Летучий корабль

Летучий корабль
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое? Кто такой?:


В 40 км от Ленинграда, на берегу Финского залива стоит город Ломоносов. Ленинград оттуда не виден. Однако бывают дни, когда в воздухе ясно видно изображение Невы, мостов, высоких зданий.
Причины этого интересного явления теперь хорошо известны. Вспомни, как спокойная вода, подобно зеркалу, отражает предметы. Мираж — это тоже зеркальное отражение различных предметов, но зеркалом здесь служит воздух. Рано утром нижние слои воздуха сильно охлаждены от соприкосновения с землёй, а верхние, воздушные слои более тёплые. На границе между этими слоями вверху может образоваться «воздушное зеркало», где отразятся изображения очень далёких предметов, скрытых от нас за горизонтом. Эти явления в прошлом породили немало суеверий.
При сильном ветре «воздушное зеркало» ломается и воздушные призраки появиться не могут. Слабый же ветерок не ломает, а только колеблет воздушное зеркало, и в воздухе могут возникать фантастические картины. Такое явление с давних пор наблюдают на юге Италии, в Мессинском проливе. На восходе солнца над морем возникают и беспрерывно меняют свой вид сказочные дворцы, в воздухе танцуют великаны, гигантские деревья и животные. А всё это — не что" иное, как отражение домов, людей, деревьев и животных, находящихся на противоположном берегу пролива.
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку