Летучие мыши с мордой собаки

Как вам этот красавец? И ведь никакого фотошопа!

Летучие мыши с мордой собаки Природа, Летучая мышь, Крылан, Крыланы, Летучая лисица

Это фруктовая летучая мышь (крылан) вида Epomops buettikoferi из Западной Африки. У них непропорционально большая голова по сравнению с размером тела, и выразительные морда и нос, поразительно напоминающие собачий. Доктор Николас Неси из Лондонского университета Queen Mary University, сделал эти необычные снимки еще в 2009 году, изучая эволюцию летучих мышей в Западной Африке.. Когда люди смотрят на фотографии крыланов, они не верят, что это реальное животное, а собачья голова не была приделана в фотошопе. Именно за такие головы крыланов рода Pteropus называют летучими лисицами, а крыланов из рода Rousettus — летучими собаками. У взрослых самцов Epomops buettikoferi (этот милый парень на снимке) вокруг головы есть еще и пушистые белые «бакенбарды», что придает им еще большую мужественную выразительность.


«Он так напоминает собаку, потому что это взрослый мужской экземпляр», — рассказал Николас Неси . «Взрослые самцы у них имеют вытянутую морду с большими губами, похожие на собачьи. Я давно работаю с этим видом, поэтому знаю, чего от них ожидать, но я могу понять, что людей удивляет их внешность.»  Доктор Неси рассказал, что эти мыши Epomops buettikoferi примечательны не только своей экстравагантной внешностью. Как и все виды летучих мышей, эти животные играют важную роль в поддержании равновесия своих экосистем. «Плодовые летучие мыши очень важны, потому что, употребляя в пищу фрукты, они потом распространяют семена и при этом способствуют восстановлению тропических лесов», — сказал доктор Неси.

Летучие мыши с мордой собаки Природа, Летучая мышь, Крылан, Крыланы, Летучая лисица
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь уже был пост

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку