Летом 2019 года я с пацанами купил Жигули Четверку за 19 тысяч и поехал на ней в Лиссабон

Идея была в том, чтобы доехать до края континента за среднюю российскую зарплату и вернуться назад. С той поездки прошел почти год и уже сейчас, отбросив все эмоции, я попытаюсь рассказать как все было. Делать это я буду на основе постов, которые я делал на протяжении подготовки и всей поездки в одной из соцсетей.

Летом 2019 года я с пацанами купил Жигули Четверку за 19 тысяч и поехал на ней в Лиссабон Путешествия, Путешествие в Европу, Длиннопост, Жигули, Автопутешествие, Ева едет

Первоначальный план - за три недели доехать из Москвы до мыса Рока в Португалии, утилизировать там машину и вернуться домой на самолёте и все это за одну среднюю зарплату в России за 2018 год, а это 37800 рублей. Общий бюджет на четверых получается 151200 рублей.

Летом 2019 года я с пацанами купил Жигули Четверку за 19 тысяч и поехал на ней в Лиссабон Путешествия, Путешествие в Европу, Длиннопост, Жигули, Автопутешествие, Ева едет

Маршрут. На картинке выше маршрут, по которому мы планировали двигаться. Даже перед стартом все отчётливо понимали, что держаться его полностью не получится, ведь в любой момент может что-то пойти не так - перестанут работать или перегреются тормоза и горную часть придется объезжать, может случиться большая поломка, из-за которой придется ехать по самому короткому пути, нагоняя дни, упущенные на ремонт, может начать греться на жаре мотор и ехать придется только ночью. Абсолютно все опасения сбылись и финальный маршрут даже близко не был похож на планируемый.

Летом 2019 года я с пацанами купил Жигули Четверку за 19 тысяч и поехал на ней в Лиссабон Путешествия, Путешествие в Европу, Длиннопост, Жигули, Автопутешествие, Ева едет

Ниже подробно о бюджете, на который мы рассчитывали изначально (в реале, естественно все вышло по другому, в конце подведу итог).⠀

Изначально планировалось, что поедем вчетвером, но в последний момент один пилот команды мастеров выбыл, поэтому расходы на авто, ТО и бензин распределены, по прежнему, на четверых, а все остальное на троих. Ниже представлено то, на что я рассчитывал:

Бензин 34212р (расход 7 литров на сотню)⠀

Тачка 19500р⠀

Запчасти с собой 7000р⠀

Ремонт перед стартом 9800р

ОСАГО (на три месяца)+Зелена Карта (европейская страховка) 8200р

Оформление авто в ГАИ 595р⠀

Непредвиденные расходы 5000р⠀

Обратные билеты на самолёт 30500р⠀

Еда на три недели на троих 19500р⠀

Расходы на жилье 0

Летом 2019 года я с пацанами купил Жигули Четверку за 19 тысяч и поехал на ней в Лиссабон Путешествия, Путешествие в Европу, Длиннопост, Жигули, Автопутешествие, Ева едет

Собирать команду я начал ещё, наверное, за год до поездки, как оказалось очередь из желающих не стояла отправиться за 6 тысяч километров на ржавом ведре, но тем не менее, троих я нашёл, в январе мы начали готовиться, присматривать машину, получать визы, продумывать детали путешествия, где и на чем экономить, какое оборудование брать с собой, мы хотели снять большой хороший фильм об этом (хе-хе, забегая вперёд скажу сразу, что никакого фильма сделать не получилось, ни у кого не было представления насколько все окажется сложнее, чем предполагалось, плюс из команды прямо перед стартом выбыл по здоровью человек который имеет хороший опыт работы с видео). Итого осталось двое со мной, так и поехали втроем.

Летом 2019 года я с пацанами купил Жигули Четверку за 19 тысяч и поехал на ней в Лиссабон Путешествия, Путешествие в Европу, Длиннопост, Жигули, Автопутешествие, Ева едет

Машина.

Четверка 1999 года, прозвище «Ева», из-за букв на гос номере, купили ее в Мордовии за 19500 рублей. Тормозов нет, свободный ход руля по пол оборота в каждую сторону, водительское сидение проваливается из-за полностью прогнившего днища, короче одной рукой еду, другой слезы счастья вытираю. После покупки на пути домой в Москву под Коломной в 4 утра закипел мотор, веселые тогда выдались выходные, 700 км ехали почти сутки.

Перед поездкой, немного подшаманили, конечно, машину, сделали тормоза, разобрались с охлаждением, но все равно это было жалкое зрелище, максималка - 80км/ч, заводится через раз, то пыхтит, то кипит, по городу на ней я старался передвигаться только с кем-нибудь из команды, потому что абсолютно каждый раз что-то случалось с машиной, короче никто не верил, что мы на ней не то, что в Лиссабон доедем, а то, что покинем пределы МКАДа. Друзья откровенно смеялись, мужики в сервисе хихикали и подзывали коллег, чтобы показать пальцем на нас и машину и назвать место, куда мы собираемся. Тачку чинить из нас никто не умел, максимум - общие знания об устройстве автомобиля. В случае поломки, я буду смотреть ютуб и смогу все починить, думал я.

Летом 2019 года я с пацанами купил Жигули Четверку за 19 тысяч и поехал на ней в Лиссабон Путешествия, Путешествие в Европу, Длиннопост, Жигули, Автопутешествие, Ева едет

В поездке я хотел вести что-то типа блога, никогда раньше этого не делал, в обычной жизни со своего акка выкладывал по одной фотке в год, а тут каждый день нужно все рассказывать и показывать, что с нами происходит, это интересно и не так сложно, подумал я (ха-ха, как же я ошибался).  На этапе подготовки попёр контент, люди начали подписываться, аудитория росла, нами интересовались, переживали, подбадривали и хэйтили естественно. Безусловно, все это в конечном счёте очень помогло, незнакомые люди действительно переживали, давали советы, предлагали идеи, вписывали нас на маршруте, кормили поили, сейчас я понимаю, что та страничка была создана не зря и это было круто, но на момент поездки это был ужас, посты давались настолько сложно, что приходилось себя заставлять, выдавливать информацию, чтобы людям было интересно, хотя ты сам еле живой после двух недель дороги в машине при температуре +50 в салоне.

Летом 2019 года я с пацанами купил Жигули Четверку за 19 тысяч и поехал на ней в Лиссабон Путешествия, Путешествие в Европу, Длиннопост, Жигули, Автопутешествие, Ева едет

Настал день выезда, друзья и родственники проводили в путь, нам вручили бутылку шампанского, чтобы выпить ее на мысе Рока и под проливным дождем мы поехали. Машина вела себя сносно, на улице было прохладно, безо всяких проблем доехали до Смоленска, это около 400 км, по пути обклеили тачку, наклейки сделали в последний день и дома не успели обклеить. В Смоленске нас встретил и провел небольшую экскурсию человек, который увидел наш блог, звали его, по-моему, Олег. Место для первого лагеря искали уже в ночи, на утро я покрасил баллончиком ржавые пороги, чтобы на границе с Евросоюзом особо не отсвечивать и не привлекать особого внимания, да куда уж конечно, но все же.

Летом 2019 года я с пацанами купил Жигули Четверку за 19 тысяч и поехал на ней в Лиссабон Путешествия, Путешествие в Европу, Длиннопост, Жигули, Автопутешествие, Ева едет

На второй день цель была город Минск. Утро сильно затянулось с непривычки, пока поели, пока с тачкой поковырялись, туда-сюда, к обеду только выехали. И опять удача, машина не сломалась, доехали более-менее, в Минске нас встретил Роман Свечников -известный в узких кругах путешественник, он также узнал о нас из соц сетей, которые мы к этому моменту очень старались активно вести, получалось, откровенно говоря, так себе, но какие-то плоды уже начинали пожимать. Рома пошатался с нами по городу, надавал нам, начинающим путешественникам, кучу советов и в итоге вписал нас на собственную дачу.

Летом 2019 года я с пацанами купил Жигули Четверку за 19 тысяч и поехал на ней в Лиссабон Путешествия, Путешествие в Европу, Длиннопост, Жигули, Автопутешествие, Ева едет

Все шло просто замечательно, настрой был непоколебим, никто из нас еще даже не представлял, что ждет нас дальше, и чем все это вообще закончится, впереди ждала польская граница.

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3501
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, не тяни, пиши еще)) Я на пикабу ради такого регистрировался, а не ради "нашел на помойке кота, кому б втюхать" и "меня обидел мегафон. Опять. Вот новость" и "я так оригинально ответил мошенникам сбербанка, что сча описаюсь"

раскрыть ветку (251)
1183
Автор поста оценил этот комментарий

В жопу котов и банки, надоела бытовуха. Подписываюсь под петицией: "больше путешествий на Пикабу"!

раскрыть ветку (148)
199
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую, правда если чёрный список настроить то и поста два три в неделю будет максимум:) а так очень интересно что дальше, хотелось бы что-то похожее, но жду пока сыновьям хотя бы 6 и 7 лет будет. Тогда точно рвану
раскрыть ветку (82)
201
Автор поста оценил этот комментарий

А им скажешь что за сигаретами пошел?

раскрыть ветку (44)
20
Автор поста оценил этот комментарий

За интернет заплатить, чтобы Пикабу дочитать

63
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, поедем вместе, я люблю и живу ради них. Сарказм засчитан! :)
раскрыть ветку (35)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Сыновья за один день с заднего сиденья автомобиля тебе мозг съедят начисто) Я пробовал, знаю)

раскрыть ветку (34)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Вышел в лес - проорался, и опять в путь, ну и остановки с отдыхом и развлечениями, жена на права учиться, вообщем планы, реализуем или нет уже другой вопрос! :(
раскрыть ветку (22)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Два года подряд мотаем из Москвы на побережье черного моря на неделю пожить в палатках. Дети - два парня, 5 и 7 лет (год назад, соответственно 4 и 6).
20 часов в машине, 6 дней на побережье, вчетвером. Никто не умер, не съел мозг, не убегали в лес орать) это, конечно, не мыс Рока на шестерке, но старт дан) и вы дерзайте)
раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий

А мы проехали из Владивостока до Ростова две недели на машине, здорово было и в Байкале покупались, и кучу городов посмотрели, и еще б повторили

раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Ого! Вам орден "железная жопа" надо вручить)
Наверняка были косяки в дороге, но со времени вспоминается только хорошее)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Было все супер! Машину подготовили и в путь, на Байкале покупались, чернику поели, на Урале землянику поели, много красивейших мест увидели)))

11
Автор поста оценил этот комментарий
Нам ближе до Байкала, первым делом туда, ну и общий язык я всегда с ними найду:) У меня тоже два года разницы, так и ещё у одного 26 июня день рождения, а у второго 29 июня:) разные, но обоих люблю больше всех! Вашей семье здоровья и дальнейший путешествий совместных:)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Байкал... Хочется и на него посмотреть, конечно, но уже на самолете добираться будем, конечно)
и вам успехов в ваших начинаниях) гармония дома - отличный фундамент для всего остального)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает ли абсолютная гормония !? Думаю нет, но стремиться к ней стоит! У меня в Иркутске родственники, поэтому нам и остановиться есть где:) а рыбка там какая:) вообщем езжайте (летите) не задумываясь(по возможности)) Всех благ, мы на боковую:))
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ну...)))

Покажу ваш коммент моему мужу, пусть поржет.))

И вспомнит небольшое путешествие (совсем небольшое, всего-то около 500 км туда и 500 обратно) с "обозом" в машине. И обоз-то был вполне так себе взрослый. Нам с мужем немного за сорок, старший сын 20-ти лет со свежеполученными водительскими правами, младший сын 13-ти лет (он был только на обратном пути, мы его из спортлагеря на озёрах забирать ездили) и 6-тилетняя дочка моей подруги. И машина была у нас вполне комфортная, минивэн, в третьем ряду дети засыпали в момент, их там хорошо убаюкивало.

Последние километров сто, оставшиеся до дома, мой муж ехал уже в состоянии озверения, но сдерживался. Последней каплей стал призыв малышки "паписять".)) Муж культурно решил нас высадить возле ближайшего придорожного сортира, а поскольку малышка уже хныкать начинала, то он ускорился, нарушил ПДД и был принят в заботливые руки гаевых.)

Когда гаевые увидели его страдальческие глаза и высыпавшую из отъехавших дверей машины разновозрастную и разнополую компанию, разбежавшуюся по соседним кустам, то даже штрафовать не стали.) Аварийной ситуации муж не создал, а гаевые тоже люди и у них есть семьи и дети, они вполне поняли несчастного мужика, обвешанного обозом.))


Обычно мы с мужем путешествуем на большие расстояния на авто, но вдвоем. И не на семейном минивэне, а на маленькой машинке.  Муж может почти сутками сидеть за рулём, ему в кайф. Особенно горные "серпантины", это для него вообще восторг.

Детей своих мы любим, очень любим. Дети наши развитые, образованные, обеспеченные, внимания им уделяется много. Но, млин, мы имеем полное моральное право отдохнуть, поэтому пару раз в год на пару недель дети сдавались с чистой совестью на хранение бабушкам и мы уезжали вдвоем путешествовать.

Зато как любили нас дети, когда мы возвращались!!!)))) Для них заканчивались бабушкинские жандармские порядки и овсянка на завтрак.)) И вновь наступали времена жизни на "свободном выпасе".)

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы непривычные просто и дети тоже. Когда бабушек нет, желающих с детьми сидеть, сразу научаются и взрослые, и дети существовать в путешествиях. Выхода-то нет. У нас сыновья с полугода в длительный поездках был на авто, привыкшие уже давно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну мы не каждый раз ездили без детей, им же на море тоже надо. Поэтому мы тоже привычные к путешествиям с детьми. Но без детей всё-таки круче.)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
А нам довелось всей семьёй (я, супруга, мама и сынишка) ехать тоже в ВАЗ- 2104 на пмж в Россию. 1300 км, через "добрых" Украинских пограничников, вымогающих деньги. С потёкшим, через 200 км радиатором.
До сих пор вздрагиваю, как вспомню.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть настроение себе улучшите;)
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы попробуйте с женой и так, и так.) Ну, в смысле путешествовать и с детьми, и без них. И в том, и в другом случае есть свой особый кайф.

Когда с детьми, то теплота такая, единение семьи, мелкие "почемучки" вынесут мозги, но они такие прикольные, когда познают мир.)) А когда вдвоем, то можно забыть о быстром сексе в ванной, в процессе которого туда ломятся эти самые " почемучки", и организовать секс на пляже (и это не название коктейля))) Только предупреждаю, что голым телом на песке так себе удовольствие, лучше полотенце хоть постелить.))) Иначе коленки, локти, жопа (в зависимости от позы) пострадают. ) Поверьте ветерану эротического фронта.))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно восползуемся вашими советами! В заметку добавил 'ветеран эротического фронта' :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вышел в лес, сел там в заранее подготовленную машину и сгорел больше не вернулся.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спать они будут, проверено

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Весь день не будут. Проверено.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

2/3 точно, проверено, а остальное время смотреть киношки и мультики на планшете. Проверено.

Автор поста оценил этот комментарий

мозги съест машина аналогичная российским жигулям)

1
Автор поста оценил этот комментарий
🥞 блин ну нет же. Я очень любила путешествовать с дедулей. После завтра напишу ..
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Если вам нравилось, значит и у всех так.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё зависит от настроя родителей и воспитанности детей
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Просто мелким детям очень тяжело сидеть долго без движения. Скучно, грустно и жопка затекла) Каждый час останавливаться на 20 минут - вообще никуда не доедешь. Так что день в машине еще куда ни шло, а дольше - ну это издевательство над детьми. И воспитание тут совсем ни при чём.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ездили с детьми из Москвы в Диснейленд во Францию. Если кто и устал, так это взрослые, которые не рулили. А детям пофиг - играли, спали, смеялись. - О, в Германию въехали, ура!
Машина микроавтобус была, правда. Но всё-таки 7000 км , 15 дней. Спали в отелях, так что незачёт, наверное?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может детишки уже были постарше? Не 4-6?

Или без детских кресел.  Или действительно объем микроавтобуса меньше утомляет мозг.

Мы ездили на кроссовере - мне совсем не понравилось ((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По 6 лет было. Так в микроавтобусе и взрослым полноценно можно спать поперек сиденья при росте до 165, а если больше, то колени подогнув тоже норм. Максимальный перегон был 12 часов, и то тормозили то в туалет, то в кафе, так что да, это разные условия. А в седане ездили в Абхазию, переночевали в Шахтах, когда туда ехали, а обратно - в Воронеже.
4
Автор поста оценил этот комментарий

К чёрту объяснения. Знаю человека, который вышел вынести мусор, а вернулся через две недели, съездив в экспедицию.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это хочу узнать и я. Пили.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чего пилить, я уже всё рассказал.

Суть-то не в том, куда, зачем и почему - суть в том, что авантюрист никогда не задаётся такими вопросами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя нет, я тут что-то запилил. Хз, что-то такое себе получилось, но ладно. Как сумел.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, я аж всхрюкнул хД
1
Автор поста оценил этот комментарий
За спичками
Автор поста оценил этот комментарий
За спичками
19
Автор поста оценил этот комментарий
Никак не привыкну, что у людей 93г.р. уже дети!
раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий

да тут каждый раз удивляешься что дети 93г.р. уже люди!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я вас удивлю, но людям, родившимся в 2000, в 2020 году исполняется 20 лет

5
Автор поста оценил этот комментарий
Представляешь!? :) в моем случае без них бы зачах... Мечта моя, не все так гладко, но ни разу не жалею. Любовь и опора, как они для меня, так и я для них!!!
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Путешествие с семьей - это прекрасно. Если с женой на одной волне, то будет весело в дороге. И эмоции на всю жизнь!
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не на одной, но я постораюсь подогнать общую фм волну:)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз, конечно, как далеко вы ездили. Но мы с мужем до поездки на 4000 км (туда-обратно) думали, что "ой, да фигня". Но потом оказалось, что дороги на маршруте местами - дрянь, с ямами, узкие и обгон запрещен. А ехать 40 км/ч за фурой в дождь пипец как не весело. А потом еще выяснилось, что после часа такой езды мужа начинает клонить в сон, причем сильно. Хотя дома ничего такого не было.

