-28

Летнее обострение?

Произошло с моим молодым человеком только что, далее с его слов:

Стою на перекрестке, в одной руке сигарета, в другой кофе. Собираюсь надеть наушники и тут где-то справа в мою сторону начинается тирада про "отравляющие лейкоциты, курение и т.д.". Поворачиваюсь и вижу бабку лет 40-50 с баулом и кратко сообщаю "мне похуй". Она продолжает что-то говорить на повышенных тонах. Я поворачиваюсь снова и вижу как она направляет прямо на меня свой телефон, видимо снимает провокацию. У меня возгорелось, ибо по статье 152.1 ГК РФ она не имеет право это делать без моего согласия. Резким движением руки закрываю ее камеру. Внезапно мне прилетает пощечина, которая выбивает сигарету. На автомате сжимаю руку с кофе и он проливается мне на футболку.

Припекает ещё больше и я даю ответную пощечину в ухо. Кофе потек по моей руке, и я со всей злостью выплескиваю его на бабку. Она начинает истошно орать на всю улицу про полицию:

- Они тебя видели!! Они тебя поймают!!! - и тычет рукой в камеру на доме.

Я же продолжаю двигаться на неё и говорю "иди пиши заявление". Бабка отскакивает от меня прямо на дорогу, продолжая проклинать на ультразвуке. Подозрительно прокуренном ультразвуке.

Рядом появляется мужик, просит её заткнуться и уйти с дороги. Загорается зелёный и я просто ухожу на другую сторону. Но её это не останавливает:

- Как ты обращаешься с женщиной?!

Кричу что она не женщина и ухожу дальше.

Итог: минус кофе и сигарета, плюс моральное удовлетворение. Впервые в жизни так бомбанул.

P.S. И что это было?

Дубликаты не найдены

+17
У меня возгорелось, ибо по статье 152.1 ГК РФ она не имеет право это делать без моего согласия.

не работает - улица общественное место, а в общественных местах съемка не требует разрешений.

Исключение составляет съемка несовершеннолетних (требуется согласие родителей)

Летнее обострение?
Произошло с моим молодым человеком только что, далее с его слов:

у вашего молодого человека ? вполне может быть...

раскрыть ветку 13
+2

Угу, а также съемка без последующего коммерческого использования

+2

а ещё общественное место с курением не очень должны пересекаться

+1
Произошло с моим молодым человеком только что, далее с его слов

А это ему рассказал друг, у которого у сестры есть муж. И вот у мужа то есть племянник с которым такая котовасия и произошла.

0
Исключение составляет съемка несовершеннолетних (требуется согласие родителей)

А если ребенок случайно в общественном месте попал в объектив? Так делаешь себяшку в общественном месте на фоне памятника какого-нибудь, а там где-то попала часть ребенка и фотография не акцентируется на нём. Хочешь эту фотку в вк или инсту закинуть, родителей искать надо или нет?

раскрыть ветку 1
+2

тут важен акцент съемки и время в кадре... смотрите, приведу ряд примеров(в конце отвечу на Ваш вопрос)

1) человек снимает правонарушение с участием несовершеннолетних (допустим малолетние подростки раздалбывают трансформаторную будку) - можно снимать и публиковать видео с целью опознания(мол, знает кто это ? помогите опознать... позвоните в полицию по номеру ______)

Если же уже известно, кто это сделал и лиц(их родителей) привлекли, то съемка и публикация разрешены, но при публикации требуется скрыть лица несовершеннолетних...

2) человек снимает детскую площадку с играющими детьми и тут важно, кто именно ведет съемку

вариант A - съемку ведет родственник/опекун одного из детей (допустим муж делает отчет для жены, что он за время её поездки к родственникам не угробил их общего ребенка) - можно, даже если в кадр попали чужие дети

вариант B - съемку ведет посторонний человек, без разрешения родителей - запрещено (просто целиком запрещено, такого оператора можно сдать полиции)

3) если Вы просто снимаете улицу или в любом людном месте (т.е. акцент в видео сделан на местности или архитектурных объектах)

Вариант A - если дети попадают в кадр на доли минут, то такая съемка в целом разрешена, Вам не требуется брать разрешения

вариант B - если же Вы решите сделать небольшой акцент на детях (допустим они играют... на качелях, Вы умилились и решили в видео о парке вставить такой кусок, мол место прекрасно подходит для семейного отдыха), то Вас могут попросить не публиковать видео с участием их детей.

И вот тут в законе есть "тонкость", Вы можете опубликовать видео НО обязаны будете скрыть их лица(или наложить размытие, или черный круг, неважно...)

4) Вы снимаете самого себя (допустим Вы блогер, делаете селфи и пр.) - как и в случае с п.3/b - попросить могут, тогда придется замазать лица

кроме случая из п.2/b, во всех остальных случаях съемка "условно разрешена", но без разрешения родителей детей лица должны быть скрыты.

-2

Работает если закон прочитать внимательно.

раскрыть ветку 3
+4

если почитать еще внимательнее, то узнаете, что курение во многих местах запрещено... а видео-фото фиксация правонарушения не требует согласия правонарушителя.

раскрыть ветку 2
-9

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Если кратко: он свое согласие на съемку не давал. Она снимала не улицу, а конкретно его.

Источник: http://stgkrf.ru/152-1

раскрыть ветку 3
+6

Вы наглядный пример поговорки "слышал звон, да не знает где он".

Если кратко: он свое согласие на съемку не давал. Она снимала не улицу, а конкретно его.

Если кратко, он нарушал закон куря в не предназначенном для этого месте...

Фиксация правонарушений(или преступлений) не требует согласия правонарушителя (или преступника), а так же и публикация таких записей в СМИ или в интернете может осуществляться без их согласия.

раскрыть ветку 1
+4

Обнародование было? Нет. Пусть долбоёб идет на хуй.

ещё комментарии
+15
Значит курение в общественных местах похер, а съёмка это 152.1 ГК??? Как мне нравятся двойные стандарты ;)
+15

40-50 бабка? Это пиздец товарищи!

раскрыть ветку 14
+13

Тоже охуел. А молодому человеку видимо было лет 11-12, не больше. Тогда - да, для него и в 25 это люди "в возрасте"...

раскрыть ветку 3
+10

У тс видимо говно бурлит, хотелось видимо как-то позлее написать, чьоб передать всю гамму бурления говна, но в итоге умудрилась обидеть других людей.

раскрыть ветку 2
+6

Мать молодого человека в 14 залетела, хули!...Вот откуда бабка в 40!

раскрыть ветку 1
0
В принципе, при трёх последовательных залетах в 14, можно стать прабабкой в 45!
+3

я бы сказал - мумия фактически

раскрыть ветку 7
+1

Мне в августе будет 33, видимо мне пора уже подыскивать себе умиральную яму.

раскрыть ветку 6
+8

две руки занятые, третьей натягивает наушники

40- летние бабки

автор - малолетнее курящее мудило

раскрыть ветку 2
+4
автор - малолетнее курящее мудило
Вы невнимательно прочли. Автор позиционирует себя как полового партнера малолетнего курящего мудилы. Надо сброситься всем пикабу на презервативы для этой парочки. 
раскрыть ветку 1
+3

вроде однополые не рожают

+10
Меня вот кстати порядком бесят типы которые на остановках и перекрестках курят. Я некурящий и вынужден дышать дымом.
раскрыть ветку 10
+6
Остановка - общественное место и купить там запрещенно по закону. Парень автора мудак. Я всегда отходил метров на 20+, чтобы покурить, где нет людей.
И как можно получить моральное удовлетворение ударив женщину 40 лет? Да, она не права, но проигнорил бы просто и все. А курил бы в норм месте, вообще все ок было бы)
раскрыть ветку 9
+3
И как можно получить моральное удовлетворение ударив женщину 40 лет?
Я бы рассказал, и даже местами показал, но клубничка на пикабу вне закона... ;)

Андрей, 43 года.

раскрыть ветку 1
-11

Это была не остановка, а перекресток на улице, где курить разрешено. Она могла спокойно попросить отойти подальше, но не сделала даже этого. Начала орать и снимать. Ударила тоже первая .-.

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+7

Ну и пидорас он, что. Покурить можно спокойно стоя где-то в стороне, чтоб не вонять на людей.

+6

Больше с этим молодым человеком не общайся. Нервный он какой-то...

раскрыть ветку 1
+5

Одним словом-долбоёб....да и бить женщин палочка о двух концах. Автору когда-то от такого точно прилетит!

+5

Я, как дед 44 лет, категорически заявляю, что ваш молодой человек- неуравновешенный гандон, курящий в общественном месте.

+6

Ну и мудак он, ты то че радуешься?

+3

«Стою на перекрестке, в одной руке сигарета, в другой кофе. Собираюсь надеть наушники»

Чем?

раскрыть ветку 1
+1

эх...  клубничку лень ставить)

+3

Что это было? Бурно разыгравшаяся фантазия.

+1

Я сорокалетних дам иначе как "девушки" не называю.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: