24653

Летом 2019 года я с пацанами купил Жигули Четверку за 19 тысяч и поехал на ней в Лиссабон

Идея была в том, чтобы доехать до края континента за среднюю российскую зарплату и вернуться назад. С той поездки прошел почти год и уже сейчас, отбросив все эмоции, я попытаюсь рассказать как все было. Делать это я буду на основе постов, которые я делал на протяжении подготовки и всей поездки в одной из соцсетей.

Летом 2019 года я с пацанами купил Жигули Четверку за 19 тысяч и поехал на ней в Лиссабон Путешествия, Путешествие в Европу, Длиннопост, Жигули, Автопутешествие, Ева едет

Первоначальный план - за три недели доехать из Москвы до мыса Рока в Португалии, утилизировать там машину и вернуться домой на самолёте и все это за одну среднюю зарплату в России за 2018 год, а это 37800 рублей. Общий бюджет на четверых получается 151200 рублей.

Летом 2019 года я с пацанами купил Жигули Четверку за 19 тысяч и поехал на ней в Лиссабон Путешествия, Путешествие в Европу, Длиннопост, Жигули, Автопутешествие, Ева едет

Маршрут. На картинке выше маршрут, по которому мы планировали двигаться. Даже перед стартом все отчётливо понимали, что держаться его полностью не получится, ведь в любой момент может что-то пойти не так - перестанут работать или перегреются тормоза и горную часть придется объезжать, может случиться большая поломка, из-за которой придется ехать по самому короткому пути, нагоняя дни, упущенные на ремонт, может начать греться на жаре мотор и ехать придется только ночью. Абсолютно все опасения сбылись и финальный маршрут даже близко не был похож на планируемый.

Ниже подробно о бюджете, на который мы рассчитывали изначально (в реале, естественно все вышло по другому, в конце подведу итог).⠀

Изначально планировалось, что поедем вчетвером, но в последний момент один пилот команды мастеров выбыл, поэтому расходы на авто, ТО и бензин распределены, по прежнему, на четверых, а все остальное на троих. Ниже представлено то, на что я рассчитывал:

Бензин 34212р (расход 7 литров на сотню)⠀

Тачка 19500р⠀

Запчасти с собой 7000р⠀

Ремонт перед стартом 9800р

ОСАГО (на три месяца)+Зелена Карта (европейская страховка) 8200р

Оформление авто в ГАИ 595р⠀

Непредвиденные расходы 5000р⠀

Обратные билеты на самолёт 30500р⠀

Еда на три недели на троих 19500р⠀

Расходы на жилье 0

Собирать команду я начал ещё, наверное, за год до поездки, как оказалось очередь из желающих не стояла отправиться за 6 тысяч километров на ржавом ведре, но тем не менее, троих я нашёл, в январе мы начали готовиться, присматривать машину, получать визы, продумывать детали путешествия, где и на чем экономить, какое оборудование брать с собой, мы хотели снять большой хороший фильм об этом (хе-хе, забегая вперёд скажу сразу, что никакого фильма сделать не получилось, ни у кого не было представления насколько все окажется сложнее, чем предполагалось, плюс из команды прямо перед стартом выбыл по здоровью человек который имеет хороший опыт работы с видео). Итого осталось двое со мной, так и поехали втроем.

Машина.

Четверка 1999 года, прозвище «Ева», из-за букв на гос номере, купили ее в Мордовии за 19500 рублей. Тормозов нет, свободный ход руля по пол оборота в каждую сторону, водительское сидение проваливается из-за полностью прогнившего днища, короче одной рукой еду, другой слезы счастья вытираю. После покупки на пути домой в Москву под Коломной в 4 утра закипел мотор, веселые тогда выдались выходные, 700 км ехали почти сутки.

Перед поездкой, немного подшаманили, конечно, машину, сделали тормоза, разобрались с охлаждением, но все равно это было жалкое зрелище, максималка - 80км/ч, заводится через раз, то пыхтит, то кипит, по городу на ней я старался передвигаться только с кем-нибудь из команды, потому что абсолютно каждый раз что-то случалось с машиной, короче никто не верил, что мы на ней не то, что в Лиссабон доедем, а то, что покинем пределы МКАДа. Друзья откровенно смеялись, мужики в сервисе хихикали и подзывали коллег, чтобы показать пальцем на нас и машину и назвать место, куда мы собираемся. Тачку чинить из нас никто не умел, максимум - общие знания об устройстве автомобиля. В случае поломки, я буду смотреть ютуб и смогу все починить, думал я.

В поездке я хотел вести что-то типа блога, никогда раньше этого не делал, в обычной жизни со своего акка выкладывал по одной фотке в год, а тут каждый день нужно все рассказывать и показывать, что с нами происходит, это интересно и не так сложно, подумал я (ха-ха, как же я ошибался).  На этапе подготовки попёр контент, люди начали подписываться, аудитория росла, нами интересовались, переживали, подбадривали и хэйтили естественно. Безусловно, все это в конечном счёте очень помогло, незнакомые люди действительно переживали, давали советы, предлагали идеи, вписывали нас на маршруте, кормили поили, сейчас я понимаю, что та страничка была создана не зря и это было круто, но на момент поездки это был ужас, посты давались настолько сложно, что приходилось себя заставлять, выдавливать информацию, чтобы людям было интересно, хотя ты сам еле живой после двух недель дороги в машине при температуре +50 в салоне.

Настал день выезда, друзья и родственники проводили в путь, нам вручили бутылку шампанского, чтобы выпить ее на мысе Рока и под проливным дождем мы поехали. Машина вела себя сносно, на улице было прохладно, безо всяких проблем доехали до Смоленска, это около 400 км, по пути обклеили тачку, наклейки сделали в последний день и дома не успели обклеить. В Смоленске нас встретил и провел небольшую экскурсию человек, который увидел наш блог, звали его, по-моему, Олег. Место для первого лагеря искали уже в ночи, на утро я покрасил баллончиком ржавые пороги, чтобы на границе с Евросоюзом особо не отсвечивать и не привлекать особого внимания, да куда уж конечно, но все же.

На второй день цель была город Минск. Утро сильно затянулось с непривычки, пока поели, пока с тачкой поковырялись, туда-сюда, к обеду только выехали. И опять удача, машина не сломалась, доехали более-менее, в Минске нас встретил Роман Свечников -известный в узких кругах путешественник, он также узнал о нас из соц сетей, которые мы к этому моменту очень старались активно вести, получалось, откровенно говоря, так себе, но какие-то плоды уже начинали пожимать. Рома пошатался с нами по городу, надавал нам, начинающим путешественникам, кучу советов и в итоге вписал нас на собственную дачу.

Все шло просто замечательно, настрой был непоколебим, никто из нас еще даже не представлял, что ждет нас дальше, и чем все это вообще закончится, впереди ждала польская граница.

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 1 месяц назад
Теперь для вас доступна афиша мероприятий прямо на Пикабу.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+3424

Чувак, не тяни, пиши еще)) Я на пикабу ради такого регистрировался, а не ради "нашел на помойке кота, кому б втюхать" и "меня обидел мегафон. Опять. Вот новость" и "я так оригинально ответил мошенникам сбербанка, что сча описаюсь"

раскрыть ветку 251
+1148

В жопу котов и банки, надоела бытовуха. Подписываюсь под петицией: "больше путешествий на Пикабу"!

раскрыть ветку 148
+192
Плюсую, правда если чёрный список настроить то и поста два три в неделю будет максимум:) а так очень интересно что дальше, хотелось бы что-то похожее, но жду пока сыновьям хотя бы 6 и 7 лет будет. Тогда точно рвану
раскрыть ветку 82
+56
На Ютубе есть видео, про путешествие с Уфы в Африку на мосвиче, не Пикабу, конечно, но тоже интересно
раскрыть ветку 35
+20
Давно на Пикабу не было всяких карьерных лестниц, бизнесов по-русски и центров реабилитации инвалидов, эх...
раскрыть ветку 2
+28
Автобродяжный цикл что-ли завести, я по Пермскому Краю на выходных гоняю, куча фоток и историй, показать даже некому.
раскрыть ветку 5
+10
Ага, скажите то же, может вам ещё и юмор на пикабу вернуть? =)
раскрыть ветку 2
+5

Путешествия от холодильника до кровати считаются?

раскрыть ветку 2
+21
Согласен. Коты заепали
смотрите он описался, покакал 😬
раскрыть ветку 2
+2
Поняли к чему я?)
Иллюстрация к комментарию
+1
Бля, обещаю, когда куплю самолёт и подкоплю денег - отправлюсь в кругосветку с посещением космодромов и обсерваторий. Только вам этого контента придётся года три подождать)))
+1

В жопу не надо, но в целом согласен.

0

Может не надо в жопу их?

Иллюстрация к комментарию
0
У меня где то валяется заготовка поста по мои путешествия на мопеде, хе хе))
0

Че подписываешься, у тебя нету 60к на тачку и самолёт обратно? :)

0
Тут правит диаспоры лл и диванных войск, какие ещё, нахуй, путешествия??
0
От дивана к холодильнику)
0
А в лес считается?
0

А Лига есть?

0

Показалось

+13

Эхххх, а я помню времена когда на Пикабу было много разных интересных статей

+21

Жиза. Но справедливости ради неплохо справляется черный список по тегам.

раскрыть ветку 13
+65
Проблема не в наличии таких постов, а в отсутствии качественного контента
+43
С тегом "кот" это почти не работает, честно. Так ТС-ы еще и агрятся на тебя, когда в пятом посте за день пишешь, что вусмерть уже заебли не ставить кота. Один даже модератору предъявлял, что ему не нужен тег "кот", потому что у него кошка. Зато с остальными тегами проблем вообще нет.
раскрыть ветку 6
+6

Только если его реально заполнить теми постами что тебе не хочется видеть, останутся лишь посты с артами. Потому что блять редко кто ставит тег "картинка" или "искусство".

0
Сейчас посмотрел - у меня в игноре 36 тегов.
раскрыть ветку 3
+30

А потом они запретили сиськи...чудом блядь, всё это выжило, просто чудом.

+18
37800 средняя зарплата по России. Эээх
раскрыть ветку 36
+2

По статистике средняя на 10 тыс. больше. Но вообще у каждого по разному. Знаю и тех кто на 15 тыс. работает ( самый минимум), так и 200 тыс.( максимум).

И что удивительно, живут хоть и по разному, но визуально уровень жизни отличается не в 12 раз.

раскрыть ветку 25
0

И раньше это была тыща баксов, то сейчас просто копейки

раскрыть ветку 9
+9

Интересных сериалов на Пикабу ещё со времён сауны наверное не было)

+3

"впереди ждала польская граница"

Так они на границе с лета 2019 года торчат)))

раскрыть ветку 1
+1

... 1919 же

+3
Поищи в интернете проект "Бауманцы Жигули Дубай", следил за ними немного, интересно. По крайней мере есть в Инстаграме
Тем летом трое студентов рванули из Москвы в Дубай, на девятке 94 года выпуска. Тоже отчаянные парни))
+5
Позовите меня когда будут продолжение, а то боюсь пропустить
+5
У меня одногруппник так же ездил в Крым и обратно из Кирова, снимали ролики из каждого города, но там было 2 ласточки и Лансер на всякий пожарный. https://vk.com/club72423116
раскрыть ветку 1
+11

А мы на фокусе с лодкой на крыше и скоростью в 80-90 км/ч (иначе лодка с крыши улетала) в Голландию на соревнования ездили. Там по пути весело было ) Лодка улетела один раз, искали потом чинили, искали мелкую запчасть, не нашли, выкрутились, пытались усилить багажник чтобы лодка не улетала на обратном пути и могли ехать чуть быстрее, не смогли потому что рашн "кар ид" у продавцов не распознается, двое русских автостопщиков просились до Амстердама, но нам было чуть в другую сторону и еще куча веселых и не очень моментов за которые я люблю жизнь )))

+4
Аж до слез. Пеши есчо.
+5
Путешествия не заходят (( лобби котиков
(ссылку не даёт вставить)
У мменя в профиле как девченок в поход возил и 3 дня в тайге.
Честно- количество откликов убивает желание подобное постить.
раскрыть ветку 1
+2
Посмотрел пост о славе. Больше похоже на бухгалтерский отчёт, чем на интересную историю
+3
Думала что муж написал коммент, смотрю ник, не, не мой муж 😆😆😆 но крик души точно его
+3

нашел в вк и инстаграмме всю историю. Ребята и в этом году собираются ехать. Видимо, поэтому и стали вести и тут блог, что бы обзавестись большим количеством знакомых?)

+2

Знавал я одного человека, с большой буквы, но были мы не друзья, не более чем знакомые, он тогда автостопом по всей России гонял лет семнадцать ему было, но всегда возвращался домой, и вот однажды, он исчез. Просто испарился. Друзья не знали где он, родственники не могли найти. (Спойлер) Вернулся он через 3 года побывал в Индии Китае и ещё хуй пойми где, эмоций как и историй у этого парня сохранилась уйма. Вся записная книжка вместе с редко сохранившимися фото карточками которые не украли вместе с сумкой а так же коротенький видос могу скинуть если кому надо, парень о Пикабу скорее всего знать не знает, пост в вк, а я не вкурсе удалят ли мой коммент за внешнюю ссылку на ВК или ютуб

раскрыть ветку 6
+1

скидывай

раскрыть ветку 1
+1
И как только он путешествовал без денег, виз и загран паспорта...
раскрыть ветку 3