В общем, после первой дальней поездки теперь свои планы строим с учетом всего этого и на переезды дальше 400 км решаемся с трудом и после серьезных раздумий типа "а мож, на фиг и лучше самолетом/поездом?" Ну и вообще строим маршрут, чтобы в день проезжать не больше 600-800 км, потом ночевка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Туда и обратно выходило 2000км
11
Автор поста оценил этот комментарий
Камрад, первый забег на 10 000 км. я совершил с ребёнком двух лет о роду. На двадцатилетнем автомобиле, у которого по дороге дважды (!!!) сгорел бензонасос, порвало 2 колеса, отвалился пластиковый порог, и возвращался он на не родном насосе, не развивая больше 80км/ч.
И ээто было круто. С тех пор с сыном объехал пол страны, опыт первой поездки - мой железобетонный фундамент дорожного опыта.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
👍 Мне было 16, меня садили за руль на пол пути до Иркутска, дорогу ещё не доделали, мы потеряли решётку радиатора, в 4 утра в Иркутске у меня пробило колесо, тоже незабываемо, по-своему, доброму, родственники приехали через час, колесо сделали в 6 как открылась первая шиномонтажка. Запомнилось. Спасибо за свой опыт, лишним не будет, даже просто рискнуть.
21
Автор поста оценил этот комментарий
Да чего ждать то? Я со старшими, когда им 2-3 года было, путешествовал. С дочкой начали когда ей 7 месяцев было.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мотивируй меня, мотивируй меня полностью :D есть свои нюансы, не на публику, но буду надеяться и раньше...
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ты же мой ровесник судя по нику. Какие дети? Какой сейчас год? Что происходит?

Я вот в колде платиновые ППешки сделал на прошлой неделе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю насчет колды, но я недавно на распродаже в стиме купила батлу 1 чуть ли не за сто пятьдесят рублей с премиумом. Вот где счастье
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могла бы и сообщить о распродаже -_-

9
Автор поста оценил этот комментарий

Пилите пост. Интересно, как можно с семимесячный ребенком в универсале путешествовать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может ребенок спокойный как стадо слонов и в машине сразу засыпает, почему нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Отнюдь, жару даёт будь здоров.
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было бы его просто сложно обслуживать вне дома. Надо же подмывать, стирать, кипятить, проглаживать, кормить. И все это несколько раз в день.

Автор поста оценил этот комментарий
#comment_170888850 Увы, больше чем на комментарий меня не хватает.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, моему почти 2, я даже слабо верю что на дачу смогу нормально с ним съездить (1,5часа дороги)

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы начали путешествовать когда малой ещё 3 месяцев не было. Не представляю как можно 2 года просидеть с ребенком дома, от однообразия с ума сошла бы)))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как раз чем раньше тем проще. Ну и смотря что значит путешествовать )))
Автор поста оценил этот комментарий

Почему "просидеть дома". Есть другой транспорт. Мы в 11 месяцев самолетом до моря добирались. В 1,5 года - поездом:) Постарше - автомобилем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дочке было, как раз, 2, когда мы впервые поехали. Но я одна за рулем, маж без прав, поэтому ехали с перерывами:) В 1 день 550 км., во второй 540. Это и для меня был первый выезд на "подальше", поэтому заезжала, "сжав зубы"🙈. Так вот, дочка мелкая вполне справилась. Когда она начинала бунтовать, в ход шли карамельки, мармеладки, бутерброды))) Короче, затыкали рот:))

Автор поста оценил этот комментарий

Мы с сыном двух лет и дочерью семи лет сгоняли 1500 км до моря и столько же обратно) но дети у нас с рождения по 100 - 200 - 500 км постоянно ездят

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не поделишься советами и рекомендациями по путешествиям с 7 месячным ребенком? На днях проехали Москва - Самара . Дочке 5.5 месяцев. Первую половину все отлично. Спала и ела. А последнии 500км конечно она очень устала. Плач постоянно. Очень часто останавливаться пришлось и просто брать на руки и гулять. Хватало на 30 минут.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если интересно, то едил с двумя детьми, 3 года и 9мес, 2к в одну сторону, ну и обратно столько же, выезжал в ночь, в общем старался ехать ночью пока дети спят, поэтому дорогу выбирал не огородами, а хорошие дороги в четыре полосы, пусть и чуть дольше. В машину был куплен простой роутер с usb портом и жесткий диск, на который накачал кучу мультсериалов, по вайфаю на планшете смотрели днём мультики. К вечеру первого дня остановились в крупном городе, сходили в магдак, погуляли по набережной пару часов, дети немного отдохнули и двинули дальше. В районе полуночи легли спать, четыре-пять часов нормального сна мне было достаточно чтобы прийти в себя, дальше опять рано утром в путь и к обеду были на месте. Днём в первый день сажал жену за руль на пару часов, когда дорога не вызывала опасений и отдыхал, пока младшая спала, потом садился опять и жена занималась детьми. Еда, будерброды, соки и т.д. было готово заранее, все было в салоне под рукой, нигде надолго не останавливались, в целом темп ночью 3-4 часа за рулем и пол часа отдыха, днём из-за детей получалось проехать без остановки примерно 2 часа и перерыв минут на двадцать размяться.

Автор поста оценил этот комментарий
Без проблем. Но я сейчас на работе. Напомни пожалуйста после 9 вечера.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Напоминаю ;)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так, задал вопрос жене. Говорит, грудь с собой и всё))) Но она немного подзабыла как мы приучали дочку к езде на машине. С самого маленького возраста. Начали с поездок в магазин, потом перешли на поездки 50-150 км в один конец. Ну а к 7 месяцам у нас уже был юный, но опытный путешественник. В поездке обязательно 4-5 часов езды и перерыв, дочке поползать по машине, остальным перекусить, оправиться и тд. На остановках полностью проветривали салон машины и снимали подгузник с дочки, чтоб попец не прел. Ночевка обязательно брали апартаменты (что бы максимально было близко к домашней обстановке), со своей кухней, ванной и тд. Один раз (видимо я промахнулся) взяли хостел, за что поплатились. Это была худшая ночь. Номер под крышей, кондиционера нет... брррр.

Машину желательно с климатом, включил авто режим и всё. Главное, что б разница температур была не сильно большая по сравнению с уличной. В идеале еще и наличие круиза (увы, в Приору его не завезли) с ним и водителю намного проще и ребенку от равномерного движения спится намного лучше. Еще не помешает шторка на окно, у которого установлено кресло. Мы справились толстой пелёнкой.

Тяжело было только когда стояли 3 часа на границе Венгрия-Сербия, но больше из-за пошедшего внезапно дождя - оказались как будто в парилке. И несколько раз на спусках/подъемах дочка немного капризничала - закладывало уши. 

Вроде бы всё.
Если что, задавай вопросы 😉

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, дай обниму.jpg


Тоже хочу дождаться, пока сын подрастёт, и сгонять на машине из родного Питера в Лондон, позажигать на леворульке по левой стороне. :) А пока хвалю себя, что в 2013-м с молодой женой выбрался до Амстердама и обратно на Солярисе. К бриттам, кстати, тоже хочу на нём, даже специально не продаю пока. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мыши плакали, кололись, но продолжали драть кактус.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато КАКИХ 3 поста будет!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное чтобы без 'продолжение следует' :)
Автор поста оценил этот комментарий
правда если чёрный список настроить то и поста два три в неделю будет максимум

ну да, если хорошенько настроить черный список, то пикабу тебе действительно будет всего 2-3 поста в неделю показывать...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неужто годный контент совсем пропадает?:( Хотя для кого то и котики годный пост... У меня хоть и есть кот и кошка, одна собака и 7 курей, но они свои, но и во дворе их море.
61
Автор поста оценил этот комментарий
На Ютубе есть видео, про путешествие с Уфы в Африку на мосвиче, не Пикабу, конечно, но тоже интересно
раскрыть ветку (35)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё баба голландка. Купила индусский байк Royal Enfield и поехала в кругосветку. Её канал Itchy boots.
раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё в 2018 парни на Оке из Иркутска до Марокко доехали.
Потом порвался ремень, Ока так и осталась в Марокко)
раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Читал их когда сам на оке ездил. Смеялся и плакал)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да кто ж на ремне вешается?

Автор поста оценил этот комментарий
А ещё парни на восьмёрке участвовали в монгольском ралли, так же были парни на копейке зелёной. https://34travel.me/post/mongol-rally-riskyguys
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, оказывается там тот же Роман Свечников из поста принял участие
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё чувак почти проехал с Тайланда до Владивостока, через Китай на Минске. Активно канал
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Активер
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автозамена, спасибо
9
Автор поста оценил этот комментарий

А бабка знает толк в извращениях. Какое же лютое говно этот энфилд, катал на нем в Индии. Вспоминаю и содрогаюсь

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Лютое говно-это Иж Планета, постсоветского выпуска. Народ из банды "Ночных волков" на них через семь пустынь в своё время проехал. Если не пиздят-лютейшего горюшка они там хапанули. Я на батином Юпитере пятом, 98 года постройки, дальше 20 км от деревни боялся выезжать. А тут по пустыням. И упрекнуть батю в "кривых руках" нельзя. Человек владел всеми ИЖами начиная со "вторых" моделей. Особенно любил двухцилиндровые. Юпитер-3 до сих пор в рабочем состоянии. А с Юпитером 98-го года нихера не мог сделать. Год пытался до ума довести. Мот просто рассыпался стоя в гараже.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А звучит как. Роял. Сразу что-то королевское.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, водка)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Слабоумие и отвага, еще и везение капельку, ее где нить в Киргизии или Иране спокойно могли прихлопнуть и т.д.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я с Уфы гонял в Питер Крым (9000км) и с Уфы в Грузию (чот около 5000) на калине с пробегом 300тыщ в этом году хотел до Стамбула доехать... Но пандемия вмешалась.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нас родители начиная с 1995ого возили из Сургута в Крым на Иж Комби, потом на Москвиче 2141, а потом на 15-летнем фольксваген пассат. Поездка в Иже была самая незабываемая: пять суток двое взрослых, двое детей и собака. До сих пор с содраганием вспоминаю шестичасовую очередь на границе в жару без кондиционера и с включённой печкой, чтобы не закипеть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бля вспомнил как на рабочей Оке также с включенной печкой в жару ездил. С открытых окон ещё пыль заходит, липнет на вспотевшую кожу, бррр
Автор поста оценил этот комментарий
А че на своем фораннере не поехал? Побоялся застрять в текстурах?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Жрет дохуа!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А типа спортидж будет меньше жрать?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюс
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё на дроме история от байкера минуса, про то как он через Азию катал.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
не смотрел, я ошибся, они не с Уфы ехали, а с Украины)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Объяснимая ошибка, тоже ведь на У.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно название канала или ссылку, найти не получилось

1
Автор поста оценил этот комментарий

Они так и не доехали ведь в пункт б? Последнее что я смотрел это как их приняли на границе и долго-долго мурыжили. И они в итоге бросили москвич

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, они оставили его, не помню по какой причине, но не по технической. Эта серия последняя
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот по этой причине значит и оставили. Их рыдван приглянулся кому-то из местной илиты таможенной
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скинь ссылку плиз, я пол часа роюсь и не нахожу ничего

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё порекомендую Ведровер трофи. 22000 км на двух Оках из СПб в Монголию и обратно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть бы ссылку дал, изверг!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Помню в году 2014 омич на велосипеде до Тайланда доехал, сентябрь 2014 по февраль 2015 педали, вел блог в ВК подписчиков было мало 2-3к людей, и бюджет у него было что вроде 500₽ в день. Интересно наблюдать онлайн за такими интузиастами, как будто книгу читаешь

Автор поста оценил этот комментарий
Как называется видео?
21
Автор поста оценил этот комментарий
Давно на Пикабу не было всяких карьерных лестниц, бизнесов по-русски и центров реабилитации инвалидов, эх...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В апреле 19-го закончились все...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот умели же раньше)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автобродяжный цикл что-ли завести, я по Пермскому Краю на выходных гоняю, куча фоток и историй, показать даже некому.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Заводи конечно, людям интересно.
Можно некоторые моменты на видео снимать, и выкладывать на Ютубе. Очень интересно выходит. Особенно комментарии автора, если есть что сказать.
Доктора Дью видел? Он шуткует для школьников на публику, ради денег, но у него также есть и канал с серьезными темами по его основной работе и жизни, путешествиям - очень интересно смотреть, как и чем живут люди в других местах, какая там природа, особенности.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Заводи,даже не думай. Нахрен сомнения )))
Автор поста оценил этот комментарий
Пк не интересно особо)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сам езжу по ПК и такое богатство мест не в каждом регионе найдёшь
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Вы и зажрались, мой друг)))
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, скажите то же, может вам ещё и юмор на пикабу вернуть? =)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И скрины коментариев убрать?
п.с. я не против скринов, но доходит, что каждый второй диалог в них.
Автор поста оценил этот комментарий

Это когда пикабушники сами шутят, а не копипастят по 2-5 бородатых анекдота в комменты? А можно? Ну пожааалуйста(

5
Автор поста оценил этот комментарий

Путешествия от холодильника до кровати считаются?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

С ночевками?

Автор поста оценил этот комментарий
А мы снова путешествуем, посетили кухню столицу нашей квартиры.
27
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Коты заепали
смотрите он описался, покакал 😬
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Признась в этом впервые на пикабушечке. Давно в черный список всех котиков отправил на хер. Боялся, что за такое кощунство в бан пожизненный могут отправить. Или по айпи вычислить.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это я первым делом сделал. Потом пенсионная реформа, bowsette, аниме, мотоциклисты и велосипедисты.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Поняли к чему я?)
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, обещаю, когда куплю самолёт и подкоплю денег - отправлюсь в кругосветку с посещением космодромов и обсерваторий. Только вам этого контента придётся года три подождать)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в лес считается?
1
Автор поста оценил этот комментарий

А Лига есть?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Показалось

3
Автор поста оценил этот комментарий

В жопу не надо, но в целом согласен.

Автор поста оценил этот комментарий
От дивана к холодильнику)
Автор поста оценил этот комментарий

Че подписываешься, у тебя нету 60к на тачку и самолёт обратно? :)

Автор поста оценил этот комментарий
Тут правит диаспоры лл и диванных войск, какие ещё, нахуй, путешествия??
Автор поста оценил этот комментарий
У меня где то валяется заготовка поста по мои путешествия на мопеде, хе хе))
Автор поста оценил этот комментарий

Может не надо в жопу их?

Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

Эхххх, а я помню времена когда на Пикабу было много разных интересных статей

24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жиза. Но справедливости ради неплохо справляется черный список по тегам.

раскрыть ветку (13)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема не в наличии таких постов, а в отсутствии качественного контента
7
Автор поста оценил этот комментарий

Только если его реально заполнить теми постами что тебе не хочется видеть, останутся лишь посты с артами. Потому что блять редко кто ставит тег "картинка" или "искусство".

53
Автор поста оценил этот комментарий
С тегом "кот" это почти не работает, честно. Так ТС-ы еще и агрятся на тебя, когда в пятом посте за день пишешь, что вусмерть уже заебли не ставить кота. Один даже модератору предъявлял, что ему не нужен тег "кот", потому что у него кошка. Зато с остальными тегами проблем вообще нет.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

С политикой особенно проблем нет

5
Автор поста оценил этот комментарий
Работает с котами все норм. Я уже год их не видел. Но я в свежем не бываю правда. В игноре только одно слово Кот с большой буквы
15
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё заебало слово "агрятся")
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю. И, бля, в ленте всё ещё коты.
Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Меня то же самое жутко бесило, пока я не добавил в игнор и сообщество с котами

Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас посмотрел - у меня в игноре 36 тегов.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, слабак, у меня 283 тега в игноре😁 правда не всегда помогает)))
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

385

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
*ушёл рыдать от обиды*
36
Автор поста оценил этот комментарий

А потом они запретили сиськи...чудом блядь, всё это выжило, просто чудом.

22
Автор поста оценил этот комментарий
37800 средняя зарплата по России. Эээх
раскрыть ветку (36)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По статистике средняя на 10 тыс. больше. Но вообще у каждого по разному. Знаю и тех кто на 15 тыс. работает ( самый минимум), так и 200 тыс.( максимум).

И что удивительно, живут хоть и по разному, но визуально уровень жизни отличается не в 12 раз.

раскрыть ветку (25)
9
Автор поста оценил этот комментарий
По статистике средняя на 10 тыс. больше.

Смешно. По статистике три четверти россиян зарабатывают меньше средней зарплаты.

https://www.rbc.ru/economics/20/07/2019/5d317d739a7947d7fa16...

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

по-другому и быть не может.

это ж математика.
если один получает на 60 тыр больше средней, то четверо должны получать на 15 тыр меньше или 6 на 10 меньше.

если один получает на 10 тыр больше средней, то 10 получают на 1 тысячу меньше.

всегда тех, кто получает меньше, будет больше.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По другому может быть. Просто у нас 3% населения владеют 90% всех денег и активов в стране. https://www.kommersant.ru/doc/3940397

Мы в мировых лидерах по социальному неравенству.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
и да, мы не в лидерах
2
Автор поста оценил этот комментарий

гуманитарий?

или все получают одинаково.

или тех, кто получает меньше средней будет больше.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в соотношении богатых и бедных, а не в математике. В России средний класс практически отсутствует как таковой — и в этом проблема. Если в условной благополучной стране живут 10 человек, со средней зарплатой в 100 у.е., то среди них будут 4 человека с большей зарплатой, а 5 с меньшей — всё по правилам математики. В России же это соотношение будет 1 к 10, со средней зарплатой в 20 у.е. всё по тем же правилам математики. Неужели это не понятно? Её богу — ты или прикидываешься или тебе наши пропагандоны мозг съели окончательно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

если в условной благополучной стране все так, как ты тут расписал, то условной благополучной страны на свете нет.

80% работающих получают минималку в любой стране, которую ты считаешь благополучной.


зы про средний класс - это еще как посмотреть.

Если к среднему классу относить тех, кто может себе позволить зимой комфортную температуру дома и еженедельный (хотя бы) прием горячей ванны - то у нас этого среднего класса завались, а в той же Британии, днем с огнем не сыскать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сейчас всерьез мне хочешь втюхать, что покупательская способность в виде остатка средней зарплаты после налогов и оплаты коммунальных услуг в Бирмингеме (про Лондон вообще молчу) меньше, чем в Перми, Екате, Самаре, Новосибе? Ты наркоман штоле?

Автор поста оценил этот комментарий

Гуманитарий?

Если один получает на 10000 меньше средней, то десять получают на 1000 больше средней.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это математика. Везде в мире меньше средней зарабатывает примерно 70-75% населения.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут как раз всё просто. Я тоже знаю людей с зарплатами по 150-200 тысяч. Обычно это семейные люди с детями, так что доход растекается, его и не видно особо. Либо это бухарики, таких я тоже знаю, просрут тысяч 100 за один вечер, потом на дошираках до следующей зарплаты. Ну а те кто работает за 15 (таких не знаю, честно), они обычно живут в одиночестве в собственной квартире, либо вообще с родителями и ни за что не платят.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю примерно за 15, снимаю квартиру, живу с парнем.

раскрыть ветку (12)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Красавчик
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я девочка)

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь как у годно себя называть, 21 век, тебя никто не осудит
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только город ты забыл уточнить.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да тот же самый Смоленск. Да, вы в Москве о таких зарплатах не слышали, но это не значит, что их нигде нет, они ближе, чем вы думаете)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зп 25к. Москва🤷
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Для Москвы это мало. Или работа не внапряг или пора что-то менять.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в курсе. Я к тому, что в москве такие зп более чем реальны
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве реальны зарплаты и 20к, но я скорее к тому что, 30к в Москве может получать даже дебил без образования у которого из навыков только прямохождение. А вот дальше с повышением зарплаты на каждые 10к уже всё труднее и труднее. И где-то с планки 60-70к без образования уже выше нереально подняться. Для регионов разделить эти цифры на 1,5-2.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну и сколько стоит снять хату в Смоленске? Поражают колхозники, которым в Москве мёдом намазано. Всё думаете, тут поголовно все с жиру бесятся и меньше сотки не зарабатывают, у половины страны в мозгах подобное дерьмо, "масквичи жыруют". А ты попробуй тут поживи и поработай. За съёмную квартиру 30 надо отдать, а зарабатывать в каком-нибудь Магните или Пятёрке будешь 35 максимум.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я снимаю за 7к, но это окраина. Да, я понимаю, что везде разные условия, и что зарплат этих в той же самой столице может так же не хватать на жизнь, как и тут. Я, может, и колхоз, но про жирующих москвичей, кажется, не говорила. Я отвечала на коммент, где говорилось, что люди с зп 15к живут в собственном жилье или с родителями. Прошу прощения, если своим высказыванием задела чувства столичных жителей.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так полагаю,что в Москве все больше семейные и бухарики,а в небольших городах,а тем более деревнях  "живут в одиночестве в собственной квартире".))))) Ну мне собственно несложно увидеть людей зарабатывающих 15 или чуть больше тысяч рублей,просто у меня рядом почта (12500 руб) и "магнит" (около 18 000,официально чуть больше,но "утруска","усушка",штрафы)

2
Автор поста оценил этот комментарий

И раньше это была тыща баксов, то сейчас просто копейки

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

500$ для вас копейки?

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

для россиян это может и не копейки, а для европы/США это не просто копейки, а крохи, аж стыдно когда льют в уши речи о нашем величии, а на деле вот как

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 1000$, это совсем другое дело да, уже не копейки для США?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для штатов наши 1000 это как 2500 вероятно, т.к. им из нее нужно вычесть мед страховку и налоги

Хотя когда видишь цифры по $100'000 в год, впечатляет, у нас такого у каких-нибудь инженеров авиации и близко нет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Средняя зарплата в США - 3600 долларов в месяц, то-есть 1к$ для них как для нас 10к рублей. Еще помню что когда 4 года назад ездил по школьному обмену в Германию, нам родители с собой давали по 300-500 евро, а немцы своим по 1000-1500 евро, разница очевидна как говориться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И это для Штатов копейки, поверьте.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уж простите меня, я, вероятно, "задралась", но это действительно копейки...((

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, нормально жить на такую зарплату невозможно, так что да, это копейки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу. Мне норм. Даже по 100$ в месяц откладываю.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Интересных сериалов на Пикабу ещё со времён сауны наверное не было)

3
Автор поста оценил этот комментарий

"впереди ждала польская граница"

Так они на границе с лета 2019 года торчат)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

... 1919 же

3
Автор поста оценил этот комментарий
Поищи в интернете проект "Бауманцы Жигули Дубай", следил за ними немного, интересно. По крайней мере есть в Инстаграме
Тем летом трое студентов рванули из Москвы в Дубай, на девятке 94 года выпуска. Тоже отчаянные парни))
6
Автор поста оценил этот комментарий
Позовите меня когда будут продолжение, а то боюсь пропустить
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня одногруппник так же ездил в Крым и обратно из Кирова, снимали ролики из каждого города, но там было 2 ласточки и Лансер на всякий пожарный. https://vk.com/club72423116
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А мы на фокусе с лодкой на крыше и скоростью в 80-90 км/ч (иначе лодка с крыши улетала) в Голландию на соревнования ездили. Там по пути весело было ) Лодка улетела один раз, искали потом чинили, искали мелкую запчасть, не нашли, выкрутились, пытались усилить багажник чтобы лодка не улетала на обратном пути и могли ехать чуть быстрее, не смогли потому что рашн "кар ид" у продавцов не распознается, двое русских автостопщиков просились до Амстердама, но нам было чуть в другую сторону и еще куча веселых и не очень моментов за которые я люблю жизнь )))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Аж до слез. Пеши есчо.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Путешествия не заходят (( лобби котиков
(ссылку не даёт вставить)
У мменя в профиле как девченок в поход возил и 3 дня в тайге.
Честно- количество откликов убивает желание подобное постить.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрел пост о славе. Больше похоже на бухгалтерский отчёт, чем на интересную историю
4
Автор поста оценил этот комментарий
Думала что муж написал коммент, смотрю ник, не, не мой муж 😆😆😆 но крик души точно его
4
Автор поста оценил этот комментарий

нашел в вк и инстаграмме всю историю. Ребята и в этом году собираются ехать. Видимо, поэтому и стали вести и тут блог, что бы обзавестись большим количеством знакомых?)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Знавал я одного человека, с большой буквы, но были мы не друзья, не более чем знакомые, он тогда автостопом по всей России гонял лет семнадцать ему было, но всегда возвращался домой, и вот однажды, он исчез. Просто испарился. Друзья не знали где он, родственники не могли найти. (Спойлер) Вернулся он через 3 года побывал в Индии Китае и ещё хуй пойми где, эмоций как и историй у этого парня сохранилась уйма. Вся записная книжка вместе с редко сохранившимися фото карточками которые не украли вместе с сумкой а так же коротенький видос могу скинуть если кому надо, парень о Пикабу скорее всего знать не знает, пост в вк, а я не вкурсе удалят ли мой коммент за внешнюю ссылку на ВК или ютуб

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

скидывай

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И как только он путешествовал без денег, виз и загран паспорта...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хуёво. Но эмоционально.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:_)))))))))))))))))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

https://vk.com/wall9081451_2895

Примерно вот так

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не делайте. Скоро а топе будет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте больше про путешествие! Это клево )

Автор поста оценил этот комментарий
Картинка с обнимающим бро. Жпг
Автор поста оценил этот комментарий
Захватывающие путешествия в дебри чата с мегафоном
Автор поста оценил этот комментарий
Частично согласен, но с другой стороны, автор занялся тоже херотой
Автор поста оценил этот комментарий

ждём продолжения

Автор поста оценил этот комментарий

Подписываюсь под каждым словом!!!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поискал чего ты сам интересного запостил - что -то не очень...

Автор поста оценил этот комментарий
Знаю "беспредельщиков" до Крыма от Лобни на велосипедах с ребёнком трёх лет за 16 дн. А тут, должно быть ни так интересно, но всё же. Хотя кто знает. Подписался. Жду продолжения.
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь. Хоть через пикабушечку путешествовать будем!
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому ты заминусован(а) по уши?:) Ты, кстати, определись, женщина ты или нет:)

Автор поста оценил этот комментарий

А кстати, такие вёдра в ЕС разве пускают? Я не в курсе, но считал, что у них есть какие то стандарты на выхлоп (евро-1 или как там) и если не соответствует -- нахуй с пляжа, как с дизельными старыми машинами

Автор поста оценил этот комментарий

А что писать? Все, на полькой границе сказали, что старое ведро не пропустим

Автор поста оценил этот комментарий
Плачу аж 😭... Кто ты мой герой,что сказал за меня...
Автор поста оценил этот комментарий
Меня одного интересует, что с машиной потом стало?))
Автор поста оценил этот комментарий

Это все прекрасно игнорится тегами.

Автор поста оценил этот комментарий
Котов люблю... Но частично поддерживаю, народ голодает, хороший контент на вес золота!)
3
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator с этими разобранными котами уже правда пора завязывать.

Может отключить игнор и сделать этот ресурс снова великим?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как поможет отключение игнора?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Человеку не нравится тема, он ставит минус. Потом его начинает уже подташнивать от постов на эту тему и он ставит тэг в игнор. В результате количество неугодных постов не сокращается, но у него в ленте все хорошо. Пока однажды он не зайдет без аккаунта и не охренеет. Буквально 200 человек протаскивают пост в горячее, и все.


Должен быть как-то задан уровень качества контента.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Человеку не нравится тема, он ставит минус. Потом его начинает уже подташнивать от постов на эту тему и он ставит тэг в игнор. В результате количество неугодных постов не сокращается, но у него в ленте все хорошо. Пока однажды он не зайдет без аккаунта и не охренеет. Буквально 200 человек протаскивают пост в горячее, и все.


Должен быть как-то задан уровень качества контента. Бывают темы, где чисто дело вкуса. Кому-то нравятся игры, кому-то поделки из кожи. Тут система подписки/игнора ок. Но разодранным животным без глаза здесь не место.


Возможно создать отдельный раздел вне горячего для схожих постов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно писать не мегафон а зелёный оператор, не сбербанк а зелёный сука банк!!! 11111

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а не ради "нашел на помойке кота, кому б втюхать"
Вчера добавил с телефона свой первый за 4,5 года тег в игнор, а им оказался "Приют животных". Господи, как задолбали по 10 постов подряд... Хотя нет, проверил - пизжу, до этого ещё добавлял отчёт по подаркам от тайного санты, кои тоже заебали тогда в доску.
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я добавил в игнор все что связано с котами и и тд. Я в принципе животных люблю, но заипало...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Херассе, какой ты нечувствительный мальчик, Томми! Даже Украину и Политику не добавлял?)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, может мне везёт, а может потому, что в свежее не захожу, но мне политики намного меньше попадалось в горячем, а то, что попадалось, зачастую было действительно интересной резонансной новостью.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха, поддерживаю))
1
Автор поста оценил этот комментарий
А че писать уже все понятно после строки «обратные билеты на самолёт»
Автор поста оценил этот комментарий

по своему опыту могу сказать, что фотографии и описание путешествий почти никому не интересны.

Автор поста оценил этот комментарий
Тебе тогда на пикабу реддит, там только такие новостт
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку