Найдены дубликаты

0

Анабр да?

0
Интересно, на что ловили тайменя? Обычно на мышА ловят, а тут кусок мяса что ли?
раскрыть ветку 1
+1
Воблер
0

На 1-й фотке нельма? А на последней?

раскрыть ветку 4
+2
Таймень
раскрыть ветку 1
0

малек тайменя уточню

+1

1-нельма

на последней таймень

+1
Он же
Похожие посты
58

Экспедиция «Север рядом»! Снегоболотоход "Бурлак" - испытания в диких условиях | Арктика, Россия.

116

Северные птички

Меня совесть окончательно заела, бубня по ночам "ты же обещала", "люди же ждут" и прочие менее цензурные фразы.

Поэтому к радости тех, кто так долго ждал, выкладываю фотографии птиц северных морей, которые попали ко мне в кадр :) Будет много фото, я же обещала!

Северные птички Птицы, Баренцево море, Рейс, Экспедиция, Орнитология, Север, Длиннопост

Начну я, конечно же, с норвежского фьорда - красиво же! (хотя почему-то на этой фотографии такового не наблюдается -ужимает Пикабу фото?)

Северные птички Птицы, Баренцево море, Рейс, Экспедиция, Орнитология, Север, Длиннопост

Короткохвостый поморник (Stercorarius parasiticus)- типичный представитель морских птиц (не только на севере, но и на юге)

Массовый вид - обыкновенная моевка (Rissa tridactyla), которая уже "переодевается" в зимнее перо.

Снова моевки - любители отдохнуть на вертолетной площадке и леерах :)

Птица с темным оперением - морская чайка (Larus marinus). Рядом сидящие птицы светлого оперения и меньшие по размеру - серебристые чайки (Larus argentatus)

Мелкий кулик - чернозобик (Calidris alpina) -что он делает далеко от земли для меня большая загадка :)

Уже известная вам серебристая чайка на фоне моря :)

Моевки и серебристые чайки часто сопровождают судно в полете либо сидят на воде неподалеку.

Остров Новая Земля (ну красиво же!)

Как типичные представители, моевки составляли около 75% встреченных птиц. Супер разнообразия я и не ждала...(

Снова короткохвостый поморник - бедный, какой-то побитый...) посидел несколько часов и улетел. Вообще я еще видела: большого поморника, среднего, длиннохвостого, но их фотографии получились слишком невнятны, чтобы показывать здесь :(

Во время тумана моевки использовали судно, как средство передвижения :) Ну и заодно отсыпались, видимо.

Весьма уверенная в себе моевка - но как только прилетали бургомистры, например (а они крупнее раза в два) - сразу улетали моевки и терялись в тумане :)

И снова чернозобик. Причем другой (разница во встрече - несколько дней). И что они забыли в высоких широтах, ума не приложу

А вот и король северных морей - бургомистр (Larus hyperboreus) - размах крыла около полутора метров, серьезный аргумент. Действительно напоминает по размерам средней упитанности гуся :)

Юрок (или вьюрок, что собственно одно и тоже) Fringilla montifringilla - это уже на подходе к Архангельску прибился. Мелочь, а приятно :)

На сегодня все - с разнообразием птиц там негусто (как я и говорила), но теперь моя совесть чиста. Значит следующий пост будет уже о рейсе в теплое Черное море :)

Показать полностью 14
161

Экспедиция «Север рядом»

Экспедиция «Север рядом» Россия, Арктика, Экспедиция, Экспедиции, Север, Вездеход, Заполярье, Крайний север, Видео, Длиннопост

Экспедиция «Север рядом» — это путешествие группы энтузиастов на вездеходах «Бурлак». Более 6 тыс. км пути от Нового Уренгоя до Анадыря по неподготовленной для передвижения обычных транспортных средств местности. В планах экспедиции посетить населенные пункты, до которых большую часть года можно добраться только в редкую благоприятную погоду или авиацией. Сроки экспедиции — с 5 марта по 10 апреля 2019 года.

Экспедиция «Север рядом» Россия, Арктика, Экспедиция, Экспедиции, Север, Вездеход, Заполярье, Крайний север, Видео, Длиннопост

Миссия - Доказать, что многие населенные пункты российского Севера при наличии новейших вездеходов не так далеки и отрезаны от цивилизации, как кажется. И даже суровые погодные условия и бездорожье уже не являются преградой.

Техника экспедиции: три вездехода «Бурлак» с колесной формулой 6х6 экспедиционной и грузовой комплектаций, предоставленные компанией «Вездеходы Макарова».

«Бурлак» — это дом на колесах от компании «Вездеходы Макарова», готовый к любым испытаниям. Герметичный корпус, гребной винт для маневрирования среди ледовых разломов, оборудование салона спальными местами, кухней и даже душем помогут команде выдержать суровые полярные условия. Все необходимое снаряжение и питание путешественники возьмут с собой.

Следующие серии, можно найти здесь.

Показать полностью 1 1
205

"Урановые" рудники на Чукотке. Тундра. Лето. Лампово.

Мы уже знали дату прихода ледокола, поэтому тратить время на праздные шатания по городу не могли. Позвонили таксисту на полноприводной Делике - и поехали в тундру и горы, попытаться посмотреть на шахты, в которых добывали уран (или что-то вроде, или нет).

"Урановые" рудники на Чукотке. Тундра. Лето. Лампово. Арктика, Работа, Север, Россия, Тундра, Море, Экспедиция, Длиннопост

Уже много было написано про эти шахты, про эти лагеря, и про черепа распиленные, и про всякое, лишь бы человек заинтересовался. И не надо мне про этого Долю писать, что, дескать, он уже там был, все описал, и делать после этого там нечего. У нас свои ориентиры, и этого товарища там нет и быть не может. Первый лагерь, около 15 км от Певека.  

"Урановые" рудники на Чукотке. Тундра. Лето. Лампово. Арктика, Работа, Север, Россия, Тундра, Море, Экспедиция, Длиннопост

Второй, около 25 км от города. Названий их я не знаю. Второй гораздо больше по площади. Четко видно разделение на административную часть и непосредственно лагерь. Колючка до сих пор стоит. Много гильз, проволоки, разного железа.

Бочек много, как и везде в Арктике. Из них тут мастерили почти все, чаще всего печки. Об этом писал еще Куваев в "Территории" - был там Валька Карзубин, "человек огня и металла"... Рыжего цвета пятна у барака слева - не растительность, а собранные в кучи мотки колючей проволоки.

Дерево в Арктике гниёт медленно.

Неподалёку обитал орлан, который отпугивал нас от жилища, с криками пролетая над головами.

Добрались до гор. Виды - захватывающие!

Только вот дорогу размыло и пробиться по объезду мы не смогли. Объезжать по тундре водитель наотрез отказался - засосёт и будем куковать до первого КАМАЗа. В итоге до действительно крупного лагеря мы не добрались километров десять. Такая жалость. Когда будет следующий раз - кто его знает.

У меня мурашки от этих пейзажей бегут до сих пор.

Геодезический пункт, ламповый, так сказать.

А уже через несколько дней наша экспедиция из сухопутной превратилась в морскую. Но это уже совсем другая история.

Показать полностью 11
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: