24

Летний день. Часть первая

Сегодня меня не стало.
Сижу вот я рядом с вами на этой лавке, слушаю о чем вы говорите.
Ругаетесь.
А вокруг красота, лето, небо синее над головой.
Ветерок легкий в волосах играет, а вы этого не замечаете.
И я тоже не замечал... Пока был жив.

Всё суета какая-то, дела.
Вот как и вы ругались тоже с женой. А зачем?
Нужно просто было посмотреть на небо, обнять ее и всё.

Вы меня не замечаете, конечно, ведь я всего лишь дух. Сегодня первый день как им стал. Может при мне и постеснялись ругаться. Если б видели.

Пойду я. Не хочу слушать вашу ссору.

Как же всё таки здесь хорошо. Под ногами земля мягко копирует мои босые следы. Сейчас вот как-то отчётливо это замечаю. Пение птиц.
Они нам всем поют, чтобы мы расслабились. Не загонялись. А мы бежим бежим куда-то всё время.

Красиво заливаются.

А куда бежим? Чтобы сейчас как я бродить духом среди живых и понимать, что для меня уже всё это кончено?

Меня не стало сегодня.
Лежу сейчас в морге под белой простынёй. Завтра слёзы, нытье. Похороны.
Не хочу думать об этом. Пойду лучше к ребятишкам на речку. Они единственные кто искренне рад этому дню.
Купаются, кричат чего-то. Беззаботные.
Чистые и искренние.
Дааа, когда-то и я был таким же. Забавно.

Жизнь оказывается короткая, когда ее не замечаешь. Пролетает мимо.
А в ней на самом деле много всего интересного происходит. Красивого и нужного.
Теперь понимаю зачем нас бог отпускает побродить по земле сорок дней после смерти. Чтобы увидели, что потеряли, что не ценили и чего незамечали вокруг себя. И без чего остались.

Ребята домой собираются. Сейчас дождь будет. Не хотят мокнуть. А я посижу ещё. Не хочу никуда. Буду наслаждаться дождем.

По улице бежали люди, в поисках укрытия от дождя. Мамы с балконов звали детей домой.
Это был настоящий летний ливень с грозой. Который был для всех обычным, но не для него.
Не для сидящего под дождем на берегу реки духа.
Это было то, что называется жизнь. Свобода и беззаботность. Лишь некоторые дети понимали его и не спешили домой, плюхая по огромным лужам. Ему казалось что они его видят. И от этого он улыбался. Прыгал рядом с ними и громко смеялся, поднимая руки к небу.

Он мок под дождем, бродил одиноко по лужам. Мимо проезжали автомобили. И ему было хорошо. Он никуда не хотел и ощущал себя таким же беззаботным ребенком.
Он хотел снова жить. Быть как они. Пережить свою жизнь по-другому, правильно, размеренно. Замечать все эти детали и мелочи...

Но через тридцать девять дней он уже никогда не ступит на эту прекрасную землю. И не увидит эту замечательную, проходящую мимо, для живых, и увы, уже прошедшую для него, удивительную... жизнь.

Которую он заметил только сейчас.

©Рашев И.В

Летний день. Часть первая Духи, Дождь, Авторские истории, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+2

Ты уймись, а то я позвоню, куда следует.

Иллюстрация к комментарию
0
Это уже было... В гораздо более приятной форме - без соплей...

"Грянул тут гром
Ничего не попишешь
Силам природы на речи плевать.
Все убежали под своды и крыши
Только покойник не стал убегать...
А что ему дождь
От него не убудет
Вот у живущих закалка не та
Ну, а покойники - бывшие люди,
Лучшие люди и нам не чета" (с) /В.С. Высоцкий./