Левые долги

Доброго времени суток, Пикабу. Не любитель я стелить простыни, да ещё и на такие темы, но сегодня не тот случай, ибо сегодня меня аж трясет, с..калар

Ситуация следующая: вчера стою я в перерыве в курилке и залипаю в своем личном кабинете на корпоративном портале работодателя, т.к. сегодня тот самый день, когда туда загружают расчетные листки. Загрузив и открыв свою расчетку, я чуть не проглотил сигарету ибо в графе "удержания" помимо налогов была ещё строка "по исполнительному производству". Быстро прокрутив в голове свои косяки за последнее время, и не найдя и близко того, за что с меня можно было списать бабло , я полез на сайт ФССП, попутно закуривая вторую сигу.

Заполнив форму в поиске на сайте, нажав кнопочку "поиск" , я затаил дыхание и чуть было повторно не закусил сигаретой, т.к. на мне висело аж 2 ИП общей суммой около 27 т.р., с датами на начало 2019 г., при этом одно из которых вынесено судом даже не моей, мать его, области. Вкратце на сайте была указана причина ИП как "задолженность по кредиту (кроме ипотеки). Дичайше прибалдев и выплюнув н...й сигарету от греха подальше , я ушел работать дальше.
Доработав до конца дня, я взял на сегодня выходной, чтобы разобраться в ситуации и навестить пристава-исполнителя. Я много читал про то, что эти люди не совсем нормальные, и, как правило все ленивые, приготовился уже сразу закатить скандал, но это не понадобилось. Пристав, взяла мой паспорт и начала шуршать в компе, попутно печатая документы. Немножко погуглив данную тему я знал, что меня должны были уведомить судебным приказом (получается даже двумя), о том, что я "должен" кому-то денег, но нет , этого не было сделано. Пристав спросила проживаю ли я по прописке, на что я дал утвердительный ответ. "Займер" - сказала она между делом... Тут я и выпал в осадок. Общее представление про эти конторы я имею, но вопрос, бл..., КАК?
Распечатав 2 копии приказа, я узнал, что оказывается я занимал в двух интернет-конторах небольшие суммы денег, за которые, ясно-понятно что не платил. При этом одна из них тот самый "Займер", юр. служба которого(или кто там, я хз у них) решила взыскать с меня обратно деньги. Вторая компания это вообще, млять, что-то с чем-то: расположена в соседней области, некое местное ООО "Рога и Копыта", которое передало мой долг в ООО "Копыта и Рога" (коллекторское агенство, я так понял). Датировано это все бл...во было летом 17го года, в тот момент, когда я терял паспорт. Сейчас я даже не уверен, что терял его, блин. На мой вопрос, почему все зашло так далеко и ко мне никто не обратился раньше, пристав сказала, что тут указан номер телефона, ясно что мне не принадлежащий и в договоре стояла моя старая прописка, в доме, который давно снесли.(т.е. построили дом Х, из дома У выселили и прописали в Х, а У снесли). Именно по этому все письма и тд шли на деревню к дедушке ну или в Спортлото...

Пристав, выслушав меня, отправила в мировой суд с советом писать заявление об отмене приказа (хотя все сроки вышли ..) Тут же я сел и поехал в суд, где в приемной весьма пи...льная девочка (убилбысукнах), сказала :"интеееернеть в помощь, пишем заявление в свободной форме и несём сюда". Про восстановление сроков и слова сказано не было .. И это , черт мля, только на один приказ, а по второму сказала ехать в суд , который в другой области и делать тоже самое.

Конечно же я доберусь до полиции, да, напишу заявление и туда, может даже и найдут этих кондомов, но сюда я пишу в первую очередь за советом юзеров и Лиги Юристов в частности. @kka2012 и остальные прошаренные по этой части пользователи: напишите пожалуйста план действий, алгоритм какой-нибудь, для этой ситуации, чтобы эффективно и главное быстро оспорить приказы, ведь у меня, есть если я правильно понял только 10 дней на все это, а мне ещё предстоит путешествие в соседнюю область дабы оспаривать уже в их суде, а не по месту жительства.

Что касается пруфов: я хз что сюда можно скинуть, если нужны будут для уточнения какие-то данные, фотки, скрины и тд, пишите в комментарии, я дополню пост

Написано на нервяке, дерьмо произошло со мной, тег ставлю аналогичный

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

ещё предстоит путешествие в соседнюю область дабы оспаривать уже в их суд

А чего, через ГАС Правосудие нельзя такое заявление подать?

https://ej.sudrf.ru/

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше не надо.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Это плохо работает? А то мне тоже скоро иск по жкх, кажется, предстоит подавать, думал затестить

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

В суды общей юрисдикции уже дважды подавал по электронке. Причем первый раз даже без ЭЦП, просто с авторизацией через госуслуги. Оба раза нормально приняли. С Мировыми не пробовал пока, но вроде система та же.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, это зависит от суда. У меня авторизация только через Госуслуги, ЭЦП специально оформлять не буду, я не настоящий юрист, у меня это однократная штука.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так сложилось что ЭЦП уже есть для других целей, и с ней это делается проще, не нужно сканировать заявление.

Но знакомые профессиональные юристы почему-то носят все это ножками в канцелярию. В чем смысл я так и не понял.

Из плюсов электронной подачи -  заявление сразу отображается на сайте суда в личном кабинете и видно когда его приняли/оставили без движения/вернули

1
Автор поста оценил этот комментарий

Оно в системе мировых судов работает непредсказуемо, по моему опыту.

То есть в любом случае лучше дублировать отправкой по почте. А поскольку секретари судебных участков имеют обыкновение почту забирать один раз в месяц из почтового отделения (я не преувеличиваю, есть трекинг), то ещё лучше завезти лично.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Разве через этот сайт можно подавать в мировые суды?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Через ГАС ПРАВОСУДИЕ в мировые суды подавать документы не пробовал, поэтому не знаю. Отслеживать движение дел в мировых судах пробовал. Не преуспел.


Опыт с подачей документов был с районными городскими судами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с районными и областными, каждый раз успешно

Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, спасибо! Зайду лично, коль такое дело

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, если затестить, то почему бы и нет. На пикабу меня кто-то убеждал, что оно стало работать как часы, мой опыт имеет давность полтора года. Поэтому вполне возможно, что это у меня предвзятое отношение.

Поэтому если сроки не критичны, то вполне можно поиграть.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Им же самим удобнее должно быть, исковое сразу в электронном виде приходит, не надо ничего набирать вручную с кучей опечаток )


Скорее всего, все же зайду лично, раз там могут быть проблемы.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это по человеческой логике так. А по логике человека-канцелярии всё иначе.

Для примера.

К исковому заявлению в суд общей юрисдикции положено прикладывать копию иска и комплект приложений к иску о числу сторон.

Я когда через ГАС Правосудие отправлял иск, рассчитывал, что не надо прикладывать копии файла, ведь его можно распечатать или скопировать необходимое число раз.

Ага, щаззз.

Мне пришло определение, в соответствии с которым кроме файлов с иском и приложениями должны быть точно такие же файлы, но "Копия для стороны 1"... Копия для стороны n+1"


Да, всё верно, это не ошибка, надо отправлять копии файлов! Для каждой стороны свою копию!


Для облегчения документооборота я слил копии иска и приложений в один файл, назвал "Копии иска и приложения для стороны 1".

Не, так нельзя.

Надо раздельно.


Ну, в общем человеческая логика там не ночевала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, спасибо! )

Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь, что проиграю по времени, ведь из ЗП уже начали удерживать неплохую такую сумму. И это будет происходить каждый расчетный период
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По займеру на банках ру на форуме в ветке мфо есть представитель, там много таких случаев. Сама так попала, ничего отсудить не смогла, так как мне сказали что я в милицию не обращалась. Это главное. Обратитесь в полицию, талончик о приёме заявления вам дадут. Пишите обращение через сайт замера, они вам кредитную историю почистят. Всё излагайте им, приложите документы(скан)как доказательство. Возьмите выписку из бюро кредитных историй. Вы очень сильно удивитесь и расстроитесь, поэтому приготовьте, что займ может быть не один и не два, а больше. Обращайтесь со всеми этими документами в полицию. Пишите претензию каждой конторе мфо. Насчёт суда. Там документы... Никаких распечаток от оператора сотовой связи, никаких ваших росписей, ничего, все документы только от замера с их печатями и у нас (у меня так было) суд эти документы принимает, говорит, вы электронной подписью подписали. С меня с 1000 хотели 41 урвать, почти 3 года тянули, чтоб долг побольше был. Хорошо, хоть снизили до 3, я плюнула и заплатила, надоело просто.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому я и работаю в чёрную и за нал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку