879

Лев Ландау: советский гений с непростой судьбой

В день труда вспомним о выдающемся советском ученом, имя которого написано золотыми буквами в человеческой истории, наравне с Николой Теслой и Альбертом Эйнштейном. Нобелевский лауреат по физике и символ творящего сознания – Лев Давидович Ландау.

Лев Ландау: советский гений с непростой судьбой СССР, Ландау, Ученые, Счастье, Гений, Физика, Математика, Длиннопост

Родился он в 1908 году в Баку в семье инженера и врача. С самого раннего детства любимой игрой юного гения была…математика! Ничто не увлекало его больше науки. В 12 – научился дифференцировать, в 13 – интегрировать, в 14 – поступил в Бакинский университет, а к 19 годам вносит фундаментальное понятие «матрицы плотности» в квантовую механику.

Лев Ландау: советский гений с непростой судьбой СССР, Ландау, Ученые, Счастье, Гений, Физика, Математика, Длиннопост

Лев Ландау с родителями и старшей сестрой

В университете, из-за неказистой внешности был адски неловок и стеснителен, но благодаря усердной работе над собой (например, гулял по улице с привязанным шариком к шляпе) в течение четырех лет, превратился в эпатажного, стильного и остроумного молодого человека с бесконечным обаянием. После окончания университета с 1927 по 1929 годы отправился в длительную научную командировку, где встречался и работал с такими гигантами, как Эйнштейн, Гейзенберг и Нильс Бор. Последнего Ландау считал своим единственным учителем.

Советский ответ Эйнштейну

Экстравагантен Лев Давидович был и в личной жизни. Со своей избранницей, выпускницей химфака, Корой он заключил «пакт о ненападении в супружеской жизни». Он давал обоим супругам право заводить романы на стороне, без какой-либо ревности и сам гений им активно пользовался! Ландау записывал женщин в телефонную книгу не по именам, а в порядке убывающей красоты, но со своей женой Корой был всегда предельно честен. Его друзья рассказывали, с каким обожанием Ландау смотрел на нее, и каким сильнейшим порывом было охвачено все его существо!

Супруги Ландау

Область же его научных работ поразит любое воображение! Происхождение энергии звезд, сверхпроводимость, дисперсия звука, магнитные свойства материалов, квантовая механика…..и вот выросшая вокруг него школа становится всесоюзным центром теоретической физики. Ландау разработал вступительный экзамен «теоретический минимум», и взгляните на этот документ – у вас мозг стечет в пятки. За 30 лет его прошли всего 40 человек! За 30 лет! Тем же, кто прошел этот порог, гений уделял время более чем щедро!

Но Ландау не был ученым фанатиком и был твердо уверен, что любой человек ОБЯЗАН быть счастливым! И для этого разработал «теорию счастья», состоящую из трех параметров: работа, любовь и общение с людьми. И строго в этой последовательности значимости.

Памятное граффити В городе Харькове.

Однако 7 января 1962 года по дороге из Москвы в Дубну произошла страшная автокатастрофа. Удар встречного грузовика приходится на его сторону машины…..жуткие раны….кома на страшные 59 дней. Но благодаря усилиям учеников по всему миру ученому удалось сохранить жизнь. В это же время Ландау присудили Нобелевскую премию за теорию конденсированной материи, и впервые в истории награждение происходило в больнице 10 декабря 1962 года. Но о возвращении в науку не могло быть и речи – один из величайших гениев эпохи был слишком поврежден. Однако знание иностранных языков и остроумие ученого не покидали его до самой смерти.

Скончался Ландау 1 апреля 1968 года.

Спасибо за внимание! Вещал Sklef! Подписывайтесь, если было интересно!

Источник: канал на Яндекс.Дзене

Найдены возможные дубликаты

+124

На конечной станции кондуктор осматривает вагоны и в одном видит

на лавочке заснувшего студента, а рядом лежит книжка Ландау "Теория поля".

Кондуктор будит студента: "Ну вставай, агроном, приехали!"

раскрыть ветку 1
+18

Замечательный анекдот!

+77

Пишут как-то Ландау и Лифшиц Электродинамику сплошных сред, ну и в одной главе получали какую-то сумасшедшую формулу. На следующий день Лифшиц говорит:

- Слушай, я вчера три листа выкладок в трамвае потерял. Что делать?

- Да ладно, - говорит Ландау, - напишем, как обычно:откуда очевидно...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+22

Говорят, если прочесть все, станешь доктором Манхеттеном.

раскрыть ветку 6
+10

Или Шелдоном Купером.

раскрыть ветку 1
0

Неа..брехня... а вот если поймешь...тогда да:)

А так 1й, 2й,3й,4й,7й,8й.

0

а уж если прочесть  и понять , и ,тем более сдать тот экзамен, который сдали всего 30 человек за 40 лет...

0

По этим учебникам учат?

-10
А еще как и Ландау вся ебля будет твоей.
ещё комментарий
0

Ну..за Ландавшица!

+92

Анекдот про Ландау:

Приходит Моня Рабинович из школы домой в слезах:

- Мама, меня назвали жидовской мордой!

- Привыкай, сынок, ты будешь жидовской мордой в школе, в институте, в аспирантуре... Зато когда ты получишь Нобелевскую премию, тебя назовут великим русским учёным!

раскрыть ветку 3
0
Так это ж про Эйнштейна
раскрыть ветку 2
+3

Эйнштейн учился в советском институте?

раскрыть ветку 1
+16

Есть горькая книга, "Академик Ландау. Как мы жили. Воспоминания" Коры Ландау.

Невзрослым людям лучше не читать.

раскрыть ветку 6
+17

Да. Обратная сторона жизни с этим гением. Для себя сделала вывод, что хоть она (Кора) и безумно любила Ландау, но жизнь с ним сломала ей психику этим "пактом о ненападении".

раскрыть ветку 5
+2

Я обсуждала когда-то эту книгу в ЖЖ, выложила текст в Лиге психотерапии https://pikabu.ru/story/lyubov_i_geniy_6680895

раскрыть ветку 1
0

Жена Ландау могла быть тысячу раз права, однако она жила в другой вселенной. Во вселенной Ландау нет никакой сломанной психики, потому что нет собственничества. А любовь - манипуляция для удержания. Так что Кора может страдать как хочет - это её выбор, без принуждения.

раскрыть ветку 2
+23
И для этого разработал «теорию счастья», состоящую из трех параметров: работа, любовь и общение с людьми.

"Дауге залез в машину, выключил приемник и некоторое время сидел молча. Гриша отложил книгу и завел мотор. Дауге сказал, глядя перед собой:

- Жизнь дает человеку три радости, тезка. Друга, любовь и работу. Каждая из этих радостей отдельно уже стоит многого. Но как редко они собираются вместе!

- Без любви, конечно, обойтись можно, - вдумчиво сказал Гриша.

Дауге мельком взглянул на него.

- Да, можно, - согласился он. - Но это значит, что одной радостью будет меньше, а их всего три." Стругацкие, "Стажеры."

+10
А как он сортировал женщин в записной книжке?
Вот допустим есть книжка в ней ни одной записи надо записать телефон. Женщина не сильно красавица, но вполне еще ничего. На какую страницу ее вписывать? На середину? А вдруг потом красавицы попрут и для них не хватит места впереди? Зато будет много сзади. Или наоборот.
раскрыть ветку 9
+21
раскрыть ветку 8
+7
Любопытно. Однако же никак не учитывается сексапильность или женственность, по нашему если. А это важнейший критерий.
раскрыть ветку 3
+1

Возьмём не очень модельные параметры (мои)

90-100-75-178-55. Ну то есть длинная жердь с небольшой грудью, несильно выраженной талией, но имеющая тонкую кость. L=5,17.  Не согласна ) Я б себя оценила на 4.

раскрыть ветку 2
0

Более известен закон Ландау, утверждающий, что произведение ума и красоты у женщин равно постоянной величине. Впоследствии закон был дополнен, что эта постоянная величина - постоянная Планка

+23

Есть еще такая история, что его бакинский учитель по русскому был очень недоволен почерком Ландау:

- У вас ужасный почерк, просто отвратительный! Поняли?

- Понял.

- Что именно поняли?

- Понял, что писарем мне не быть.

+20
Когда случилась автокатастрофа, откликнулись люди всего мира. Лекарство для Ландау купили за границей при участии Нильса Бора. Время поджимало. И даже пришлось задержать самолёт. Когда пассажиры стали возмущаться, им объяснили, что ждут лекарство для Ландау и все успокоились.
раскрыть ветку 3
+13

Да, история с международной поддержкой достойна отдельного поста. С лекарствами даже была история, когда советские химики вывели экстренно лекарство, которого не было в Союзе.

раскрыть ветку 2
+3
Как ее гуглить ,где прочитать? Интересны такие истории
раскрыть ветку 1
+14

После аварии Ландау практически перестал заниматься научной деятельностью. Однако, по мнению его жены и сына, Ландау постепенно возвращался к своему нормальному состоянию и в 1968 году был близок к возобновлению занятий физикой.

Ландау умер 1 апреля 1968 года, через несколько дней после операции по устранению непроходимости кишечника.

раскрыть ветку 4
0

Физика убивает.

раскрыть ветку 3
+3

В данном случае КамАЗ.

раскрыть ветку 2
+7
Повреждения головного мозга, реанимационные мероприятия в течение 45 минут (беспрецедентная продолжительность), длительная кома привели к тому, что из гениального ученого Ландау превратился в человека с элементами "лобной психики". Это когда человек плоско шутит, иногда за гранью разумного. Но, учитывая прошлые заслуги Льва Давидовича, его оставили номинальным руководителем института. Открытий не делал, а числился директором. Каждый день на входе охранник требовал пропуск, Ландау недоумевал: кто-то меня тут не знает? Тогда он пришил к заднему карману брюк прозрачный кармашек и положил туда пропуск. На требование предъявить документы спаршивал: Вы меня не узнаёте? Оборачивался нагибался, поднимая фалды пиджака: а так узнаете? И его пропускали. Охранник выполнял инструкцию - объект режимный, секретный. Ландау до травмы слыл токим юмористом и подобные выходки расценивались как шутки. (Согласно "правил Пикабу" нужно добавить: тем охранником был... Альберт Эйнштейн!) (Кстати, про Эйнштейна тоже шутка из категории "лобных")
+42

Вот о каких людях должно вещать наше телевидение, а не о Киркорове и Волочковой

раскрыть ветку 13
+26

Вещают о том, что плебсу интересно
Пипл хавает, так сказать
А познавательных передач хватает, просто смотрят их не только лишь все

раскрыть ветку 12
+24

просто пипл приучили хавать эту ебоболу про бездарных вокалистов и когда-то талантливых балерин. Если бы изначально приучали люмпенов смотреть на ученых - им бы было интереснее знать про ученых.

раскрыть ветку 10
0

боже мой,да пусть хавают, я лично только за!

ибо, лично я придерживаюсь мнения: кому надо, тот сам всего добъётся..

+7

Снегов в Прометее раскованном писал, что на двери Ландау в ХФТИ висела табличка: Лев Ландау. Осторожно - кусается.

+3

Физик на "Ц".

раскрыть ветку 1
0

Шура Каретный)

+3

Теоретический минимум Ландау - это да... Это какой монстр, после такого списка знаний в голове, получится? 0_о

раскрыть ветку 3
+4

И это сука минимум. А как же выглядит максимум?

раскрыть ветку 1
0

Максимум можно увидеть в книги психиатрии, после всех томов

+2

Похоже на некоторые вакансии на HH

+7

отличный материал

+2

Учитель физики в школе рассказывал нам, что Ландау работал только лёжа: на диване, на полу и т.д. С тех пор у нас в семье делать что-то лёжа (не спать, конечно) называлось  " как Ландау".

+4

Забыли упомянуть эпизод из его жизни, когда он попал в тюрьму на год и был выпущен благодаря просьбам Н.Бора и П. Капицы, арестован был в 1938 году за антисоветскую пропаганду и реабилитирован в 1990 году. Советской власти нужны были талантливые ученые на лесоповале.

раскрыть ветку 61
+16

Так эпизод то реальный. С листовками его поймали. Причем он этого никогда не отрицал.

раскрыть ветку 17
-1

Есть и другое мнение, никаких листовок не было, с человек типа написавшим листовку поработали в НКВД как они это умеют и он написал про антисоветскую организацию, с Ландау тоже поговорили по душам следователи и он написал то чего не было.

раскрыть ветку 16
+2
Советской власти нужны были талантливые ученые на лесоповале.
Именно поэтому советская власть провела индустриализацию, выиграла войну, отстроила страну заново, полетела в космос, создала атомную бомбу и еще тысячи других заслуг. Да, это всё делали ученые на лесоповале! Вам не стыдно? Дудь укусил?
раскрыть ветку 10
-3

Если бы советская власть при не испугалась пр Сталине, что немцы и американцы обгонят ее в разработке нового оружия то все великие ученые так бы и превратились в лагерную пыль. Атомную бомбу кстати советская власть не придумала, первыми до неё додумались американцы с помощью немецких учёных и после войны секрет атомной бомбы был украден советской разведкой. А вот стыдится нужно вам от незнания истории, от количества жертв той же индустриализации и сколько талантливых инженеров и ученых было уничтожено в лагерях. Возможно уровень развития науки и техники был бы сейчас на уровне ведущих стран и не было бы отставания в 40-50 лет.

раскрыть ветку 9
-1

Попахивало войной. А народ подзабыл  гражданскую и захотелось свободы. Особенно подливали из запада, как и сейчас. А Сталин знал все эти процессы и эффективно умел бороться. Тысячи загубленных миллионы спасены.

раскрыть ветку 31
+3

Какой плохой народ, свободы захотел и избавления от тюрем, голода и коммунистической диктатуры. А мудрый товарищ Сталин расстрелял около 800 тысяч заложников из народа только в 1937-38 годах, миллионов 10 в лагеря загнал и остальные боялись пикнуть. Какие миллионы он спас? Если бы в 1937-38 годах не уничтожил почти полностью командный состав армии то возможно в войне с фашистами потерь было бы меньше если бы опытные командиры управляли войсками.

раскрыть ветку 22
+1

Да как они посмели! Свободы захотели. Сталин хороший, это народ ему плохой попался

ещё комментарии
-6

Да его вообще могли в 38м расстрелять, как и Королева, и были бы правы, начиналась война...

ещё комментарий
+2
Гелий-3 это не про будущее энергетики?Или путаю
раскрыть ветку 1
+2

Это одно из возможных топлив для термоядерных реакторов. Имеет как серьезные преимущества (перед дейтерий+тритий), так и серьезные недостатки.

+1

Хосподе почему ты мне мозг не дал? А я между прочем то же мечтал стать физику и провёл за книгами всё своё детство. А теперь пишу кучи говно кода.

раскрыть ветку 1
+2
между прочем то же
чувак, отдохни от кода, возьми снова книжку)) 
0

Ой, у вас кармашек с восклицательными знаками просыпался... Первое мая, а?

0
Спасибо!
-7
Что открыл Ландау?
раскрыть ветку 21
+9

В 1926 опубликовал свою первую работу об интенсивности спектров двухатомных молекул.

В 1927 впервые ввёл понятие матрицы плотности.

В 1930 создал теорию электронного диамагнетизма металлов («диамагнетизм Ландау»), где им рассчитаны дискретные уровни электронов в магнитном поле («уровни Ландау») и предсказаны периодические изменения восприимчивости в зависимости от поля в сильных полях («эффект де Гааза — ван Альфена»).

В 1933 году предложил теорию антиферромагнетизма.

В 1935 совместно с Е. М. Лифшицем разработал теорию доменного строения ферромагнетиков и ферромагнитного резонанса.

В 1934 году Ландау была без защиты диссертации присвоена степень доктора физико-математических наук, а в 1935 году он стал профессором.

В 1936 году Ландау занялся физикой конденсированного состояния вещества и сформулировал общую теорию фазовых переходов второго рода. Вывел кинетическое уравнение для электронной плазмы

В 1938 совместно с Ю. Б. Румером разработал каскадную теорию электронных ливней в космических лучах.

В 1941 создал теорию сверхтекучести жидкого гелия после открытия этого явления П. Л. Капицей.

С 1942 по 1965 годы Л. Д. Ландау и Е. М. Лифшиц создали курс теоретической физики в 10 томах, за который они получили Ленинскую премию в 1962 году.

В 1945 Ландау предложил теорию ударных волн на большом расстоянии от источника, а в 1946 теорию колебаний электронной плазмы и, в частности, определил их затухание («затухание Ландау»).

В 1950 совместно с В. Л. Гинзбургом построил полуфеноменологическую теорию сверхпроводимости.

В 1953 опубликовал теорию множественного рождения частиц при столкновениях высокоэнергичных пучков частиц.

В 1954−55 совместно с А. А. Абрикосовым, И. М. Халатниковым и И. Я. Померанчуком провёл исследования основ квантовой электродинамики, которые привели к доказательству её внутренней противоречивости при последовательном проведении концепции точечных зарядов.

В 1956 году Лев Давидович ввел понятие комбинированной четности, а в 1957 — построил теорию двухкомпонентного нейтрино. В 1956—1958 годах Ландау сформулировал теорию для «квантовой жидкости» Ферми-типа (сверхтекучего гелия-3).

ещё комментарии
-8

отчего же автор не написал, как Ландау был арестован в 38м году, как вредитель, за выпуск антисоветской листовки?

Из протокола допроса Л.Д. Ландау от 3 августа 1938 года:

Вопрос: Предъявляем вам документ — текст антисоветской листовки за подписью «Московский комитет антифашистской рабочей партии». Вам знаком этот почерк? Чьей рукой написана листовка?

Ответ: Да, знаком. Это почерк физика М.А. КОРЕЦА, которого я хорошо знаю.

Вопрос: КОРЕЦ показывает, что контрреволюционная листовка написана им, и утверждает, что вы являетесь одним из авторов этого антисоветского документа. Вы и теперь будете отрицать предъявленное вам обвинение?

Ответ: Я вижу бессмысленность дальнейшего отрицания своей причастности к составлению предъявленного мне контрреволюционного документа. Пытался я отрицать свою вину, будучи уверенным, что следствию этот документ неизвестен.

Предъявленная мне антисоветская листовка действительно была составлена мною и КОРЕЦ М.А. — участником контрреволюционной организации, к которой принадлежал и я.

Эту листовку мы намеревались размножить и распространить в дни первомайских торжеств в Москве среди демонстрантов.

выпустили из-за заступничества П. Капицы, по нереабилитирующим основаниям

И 26 апреля 1939 года на имя Л.П. Берии:

Прошу освободить из-под стражи арестованного профессора физики Льва Давидовича ЛАНДАУ под моё личное поручительство.

Ручаюсь перед НКВД в том, что Ландау не будет вести какой-либо контрреволюционной деятельности против Советской власти в моём институте, и я приму все зависящие от меня меры к тому, чтобы он и вне института никакой контрреволюционной работы не вёл. В случае, если я замечу со стороны Ландау какие-либо высказывания, направленные во вред Советской власти, то немедленно сообщу об этом органам НКВД.

П. Капица

Ланаду понимал фашитскую природу сталинской диктатуры и культа личности, неоднократно обсуждал это публично.

выходит, не таким уж советским был физик Ландау...

раскрыть ветку 5
+6

Трудно вещать лапшу человеку с такими мозгами.

0
Не демократии? Выборы же были в совет.
раскрыть ветку 3
0

с одним, заранее выбранным, кандидатом, уже помеченным ( а то в друг граждане нужный квадратик отметить забудут?)

раскрыть ветку 2
-24

Сколько тупости и злобы. А ведь нам повезло, что Ландау жил в СССР, при такой любви народа он имел полное право эмигрировать.

Вообще, забавно, насколько люди не знают собственной страны. Т-34 ценим, а вот, что создал его Йося Котин, не хотим помнить)

И так всё у нас: самолёты, танки, ракеты, ЯО, - всё создавалось коллективами, состоявшими из представителей самых разных национальностей, но вот конечно евреев надо каждый раз макнуть, типа и тут пролезли)

Ну, эт я понимаю, как вотку жрать - вы все молодцы, а вот как атомный реактор собрать, тут нужно людей более тонкой организации привлекать. И как только работа будет сделана - оклеветать их. А лучше - оклеветать и погубить.

Потому что самим слабо. И стыдно, что слабо.

Хотя что это я? Ничего вам не стыдно, вы ж пьяные всегда)

ЗЫ Автору спасибо за статью, хотелось бы, чтобы в ней было больше фактов из жизни учёного, а также историй о его работе с другими учёными.

раскрыть ветку 10
+20

Поговорил с кем-то у себя в голове - выговорился.

+4
Ландау, Капица, Лифшиц, Румер, Гинзбург... Вроде евреев только хвалят в коментах... Ни кто, ни куда их не макал... И пьяным всегда невозможно быть, здоровья не хватит. Не понимаю, почему вы взбеленились...
+6
Вы не мешайте круглое с мягким.
Я ,например, люблю выпить. Порядоточно так. Но что то обсиранием ученых вроде не занимаюсь. Эту статью прочитал с интересом (хотя в физике полный 0, чуть единственная тройка в аттестате не вышла по физике). Вообще люблю покажу познавательный и исторический. И я тоже согласен лучше раз в неделю передачу про Ландау по ты посмотреть чем кривляния баскова и галкина.
выпью пожалуй за Ландау. А вы всех под одну гребенку не гребите)
раскрыть ветку 3
+2

я с тобой отец!

0

Вообще то есть немало передач про него. И если бы ваш интерес был настоящим, а не показным по случаю этого поста, то вы бы их давно посмотрели.

раскрыть ветку 1
+2
Куда нам гоям пьяницам до вас сверхнации ? Посыпаю голову пеплом
0
Котин вроде другие танки разрабатывал... Это не умаляет его заслуги. Кстати и сама ситуация интересная - человек из неожиданной глубинки попадает на высшие должности.
раскрыть ветку 1
0

Котина с Кошкиным перепутал, совсем плохой стал...

0
Атомную бомбу в АН СССР отрицали вопреки сообщениям разведки вплоть до успешного взрыва в США. Кто играл в этом отрицании основную роль или первую скрипку.
-63

Жыд ёптыть! Сагочка, готова кугочка?!

раскрыть ветку 4
+13

Самому не стыдно?

ещё комментарии
+3

Дегенерат ёптыть

0
-73
Кроме шнобелевской премии, получаемой автоматом, он чего то изобрел? А то про еблю, со всем что движется, это не достижение
раскрыть ветку 8
+14

В 1926 опубликовал свою первую работу об интенсивности спектров двухатомных молекул.

В 1927 впервые ввёл понятие матрицы плотности.

В 1930 создал теорию электронного диамагнетизма металлов («диамагнетизм Ландау»), где им рассчитаны дискретные уровни электронов в магнитном поле («уровни Ландау») и предсказаны периодические изменения восприимчивости в зависимости от поля в сильных полях («эффект де Гааза — ван Альфена»).

В 1933 году предложил теорию антиферромагнетизма.

В 1935 совместно с Е. М. Лифшицем разработал теорию доменного строения ферромагнетиков и ферромагнитного резонанса.

В 1934 году Ландау была без защиты диссертации присвоена степень доктора физико-математических наук, а в 1935 году он стал профессором.

В 1936 году Ландау занялся физикой конденсированного состояния вещества и сформулировал общую теорию фазовых переходов второго рода. Вывел кинетическое уравнение для электронной плазмы

В 1938 совместно с Ю. Б. Румером разработал каскадную теорию электронных ливней в космических лучах.

В 1941 создал теорию сверхтекучести жидкого гелия после открытия этого явления П. Л. Капицей.

С 1942 по 1965 годы Л. Д. Ландау и Е. М. Лифшиц создали курс теоретической физики в 10 томах, за который они получили Ленинскую премию в 1962 году.

В 1945 Ландау предложил теорию ударных волн на большом расстоянии от источника, а в 1946 теорию колебаний электронной плазмы и, в частности, определил их затухание («затухание Ландау»).

В 1950 совместно с В. Л. Гинзбургом построил полуфеноменологическую теорию сверхпроводимости.

В 1953 опубликовал теорию множественного рождения частиц при столкновениях высокоэнергичных пучков частиц.

В 1954−55 совместно с А. А. Абрикосовым, И. М. Халатниковым и И. Я. Померанчуком провёл исследования основ квантовой электродинамики, которые привели к доказательству её внутренней противоречивости при последовательном проведении концепции точечных зарядов.

В 1956 году Лев Давидович ввел понятие комбинированной четности, а в 1957 — построил теорию двухкомпонентного нейтрино. В 1956—1958 годах Ландау сформулировал теорию для «квантовой жидкости» Ферми-типа (сверхтекучего гелия-3).

раскрыть ветку 7
0
Браво.
-54
Теоретик йопти :))
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: