Летний день. Часть третья

За дверью послышался звон и лязг ключей, затем раздался щелчок замка и в помещение вошли трое санитаров.
Двое были маленькие, а третий из них огромный двухметровый дядя. На фоне его двое других казались уж совсем маленькими.
- Значит так, - сразу начал он, - этого вот,- он указал пальцем на бомжа, - кремировать сегодня. Он без определенного места жительства.
Мужчина посмотрел на меня таким взглядом, как будто то бы мы с ним спорили куда определят его тело, и он безоговорочно выиграл.
- Далее, девушку значит.
Мужчина взглянул в бумаги которые держал в руке.
- Так, так, так, так, где ты тут?
Он искал глазами строки на листе.
- А вот. Её завтра заберут. Родственники. Нужно подготовить к выписке, - усмехнулся мужчина. Двое рядом тоже засмеялись.
- Таааак, - он подошел к моему телу, - этот у нас новенький? Сегодня поступил?
- Да да, - ему тут же ответил один из щупленьких.
Мужчина приподнял простынь.
Мы сидели у стены и наблюдали за санитарами притаившись, как школьники, будто бы они нас могли заметить.
- Этого тоже завтра забирают. Тоже подготовить.
Мужчина смотрел на мое лицо, словно искал знакомые черты. После этого он повернулся к своим коллегам, которые стояли позади его.
- Ну все, приступайте. До утра должны справиться. Вперёд, - и с этими словами он вышел за дверь.

В помещении остались мы и двое санитаров.
- Девушка красивая, - сказал один из них, осматривая тело, - Была.
- Ну ты только там не перевозбудись, - ответил ему другой, - тебя жена дома ждёт.
Оба засмеялись.

Я заметил, как девушке не приятно было наблюдать, за тем, что ее нагое тело рассматривают не знакомые ей люди в халатах.
- Пойдёмте погуляем, - предложила она нам, - мне не хочется на это смотреть.
Мы с девушкой поднялись, а мужчина так и остался сидеть.
- Вы идите, я здесь останусь, - сказал он, - присмотрю за вами, - с усмешкой закончил мужчина.
Было видно, что он был слегка расстроен тем, что его не похоронят, а просто как предмет сожгут в печи и никто не придет его проводить в последний путь. Он все таки надеялся, хотел, что у него будет все как у людей, хотя и знал, что это один процент из миллиона.

Мы с девушкой шли по ночному городу. Встречали гуляющие пары, одиночек и небольшие толпы подростков, пьющих пиво. Она рассказывала мне о себе. Чем занималась при жизни, какие были планы и цели.
Она была моложе меня на шесть лет, ей было двадцать пять. Через неделю должен был быть ее день рождения. Собирались с подругами съездить на юга.
Общение прерывалось плачем и смехом. Мы рассказывали смешные истории из жизни, воспоминания из детства.
Она показалась мне очень прилежной и хорошей девушкой.
Я ей сказал,что мне безумно жаль, что мы не познакомились с ней раньше - при жизни.
- А завтра всё, - она сидела на перилах ограждения набережной. По ее лицу вновь бежали слёзы. Я держал ее за руки.

Тем временем ночь плавно переходила в утро.
Солнце поднималось над рекой. Это был красивый рассвет.
Мы как влюбленная пара любовались им, отвлекшись от завтра. Позабыв на время, что мы здесь уже не в обличии живых людей.
- Я раньше и не замечала что здесь так красиво. Как-то не было времени заметить, - она посмотрела на меня, - может быть потому что мне никто его раньше не показывал?
Девушка улыбнулась.

Мы направились обратно в морг.
В помещении не было уже никого. На часах восемь утра.
Койка, где было тело мужчины-бомжа была пуста.
Его духа тоже здесь не было. Должно быть его тело уже кремировали, а сам он где-нибудь скитается, либо не стал догуливать свои оставшиеся дни и ушел насовсем. Не знаю.
На койках лежали только я и Наталья, так звали девушку.
Наши тела были намыты и приготовлены к захоронению.

Мы опять ждали. Ждали когда за нами придут родные и заберут нас отсюда. Мы смотрели на себя, на свои тела в тишине. Нам бы еще жить и жить.
Было страшно, как-то жутковато даже, думать и понимать, что сегодня, через каких то пару-тройку часов нас будут хоронить.

Я был на похоронах всего один раз - у бабушки. Мне тогда было десять лет. Народу было много, все плакали. Плакала мама, тети, дяди. Какие-то не знакомые мне люди. Они выпивали, что-то рассказывали.
Красный гроб опускали в глубокую яму на веревках четыре мужика, а потом бабушку закопали. Поставили крест и прибили на него ее фотографию с датами рождения и смерти. И на этом всё...

А сегодня там буду я.

Вторая часть: https://pikabu.ru/story/letniy_den_chast_vtoraya_6753662

Летний день. Часть третья Духи, Смерть, Нелепая смерть, Морг, Длиннопост

Авторские истории

31.8K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.