1462

Левитация.  Космодрому Восточный посвящается.

Говорят, что ее не существует. Но я однажды видел ее собственными глазами.

Закончили мы последний объект в Приморье. Вот этот:

Левитация.  Космодрому Восточный посвящается. Стройка, Мошенники, Приморский край, Длиннопост

Наша компания поставляла, монтировала и запускала там автоматику, которая управляла всеми процессами. Сделали, проверили, все работает, и практически все разъехались по домам, Новый год на носу. А я остался сдавать работы и подписывать последние бумаги. Договор у нас был с генподрядчиком, осталась последняя подпись на акте приемки выполненных работ. Пришел я к новому директору местного филиала генподрядчика, который на объект прибыл относительно недавно. Вот, говорю, акты принес, подписать бы надо.

А кто может подтвердить? Вот же, говорю, восемнадцать подписей, вот ваши все, начиная с участка, вот технадзор, вот подписи заказчика, да и вообще, эти работы у вас заказчик уже принял и в оплату включил. Тот вызвал руководителей с разных отделов, ПТО и прочих экономистов – подтверждаете? Да, говорят, вот и наши подписи стоят.

И тут он мне при всех заявляет – не буду я это подписывать, мы и так здесь в убыток работаем. Как, говорю – совсем не будете? Совсем, говорит, не буду, забирай свои бумажки!

Женщины с отделов, с которыми мы за полгода уже сработались и нашли общий язык, сочувственно смотрят и глаза отводить начинают. Я сам в легком шоке от этого беспредела.

То, что генподрядчик на этом объекте чуть не облажался, я и так знал. Автоматику в самом конце делают, из-за всех его косяков мы начали работу на пару месяцев позже установленных сроков, но нагнали кучу народу, работали по 12 часов в сутки без выходных и успели в сроки, поэтому к нам-то какие претензии? И с каких денег людям честно заработанную зарплату платить?

Но смысл это тут вспоминать? И я задал другой вопрос:

- У нас официальный запуск через два дня, не ошибаюсь?

Директор насторожился?

- Ну да, правильно.

- И Путин приедет, кнопку нажимать? (Тумба с большой кнопкой, которая на самом деле ни к чему не подключена, уже была готова)

- Да… А что?

- Да так, просто интересно. Но я про акты хотел переговорить. Если вы их не подписываете, значит - работы не закончены, правильно?

- Правильно, я не буду это подписывать!

Продолжаю вслух рассуждать.

- Если работы еще не закончены, значит и пусконаладка еще продолжается… Т.е. может быть такой вариант – Путин нажимает на кнопку, а ничего при этом не заработает…

На самом деле я блефовал, конечно. Все уже давно работало, было не по разу проверено, да и все специалисты-пусконаладчики уже улетели, некому было систему отключить. Но директор-то этого не знал.

И вот тут я впервые увидел, как человек на полметра с места взлетел. Не подпрыгнул, а именно взлетел. Вот только что стоял на месте и – оппа! – уже в воздухе висит.

Повисел, приземлился, выпучил глаза, ткнул в мою сторону пальцем и заорал, обращаясь ко всем присутствующим:

- Все слышали, что он сказал?! Он хочет пуск причала сорвать!

Крутнулся на месте и выбежал из кабинета. Женщины посмотрели ему вслед и сказали - посиди пока тут, мы сейчас придем.

Через пять минут мне принесли подписанный акт приемки работ.

Дубликаты не найдены

Отредактировано Kronblok 14 дней назад
+135

Молодец, уважаю. А обидно, что нам, работягам, почти всегда свои кровные выбивать приходится.

раскрыть ветку 33
+91

так самый прикол что это гос стройка, а на ней кидают)

раскрыть ветку 28
+77

Так госконтракты самые рискованные, на них вероятность кидка максимальна

раскрыть ветку 8
+9

Блять там разворовали чуть не пол бюджета. Что не неделя то новые дела заводят.

раскрыть ветку 9
+4

Именно в таких контрактах и кидают, потому что там задача не сделать по-нормальному, а освоить бюджет (спонсор государство == нет заинтересованных в успехе). Другими словами - максимально эффективно распилить бюджетные деньги через многоуровневые субподряды, дать деньги тем кому «надо» и заплатить минимум за реальную работу, где возможно кинуть исполнителей. Есть одно условие - нужно, чтобы в ответственный момент нажалась кнопка, иначе полетят головы. Все остальное уже неважно.

раскрыть ветку 3
0

удивительно, правда? государство обманывает людей. никогда такого не было и вот опять!

-10
Далеко не всегда
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
0
А Димка Рогозен даже не вкурсях.....
раскрыть ветку 1
+1
Если чо...
Иллюстрация к комментарию
-5
А чем молодец?
я конечно от строительства весьма далек, но может нужно было просто забор поставить, и закрыть объект для всех, пока не примут по документам? Ведь никого на недостроенный объект пускать нельзя(ну или заставить ВП подписывать ознакомление с техбезопасностью на объекте). И пусть этот левитатор сам бегает и жаждет подписать приёмку?
просто мысли вслух)
раскрыть ветку 1
+13

Вкратце - на больших объектах работает куча подрядчиков - один свай забивает, второй бетон льёт, третий электрику делает, четвёртый унитазы ставит. Не у всех есть возможность забор поставить)

ещё комментарии
+49

Судя по тому, что там ещё вторая часть Марлезонского балета была, уже в головном офисе в Москве, куда мы после этого пошли с документами - хотели вообще "простить". И тут подпись директора филиала ну очень пригодилась, когда мы акт с ней достали, это было сюрпризом. Тоже пошли совещаться - что делать будем? Заплатили в итоге :)

раскрыть ветку 17
+4

Путин то в итоге кнопку нажал?

раскрыть ветку 6
+6
Да чего он только не нажимал
+1
Так с первого раза и не взлетело ничего)
-15

"Если работы еще не закончены, значит и пусконаладка еще продолжается… Т.е. может быть такой вариант – Путин нажимает на кнопку, а ничего при этом не заработает…"

После этого,мудень мог вызвать ФСБ-шников,и разговор бы продолжился в менее приятном месте.

Вообще про этот космодром слишком много негатива-еще с тех пор как там работяги бунтовали

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+4

С подписью или без, могли бы и не оплачивать и в том и в другом случае вам нужно было бы судиться, вероятно долго, а потом еще и иполнительный лист так бы листом и остался. Подписанный акт это конечно хорошо, но не прямо уж такой решающий фактор.

+2

А название конторы подрядчика? Видимо давно налаженная схема у них.

раскрыть ветку 6
+16

Сейчас посмотрел интернет - похоже, вы правы, на момент ликвидации у них полтора миллиарда долгов перед субподрядчиками было.

раскрыть ветку 4
+7

А смысл, учитывая, что они несколько лет назад ликвидировались?

0
Козьмино или Находка Восточная?
0

На фото же БИПС Транснефти Козьмино, при чем тут космодром восточный?

+33

А ведь прикольно, ребята, живем в такой стране, в которой рассказы о том, что кому-то удалось выбить оплату за свою работу(!) вызывают ликование :)

+33

Ну вот для ТС урок на будущее - напоследок, перед подписанием акта, оставить 2-3 дефекта в малозначимых процессах, которые при предварительной приемке проверять не будут. А еще лучше - допустить "ошибочное" включение в схеме, чтобы процесс вообще в отказ пошел по срабатыванию защиты при попытке включения. Потому что в последний момент, перед подписанием, заказчик может попросту не пустить монтажников на объект, и получит все готовенькое. В таком случае после завершения всех формальностей можно вернуться на объект, и убрать закладки.

У нас в крае, мне рассказывали, один местный молзавод договорился с местным умельцем насчет того, что тот за 15 тыщщ (цены примерно 2000 года) соорудит программу для конторы, которая будет у них стоять вместо 1С:. При этом она должна олностью сопрягаться с ней по всем параметрам, в том числе и для передачи отчетности. Тот все сделал, откатал ее уже в конторе, обучил сотрудников, пришел деньги получать, а его просят подождать и раз и два. А на третий раз не пустили на территорию. Ну и все на этом. Оплачивать не стали. А в конце квартала программа неожиданно пошла в отказ, запросила пароль, и отказалась работать. Такой аврал - восстановить весь объем отчетности аж за три месяца для всех отчетов было нереально. Вызвали "техподдержку" из края - они предложиди услуги по восстановлению дороже разработки всей этой программы. Но через несколько дней возни развели руками - "таких вот умников-разработчиков сажать надо за такое шифрование информации!". Пришлось дирекции все-таки падать в ножки разработчику - спаси, родимый!

Оплату за разработку и восстановление программы после срабатывания таймера оплатили бысто и молча....

раскрыть ветку 31
+19

Ахуительный совет. Гарантированно оказаться ответственным за любой случайный сбой. Хер кто будет разбираться, ты ли это ватчдогов и логических бомб насовал или оно само упало.

Мечтать, конечно, не вредно.

раскрыть ветку 9
+10

Совет, кстати, нормальный. Я в своё время (лихие 90-е) раз попал на неоплату сделанной работы. К счастью, охранник, рядом с которым и стоял электронный блок, был ещё не в курсе ситуации. Поэтому я беспрепятственно открыл блок и вынул оттуда микросхему памяти. Через три дня деньги отдали (кто-то посторонний в блок за эти дни лазил - остались следы).

После этого случая я продумал способ реализации "бомбы замедленного действия". В электронике (там система без программной части) закладывается таймер, который на плате маскируется под какой-либо компонент. По умолчанию он отсчитывает какое-то время (или сколько-то включений системы) и срабатывает - пережигает скрытую перемычку. Если после сдачи объекта случился напряг с оплатой, то тебя скорее всего уже не подпустят к объекту. А если всё нормально, то доступ не ограничивают и ты спокойно обевреживаешь таймер. Но, правда, реализовать это дело так и не пришлось.

раскрыть ветку 2
+1

Если нет факта оплаты, то и нет факта участия, господа! Где подписи главного заказчика монтажа? Раз он не принял монтаж, то и монтажа не было.

Крайним окажется не субчик (субподрядчик), а непосредственный исполнитель, который хотел въехать в рай на спине добросовестного исполнителя. Вот главный подрядчик как раз будет фигурировать во всех парадных рапортах, и назначен ответственным за сбой.

раскрыть ветку 2
0

с какой это радости?

ПО сейчас во всем мире поставляется as is.

Если же разработка делается по ТЗ, то после приемки и оплаты все исправления и доработки идут отдельным счетом.

Чтобы далеко не ходить, пример с мебелью - ты заказываешь мастеру сделать кухню и он тебе её делает. Тебе её привозят, собирают, ты ходишь вокруг, прыгаешь по столу, дергаешь за ящики, пытаешься поцарапать лак ногтем.

Но все ровно и в точности по договору. Ты подписываешь договор, отдаешь деньги и начинаешь жить.

Через 3 месяца оказывается, что полка не выдержала мешка картошки и сломалась.

И, если в договоре была указана несущая способность полки и мешок картошки она должна была выдержать - ты идешь к мастеру и требуешь ремонт по гарантии.

Если про это ничего не сказано - заказываешь ремонт полки за отдельную плату.

раскрыть ветку 2
+13

верю во все сказанное, кроме того, что за 500 баксов можно было сделать замену 1С, да еще обучить сотрудников. Как 1ску ни ругай, но объем функционала там огромный. Может конечно какую-то поебень он им там и наваял с несколькими отчетами, но не более того.

раскрыть ветку 17
+7

а тебе нужен весь функционал 1с ?

раскрыть ветку 10
+3
Котолампа обыкновенная, одно только шифрование не обеспечит защиту ПО от копирования
раскрыть ветку 3
+1
Да доработка обычная. Писал то не спец.
-1

Дык нужна была своя дешевая программа, только стыкующаяся по обмену данными с  1С:-кой! Чтобы могла при необходимости принять, обработать или отправить отчет в формате нужном для отчетности внешним службам. А между внутренними службами могла работать своя подпрограмма с набором конвертеров. почему внешние программисты и затупили: сначала нужно было  понять алгоритмы работы и взаимодействие блоков этой программы, а на это нужно очень много времени.

0

тебе ноги за такие закладки сломают

раскрыть ветку 2
-1

ну не сломали же, господин заказчик!!! )))

раскрыть ветку 1
+5
Это Козьмино?
раскрыть ветку 5
0
Транснефть :)
0

Узнали?)

раскрыть ветку 3
+3
Не в тему комментария. Удивлен, что люди с опытом не оставляют резервный путь решения вот таких проблем. ПНР часто делается со страховкой. Нет денег = не работает. Пусть не сегодня, но позже оно встанет.
раскрыть ветку 1
0
Сколько не пытались туда зайти на погрузку-не получилось, плотный поток судов, всё шло на Китай.
+4

Тема взаимоотношений женщин с левитатором не раскрыта.

+6

Хм, я лично видел как чиновник при мне обоссался со страху получить выговор. Я принимал систему далеко за рубежом у россиян, но чиновник расстопыривая пальцы начал мне втирать о величии и империи и собственном, на что я позвонил его шефу в Москву и оповестил его что мы закрываем проект и больше с ними не работаем. Потом шеф при мне позвонил этому гадливому чиновнику ну и ..... выше уже написал. Кстати проект таки был закрыт.

+12

Путин чародей и маг 80 левела в этой сказочной стране

раскрыть ветку 18
+24

ага про свою же страну из новостей узнает (про мед. справки)

раскрыть ветку 17
+15

причем от зарплаты в 11 тыс его при этом ни капли не коробит.

раскрыть ветку 8
-5

А откуда бы он был в курсе всего? Тут пиздец какая огромная машина госуправления, сколько всяких кодексов, приказов, указов, норм, правил на всех уровнях федеральном, муниципальном, их штампуют правительство, министерства. Да, вы просто от количества охуеете.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+6

Рассказываю как эта тема работает:

1. Контора выигрывает тендер на работы 50% наценка, 10% откат, 100% свои средства.

2. Не подписание акта выполненных работ. 100% экономия бюджетных средств.

3. Если был аванс из бюджета, то уголовное дело на контору.

раскрыть ветку 11
+21

Тут немножко другой вариант - подрядчик получает деньги за работу, выполненную субподрядчиком, и не платит ему - профит. И уже субподрядчик должен идти в суд и доказывать, что он действительно выполнил эту работу. С документами, подтверждающие, что он эту работу выполнил. Без подписи, ага :)

раскрыть ветку 5
+14

Сейчас вообще очень опасно связываться с гос. заказчиком, не имея за плечами серьезного административного ресурса, который в случае необходимости - сможет взъебать твоего заказчика через его вышестоящее руководство/заказчика твоего заказчика.

Таких самодуров, как начальник в посте - каждый второй в гос. секторе и понтов с ЧСВ выше крыши. В паре с неадекватной судебной системой и кабальными договорами для подрядчиков - риски по гос. контрактам крайне высокие.

раскрыть ветку 3
+1

Извините. Пропустил п.2: тот что Вы описали. У меня друг так встрял. На него еще и уголовку завели за аванс.

0

хорошо что 90ые прошли)

раскрыть ветку 4
+7

Ща 21 век. Все гораздо серьезнее: нельзя на стрелке переболтать оппонента по понятиям

Сейчас профит только у государства и его племянников.

раскрыть ветку 3
+4

Чё-то какая-то нездоровая ситуация, когда последняя мера - это Путиным пугать. Как будто вокруг него вся страна крутится. Есть же суды, законы, правила. Мы же не товарище Сталине живём, а при демократически избранном президенте

( где сарказм сами расставьте )

раскрыть ветку 4
+4

Я правильно понял? Нездоровая ситуация, когда Путиным пугать - это ПОСЛЕДНЯЯ мера. Здоровая - это когда чуть что, в первую очередь Путиным грозят)

раскрыть ветку 1
0

Здоровая это когда никто никого не пугает. Просто каждый выполняет свои обязанности и обязательства

-2

это вертикаль власти

раскрыть ветку 1
+4

И на ней всех вертят..

+1
Блядство. Ебаное Блядство. И так везде. Где нет кнопки для Путина
+1

Продолжение: запуск не происходит. Неважно, по какой причине.

+1
Почему проблемы мудаков, которые согласились за мелкий гешефт отмывать большим дядям большие деньги с больших объектов, должны становиться вашими? Почему страдать должны субподрядчики? Вы-то честно выполнили свою часть работы. А этих пусть садят за хищения
раскрыть ветку 1
0

потому что так работает любой "гос попил"
и всех всё устраивает

чиновника бабло в кармане

того кто откатил - бабло в кармане

население - "зато НАТУ не пришло" )

0

@Kronblok герои истории СЭМ и КХМ? Наверно мы были коллегами в то время)

раскрыть ветку 3
0

На береговых и морских КХМ не работал))

раскрыть ветку 2
0

Точно, точно, значит приснопамятный ИНЖТРАНССТРОЙ )) просто я со всеми потом поработал и КХМ и КХЭМ и БуреяГЭС и уже все смешалось. Как СЭМ? Долго еще там работал потом?

раскрыть ветку 1
0

Какая же подлая личность этот ваш директор. Хреново, что за проделанную работу люди рискуют не получить зарплату только из за такого аборигена, который боится только подзатыльника от начальства. Никакой ответственности перед другими людьми, все вокруг холопы.

0
Красава 👍
0
А какой объект, если не секрет?
0

Козьмино транснефть на фото хз причем тут космодром восточный котор воще не в приморск крае. Работала с ими с 2008 как подрядчик. Скину ща им ссылку

0

Вот щас своим рассказом ТС обломал возможность блефануть другим. Подозреваю, что высокопосаженное мудачьё почитывает пикабушечку. Стажируются, матерь ихую...

0

Кривой терминал. У них сделано, что во время погрузки атмосфера из Судовых танков Через Vapour Line шла на берег. Ну что б не воняли сероводородом. А проблема в том, что на берег не способен принять весь поток. При этом погрузка танкера идёт самотеком 10,000 кубов в час и снизить ее тоже нельзя (Стендера вибрируют). Вот и приходится Таки открывать на танкере мастрайзер, что б сбросить давление.

раскрыть ветку 5
0
10т.кубов? Вы серьезно?
раскрыть ветку 3
0

Мало?

раскрыть ветку 2
0
Нихуя не понял, но верю😁
0
На профи ру видел заказ требуются электрики( вахта космодром восточный ) ,обьём протяженность 30000 ,вот и думаю по любому заебёшься догонять зп или ещё какая нибудь подстава. Государству нашему верить нельзя.
0
За кнопку Путина!
0

царь есть царь.

0
У нас военные вымогали весьма недешевый инструмент за подписи в приемке. Делать нечего, по срокам контора наша запозднилась, и были некоторые незначительные недочёты, пришлось согласовывать сие дело с высшим начальством и соглашаться.
0
- Все слышали, что он сказал?! Он хочет пуск причала сорвать!

Есть свидетели. Найдется и статья....

0

Жалко нет имени пидораса.

раскрыть ветку 2
+1

Вот ещё не хватало - их всех поимённо помнить!))

раскрыть ветку 1
-2

а Вот сейчас мне кажется что ты пиздабол.

0
Вы когда работали, там в столовой Полина была? До сих пор ландшафты вспоминаю...
раскрыть ветку 3
0

В какой именно столовой?

А ландшафты там действительно шикарные!

раскрыть ветку 2
+5

Да вам про "ландшафты"  самой Полины.

+1
Мы работали тоже в Козьмино, на нижней станции. Там в столовой работала Полина, рыжая такая. Я имел в виду ее ландшафты. Вся наша бригада долго её вспоминала.
0

Так а чего он хотел? Взятку? Или повыё?

раскрыть ветку 2
+3
Не платить вообще
раскрыть ветку 1
0

Вот педераст.

0

я что-то сильно сомневаюсь, что дедуля нажимает реальные кнопки и при это что-то запускается. Скорее всего все уже запущено, и по кнопке только лапмочки моргать начинают, да где-то что-то гудит.

раскрыть ветку 5
+3

Кто им реальные кнопки доверит? :)

раскрыть ветку 1
0

любитель Apple реальную кнопку нажимал. Там не без приколов было, но в целом для него продублировали кнопку из проги отвечающую за выход штуки из печи.

+2

ага, эффектный кадр, когда два три министра берут лопату и кидают по горсте песочка в сторону будущей стройки

раскрыть ветку 1
+5

Прям похороны напомнило. Бюджетных средств.

0

Я вам гарантирую ни одна из нажатых дедулей или кем то из руководства кнопок ни к чему кроме лампочек в этой самой тумбе никогда подключена не была. Я в запусках четырех нефтепроводов и того самого СМНП участвовал знаю о чем говорю.

Нефтепроводы как и спецморнефтепорт Козьмино имеют сложные технологические процессы выхода на режим перекачки, нет там одной кнопки "сделать зашибись", а если бы и была, то была бы она у диспетчера, а не на сцене.

Кнопка в тумбе это чисто символ, и да, дедуля тоже об этом знает.

Часто кнопку нажимают когда нефтепровод уже несколько месяцев нефть качает (конечно же до официального пуска якобы исключительно в тестовом режиме), потому как не всегда у высоких лиц есть время приехать на объект сразу после пусков,  а поскольку очковтирательство наше все, каждый раз шоу устраивают с торжественными нажатиями кнопок и отчетами по видео из насосных что "подтверждаю перекачка идет" (там кстати во время работы агрегата ни слышно ничего).

-1

К нам тоже Пыня приезжал на Нижне-Бурейскую ГЭС... кнопку там нажимал (да-да, такая же липовая тумпа с кнопкой)... а через две недели после "старта" станции, у нас отлетел один из затворов эксплуатационного водосброса :)

-1
Кот с лампой... К завершению ПНР персоналу заказчика оборудование уже передается выведенное на заявленные показатели. Да и вообще, процедурно, ерунда написана...
-1

Какое счастье, когда есть Путин! Вот был бы президентом России кто другой, может, поленился бы ради пиара жопу от кресла оторвать и полететь на открытие какого-то объекта в Приморье, сославшись на то, что из Думы много законопроектов проверить надо и к встрече с очередным Общественным советом подготовиться... И остался бы @Kronblok без зарплаты к Новому году.

Но конечно, зарплату он бы выбил через суд, и после проигрыша в суде генподрядчик уволил бы самодура-директора... Но как-то долго это, когда по процедурам...

-3
Пиздешь
раскрыть ветку 2
+1

Читаю, и думаю - ну как можно такое писать, ну чем я это заслужил? У меня же кровь из глаз брызгает, когда я такое вижу.

Ну какой пиздешь, ну где вы такое видели или слышали?

Какой пиздешь, я вас спрашиваю, как можно такое писать? Грустно это все...

ПИЗДЕЖ, блять, ПИЗДЕЖ!!!

Вот так это слово пишется!

ещё комментарии
-3

Может бахнем?

-Бахнем и не раз.Но потом.Когда Путин уедет.

раскрыть ветку 1
0
Приедет
Похожие посты