Лев Николаевич Толстой

Пост об одном из писателей, которых я считаю великими. Пост о писателе, книгах. @PikabuKnigi , подстегнул, я решил запилить первый пост
Лев Николаевич Толстой Пост об одном из писателей, которых я считаю великими. Пост о писателе, книгах. @PikabuKnigi , подстегнул, я решил запилить первый пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Буду краток: ничего ужаснее Толстого в русской классической литературе нет.
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам "Войну и Мир" задали летом прочитать?) Этоине страшно, даже интересно. Посмотрите одноименный фильм Бондарчука старшего.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я всё-таки настаиваю на том, что лица, сыпящие перлами типа "облокотить лицо", не заслуживают права считаться русскими писателями.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я не оспариваю правильность изложения, но с чего он вдруг стал нерусским писателем?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За дагестанского писателя сошёл бы. "Книжки читает наш регион и все, кто с нами. Кто не читает, тот под нами", вот это вот всё.
Автор поста оценил этот комментарий
Как я понимаю статья Логинова про графов и графоманов не устаревает ;)
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью поддерживаю. Толстой - абсолютнейший графоман, за такие сочинения в школе двойки ставили. У него ж на каждой странице по паре преступлений против русского языка! Любимая всеми Война и Мир, читаем:
"И он с теми свободными и фамильярными, грациозными движениями, которые его отличали, взял за руку фрейлину, поцеловал ее и, поцеловав, помахал фрейлинскою рукой, развалившись на креслах и глядя в сторону."

Помахал фрейлинскою рукой... Помахал фрейлинскою рукой, блядь! И такого по всему Толстому ведрами вычерпывать можно, неиссякаемый источник. Жуть!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И я поддержу. В "Анне Карениной" есть монолог про народ. К сожалению, не найду сейчас. Такой тавтологии и такого бреда бессвязного я ни у кого не видел прежде.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то в глубинах гнездится описание женских губ страницы этак на три. В итоге оказывается, что губы с усиками.
Автор поста оценил этот комментарий
Э, брат, вы еще Достоевского не проходили, Толстой - няшечка, поверь моему опыту.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, мой юный друг, я давно окончил школу. И Достоевского, в отличие от Толстого, всегда читал запоем.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Достоевский будет поглубже. Но это разные писатели, пишут по-разному. У Толстого своя манера, которую тут в комментах уже успели раскритиковать, но множество людей во всём мире его ценят и, я считаю, есть за что.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да цените сколько угодно, только королем русской литературы называть не надо. Проходной графоман, не более того - всяких Марининых же ценят, ну и его никто не мешает.
Автор поста оценил этот комментарий
Родион, все еще проще. Есть два типа людей - те, кому по нраву Толстой, и те, кто проникся Достоевским. И как всем людям "двух типов", им не понять друг друга.
Кстати, а как вам Тургенев?
Автор поста оценил этот комментарий
Вот оно - современное поколение, вещи посложнее Дарьи Донцовой их мозг уже не в силах понять.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Не льстите себе. Русская классическая литература без Толстого — это одно, а Льва Николаича и считал и считаю бездарным графоманом, который не умел толком писать по-русски.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Поясните свою позицию, пожалуйста.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А что тут объяснять? Достаточно открыть любую его книгу, чтобы начать плеваться. Это сборище речевых ошибок с растянутыми на полстраницы предложениями, поскольку уважаемый граф был не в состоянии выразить свою мысль хоть сколько-нибудь короче. Немудрено, что он так ненавидел Шекспира: бездарность всегда ненавидит гениев.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Но...тем не менее его считают классиком, а предложения личным стилем автора. А чего добились Вы?))
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А я не делаю речевых ошибок и не пишу рассказов с "философией" на уровне "сиди, Петя, в шкапу, за то что ты трус".
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Анна Каренина довольно годное произведение. Не соглашусь с Вами.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
750 страниц попыток пояснить изначальное утверждение "все счастливые счастливы одинаково..." плохим русским языком.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То есть Вы считаете, что знаете в совершенстве русский язык и как на нем правильно изъясняться?
И то что язык - это живая система Вас не смущает? Как-никак книги были написаны почти 200 лет назад.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте Вы мне не будете рассказывать о развитии языка, я некоторым образом в курсе (правда-правда). Есть одно но: произведения Достоевского, Чехова, Гоголя, Аксакова, Лескова и многих-многих прочих — вершина русского литературного языка. И тогда, и сейчас. А Толстой (который Лев, Алексей — другое дело) — полуграмотный бездарь.
И да, 137 — это не "почти 200", если уж придираться.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ебанулись, моншер? Пушкин со своим нетленным "Зима, крестьянин торжествуя..." жил несколько пораньше, и до сих пор является образцом для подражания, к которому сиятельный граф не приблизился даже близко. Да что там, многие нынешние школьники справляются со словами лучше него.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку