232

Летчик Андрей Литвинов: Это — моя страна, и будьте любезны мое мнение потерпеть . ( не знаю было ли тут, взято из Новой газеты )

Больше миллиона откликов и ссылок в Интернете: сегодня, наверное, уже легче найти того, кто не слышал аудиозаписи разговора, состоявшегося между летчиком 1-го класса, «отличником Аэрофлота» Андреем Литвиновым и транзитным диспетчером иркутского аэропорта:

— Иркутск-транзит, добрый день! С вами связаться сказали, в чем дело?
— Давайте подъедет первое лицо, а потом будете запускаться.
— А давайте ваше первое лицо полетит на своем личном самолете. А я вожу пассажиров, и у нас не литерный рейс, а рейс регулярный, и, пожалуйста, пусть ваше первое лицо не опаздывает на вылет, и тогда он будет летать с нами.
— Вас понял, передам, а сейчас пока ожидайте.
— А я уже закрыл все двери, и я никого не пущу больше на самолет…
— Не… а мы вас не выпустим.

С Андреем Литвиновым мы договорились встретиться в ресторанчике, неподалеку от станции метро «Петровско-Разумовская». Он живет неподалеку. Пришел — очень высокий и стройный, 48 лет не дашь. Заказал себе черного чая, мне зеленого. Нам принесли два чайничка. Попросил официанта нас не беспокоить, потому что мы хотим спокойно поговорить. Но официант беспокоил, потому что явно беспокоился сам. Подходил раза три, спрашивал: «У вас все нормально?» Мой собеседник периодически срывался на повышенный тон и размахивал руками — широкий джемпер движений не сковывал. Я заметила, что именно так он себя вел всякий раз, когда говорил о лакействе и крепостнической психологии людей. Еще — когда «заводился» на тему политики и чинуш. Всякий раз извинялся: «Простите, я слишком эмоциональный…» Когда речь шла о «простых людях» — добрел и мягчел на глазах. Когда о его семье — говорил тихо, но с любовью. Когда лично о себе — смущался.…

— Андрей, в аудиозаписи разговора, которая попала в Интернет, вы говорите, что вам «на связь выйти сказали». Кто?

— Был еще первый разговор, о котором никто не знает, потому что в сетях «гуляет» тот, что состоялся уже с диспетчером транзита, а до него был с диспетчером руления. Во всех аэропортах мира диспетчер всегда объясняет причину и приблизительное время задержки. К примеру, выключилось электричество. Или предыдущий самолет на взлете поломался и остался на полосе — эвакуируют пассажиров, полоса занята. Или плохая видимость, туман на полосе.

А здесь — мне диспетчер не отвечает на вопрос. Просто запрещает вылет. Я говорю: «Мы что, арестованы? Экипаж и пассажиры на борту — арестованы?» Он опять молчит. Я говорю: «Вы не делайте заложниками вашей ситуации меня, пассажиров, наш самолет и экипаж! Не усугубляйте без того свою непростую ситуацию». Вот тогда он мне сказал, чтобы я вышел на частоту диспетчера транзита. И начался уже тот разговор, который все слышали.

— В вашей практике это был не первый инцидент такого рода?

— Да сплошь и рядом такие инциденты! Во многих аэропортах России становится чуть ли не модой подъезжать со свистом на супердорогих автомобилях прямо к трапу самолета. VIP-персоны — ладно, никакой проблемы нет, во всех аэропортах для них существуют удобные микроавтобусы, которые привезут их в специально существующие VIP-залы, где уже накрыты столы: бутерброды, шампанское. Но им этого мало, им надо показать свое превосходство, понты.

— Как герои Островского: «Ломай забор, в ворота не поеду…»

— Все вокруг ломай, я иду! Замрите все! А я не могу мимо таких вещей спокойно проходить. Я все время вступаю в перепалку, требую вести себя по правилам. Потому что это все становится допустимым от того только, что у нас люди очень напуганные. Ко мне после случая с губернатором подходили многие мои коллеги-летчики и говорили: «Никто бы не сделал того, что ты сделал. Не рискнули бы». Какие-то мелкие начальники вообще не знали, как себя со мной вести: то ли хвалить, то ли ругать, то ли подальше отодвинуться, закопаться, то ли, наоборот, бежать в объятия….

— Когда вы сказали диспетчеру, что уже закрыли двери, вы их действительно уже заблокировали? И знал ли губернатор Мезенцев о том, что вы грозились не пустить его в самолет?

— Ну конечно, он знал, потому что ему уже передавали, что «командир там бунтует…». И когда он подъехал с целой свитой к самолету, а двери закрыты, им ничего не оставалось делать, как стоять и руками махать. Машут снизу, я шторку на окне поднял и сразу закрыл ее, чтобы даже не видеть их и не слышать. Они поволновались, конечно, потому что когда я наконец заставил себя сказать бригадиру: «Ладно, открывай, пускай заходят», один его сопровождающий, который чемодан ему подносил, так побежал, что упал. Поскользнулся на трапе.

У меня на борту было 120 человек. Если бы я пошел на принцип, обесточил самолет и заявил бы: «Пожалуйста, назад, в аэропорт!» — они бы не смогли вылететь в течение суток. Так нельзя было поступать по отношению к пассажирам.

Я подчеркиваю: вся эта история не имеет никакого отношения к принципиальности. Если бы мне диспетчер сказал, что везут донорскую почку, в Москве очень ждут, человек без нее погибает, застряли в пробке или по каким-то медицинским причинам опаздывают, я бы задержал рейс на час, на два, на три. Обратился бы с этим к пассажирам и уверен, что они бы меня поняли и поддержали. И я бы не пошел на принцип. И вот я очень хочу, чтобы люди поняли, чем отличается принцип от человеческого достоинства.

— Видимо, и губернатор что-то понял про человеческое достоинство…

— Как только взлетели, мне была передана просьба о том, что губернатор хочет со мной поговорить. Я отказался, я не хотел с ним ни о чем говорить. Через час уже примерно мне бригадир сказал, что он так и не уходит, стоит за дверью кабины, мешает работать. И что он хочет извиниться перед пассажирами. Я даже не поверил своим ушам: оказывается, уже в самолете к губернатору пришло осознание, что в самолете — ЛЮДИ. И тогда я вышел из кабины, он только начал говорить, я перебил: «Подождите, давайте сначала я скажу все, что у меня накипело. Вот 50 минут люди вас ждали, 50 минут в самолете сидели!.. Может, ваши шестерки обязаны вас ждать, пока вы паритесь в баньке или сидите в ресторане, может, их обязанность такая, но я не нанимался к вам…» Он извинился и передо мной, и перед пассажирами…

И сегодня никто не сможет заткнуть мне рот: пусть не стараются и не ищут разные лазейки.

— А были такие попытки?

— Да, но это уже касалось не ситуации с губернатором, а одной моей фразы, сказанной в телепередаче «НТВшники». Там был парень, который называет себя «Человек-Петербург». И я к нему так и обратившись, сказал: «Вы не могли бы забрать двух петербуржцев, которые раньше разводили мосты в Ленинграде, а теперь разводят всю страну?» И вот пошли такие вялотекущие звоночки: «Ты там критикуешь российское правительство!»

— От кого?

— Ко мне они пришли через десятые руки, и я не знаю ни чина, ни фамилии того, кто это начал. Знал бы — немедленно бы обнародовал. Но я хочу к нему обратиться через вашу газету. Я подскажу ему, куда стоит позвонить. Например, жене Лужкова, пусть она вернет миллиарды, которые увезла из страны; или министру финансов Московской области… Я могу целый список составить, кому нужно быстренько позвонить. Не надо меня беспокоить, я для страны не опасен. Я просто высказывал свое мнение. Это — моя страна, и будьте любезны мое мнение потерпеть, пока я не помру. Я хочу жить в России, а не в Северной Корее, где «дорогой, любимый руководитель» все за всех решает. У нас из-за «дорогого любимого товарища тандема» все дороги стоят, если их везут в Кремль. И их не волнует, когда скапливается по 15-20 самолетов — люди не могут вылететь, если одно из их величеств летит. Такого нет нигде, мне есть с чем сравнить. Я как-то подсчитал, что я облетал около 70 стран мира. Я провел почти 15 тысяч часов в небе, у летчиков даже тысяча считается уже серьезной цифрой. «Я видел хижины и видел я дворцы», как поет Макаревич, я видел страны, обделенные природными ресурсами, и видел, что там люди живут достойнее и богаче, чем у нас в общей своей массе. Почему у нас, в стране, где бьет нефть, люди получают копейки? Почему так трудно живут?

Я не экономист, но очень хорошо умею считать, и я вижу, как все бездарно расходуется. Скажите, что такое 160 миллиардов, выделенные на дороги? Я этого не понимаю. У меня высшее образование, но я не понимаю. Спросим всех экономистов страны — никто не ответит на этот вопрос. Потому что мы же не знаем, сколько стоит километр дороги. Может, копейки, может, нет — не знаем. Скажите человеческим нормальным языком — русским богатым языком. 160 миллиардов — это 200 или 300 тысяч километров? Или 2 тысячи? Выделили туда, выделили сюда — всюду выделили миллиарды. Сплошное жонглирование цифрами, раздутие щек по ТВ, слова, которых люди не понимают, — ни юристы, ни экономисты, а что уж говорить о бабушках, у которых нет образования. Это все недоступно, власть у нас резко взлетела вверх по вертикали, а народ рухнул вниз и лежит по горизонтали. Вы назовите мне хоть одну область, где у нас был бы порядок. ЖКХ разваливается, трещит по швам. Аэропортов новых как не было, так и нет, а старые продолжают разрушаться. Малый бизнес душат…

Я захожу в поликлинику — разруха. Дочка учится в школе в Дегунине — зданию 36 лет, ни разу не было капитального ремонта. Подмазывают, подкрашивают на какие-то копейки, собранные с родителей.

— У вас одна дочь?

— У меня двое детей, младшей 8 лет, старшей уже 16, она в этом году заканчивает школу. Собирается стать авиадиспетчером.

— Ну все, конец опаздывающим губернаторам. Их команды о задержке рейса до летчиков теперь даже не дойдут.

— Это точно, дочки у меня боевые. И жена с характером, когда ей стали говорить, что, мол, муж себе позволяет такие вещи говорить по ТВ, она в ответ: «Я давно с ним живу и ничего нового для себя не увидела. Он всегда таким был». Я действительно дрался всю жизнь, характер такой — не переношу несправедливости. Может быть, потому что вырос на фильмах о войне, и для меня высокие слова — не пустой звук. Потому что мой дед прошел всю войну на передовой и не дошел до Берлина 30 км — потерял ногу, но никогда не вел себя, как инвалид, которому все должны.

Дубликаты не найдены

+27
НЕ ВСЕ ВЛЕЗЛО..

Огромный, здоровый, мой дед вставал в 5 утра, делал зарядку и шел на протезе на фабрику работать и всю жизнь там проработал. Он дожил до 85 лет…
Я — первый летчик в семье. Отец покойный был строителем, а мать — преподаватель русского языка и литературы.

— Правильные, значит, книжки читали.

— Да нет, читать я не очень любил. Музыкой увлекался, пел. Я родился и вырос в Ташкенте, и у нас там была группа довольно-таки известная. Но еще сильнее увлекало небо, и после школы я уехал в Актюбинск, там в Высшем летном училище гражданской авиации проучился 4 года и два месяца, по распределению попал в Брянск, там проработал 5 лет, а в 1991 году переехал в Москву. Что я вынес из родного города и из страны СССР? Мы никогда не различали наций, росли вместе: узбеки, армяне, русские, евреи, корейцы, казахи. И я считаю омерзительным, когда политики пытаются разыгрывать национальную карту. И когда они пренебрегают нуждами людей, строят себе дворцы… Этим они и будут памятны. 30 лет уже нет Высоцкого, а до сих пор поют его песни, покупают его диски, и дети знают, кто он такой… А кого сегодня помнят из политиков, и уж тем более из чинуш, которые не давали ему шагу ступить?

— Можете словами Высоцкого объяснить феномен того, что происходит сегодня? Вы же знаете все его песни…

— Наверное, применительно к ситуации я бы вспомнил «Настоящих буйных мало…». Я благодарен судьбе за то, что ситуация, сложившаяся в Иркутском аэропорту, стала так широко известна. До этого меня не слышали, теперь я смог выразить то, что хотел сказать и говорил всю жизнь. Может, кто-то на своем месте сделает так же, и чем больше люди будут выстраивать линию собственного сопротивления против того, что их принимают за муравьев, тем меньше будет охоты у высокопоставленных лиц потакать собственным капризам за счет времени, нервов и здоровья людей. И тем меньше будет таких подленьких, холуйских голосов авиадиспетчеров: «А мы вас не выпустим…»

Мне пишут сейчас, поддерживают, восхищаются… От этого почему-то грустно: я всего-навсего выступил мальчиком из сказки про голого короля. Попытался высказать то, что думал. Мне неловко… Среди писем есть такие, которые я не могу читать спокойно. Вот, к примеру, женщина пишет из глубинки: «Сыночек, низкий поклон твоей матери. Приезжай ко мне, пожалуйста. Я на свою пенсию куплю тебе коньячка, испеку пирожков, и мы с тобой посидим в моем доме». Я, знаете, хочу все бросить, найти ее… Сам ей отвезу пирожков, крышу отремонтирую.
раскрыть ветку 5
+12
На последней фразе чуть слеза не покатилась, это не сарказм) А на душе стало тепло)) Я верю в русских людей
раскрыть ветку 4
+8
Храни эту веру. На мой вкус, только такая вера и нужна человеку.
раскрыть ветку 3
+12
Тысячу лет таких гнобили, пороли, ломали, ссылали, сажали, выгоняли с работы и т.д... И всё равно всех не перевели :) Всё равно пытаются спорить, доказывать, качать права и требовать справедливости от этой мерзкой мрази, которая у нас, по недоразумению, почему-то называется власть.
Дай Бог удачи этим неугомонным правдаискателям! Пока они есть, остаётся, пусть ничтожный, но шанс, что Россия выживет и наконец заживёт по человечески, как жить заслужила всей своей страшной и кровавой историей.
раскрыть ветку 1
+3
И еще тысячу лет перевести таких не смогут.)
+8
Вот, он, образ настоящего русского мужика.
раскрыть ветку 2
+14
Нет, это образ настоящего русского ЧЕЛОВЕКА.
раскрыть ветку 1
+1
и так тоже, да :)
+3
Побольше бы таких.
раскрыть ветку 1
+3
На самом деле, таких не мало. Просто это яркий пример.)
+3
Народ, смотрю и радуюсь, сколько все же тех, кто гордиться своей необьятной родиной ! Спасибо, даже слов нет !
+2
Мужик!
+2
ЧЕЛОВЕЧИЩЕ! прям до костного мозга, упреком в совесть слова легли!
+1
Ребят, а есть ссылка на аудиозапись?!
раскрыть ветку 13
+4
раскрыть ветку 2
+2
Даа)) Спасибо братан))
+2
Да, оно спасибо.)
+2
найду.))
раскрыть ветку 8
0
Спасибо бро)) Плюсов тебе
раскрыть ветку 7
0
https://www.youtube.com/watch?v=2Y3hLajl8yk
пардоньте, не заметил снизу ссылку
+1
Вот он реально говорит как Господь
Похожие посты
2165

Народы России, которых осталось менее 500 человек

Последняя перепись населения 2010 года зафиксировала 194 национальности, проживающие в России. Рассказываем какие из них оказались самыми малочисленными.

Алеуты

Народы России, которых осталось менее 500 человек Россия, Народ, Население, Люди, Национальность, Длиннопост

Алеуты – коренное население Алеутских островов, открытых русскими мореплавателями в XVIII веке. После продажи островов и Аляски США, некоторая часть жителей перекочевала на территорию современного Камчатского края. Сегодня там проживает 482 человека, причисляющих себя к алеутам. Во время переписи 2010 года о знании языка алеутов заявили 45 человек.

Чулымцы

Народы России, которых осталось менее 500 человек Россия, Народ, Население, Люди, Национальность, Длиннопост

Народность получила имя от реки Чулым, в бассейне которой были основаны их первые поселения. Всего в мире сохранилось примерно 355 представителей этого тюркского народа. Проживают они в Томской области и Красноярском крае.

Фольклор и культура чулымцев дошли до наших дней, многие и сегодня верны традициям шаманизма.

У народа есть свой язык – чулымский – но понимают его чуть больше 12% чулымцев. И лишь около 14 человек свободно владеют родным наречием.

Ороки

Ороки – тунгусо-маньчжурский народ, проживающий преимущественно на острове Сахалин. Сегодня их менее трехсот, а их основные занятия – оленеводство и рыбалка. Название племени дали японцы, а сами ороки именуют себя «ульта», что в переводе значит «олений».

В советское время почти все проживающие в разных местах острова Сахалин в чумах ороки были локализованы в один колхоз в посёлке Вал, где их потомки живут до сих пор.

Тазы

Тазы (они же дацзы, что на китайском означает «туземцы») – относительно молодой народ. Он образовался в середине XIX века в результате смешения китайцев с народами Дальнего Востока – удэгейцами и нанайцами. Сейчас в России проживает менее 274 тазов, большая их часть обосновалась в Приморском крае.

Культура тазов представляет собой смесь традиций русского и северокитайского населения. Тазский язык является одним из диалектов китайского, но никто из представителей народа им уже не владеет – большинство считают своим родным языком русский.

Ижоры

Количество представителей этого финно-угорского народа в мире не превышает 1300 человек, из них около 266 проживают в России.

Язык народности близок к языкам других народов финно-угорской ветки – карельскому и финскому, при этом культура вполне самобытна. Особенно известно их устное народное творчество – рунические песни, исполняемые сказителями.

Энцы

Численность энцев не превышает 227 человек. Практически все они живут в Красноярском крае. Название народности предложил в 1930-е годы советский этнограф Георгий Прокофьев. Он образовал его от энецкого слова «эннэчэ», то есть «человек».

По месту проживания энцы подразделяются на тундровых (сомату) и лесных (пэ-бай). На два диалекта, соответственно, делится и их язык, которым сейчас владеет менее половины энцев. А вот культура, быт и фольклор у лесных и тундровых энцев идентичны. И хотя лесные энцы и были крещены в православие, обе группы малочисленного народа продолжают поклоняться местным духам и сохраняют культ природных явлений.

Сету

Ещё одна финно-угорская народность – сету. Большая часть – около 10 тысяч человек – проживает в Эстонии, но примерно 214 человек находятся в России, на территории Псковской области. При этом точную численность народа узнать проблематично, поскольку они ассимилировались как с эстонцами, так и с русскими.

Язык сету является частью одного из диалектов эстонского, но сами они считают его самостоятельным.

В культуре сету много элементов, заимствованных у русских, в частности, элементы одежды. Также сету, в отличие от эстонцев, исповедующих лютеранство, являются православными.

Водь

Один из самых редких народов России – водь – принадлежит также к финно-угорской ветви. В мире их всего 64 человека, 59 из них проживают в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Сегодня происходит постепенное возрождение культуры народа: проходят курсы изучения водского языка, существует кукольный театр «Кагракару», в котором ставят спектакли на водском языке на основе национального фольклора.

Кереки

Самым малочисленным коренным народом России признаны кереки – их сохранилось всего четыре человека. Другое название кереков – анкалгакку, то есть «народ у моря». Проживают они на Чукотке, владеют русским и чукотским языками. Ранее существовавший керекский язык в настоящее время утрачен полностью.

Культура, основные занятия и религия кереков (шаманизм) – близки к чукотским. В частности, в проводимых ими обрядах присутствуют культ животных и предков.

Показать полностью 8
1836

Про социальную дистанцию до представителей власти в Великобритании и в России

Подобно тому, как хороший психолог по осанке, взгляду и манере держать руки быстро определяет, бывал ли персонаж в местах не столь отдаленных, «старый» иммигрант сразу же определяет иммигранта свежего (или туриста): у вновь прибывшего подозревающий тяжелый взгляд. Он находится в постоянном напряжении, обходит полицию по дуге, а лицо его напоминает суровый обветренный челябинский кирпич.

Сужу по себе: когда я приезжаю в Москву, мироощущение меняется сразу же. Вот я иду через контроль и первая мысль: сейчас опять начнут прикапываться. Полицейский в метро? Лучше обойти. Звонок в налоговую? Сейчас мне устроят счастливую жизнь. Хотя документы в порядке, регистрация есть, и вообще я у себя дома. У меня гражданство. Я вообще вроде как главный здесь. Почему так? Почему представители власти в России вызывают чувство бессознательного отторжения и недоверия? И почему в Англии такого ощущения не возникает? Один мой знакомый выразил это емкой фразой: в России ты для властей, а в Англии власти для тебя.

Казалось бы, банальная и избитая мысль, но у большинства новых иммигрантов в голове это не укладывается, как не укладывается в голове у наших сограждан. Как может Ангела Меркель жить в обычном многоквартирном доме? Как может мэр ездить на работу на велосипеде? Как может сосед Бориса Джонсона вызвать полицию, потому что премьер слишком шумит вечером? И как вообще полиция может приехать на такой вызов? Вы в своем уме?! Это же премьер-министр! Довольно часто еще почему-то сообщают, что у премьера есть большая ядерная кнопка, и такого человека по пустякам беспокоить не следовало бы. Ну пусть пошумит, с тебя не убудет. И вообще все это обман, показуха и пиар. Здесь мне хотелось бы задать вполне резонный вопрос: если человек ездит на велосипеде 17 лет подряд по одному и тому же маршруту или живет в дуплексе на 3 спальни в течение нескольких лет, это точно показуха? Или это и есть жизнь? Что более показуха, жить во дворце на несколько тысяч квадратов и один раз на камеру чмокнуть мальчика в живот? Или день за днем жить как обычный обеспеченный программист верхнего эшелона в Лондоне? И в чем тогда та самая власть проявляется, а самое главное: когда мерзкий главнюк ее использует? В туалете за шторкой что ли? Так и представляю, как Борис Джонсон садится на унитаз, достает скипетр, державу и десять минут перед сном яростно ощущает себя главным по стране, нажимая пальцем ноги большую красную кнопку ядерного чемоданчика.

Почему вообще многим русским так трудно представить, что власть – это такие же люди? Что премьер-министр может пойти в магазин? Что политик может использовать велосипед или жить в обычном спальном районе? Ответ простой: потому что в России власть – сакральна. Она откуда-то сверху дается, и человек, облеченный ей, моментально становится инаковым. Он более не вот это вот «быдло с улицы». И вообще он имеет право, потому что он здесь власть, он решает, он лучше, его нельзя заменить, он исключительный, помазанный конституцией или еще чем-то «вкусным». Этот подход тянется еще со времен объединения земель вокруг Москвы. Поэтому мне всегда несколько смешно слышать, что в Англии с ее смешными и очень милыми традициями пэрства и громких титулов, которые по сути ничего не значат, процветает махровый феодализм, а в России, где чинопочитание высмеивал еще Гоголь – это лишь вариант преуспевающей демократии.

В Англии власть существует для народа. Начинается это все от местного самоуправления, где сидят такие же люди, и заканчивается премьер-министром, которого выдвигает партия, победившая на выборах. Все элементы системы ориентированы на то, что это они служат людям, а не наоборот. Поэтому если на улице стоит полицейский, он там не для вида стоит, а чтобы помогать. У него можно спросить дорогу или попросить посоветовать хороший паб в округе, да и просто поболтать. Это самый обычный человек. Как, собственно, и большинство политиков и крупных чиновников. А теперь представьте, что Вы подошли к полицейскому в Сызрани и спросили, где тут хорошая пивная в округе. Можете? Я вот как-то с трудом. Можете представить, что Вы позвонили в ЖЭК с просьбой отключить патриарху воду, потому что он Вас топит? Или позвонить в полицию, чтобы мэр перестал шуметь по ночам? Хорошо, если просто ничего не произойдет. Можете вообразить, что Вы пишете email своему кандидату в Гос. Думе и он отвечает? Причем, приходит не четырехстраничная отписка шаблонными фразами о проведенной проверке и об отсутствии сугробов в июне, а например, уточняющие вопросы по поводу проблемы? О боже мой, член парламента может даже позвонить, если вопрос оказался сложным или важным! И эти странные лорды в верхней палате, наследующие свои титулы со времен Вильгельма Завоевателя... Кто бы мог подумать, что они будут решать затыки местного законодательства для филиппинских жен? Представьте себе сенатора в России, который берется решить паспортный вопрос узбекских жен с русскими мужьями ровно потому, что в законе по этому поводу пробел? Представили? Правда, сложно?

Через полгода русского иммигранта начинает «отпускать». У него на лице расцветает та самая европейская спокойная лыба. И дело тут совсем не в спокойном отношении к каннабису. Дело в том, что в целом приходит понимание того, что ты живешь в некой «норме». А через 3 года жизни все это кажется совершенно обыденным. Так и должно быть. И то, что Бориса Джонсона отправили в госпиталь NHS в самую обычную палату, не вызывает никакого удивления. А в какую палату его должны были отправить? В грановитую что ли? Или отгородить все крыло госпиталя, чтобы ему не дуло? Он же не Пугачева все-таки, а просто премьер страны в большой пятерке. Ну и правильно, что Меркель живет в квартирном доме. Она без детей, ей удобнее ездить. А где ей жить? В Новоберлинёво? Вот я живу в доме с газоном, потому что мяч пинаю с ребенком, а она – в квартире. И у нее под боком Лиддл, вот она туда и ходит. Ну а чего ей делать, если пива захотелось? Звонить в колокольчик денщику?

Плохо другое: понять эту дистанцию и разницу между культурами можно только проживая в этой культуре. Если ты живешь в стране, где патриарх использует заклинание нанопыли в суде, то поверить в то, что ты можешь позвонить в полицию, чтобы они уняли первое лицо в государстве, очень и очень сложно. Это рвет шаблон напрочь, расшатывает устои и ведет к демократии.

Показать полностью
371

Ямам на дорогах в Таганроге объявили войну

Ямам на дорогах в Таганроге объявили войну Таганрог, Смех, Дорога, Россия, Яма, Рен ТВ, Народ, Новости, Длиннопост
Ямам на дорогах в Таганроге объявили войну Таганрог, Смех, Дорога, Россия, Яма, Рен ТВ, Народ, Новости, Длиннопост

Сегодня 8 декабря 2019г. Федеральный канал Рен Тв добрался до ям Таганрога и снял репортаж о том как житель города около своего дома засыпал многолетнюю яму, до которой руки администрации не доходили и теперь местные главы города за данное действия грозят штрафом в далеко немалой сумме. Жители города бунтуют.

Показать полностью 2
730

Пенсии "слуг народа" и россиян

Пенсии "слуг народа" и россиян Депутаты, Пенсия, Народ, Россия, Реформа, Длиннопост

Депутаты - представители народа, но бесконечно равнодушные к своим избирателям, утвердили пенсионную реформу.

В XXI веке в демократической России незаметным образом появился привилегированный класс, состоящий из чиновников и депутатов. Они тут же придумали под себя законы, обеспечивающие им очень высокую зарплату, элитное жилье, самые разнообразные льготы и отдельную от остальных россиян пенсионную систему.

Таким образом, у нас в стране две пенсионных системы. «Слуги народа» написали для себя, любимых, специальный Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 № 166-ФЗ, согласно которому получают пенсию напрямую из федерального бюджета. Пенсионные выплаты в среднем составляют около 70% от их очень высоких зарплат. Чтобы не унижать себя минимальной пенсией в 100 000 рублей, чиновники придумали себе и повышение выплат за выслугу лет в размере 75% от оклада и разные надбавки. Также, до выхода на пенсию, «хорошим тоном» у "слуг народа" считается обзавестись каким-нибудь званием, орденом, медалями и даже получить госпремию. После чего размер их пенсий, на фоне пенсионных выплат остальных россиян, становится просто аморальным.

Независимо от любой экономической ситуации в стране чиновники, судьи, депутаты получат очень высокие пенсионные выплаты из бюджета РФ, который наполняют все россияне, обложенные всяческими налогами.

А для остальных россиян, "слуги народа" тоже придумали специальный Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Согласно этому закону граждане, не обремененные чинами, получают пенсию из Пенсионного фонда. Постоянный дефицит Пенсионного фонда те же самые чиновники объяснили недостаточным количеством работающих и поэтому повысили пенсионный возраст. И даже эти унизительно маленькие выплаты формируются из каких-то баллов, непонятных хитрых коэффициентов, чтобы проработавшему всю жизнь гражданину по возможности выдавать самую мизерную пенсию около 9 000 рублей.

Для обычных граждан назначаются маленькие пенсии, потому что нет денег в Пенсионном фонде, а для чиновников на их высокие пенсии деньги есть всегда, потому что бюджет РФ в распоряжении «слуг народа».

Вот в Государственной Думе 450 депутатов. Считается, что они по своим зарплатам, льготам и пенсионному обеспечению приравнены к федеральным министрам, но у членов правительства и федеральных министров зарплаты вообще миллионные. Средняя зарплата одного депутата около 400 000 руб. По сравнению со средней зарплатой россиянина, это несопоставимые цифры, также несопоставим размер пенсии. Даже если депутат ничего полезного для избирателей не сделал, он все равно будет обеспечен на всю последующую жизнь пенсионными выплатами из бюджета РФ.

http://www.gov.ru/main/konst/konst15.html

http://duma.gov.ru/anticorruption/dohod/

http://duma.gov.ru/news/27517/

https://www.gazeta.ru/business/2017/12/27/11553206.shtml

http://government.ru/gov/info/

https://www.rbc.ru/economics/14/04/2017/58f0f79f9a7947f4c2da...

https://newizv.ru/news/society/21-02-2019/takie-raznye-pensi...

https://www.klerk.ru/buh/articles/481118/

Показать полностью
91

"Из всех искусств по моему самое важное для России - кино", СССР. 1925 год.

Художники - Комиссаренко Зенон Петрович (1891–1980)  и Меркулов Юрий Александрович (1901–1979).

Москва. Издательство "Долой неграмотность". 1925 год.

"Из всех искусств по моему самое важное для России - кино", СССР. 1925 год. Плакат, СССР, Россия, Ленин, Кинотеатр, Пропаганда, Народ, Искусство
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: