Левитация.  Космодрому Восточный посвящается.

Говорят, что ее не существует. Но я однажды видел ее собственными глазами.

Закончили мы последний объект в Приморье. Вот этот:

Левитация.  Космодрому Восточный посвящается. Строительство, Мошенничество, Приморский край, Длиннопост

Наша компания поставляла, монтировала и запускала там автоматику, которая управляла всеми процессами. Сделали, проверили, все работает, и практически все разъехались по домам, Новый год на носу. А я остался сдавать работы и подписывать последние бумаги. Договор у нас был с генподрядчиком, осталась последняя подпись на акте приемки выполненных работ. Пришел я к новому директору местного филиала генподрядчика, который на объект прибыл относительно недавно. Вот, говорю, акты принес, подписать бы надо.

А кто может подтвердить? Вот же, говорю, восемнадцать подписей, вот ваши все, начиная с участка, вот технадзор, вот подписи заказчика, да и вообще, эти работы у вас заказчик уже принял и в оплату включил. Тот вызвал руководителей с разных отделов, ПТО и прочих экономистов – подтверждаете? Да, говорят, вот и наши подписи стоят.

И тут он мне при всех заявляет – не буду я это подписывать, мы и так здесь в убыток работаем. Как, говорю – совсем не будете? Совсем, говорит, не буду, забирай свои бумажки!

Женщины с отделов, с которыми мы за полгода уже сработались и нашли общий язык, сочувственно смотрят и глаза отводить начинают. Я сам в легком шоке от этого беспредела.

То, что генподрядчик на этом объекте чуть не облажался, я и так знал. Автоматику в самом конце делают, из-за всех его косяков мы начали работу на пару месяцев позже установленных сроков, но нагнали кучу народу, работали по 12 часов в сутки без выходных и успели в сроки, поэтому к нам-то какие претензии? И с каких денег людям честно заработанную зарплату платить?

Но смысл это тут вспоминать? И я задал другой вопрос:

- У нас официальный запуск через два дня, не ошибаюсь?

Директор насторожился?

- Ну да, правильно.

- И Путин приедет, кнопку нажимать? (Тумба с большой кнопкой, которая на самом деле ни к чему не подключена, уже была готова)

- Да… А что?

- Да так, просто интересно. Но я про акты хотел переговорить. Если вы их не подписываете, значит - работы не закончены, правильно?

- Правильно, я не буду это подписывать!

Продолжаю вслух рассуждать.

- Если работы еще не закончены, значит и пусконаладка еще продолжается… Т.е. может быть такой вариант – Путин нажимает на кнопку, а ничего при этом не заработает…


На самом деле я блефовал, конечно. Все уже давно работало, было не по разу проверено, да и все специалисты-пусконаладчики уже улетели, некому было систему отключить. Но директор-то этого не знал.

И вот тут я впервые увидел, как человек на полметра с места взлетел. Не подпрыгнул, а именно взлетел. Вот только что стоял на месте и – оппа! – уже в воздухе висит.

Повисел, приземлился, выпучил глаза, ткнул в мою сторону пальцем и заорал, обращаясь ко всем присутствующим:

- Все слышали, что он сказал?! Он хочет пуск причала сорвать!

Крутнулся на месте и выбежал из кабинета. Женщины посмотрели ему вслед и сказали - посиди пока тут, мы сейчас придем.

Через пять минут мне принесли подписанный акт приемки работ.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

я что-то сильно сомневаюсь, что дедуля нажимает реальные кнопки и при это что-то запускается. Скорее всего все уже запущено, и по кнопке только лапмочки моргать начинают, да где-то что-то гудит.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кто им реальные кнопки доверит? :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

любитель Apple реальную кнопку нажимал. Там не без приколов было, но в целом для него продублировали кнопку из проги отвечающую за выход штуки из печи.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ага, эффектный кадр, когда два три министра берут лопату и кидают по горсте песочка в сторону будущей стройки

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Прям похороны напомнило. Бюджетных средств.

Автор поста оценил этот комментарий

Я вам гарантирую ни одна из нажатых дедулей или кем то из руководства кнопок ни к чему кроме лампочек в этой самой тумбе никогда подключена не была. Я в запусках четырех нефтепроводов и того самого СМНП участвовал знаю о чем говорю.

Нефтепроводы как и спецморнефтепорт Козьмино имеют сложные технологические процессы выхода на режим перекачки, нет там одной кнопки "сделать зашибись", а если бы и была, то была бы она у диспетчера, а не на сцене.

Кнопка в тумбе это чисто символ, и да, дедуля тоже об этом знает.

Часто кнопку нажимают когда нефтепровод уже несколько месяцев нефть качает (конечно же до официального пуска якобы исключительно в тестовом режиме), потому как не всегда у высоких лиц есть время приехать на объект сразу после пусков,  а поскольку очковтирательство наше все, каждый раз шоу устраивают с торжественными нажатиями кнопок и отчетами по видео из насосных что "подтверждаю перекачка идет" (там кстати во время работы агрегата ни слышно ничего).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку