалуют
раскрыть ветку 2
+1
У меня после ладаса лицо как зад у бабуина, шведская и спутник бережнее бреют. Может пачка неудачная попалась.
раскрыть ветку 7
+3

Видимо. Я так понял у них одинаковая заточка, отличаются только покрытия и на некоторых металл. На тех что по 10 штук продают вроде российский металл, на остальных шведский сэндвик. Видимо допуски большие на станках, от туда и непредсказуемый результат

раскрыть ветку 6
+1
У нас Ладас вообще не встретить нигде, тоже слышал, что это та же шведская сталь. У меня есть одна пачка, обязательно сравню
раскрыть ветку 1
+1

На разорблейдс практически любые лезвия можно купить по нормальной цене, доставка тоже дешевая, а от 100шт бесплатная

+2
Любое московское лезвие у меня на один раз,второй раз уже не комфортно!
+1

Рапира все лезвия более-менее норм за свою цену. Я брал 230 руб за блок. Синяя сталь из обзора понравилась больше всего. На 2-3 раза пойдет. Меньше всего зашли Ладас. На один раз, и то с натяжкой. В конце уже тянет. Показались наименее стойкими они. Черная Рапира тоже неплоха. На 1-2 раза вполне годное лезвие. А учитывая цену, так вообще экономное бритье))

раскрыть ветку 3
0
Очень странно, про лезвия Ладас половина хорошо говорят, вторая половина наоборот. Совсем нет единого мнения, нужно будет обязательно затестить их
раскрыть ветку 2
+1

Это самый верный путь)) Только пробовать самому. Но, возможно, у них просто качество плавает. От этого такие разнополярные мнения

раскрыть ветку 1
+1

Это то что у нас есть

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 16
+2
Где вы такие цены сфоткали?
раскрыть ветку 13
+2

Сочи. Где то недельной давности фото.

раскрыть ветку 12
+2
Жилет у Вас дешевый, у нас везде почти 90 руб.
раскрыть ветку 1
+2

Ого. Я его как то по 35 даже видел.

0
Купил в магазине упаковку жилетт руби, и выбирал их них, рапиры и спутника. А потом уже наткнулся на этот блог о классическом бритье) И походу, спутник не хуже, а рапира ещё и чуть получше?
раскрыть ветку 7
+3
Из этих лезвий лучшее, но подороже это руби, затем спутник, а рапира меньше всех работает
раскрыть ветку 5
+2

Где-то читал, что все лезвия в РФ чуть ли не на одном заводе штампуют, так что разница между ними чисто на уровне плацебо. Но я вот заметил, что Спутники весьма хороши (на примере старых поставок, новые то ли уже чуть выше среднего, то ли партия неудачная попалась, что тоже ничего хорошего), хотя и принадлежат Жиллетту. А вот именные лезвия Жиллетт, как по мне, ужасны. Что старые, с мужиком на упаковке, что Руби, недавно опробованные. Было очень много крови и неприятных впечатлений. Я своими кухонными ножами лучше побриться могу.

На этой почве аж теорию заговора придумал. В большинстве магазинов продаются самые дешёвые станки, а лезвия - Спутники и Жиллетты. Если выпускать паршивого качества лезвия, то можно отпугнуть большинство потенциальных пользователей классики и оставить их в кассетном рабстве. ПРОФИТ.

Другого объяснения ужасного качества альтернативной линии продукции конторы, выпускающей лучшие (как минимум, одни из) лезвия в мире, найти не получается..

раскрыть ветку 2
+1
А о зелёных baili есть мнение? Нашёл только о синих, а мне с бритвой именно одно зелёное досталось. По ощущениям сильно злее, чем дорко и жилетт
раскрыть ветку 1
-5
Как она от коронавируса помогает?
раскрыть ветку 9
+1
Охрененно остроумно, иди в профильные вирусные посты шутить
раскрыть ветку 8
0
К сожалению не до шуток
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
Похожие посты
145

Лезвие спутник супер платинум (sputnik super platinum)

Лезвие спутник супер платинум (sputnik super platinum) Лезвие, Бритье, Вкб, Спутник, Gillette, Длиннопост

Здравствуйте сообщество. Ещё год назад, смотря очередной обзор на бритвенную тему от небезызвестного мистера бритвы, он же Ливиу, где он рассказывал об отечественных лезвиях, я увидел лезвия спутник в очень интересной, красивой упаковке. Как рассказывал сам Ливиу, это редкий, экспортный вариант спутника, который очень не долго был в производстве и что по его мнению это лучшее лезвие из выпускаемых заводом джилет.

И вот так получилось, что осенью прошлого года я разжился этими самыми лезвиями. Брал у надёжного, знакомого продавана, леваком он не торгует, поэтому на радостях взял сразу пол блока. Упаковка, в отличие от обычного спутника, имеет интересный сине-серый дизайн, имеет подпись super platinum и упакована дополнительно в целофан (внимание, наличие целофановой упаковки на обычном спутнике явный признак подделки!). Само лезвие запакованно в двойной конверт (что в обычном спутнике так же является признаком подделки! Так делалось исключительно на экспортном и очень не долго! ). Лезвие имеет двухсторонний принт, стороны пронумерованны. Приклеено к внутреннему конверту на 4 не большие капли клея (которые в "лучших" традициях питерского завода, временами попадают на рк)

Лезвие спутник супер платинум (sputnik super platinum) Лезвие, Бритье, Вкб, Спутник, Gillette, Длиннопост

За это время, истратив уже несколько пачек, и расказать о них по правде особо нечего. Я испытал одновременно и удовлетворение и разочарование. Удовлетворение потому что лезвие бреет хорошо. Ну а разочарование потому что никакой разницы в сравнении с gillette rubie platinum или astra superior platinum не почувствовал (и по всей видимости будет тоже самое с любыми другими лезвиями с завода джилет, с надписью платинум) . Бреет с такой же остротой и комфортом, хватает в среднем на те же 7 комфортных сеансов бритья.

Если вам кажется что все лезвия от джиллета бреют одинаково, то вам не кажется. Я, лично, в этом абсолютно убедился. Так что все эти форумные и экспертноблогерские мнения, про туповатые руби, супер острые gillette nacet, мягкий и долгоиграющий polsilver (за который сейчас продаваны ценник ломят дороже чем за физер) - не более чем миф, самовнушение, и в отдельных случаях, гуляющее от партии к партии качество. Покупайте зелёную астру (из платиновой серии она почему то самая не дорогая) и не переплачивайте за мифы!

Всем приятного бритья!

Показать полностью 2
257

Лезвие Спутник из нержавеющей стали

Лезвие Спутник из нержавеющей стали Лезвие, Обзор, Бритье, Вкб, Длиннопост

Радуюсь с вами здороваясь!

Все знают лезвия Спутник, но не все присматривались, оказывается он обновился. Питер сейчас стал выпускать свои лезвия с "лазерной гравировкой" вместо чернильной надписи.

Самое большое отличие это смена надписи на пачке "тефлоновое покрытие" на "нержавеющая сталь".

У многих, кто уже сравнивал старые и новые лезвия сложилось мнение, что тефлоновый Спутник бреет лучше, мягче, даже покупали старые запасы у продавцов на случай исчезновения с рынка тефлоновой версии.

Конечно мне стало самому интересно почувствовать разницу на себе.

Честно говоря было не легко сразу найти Спутник с заветной надписью и рисунком лезвия после цифры 5, но я нашел, и спустя уже пару месяцев, ситуация изменилась, теперь стало сложнее найти тефлоновый Спутник. Видимо замена версий не заставила себя долго ждать.

Новая пачка уже имеет знак принадлежности к P&G, значит и качество должно быть на уровне. Хотя кроме изменения внешнего вида пачки и лезвия, нововведений замечено не было. Все тот же один конверт, пачка не имеет возможность закрываться, и нет целофановой обертки. Московские лезвия Рапира больше уделяют внимание упаковке во всех отношениях обгоняя питерский продукт. Но возможно производитель тем самым сдерживает цену, больше акцентируя внимание на качестве лезвий.

Я намеренно не просмотрел результаты своего тестирования тефлонового Спутника что бы максимально не привязывать свое мнение к тому, которое я сделал уже давно. Я не помню точных результатов тестирования, помню только общее впечатление от тефлонового Спутника.

После проведения полного испытания Спутника из нержавеющей стали и получив 10 раз комфортного бритья, нашел результаты прошлого теста тефлонового Спутника и был очень удивлен. Итог по лезвиям абсолютно совпадал у этих двух версий.
Вывод: Лично мне разницу выявить не удалось, даже если производитель изменил покрытие или технологию изготовления, для меня новый Спутник не поменялся ни в лучшую ни в худшую сторону. Это все ещё достойный продукт за малую стоимость, один из лучших в категории "цена/качество".

Показать полностью 3
81

Три rubie, как менялся gillette

Три rubie, как менялся gillette Лезвие, Вкб, Бритье, Gillette, Длиннопост

Здравствуйте комрады, вот и пришло время для моего первого поста и посвящен этот пост будет продукции компании gillette. Позвольте длинное вступление.

Так уж вышло что последние три года я практически не брился, а пользовался тримером и был доволен как слон. Но вздохи жены по поводу моей постоянной колючести, а так же неравномерный рост щетины, из за чего лицо выглядело не эстетично, вынудили вернуться к бритью. Возвращаться к кассетникам желанья не было (считайте это разумностью, жадностью, нищебродством, чем вам угодно) , а разовые станки для меня были именно разовыми, ну может трехразовыми:) Да и не раз я читал статьи и смотрел видео на ютубе про классические т станки. На них и остановился. Решив не дёргать судьбу за хвост, я не стал покупать китайцев, рапиру или искать дедушкин станок на чердаке, а сразу купил всеми рекомендованную 89 ю милю и закупился буржуйскими же лезвиями, от самой фирмы muhle, feather, wilkinson sword, astra и bic (хотя последний как оказалось продаётся свободно и у нас, а астра и вовсе наше лезвие, но у нас не продающееся). В течении нескольких месяцев погоняв эту пятерку по кругу, выбросив из ротации лезвия muhle (ей богу, не понимаю за что такие деньги, очень посрелственный продукт ), и немного прифигев с того факта что одного лезвия от физера мне хватает на дольше чем кассеты от мак 3, я призадумался о том что все же стоит попробовать то что есть в шаговой доступности, ибо вдруг засада с доставкой, а бриться то надо! Первое что нашёл это рапира платинум, ладас и спутник. Опплевавшись от рапиры, более менее достойно побрившись ладасом, я был очень приятно удивлён спутником, лезвие работало точно так же как работает astra, разве что тупилось раза в два быстрей. Побродив по рынку нашего небольшого городка, я наткнулся на лавку продавца с бритвенными принадлежностями, там были все лезвия которые я заказывал из за рубежа (правда по весьма не гуманной цене) , за исключением астры, зато на прилавке лежали gillette rubie, причём в двух видах, в серой упаковке и в до боли знакомой белосиней с надписью super stainless (позже я вспомнил что такими же, а так же лезвиями спутник, брился отец в 90 е). Последние как сказал продавец очень редкие, партия ещё из нулевых, ныне такие не делают. На пробу прикупил и тех и этих.

И так собственно теперь о самих лезвиях. Первыми на пробу пошёл новый gillette rubie

Лезвия в картонной коробке, в одиночном пакетике, с лазерной гравировкой с одной стороны, много клея. Лезвия прекрасные, один в один астра, что по работе что по сроку службы. Острота чуть выше средней, мягкие, хватило на 7 раз. Отличные лезвия на подмену тому же вилкинсону, если вдруг с тем будет запара.

Следующими должны были пойти те самые руби в белосиней упаковке, но случилось так что лазая дома по шкафам в поисках инструмента, мне в руки попалась начатая и давно кем то забытая упаковка почти таких же руби, но из 90х!

Их и решено было задействовать следующими. Эти лезвия в двойном конверте, цветном, под цвет самой пачки и в белом. Сама пластина чуть толще, надписи с двух сторон напечатаны краской. Подготовил лицо, взбил пену, нанёс на лицо, начал бриться ииии... тут я понял почему отец когда увидел что я бреюсь т станком покрутил у виска и почему он с конца 90 х, как и весь народ, перешёл на кассетники и до сих пор не хочет вспоминать про тэшки. Если рапира просто тянула волос и не брила, то это лезвие, при том что оно абсолютно за волос не тянуло, шло по коже как напильник, я еле касался лица станком, очень аккуратно сделав два подхода, выбрившись даже не до визуальной чистоты оставил это дело, но по дурости решил все же подправить уж слишком торчащий на усах волос и впервые за 3 месяца заработал раздражение. Пришлось дважды мазаться лосьоном, а после все ровно спасаться пантенолом, дабы на следующей день не красоваться вместо лица филейной частью бабуина. Лезвие пошло в утиль без всякого сожаления и попыток второго шанса. Брейся я подобным в течении многих лет, я бы точно считал мак маной небесной! Пришло время для руби из нулевых

Полиграфия на упаковке чуть изменилась, лезвие так же в двойном пакете. Само лезвие на вид 1 в 1 такое же как из 90х. Вспоминая опыт с тем лезвием стало немного тревожно. Подготовил лицо, нанёс пену, перекрестился пяткой и пошёл в бой... Но как оказалось все не так плохо как с предыдущими лезвиями, лезвие работает чуть по иному нежели новый руби, по всей видимости из за большей толщины пластины, но оно так же остро и достаточно мягко, так же не плохо держит заточку. Стоит ли за ним гоняться и покупать его по завышенной цене? Точно нет, новый руби ничем не хуже, но в качестве раритета пачечка будет лежать в коллекции.

Так что вот так, дорогие друзья, не все в наше время стали делать хуже и менее качественно нежели в прошлом! Особенно удивительно и приятно что это касается классических лезвий.

Такой вот личный опыт, надеюсь было интересно и полезно. Брейтесь с удовольствием!

Показать полностью 3
606

Двусторонние лезвия для бритья

Много читал отзывов на разные лезвия для бритья. Очень часто встречался с мнением, что вот эти лезвия хорошие, а вот эти беда и покупать их нельзя. Немного приоткрою тайну типов лезвий и чем они отличаются. Конкретики не будет, есть понятие "коммерческая тайна". Фото оборудования тоже не покажу.

Итак, все лезвия делятся на три типа. Без хромового покрытия, с хромовым покрытием и с хром-платиновым покрытием. Соответственно цена у них разная, по нарастающей. Все, абсолютно все лезвия делаются на одном оборудовании, из одной стали, с одними технологическими параметрами. Требования по качеству ко всем лезвиям одинаковы, без исключений. То есть лезвия "Спутник" и "Жиллет" совершенно одинаковы, кроме наличия покрытия.

Двусторонние лезвия для бритья Лезвие, Бритье, Производство, Длиннопост

Всё начинается с сырой ленты, которая прессом формируется в заготовки будущих лезвий. Но она "мягкая" (сырая) и её даже не получится заточить

Перфорированная лента подвергается термообработке. Становится "жёсткой" и готова для заточки.
Затем на ленту наносится маркировка, название марки лезвий. В этот момент можно нанести на одну партию ленты разные надписи, что и будет определять их дальнейшую обработку.
Вся лента попадает на станок заточки. Разные марки лезвий точатся на одном оборудовании с одними параметрами. После заточки, автомат разрубает ленту на отдельные лезвия.

На этом этапе идёт постоянный контроль качества. Используются различные микроскопы, калибры и т.д.

Затем лезвия моют от загрязнений. И вот тут наступает переломный момент в судьбе наших маленьких друзей. Часть из них попадают на напылением хромового покрытия, которое обеспечивает долгожительство режущей кромки. А более бюджетная продукция минует эту процедуру.
Затем все лезвия поступают на нанесение полимерного покрытия на кромку, что обеспечивает мягкость бритья.
На всех этапах производства существует контроль качества. Допуски на производимую продукцию минимальны и одинаковы для всех марок лезвий. Не без гордости скажу, качество выше, чем у наших конкурентов, что доказывают тесты на бритье :)
Затем лезвия упаковываются и попадают в магазины.
Разница между лезвиями есть, но на первом и даже третьем-четвёртом бритье её не реально почувствовать. Думаю тут действует больше психологический фактор.

Немного скомкано и без конкретики, но к сожалению по другому не могу. Если есть вопросы, постараюсь ответить. Цифры даже не спрашивайте, не скажу.

Показать полностью 2
246

Лезвие Спутник СССР Москва

Лезвие Спутник СССР Москва Лезвие, Бритье, Сделано в СССР, Длиннопост, Раритет, Винтаж

Принаидобрейшего всем вам!

Обмениваясь посылками с @Alksandr, получил от него несколько очень старых лезвий. Конечно их уже перестали выпускать и иметь их приятно как память, особенно если ты коллекционер.

Раньше такими лезвиями я никогда не пользовался, поэтому долго смотрел на них и думал, вскрывать или нет. Благо прислали мне их в двух экземплярах, поэтому я решил один из них протестировать.

Лезвие Спутник СССР Москва Лезвие, Бритье, Сделано в СССР, Длиннопост, Раритет, Винтаж

Любопытно держать в руках вещи из другой эпохи, чувства смешанные. Конечно взглянув на конверт, то как он сложен, невольно приходят мысли, что даже китайцы научились в своих гаражах делать аккуратнее, но ведь это было когда, в то время обёртка была не главной стороной товара.

Продолжаю "вскрытие", конверт содержит полный адрес производства, технические условия и рекомендации по использованию. Сейчас так уже никто не оформляет конверты, только упаковка имеет реквизиты.

Толщина лезвия указана 0.08 мм, что меньше множества аналогов, кажется оно должно быть очень острым.

Как ни странно, но даже в этих лезвиях используют второй вощеный конверт, не все, даже современные лезвия его имеют. Причем это действительно вощеная бумага, очень прозрачная и тонкая, через нее полностью видно само лезвие, такую уже не встречал.

Сложно сказать, что оно отлично сохранилось, время хорошо побило сталь, но кромки не ржавые, это главное, поэтому, окунув лезвие в спирт и дождавшись высыхания, заправил его в свой станок.

Честно говоря бритьё не удалось, на вид кромка имела первозданный вид, лезвие хорошо хранилось, но сбрить даже малую часть щетины не получилось. И это не просто пропуск щетины, нет, срезало половину, а дальше просто не хватало остроты, поэтому оно просто зацепляло волос и тянуло. Это больно, неприятно, нозможно именно с такими ощущениями ими и брились, вспоминается таже знаменитая НЕВА, возможно время повлияло.

Пришлось продолжить бритьё сменив лезвие на современное, но попробовать я был должен.

Показать полностью 5
251

Лезвия POLSILVER. Полсильвер

Лезвия POLSILVER. Полсильвер Бритье, Лезвие, Тестирование, Длиннопост

С наступившим друзья!

Я очень давно хотел попробовать эти лезвия, кстати довольно сложно было их достать. Поговаривают, что их уже не выпускают, не знаю, но в интернете заказать ещё можно.

Покрытие у них иридиум, я посмотрел ролик, как оказалось, чуть ли не самый прочный и редкий металл. Наверное стойкость кромки будет невероятная. Я уже только от названия ожидаю от лезвий чудоспособности.

Эти лезвия производятся в Питере на ряду со Спутником, Астрой, и Джиллеттом, поэтому упаковка, конверт и остальное у них схожее, тут не на что положить взгляд кроме некоторых надписей на другом языке, что предполагает вывоз на экспорт, а это обычно более лучшее качество, чем для внутреннего рынка.

Дизайн упаковки мне очень нравится, он строгий, приятная гамма цветов, ничего лишнего. Но открытие как у всех питерских лезвий на разрыв, московские в этом отношении ушли в перед, да и целлофановой обертки нет.

Клей на лезвии есть, он хорошо держит продукт в конверте, количество его оптимальное, кромку не задевает, надписи четкие, и тут все красиво.

Вставил данное лезвие в станок почти за месяц до Нового года, было интересно, выдержат ли они эксплуатацию до праздника, поможет ли чудо-иридиум.

Забегая вперёд, скажу, что лезвия мне понравились и они смогли выполнить мою цель. Бритьё ими мягкое, без неприятных сюрпризов, щетину срезает, но когда лезвие становится тупее, оно также мягко, без раздражения делает свое дело, но пропускает волоски. Боится можно очень долго, просто будет необходимо больше добривки. Острота кромки снижается постепенно, не травмируя кожу. Мне нравятся такие предсказуемые лезвия.

Вывод: лезвия сработали 15 сеансов, это отличный результат, повторюсь, что можно было и больше, но мне уже было не комфортно выискивать каждый волосок, который притупленное лезвие не смогло взять после стандартных двух проходов. Не такая уж большая стоимость этих лезвий, чтоб ущемлять себя в комфорте, но если я захочу экономить, то думаю смогу ещё несколько раз побриться без раздражения.

Эти лезвия несомненно будут входить в категорию "Куплю ещё", их работа мне напомнила зелёную Астру и шведскую рапиру, спутник тоже хорош, но не такой живучий. Я смело могу рекомендовать на пробу эти лезвия, вполне возможно они могут стать вашими постоянными.

Показать полностью 3
38

Китайская реплика Merkur Futur. Меркур Футур

Китайская реплика Merkur Futur. Меркур Футур Бритье, Лезвие, Станок для бритья, Тест, Испытание, Длиннопост

Всем благого получения!
Наверное я один остался, кто ещё не делал обзор на этот станок, еще намеренно не читал посты единомышленников про него, т.к. хотел сложить свое мнение не опираясь на слова уже испытавших сей инструмент.

Китайская реплика Merkur Futur. Меркур Футур Бритье, Лезвие, Станок для бритья, Тест, Испытание, Длиннопост

Я не хочу повторять посты коллег об этом станке @Dr.Shtopor, или @Alksandr (которому я очень благодарен за возможность протестировать этот станок), и возможно мои мысли об этом станке совпадут, пока не знаю.

Я специально не протирал станок после бритья, чтобы на фотографиях было видно его прекрасное качество скрывать почти полностью отпечатки и разводы от мыла или крема. Уж поверьте, на других станках это видно очень сильно. Как по мне, это замечательное свойство.

Внешне конструкция станка притягивает взгляд, он очень необычный, судя по названию из будущего. Голова массивная, разбирается и собирается одним незатейливым движением, даже звук есть фирменный как у зажигалки Zippo, да и ещё агрессия станка имеет настройку, чего ещё желать.

Ручку в этой модели тоже сделали очень необычно, насечки нет, говорят скользкая, но помогает углубление возле механизма регулировки. Это исполнение мне очень напоминает старые газовые балончики для сифона (многие такой даже не видели).

Крышка фиксируется на штырьки, которые своей формой удерживаются между упругими шпильками. Мне кажется не очень хорошее решение, если эти шпильки со временем разойдутся, то крышка будет болтаться, а ремонтопригодность пока под вопросом, никто ещё не делал.

Да и за положением крышки нужно следить, присмотритесь, я всего то нажал на край головы, она прогнулаль, но обратно на место не встала, вернуть нужно в ручном режиме. Когда я не знал про этот ньюанс, во время бритья не мог понять что происходит, то агрессивно, то нет.

Интересно, что производитель сделал уступ на крышке для лёгкого снятия только с одной стороны, хотя ничего не мешает сделать станок полностью симметричным.

Это были мои примечания по конструкции и внешнему виду, все остальное как вес, размеры, материалы есть везде, кому будет интересен этот станок, тот легко найдет.

Бритье! Бритье! Бритье!
Я так и не понял этот станок, сменил три разных лезвия, но все равно не понял.

Для него нужна другая техника, другое умение. из-за массивной головы сложно было побрить прямо под носом, нужно как-то изловчиться, пройти боком, поднять кончик носа, словом как я делал раньше не получается.

Бриться начал на половине шкалы регулировки, нормально, бреет мягко. Убрал в начало, не бреет вообще, лезвия как будто нет. Ставишь на максимум, агрессии не чувствуешь, да и бреет обычно, но кожу пропахал знатно, на краях усов снял эпидермис, на шее порезы. Причем все это аккуратно делает, не больно. Ты даже не понимаешь давишь ты на станок или нет, ощущения лезвия отсутствует, чувство опасности притупляется и ты делаешь ошибки.

У меня сложилось ассоциация, что этот станок похож на слона в посудной лавке или КамАЗ на тесной парковке. Огромная, увесистая и неуклюжая голова пытается пройти по всем изгибам и складкам лица, больше похоже на утюг, которому твои складки и родинки нипочём.

Как видно от края лезвия до края станка большое пространство, голова становится больше и орудовать ей становится сложнее.

Но и с таким необычным станком можно совладать, я принял для себя по шкале 4.5 и побрился комфортно. Но что плохо, то, что эта настройка подходит мне только для одних лезвий, и как только я вставлю другие, то в результате мне опять придется играть с настройками, снова получать раздражение, снова быть недобритым.

Наверное я все же старой закалки, мне нравится стабильность, надёжность. Плавающие результаты бритья на регулируемых станках не для меня. Безусловно, с помощью регулировки можно найти свое бритье, но я же больше предпочитаю станок, который я отлично знаю вдоль и поперек, его качества и характеристики и регулировать его исключительно использованием разных лезвий.

Показать полностью 10
51

Лезвия Lord Super Stainless

Лезвия Lord Super Stainless Лезвие, Бритье, Обзор, Тест, Длиннопост

Как долго они лежали и ждали своей очереди на тест и вот это время настало. Это довольно редкие лезвия в нашем регионе, но они присутствуют на прилавках. Почему-то только именно такой вариант мне попадался, хотя разных лордов и их производных не меньше чем у "жилетки".

Почему-то я думал, что Лорд это Индия, но на самом деле производятся они в Египте. Ну пусть будет так, лишь бы не подделка, хотя на пачке применяется фирменная голограмма. Это вселяет уверенность в качестве, даже именитые бренды мало кто использует такой шаг, несомненно это плюс производителю.

Внутри пачки пять лезвий, каждое завернуто в один конверт, хотя бывает по два конверта, хотя на мой взгляд в этом нет необходимости. Конверты выглядят стильно, но правда присутствуют подтёки краски.

Не знаю как хорошо будет видно, но когда я вскрыл конверт, внутри он был грязный, весь в пятнах и это не высохший клей. На лезвии пятнышко клея присутствует, но при извлечении из конверты фиксации я не почувствовал.

Само лезвие тоже выглядит грязновато, видны продольные полоски, надписи в меру четкие, обозначений нет. На вид это самое бюджетное лезвие, хотя купил я кого по цене Астры.

Интересно какое бритье оно покажет, ведь в Египте много бородатых с густой и жёсткой щетиной, этот народ должен знать толк в бритье.

Первое бритье мне не понравилось, слишком тупыми показались, ус тянуло заметно, но вполне терпимо. А вот второй и последующие разы бритье было чудесное, мягкое и бреет как надо, чисто гладко придраться вообще не получается.

Вот на 10-е бритье лезвие подсело, ощущение, что это было первое бритье этим самым лезвием, опять оно дергало усы, только гладко побриться не получалось, пенёчки оставались. Продолжать бриться можно, не настолько ещё кусало, вполне терпимо и я уверен ещё пару тройку раз точно можно, но я решил что буду делать смену лезвий при наступлении дискомфорта или явного оставлении недобритости щетины. Как раз оба фактора присутствовали.

Вывод: лично мне лезвия понравились несмотря на некоторые неприятные моменты с упаковкой. Они предсказуемые, не травмируют да и служат 10 раз в моем случае. Конечно за одну стоимость с Астрой я бы выбрал Астру, но все же это действительно хорошие лезвия.

Показать полностью 5
673

Классическое бритье, Японский станок Feather Popular.

Классическое бритье, Японский станок Feather Popular. Бритье, т-Образный станок, Лезвие, Помазок, Длиннопост

Уже достаточно времени прошло как я перешел с кассетных станков на классические. В прошлых постах я писал об этом и рассказывал про разные станки для бритья.

Теперь ни под каким предлогом я не вернусь на кассетные станки и не верю рекламе, которую крутят по телевизору и зомбируют всех, что их станки лучше для мужчины нет, они уже привыкли обдирать народ на сменных кассетах, качество которых явно упало, а цены стали нереальными. Лучше станки есть однозначно и это показал станок Muhle R89 и даже старенький станок Волга, времен СССР!

Я заказывал разные классические станки, в том числе и Японский Feather Popular, его я покупал в Японии и с доставкой он вышел очень дешево, в районе 800р.

Сам станок идет в пластиковом боксе, который упакован в блистер, вместе со станок в комплекте 2 лезвия Feather, эти лезвия считаются самыми острыми в мире и мало кто из других производителей может конкурировать с ними, как по остроте, так и по продолжительности бритья!

Сам станок пластиковый и только верхняя часть его идет металлическая, станок довольно легкий, сделан как и все Японские товары качественно.

Классическое бритье, Японский станок Feather Popular. Бритье, т-Образный станок, Лезвие, Помазок, Длиннопост

Станок бреет очень мягко, я бы сказал, что черезчур мягко, лезвия абсолютно не чувствуются, этим станком даже проще бриться, чем кассетным, побрился я чисто визуально, но так как станок мягкий и вылет лезвий небольшой, то если провести ладонью против роста щетины, то можно почувствовать небольшие остатки щетины.

Зато раздражения вообще не было, как будто и не брился, что тоже хорошо. Порезаться этим станком практически нереально даже с этими самыми острыми лезвиями в мире!

Станок бюджетный, очень подойдет, тем кто хочет перейти с кассетных станков на классические, тем кто бреется ежедневно и новичкам. По моему мнению он больше подойдет, тем у кого чувствительная кожа и не сильно жесткая щетина.

В следующий раз расскажу о станках посерьезнее, будут тесты разных лезвий, разных помазков и косметики для бритья и после бритья (в том числе от Rockwell и Tabac и др.).

Показать полностью 1
2421

Бюджетное бритье или как быть гладким, но недорого.

Всем привет. Я уже писал пост, про то, как перешел на классические т-образные станки. Решил немного дополнить  данную тему своими впечатлениями и небольшим опытом. Погнали.

Первый станок это Рапира платинум

Собссна пациент

Бюджетное бритье или как быть гладким, но недорого. Бритва, AliExpress, Бритье, Опыт, Обзор, Впечатления, Экономия, Гигиена, Длиннопост

Она металлическая, тяжелая и производит впечатление неприхотливого надежного девайса. В принципе так и есть. Из косяков только скользкая узкая ручка и ржавчина на рейзьбе ручки, поэтому воду надо оттуда тщательно убирать. На лезвиях Джиллет Руби и Бик Хром весьма недурна, feather превращает ее в орудие сатаны, который облизывает тебе щеки. Но для начала однозначно хороша.

Следующим шагом стала покупка на одном китайском сайте ( ну сами поняли) клона немецкой merkur futur.

Бюджетное бритье или как быть гладким, но недорого. Бритва, AliExpress, Бритье, Опыт, Обзор, Впечатления, Экономия, Гигиена, Длиннопост

Вот такая чуда-юда пришла за 20 дней и за смешную цену. В комплекте была пачка лезвий, но они по качеству не впечатлили, рапира в разы острее. Сама бритва брутальна, шо Харлей, тяжелая, металлическая, вся из себя. Оценил ее работу, ну что сказать-хороша чертовка.

Бреет люто и гладко, поэтому надо быть аккуратным. На руби и хроме весьма приятна, да что говорить-любое лезвие можно подогнать ибо эта малышка позволяет менять угол атаки прямо на ходу. Так что доволен ей как слон.

По лезвиям скажу так-рапира ,джиллет руби и бик хром, это хорошие рабочие лошадки. Feathers легко сбреет щетину, бороду, дерево, титан и адамантий. Очень агрессивное лезвие.

Из косметики перешел на нашу фабрику Свобода, отличные крема до и после бритья, за смешные деньги. Нет смысла брать дорогущие прорасо и иже с ними, потому что на себе испытал, что наши тоже умеют в бритвенную продукцию.

Самое забавное было с чашей для бритья. Я сперва пользовался мелкой баночкой для еды, а потом взял кокос, вот самый обычный кокос и расхреначил его лобзиком напополам. Получилось просто, практично, дешево и очень удобно. Чаша как раз под руку, не скользит, можно украсить как хочешь ( бахну-ка я на нее Чужого).

Так я стал экономить на бритье и ведь забавно, бритье по качеству ну не отличается ничем от кассетных станков. Так что дерзайте, пусть бритье классической бритвой станет для вас приятным ритуалом.

P.s. Не пойму, почему все гонят на наши лезвия. Очень ведь неплохие

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: