Лето. Как я решл проблему перегрева видеокарты

Лето. Как я решл проблему перегрева видеокарты
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
у тя детали не выдувает с корпуса ?
раскрыть ветку (127)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Зато пыль больше не садится.
раскрыть ветку (104)
5
Автор поста оценил этот комментарий
и обратный поток меня обдувает
раскрыть ветку (103)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может майнер словил? Проверь компьютер Dr Web CureIt
раскрыть ветку (55)
2
Автор поста оценил этот комментарий
очень может быть(стояла AVIRA), но компьютер на тот момент работал минут 5 и хана, поэтому я снёс винду и поставил заново
раскрыть ветку (51)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если температура резко упала, то тут нет смысла термопасту или прочее менять, тут только майнеры искать... А вообще, скачай Speccy и изредка замеряй изменение температуры, что бы точно знать причину лагов.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
пользуюсь AIDA64, сегодня пославлю на скан антивирусом
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А когда ты последний раз чистил комп от пыли и менял термопасту?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
полностью согласен, можно было просто поменять теромпасту, и почистить радиатор, ибо данная модель при нормальном уходе за системой охлаждения выше 65 не поднимется
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
так то 880 gtx сама по себе очень горячяя карта, и 80 для нее норма
Автор поста оценил этот комментарий
Да и если будешь брать другую видеокарту, то советую не брать референс, они обычно шумнее и горячее не референсов.
раскрыть ветку (43)
Автор поста оценил этот комментарий
референсов??? это какие??
раскрыть ветку (39)
Автор поста оценил этот комментарий
Референс - это видеокарта сделанная по дизайну самого производителя (nVidia, AMD), они шумнее и горячее,но они дешевле. Не рефы-это те карты, на которые установлены более двух кулеров, они тише и холоднее, но и дороже.Ниже приведён пример не референса
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (37)
1
Автор поста оценил этот комментарий
если видяху включить на полную, то будет жужать, как пылесос
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что, в принципе, по-барабану, если ты играешь, используя наушники.
Автор поста оценил этот комментарий
при разгоне стандартного кулера на 95% особого шума не добавилось, терпимо.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая прога для разгона?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига, Даже две такие штуки не сильно шумят: http://mdata.yandex.net/i?path=b0706181713_img_id17572867883...
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
ну да, ну да. моя гтх 770 с тобой не согласится. при всяких бенчмарках вообще становится реактивным самолетом.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
О! Моя видяха. Кстати, одна сгорела именно из-за перегрева. И мне поменяли её на такую-же. Теперь внимательно смотрю на температуру, поставил гаджет для слежения.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите название гаджета, пожалуйста.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
давно референсы стали дешевле? За один турбинный кулер заплатишь дохера, только из-за одних патентов
Автор поста оценил этот комментарий
юзал такой виндфорс - нихера он не бесшумный.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Под нагрузкой воздух бесшумным не бывает, если только кондишен не делает воздух где-то +18 градусов и ниже. Виндфорсы вполне адекватная система.
Автор поста оценил этот комментарий
Например, GTX660 от MSI (не TwinFrozr) - не референс, а у нее один куллер.
А рефы, если не ошибаюсь, всегда с тупбинами идут и своим бекплейтом.
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо WF охлаждает печки.
Поменял эту СО на DeepCool Dracula +2 вентилятора 120мм. Охлаждает отлично, при том, что оба вентилятора роботают на 800+ оборотах, а не на максимуме.
Жары пока еще адовой не было, жду.
Автор поста оценил этот комментарий
Они еще и разогнаны поэтому мощнее референса.
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, не факт, что горячее. Другое дело, что уровень шума у рефов при одинаковой температуре с нерефом намного выше. Но зато выдувает воздух из корпуса.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
та я при покупке новой буду думать о водяном охладжении.
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А есть смысл? @StreetName привел тебе пример как подбирать бюджетную качественную видяшку с уже достойным охлаждением.
Водяное охлаждение, за счет охлаждения циркулирующей воды, своей громоздкости и других недостатков - доставляет меньше удовольствия, чем хорошо продуманное воздушное.
Обрати внимание на кулеры Noctua, почитай отзывы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добавьте еще 25-30 тыс к цене железа. Такова цена нормального водяного охлаждения. Плюс еще придется освоить навыки сантехника.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет смысла, воздух отлично справляется со своими задачами, раз уж зашло про апгрейд, то я делаю видео как выбрать комплектующие для нового компьютера, если интересно, заходите https://www.youtube.com/watch?v=4NpmyO798kc&list=PLoSagI-dS3v4CYgci7XjzYbKpOf1f0DAx
Автор поста оценил этот комментарий
имеющие заводской дизайн
Автор поста оценил этот комментарий
не соглашусь с тобой, у меня стояла gtx 570 не референс грелась так что, горячий воздух поднимался в верх и грел процессор.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь, иногда бывают и удачные референсы, но в последнее время они не внушают мне доверия, но боже, рефы от Nvidia просто безумно красивы
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати поменял говно gtx 570 на референс 780, вроде все норм температура в районе 75 градусов в нагрузке и шума не ощущаю
Автор поста оценил этот комментарий
у меня было такая проблема, оказалось, что программа от Razer нагревала карту, после закрытия программы всё нормально было, попробуй проверь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
винда перебивалась, проблему не решила
1
Автор поста оценил этот комментарий
а что за майнер?я слышал где-то,но в инете толкового ответа не нашел
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Майнер-это программа, которая фармит программисту, создавшему эту прогу, биткоины, попутно нагружая систему на 80-90%.Остальное, думаю сам загуглишь,так как было бы не очень красиво лгать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
Шумно наверное? Канальники штука такая)
у меня примерно такая система (крт.ниже). Две крышки корпуса открыты (не знаю за сколько нужно купить корпус, чтоб он работал правильно при +35 в тени!)
Все 120мм выведены на отдельный тумблер. Включаю когда играю во что то мощное или в жару (Конечно же в жару могу поставит питание на Эконом, но тормозит комп. Ну зато тихо и прохладно)
Во время игры в Battlefield 4 доходит до 65С. Wat Thander поднимает до 70С, но(!!!) с момента покупки термопаста не менялась на видеокарте!
В принципе дует не плохо, зимой даже ноги крутило от потока воздуха, летом же температура заметно падает!
проц више 65 не греется. Но термопасту тоже стоит
поменять
+ подсветка. не плохо выглядит для развалюхи :)
Куллера аккуратно цеплял проволкой гибкой алюминиевой
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (37)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще достаточно 2 вертушки - на вдув со стороны морды и на выдув сзади.Если стоят доп.вертушки,то корпус должен быть обязательно закрыт(!) иначе толку от них мало.Да и кулер у вас мягко говоря не самый удачный и подходит сугубо для офисных решений,отжалейте 20-25 баксов и купите что-нибудь вроде Deepcool GAMMAXX 300 или Zalman CNPS5X Performa и все ваши проблемы быстро решаться.У меня самого стоит весьма горячий athlon II x4 760k c тепловым пакетом в 100 ватт и Zalman CNPS5X Performa охлаждает его вообще без проблем
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
все потоки воздуха идут правильно и каждый куллер просто так не гоняет воздух по корпусе, везде есть потоки!
Знаешь сколько я парился с этим? года 2 по чуть чуть... и с закрытым корпусом лучше никак не получается, только горячей (эта и была основная ошибка)
сейчас же идеальный продув... комп почти не пылиться. Даже сейчас сижу и чувствую ногами как прохладный воздух выходит из него
к сожалению у меня бюджетный вариант! денег на это тратить пока что не собираюсь. проц 955 змиой до 3.9 без проблема. сейчас 3.6
вот куплю новое железо, там все по вышке сделаю!
но всё равно спасибо!))
своё охлаждение на проц купил за 20 бакосв кстати в прошлом году
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно нечему тут удивляться.У вашего процессора уровень тепловыделения 125 ватт в стоке,а у кулер способен рассеивать только 95.Понятное дело у вас будет высокая температура(65 для данного камня много).Далее видеокарта,для вашей карточки 70 градусов это обычная рабочая температура и все что ниже 90 для неё нормально.Так что закрывайте корпус,оставляйте две вертушки,меняйте кулер на процессоре и не парьтесь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
эх.... как просто такое написать, да?)
В переставлял кулера и закрывал корпус кучу раз. как бы лучше объяснить?)) Комп у меня с 7го класса (сейчас 23года) и с тех пор я всё ПОЛНОСТЬЮ делал сам :) Конечно консультировался со знакомым дядькой.
Я конечно не мастер, но и руки не из жопы. Часто меня просят чета сделать, чета починить)
Насчет проца - да, меня тоже это пугает. но я уверен, что дело в термопасте. Так что пока что разгон снял
НО! мне только что в голову пришла одна идея. Так что я попробую закрыть.. но это позже) а там и отпишусь :)
Автор поста оценил этот комментарий
повторюсь, чтоб корпус был закрыт, нужно на него норм денег потратить)
а не эта банка... хоть и бигтаувер
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто вам это бред сказал?
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
практика!!!
я же написал, что много парился по этому поводу :)
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Странный вы,у вас реально одна проблема - слабый кулер для процессора и все.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
почему странны? я думаю это недопонимание :)
Я же написал, сейчас возможности купить радиатор на проц нет.
И разве я писал, что проц греется при закрытом корпусе? Всё греется при разных (!!) вариантах
Опять таки писал, что сейчас проц греется до 65, но это термпопаста. Так как прошлым летом показал себя чудесно :)
конечно я хочу норм радиатор
Автор поста оценил этот комментарий
http://hard.rozetka.com.ua/deepcool_iceedge_400_fs/p129937/
планирую брать такой :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не лучший выбор,там нет поддержки ШИМ и следовательно нельзя регулировать обороты,а слушать постоянное монотонное завывание еще то удовольствие.Берите http://market.yandex.by/model.xml?modelid=8260464&hid=818965 на данный момент это лучший кулер за эти деньги.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ааа.. да! насчет корпуса! в голове сейчас каша, так что сорри
видать корпус у меня херовый! вот и корпус норм хочу) но думаю опять таки самому собирать и делать, но это отдельная история :)
Автор поста оценил этот комментарий
слабый говоришь?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Тест аиды? Linx на 10-15 градусов сильнее греет.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
"не знаю за сколько нужно купить корпус, чтоб он работал правильно при +35 в тени!"
Любой нормальный корпус за 3-4 тыс.
"Во время игры в Battlefield 4 доходит до 65С. Wat Thander поднимает до 70С, но(!!!) с момента покупки термопаста не менялась на видеокарте! "
Это много что ли? У меня до 65 греется, если аппартное ускорение видео используется - вообще копейки. 80-87 в играх.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
а проц сколько у тебя?
просто не хочу больших температур, так как денег не много и новый брать не скоро буду)
видик в принципе норм.. тем более если у тебя мощный
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Обыкновенный i5 3570k 4.7ГГц. процессор скальпирован, температуры в играх не выше 85 градусов. Видик - Radeon 7970, выдает что то около 86 градусов. До критических температур еще далеко.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
мне кажется это много. у меня никогда таких температутр не было.
в любом случае прослужит меньше, так что подумай
у меня в батле проц 55-60, видик 60-65 в жару.
это я почистил сегодня полностью комп (не привык, что у нас кошка волосатая), термпопасту поменял и все провода спрятал. просто на ура продувает такая штука
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
"мне кажется это много. у меня никогда таких температутр не было. "
Если у вас не было - это не значит, что это много. Что стоит у вас? Бюджетный AMD на 2 ядра или Core 2 duo? Конечно они греться не будут. А разогнанный под 5ггц 4 ядерный камень слабо греться не может, априори.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
4 ядра 3.8
=)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Под такое описание попадает множество процессоров.
Автор поста оценил этот комментарий
Да и вот не пофигу, как долго прослужит? Еще 3 года процессор точно отработает, с нынешним темпом прироста производительности новых камней я раньше его менять смысла не вижу. Видео - в следующем году буду менять. Эксплуатировать по 10 лет и выкидывать на помойку я не вижу смысла. Лучше поюзать недолго и продать по цене не бутылки пива и купить новое.
Автор поста оценил этот комментарий
вот такая
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас комп 2010 года свежести. Был у меня подобный: core 2 Quad Q9450 3.4ГГц и GTX460. Я там тоже выше 70 не видел.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
боже, что со стенкой говорить :)
я же писал, что комп у меня прогревался. проц до 70, видик до 73. потом поставил кулера и всё стало гуд.
вы все мне про корпус говорили, мол зырть надо... а я здесь совсем тупой и проверить не могу, да? потом радиатор у вас херовый, вот и греется. сейчас оказывается и греться не может... хаха
у вашего проца "Критическая температура 71.4°C" + это интел, а не АМД!
у моего до 125 Вт, а у вашего 95
вот как с вами о чем то говорить можно? только одно доказал, сразу что то другое
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
" потом радиатор у вас херовый, вот и греется. сейчас оказывается и греться не может... хаха"
Вы читать учитесь. Сначала я писал про нынешний компьютер, а потом про старый. По сравнению с новым - вообще не греется. Хотя у старого и охлаждение хуже (ice-hammer IH4500, а теперь Thermalright HR-02 Macho).
"у вашего проца "Критическая температура 71.4°C" + это интел, а не АМД!"
Еще один знаток, который смог залезть на сайт, увидел цифру в 71, но не почитал, что значит. Это максимальная температура TCASE. На самом же сайте интела дается расшифровка: "Tcase - спецификация, представляет собой максимальное значение температура при максимальной расчетной мощности (TPD) указанного процессора. Он измеряется в геометрическом центре на верхней стороне интегрированный рассеивателя тепла." Т.е. 71 градуса нужно нагреть теплораспределительную крышку. При воздушном охлаждении и включенной термозащите это невозможно, т.к. для такой температуры крышки нужна температура ядер 120-130 градусов, а термозащита срабатывает на 100гр (95-105гр на некоторых моделях). Или вы считаете себя умнее инженеров?
"у моего до 125 Вт, а у вашего 95"
Старый квад у меня в разгоне был. Жрал под все 130-140w.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
+ видик у мой в 11 году вышел :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это фактически новая ревизия старого чипа. Слегка повысились частоты, включили все функциональные блоки. Тепловой пакет у GTX460 и 560Ti практически не отличается.
Автор поста оценил этот комментарий
ВРУ!))
отлетал бой - проц 47С, видик 55С. в комнате 25С
при том что кулера вообще почти не вращаются :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А думаете у меня шумит? Только от 6 жестких дисков шуму много.
Автор поста оценил этот комментарий
термопасту поменяй и почисти радиатор.
а вообще, клепать кулер на выдув было плохой идеей.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
это в первую очередь сделал, а кулера все на обдув, только на втором снимке я 1 поставил на выдув (и там дейсвительно он нечего не дал)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
тут ещё вопрос в том, какую ты термопасту использовал, если АЛСИЛ-3, то она хороша только для процессоров
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
эм, а почему? в чем разница то? цель то у термопасты одна и таже, что на процессоре, что на видео процессоре.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
разница в составе и петне контакта.
из личного опыта, на алсил-3 температура около 70 держится, на том же Arctic Cooling MX-2 падает на нагрузке до 45
UPD: Видекарта Radeon 7870
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Качество алсила и кпт-8 гуляет от завода к заводу, да и вообще могла паленая попасться. На паленую MX4 шанс нарваться практически нулевой.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
+1
Автор поста оценил этот комментарий
в обще обычто использую ZALMAN, проблем некогда небыло, ну ок, попробую MX4, она там на 20грн дороже
Автор поста оценил этот комментарий
Прожаривая до хрустящей корочки? :-)
Автор поста оценил этот комментарий
Они на вдув поставлены.
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
А я что написал ?
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Поток воздуха прижимает материнку, и ей некуда деться.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
С обратной стороны все элементы повылетаютъ. :D
Ну а вобще тюбик зубно термопасты не более 200р стоит.
Её как-бы менять периодически стоит. Особенно если недавно чистили внутрянку и саму видуху. Когда площадка куллера и теплообиенника камня смещаются, а меж ними не паста а порошок уже - вот такая фуета и происходит. Но пост зачётный, удивил! Upd. Извиняюсь, показалось что отвечаю автору, а дабы не плодить комменты я просто его позову. @T1mex
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
так и делаю, смазываю обычно ZALMAN-онм, а тут после модинга раздабыл TITAN, но походу тут проблема уже глубже (подпал видухи, из-за этого наверно и начала греться)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Из термопаст - Arctic MX - 4 будет по лучше мне кажется...
А сама по себе карточка греться не может, ее либо кто то грузит, либо она слишком разогнана.
Ненавижу когда говорят ВИДУХА...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
делали предположение что вирус, но просканил, нечего не нашло, для верности перебил ОС, тоже не чего. При включении сразу 60 градусов показывала, я предположил что подпалилась, вот и грееться.
Автор поста оценил этот комментарий
Не забывай, что TITAN из металлезированых паст, дабы на компоненты на чипе не попадала
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
угу, там вокруг чипа непольшой барьер
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Грязь под чипом, между самими шарами может давать такой же эффект.
Ну либо если еще одна из фаз мертвая, хотя в теории вообще б не работала
Автор поста оценил этот комментарий
На стационар лучше термопрокладки ставить
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
их долго ждать, стоят дорого и доставка стоит от половины стоимости (в моём случае хотел взять Термопрокладка King Bali (100*100*2mm, 3.0 w/m-K) 150грн доставка с Одессы 100грн. жлобно стало.)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Загуглил, благодарю.
Автор поста оценил этот комментарий
Эээм одесса одно место где их продают?)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
нет, еще есть в Киеве, но я живу в Днепропетровске и мне в оба конца далеко
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
посмотри на розетке недорогая доставка
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ненашел такого, можешь кинуть ссилку?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я для ноута как раз термопрокладки брал ( с aliexpress) полезная штука и установка как 2 пальца.
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ссылочку на пример? Я впервые о термопрокладках под куллеры слышу, авось пригодится.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
не под кулеры, а под радиаторы
http://comp-shop.com.ua/collection/termoprokladki-notebook-v...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выше уже отписывались, там по продукту и загуглил. Про радиаторы - верно, я затупил.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку