Дубликаты не найдены

+1
Почему они летят без вёдер за водой?
0
Сушняк у них, всю зиму меды распивали)
0

а ночью они не померзнут?

Похожие посты
61

Страшный сон пчеловода - семья без матки.Весна на пасеке

К сожалению из зимы выходят не все матки. Судьба таких семей обречена, без вмешательства пчеловода.

Вечер, “пчелки” на подставках. Ждут утреннего облета. Душа радуется началу сезона. Утро, смотрим на термометр и бежим на точок, увидеть первых крылатых в воздухе. Сезон открыт… работа кипит.

Первое, что мы делаем весной проверяем кормовые запасы и ждем “лётную погоду”. И лишь когда температура позволит, можем залезть и посмотреть, что же там внутри. Встретиться с расплодом после зимовки - вот оно счастье.

В моем регионе маточки начинают “гнать” расплод в феврале и при первом облете уже должен быть печатный расплод, но в каждом правиле есть исключение и крест ставить на семье без расплода пока рано. Поэтому даю на “исправление” еще дней 10 после первого облета.

Семьи без расплода “на карандаш”. Если маточка начала сеять, проблемы сняты. Если же нет тут есть несколько вариантов развития событий:

В семье много пчелы, но погибла матка. В минус один ее не загоняю, а даю запасную матку, которую пустила в зиму. Подсаживать можно придав общий запах с помощью корвалола, чеснока или самогона, ну или через заставную рамку.

Если пчелы мало, буквально 2-3 рамки. (накосячила и пустила в зиму такую). То спасает объединение со средней или со слабой семьей. (Способов много, через заставную, газету или придавая общий запах - в комментариях напишите каким образом вы соединяете семьи, чтобы избежать “войну”).

В 2019 году был случай. Вышло два “дистрофика” по 2 рамочки пчел. Расплода ни у одной, ни у второй не было. Выставила пчел 12 марта и еще ожидался мороз хороший впереди. Жалко, пропадут. В общем соединила их просто поставив рамки рядом. (В одной семье матка меченая, во второй нет). Выехав в лес подсилила расплодом на выходе. Она доросла до магазина! Но в очередную ревизию начала крутить маточники роевые. Ищу матку, нахожу не меченую, отсаживаю. А в эту семью делаю прививку для сбора маточного молочка дня через 3-4. Пролистываю рамки и вижу суточный расплод и коровка меченая ползает. Т.е. матки март, апрель, май и почти весь июнь работали вместе.

И еще один вариант “минус один”, его можно использовать только в хорошую погоду (чаще используется с семьями трутовками в летний период). Просто высыпаем пчел на землю, рабочая пчела разойдется по соседним семья. А их улей убираем.

Страшный сон пчеловода - семья без матки.Весна на пасеке Пчеловодство, Пасека, Пчелы, Насекомые, Природа, Пчеловод
Показать полностью 1
99

Пчеловодный сезон начался

Пришла весна и в Сибирь. Открыли пчеловодный сезон.

Снег, снег… снег. Он везде. Понимая, что как раньше руками не очистить точки (место под пчел) был нанят погрузчик. Для очистки потребовалось 3,5 часа.
Первый огород:

Пчеловодный сезон начался Пчелы, Пчеловод, Пасека, Природа, Весна, Снег, Сибирь, Длиннопост

Второй точок:

Пчеловодный сезон начался Пчелы, Пчеловод, Пасека, Природа, Весна, Снег, Сибирь, Длиннопост

Второй точок пчел вынесли 14.03. Там зимовали дополнительные матки для пакетов и несколько семей. Предварительные потери 4 дополнительных маток (отводков).

Первый точок выносили 15.03. Предварительно днем очистила тропу и расставила подставки.

Пчел выносим вечером, чтобы за ночь пчела успокоилась, а утром пошли на очистительный облет. На первом точке зимовали семьи, по предварительному итогу 100% зима. Все девочки живы.

Небольшой облет уже был, впереди массовый очистительный облет. И как же приятно видеть девчонок живыми :)

Показать полностью 4
384

Продаю пасеку. Устала. Сил больше нет. Или как не сдаваться

Продаю пасеку, устала, сил больше нет.

Я как и многие не люблю рассказывать о неудачах и своих косяках. Но это опыт. Часто пишу, как все круто, как люблю свою работу, какая она прекрасная.

Но лишь самые близкие знают, сколько раз я опускала руки, падала на колени и кричала “продаю пасеку, устала, сил больше нет”.

Шел 2018 год, это был самый ужасный сезон. Погода играла против сельского хозяйства. Откачивали мед ночью, днем было воровство. Физически не вывозила. Финансово, вложений было очень много, а товарного меда нет. (да, тот год был в минус).Случайно на выходе из шатра задела и зажала пчелку, получила ужал. Бросила магазин, который несла в машину. И просто ушла с истерикой. Шла и рыдала “продаю пасеку, надоело, не могу, сил нет, сдаюсь”.

2015 год… (первый мой самостоятельный сезон после перерыва). Улья еще не все отремонтированы, старые… Перевозим пчел из леса. Прицеп Нива. Нанять машину и грузчиков денег нет. Грузим с папой. И немного не до конца подняли, ударили дном и оно сместилось, пчелы начали вылетать. Полнолуние. Тепло. Сотни ужалов. В том числе грудь и пах. Ставим улей на землю, отбиваемся от пчел… После понимаем, что нужно время, чтобы они успокоились. Ложимся спать в машину на 2 часа. После грузим и выгружаем в огороде. Я рыдала от боли. Не знаю, какие мысли были у отца, но его и без того огромные ручищи стали как боксерские перчатки 18-20 oz. Уверена, что он задавался вопросом, почему я не выбрала “гражданскую” профессию.

2017 год. Раздала долги-кредиты, а на развитие пасеки денег нет. Хотелось бы увеличить ее, а пиломатериал нужно купить, чем раньше, тем лучше, чтобы он успел высохнуть. Вновь долги. И вновь желание бросить все.

2016 год. Раз заговорила о пиломатериале. Тогда я купила на первые заработанные деньги “лес”. Впервые зашла в столярку не просто спросить “пап, ты идешь кушать?”, а взяла инструмент в руки. Как же у меня горели уши, когда шуруповерт слетал с самореза или бита прокручивалась в резьбе. Когда оковывала углы, и молотком ударяла по пальцем, материлась и слышала подшучивания “сладенький медок, сладенький медок”. Хотелось бросить молоток и продать все.

2019 год. Было сложно физически, пасека выросла. Не легко финансово (есть кредиты и пасека далека от той, что в целях). Работы очень много. Но было легче, чем в любой другой год.

К чему все это? Будет больно, местами стыдно. Будет много неудач, падений, взлетов. Будет казаться, что все… тупик. Будет желание предать свою цель, опустить руки, встать на колени. Ползите к тому, что вы действительно хотите. Потребуются годы. Но сдаваться - никогда. Я верю в вас. Я начинаю верить в себя.

Продаю пасеку. Устала. Сил больше нет. Или как не сдаваться Пасека, Мотивация, Цель, Пчелы, Пчеловод, Природа
Показать полностью 1
4584

Как отличить на ярмарке мёда пчеловода от перекупа

Перекуп или пчеловод.

И так, вы пришли на ярмарку меда и перед вами человек, который утверждает, что он пчеловод.Не родственник пчеловода, а сам занимается пасекой. Сегодня расскажу как отличить пчеловода от человека, который пчел видел только на картинках.

1. Не бывает 100500 сортов у одного пчеловода, даже если пасека кочевая. Ну 5-7 (это при условии, что пасека семей 300 и она разбита на 2-4 точка). У перекупа же их на все цвета радуги и от всех болезней. (Цветочное разнотравье, луговой, степной, гречка, липа - пчеловод. 7 трав, подорожник, подснежник, ромашка, боровая матка, королевский,царский - перекуп-сказочник).

2.Я рекомендую покупать мёд, который был разлит, а не расфасован из фляги или куботейнера. Сверху будет пенка кислорода и мелкие кусочки воска, которые прошли через сито..

3.По сети ходит список вопросов по анатомии пчелы (сколько глазок, крыльев и ножек), но как пчеловод анатомию читала один раз.Ну скучно и не нужно это. Поехали с вопросами на которые ответит любой пчеловод:

-А где вы стоите? (обычный человек ответит, перед вам и т.д. Пчеловод воспримет этот вопрос синонимом “Где расположена пасека \ куда кочуете” или расскажет, о местонахождении его стационарной пасеки).

-Какая порода пчел у вас? (возможно, перекуп знает про карнинку, бакфаст, местные и т.д. Но пчеловод еще может рассказать, где выписывает маток и т.д.)

-А чем занимаются пчелы ночь и зимой? Спят? (Пчелы никогда не спят, ни ночью, ни зимой. Ночью пчела работает - вентилирует нектар, чистит соты, кормит расплод. Осенью пчелы формируют клуб и находятся в малоподвижном состоянии. Едят и греются).

-Каким способом меняете \ выводите маток? (Об этом перекуп может не знать. Маточек можно купить, можно выводить самим. И так способы: роевые, свищевые, джентерским сотом или переносом личинок. Это одна из самых любимых тем пчеловодов (не новичков)).

-Чем вскрываете соты? (Любительские пасеки, у которых нет станции по откачке меда, распечатывают (срезают забрус) вилочкой или ножом, есть еще так называемый “культиватор Кузина” - мечтаю его купить, но в России пока не нашла).

-А вы оформляете паспорт пасеки? Какие анализы нужно сдать? (Чтобы оформить паспорт пасеки необходимо весной сдать анализы на болезни. Сдается подмор, печатный расплод и немного живых пчел. Оформляется все в ветеринарной клинике)

- Когда пчелы начинаю летать? (Первый очистительный облет пчелы совершают при температуре 12 градусов, у нас в регионе это конец марта-начало апреля)

Не может пчеловод торговать медом лично в августе и сентябре. Родственники\ друзья \ нанятые люди - да, но не пчеловод. В августе идет сбор урожая \ откачка мёда, в сентябре подготавливаем пчел к зиме. Там день=неделя и на сон времени нет, не говоря уже про “праздник топора”.

И еще один момент, сейчас многие пчеловоды ведут свои блоги, выкладывают фото своих полосатых-крылатых. Собирают отзывы и дорожат своей репутацией.

Расскажите, каким способом вы проверяете, пчеловод перед вами или перекуп? (если проверяете)

И полезна ли была эта информация?

Как отличить на ярмарке мёда пчеловода от перекупа Пчелы, Пчеловод, Природа, Профессия, Лес, Лето, Длиннопост
Показать полностью 1
147

Началась зимовка. Будни пчеловода

Вот и пришла она... зима.

Сегодня занесли пчел в омшаник и зимовник. И там они пробудут до середины марта, спрятаны от сырости и мороза.

Температура в омшанике 0- +2 градуса, в зимовнике температурные качели были больше -10 до +3.

В этом году завершающий очистительный облет был 1 ноября, такое впервые на моей памяти (в лучшем случае летали в середине октября). Поэтому зимой пчелам будет немного проще.

Часто получаю вопросы о занятии пчел зимой. Они сейчас сформировали клуб и малоподвижны. Зимой не летают, лишь питаются.

Вся зимовка будет на меду. Чем ниже температура в зимовнике, тем больше нужно кормов.

Чем же занят пчеловод зимой?

- мы уже с папой "поселились" в столярке (донья, корпуса, крышки, магазины рамки)

- реализация меда

- общается с коллегами и учится

- ставит цели на новый сезон

- переживает за зимовку

- берет все возможные подработки

Коллегам желаю мягкой зимовки и раннюю весну. Всем-всем оторваться и насладиться зимним отдыхом.

Началась зимовка. Будни пчеловода Пчелы, Пчеловод, Зима, Животные, Природа, Длиннопост

Селфи на память.

Началась зимовка. Будни пчеловода Пчелы, Пчеловод, Зима, Животные, Природа, Длиннопост

Часть уже занесли. Многие стоят без крышек.

Омшаник - помещение под землей. (60 пчелосемей)

Зимовник - сделан из старой бани. (50 семей)

Показать полностью 4
858

Самые важные слова, которые изменили мою судьбу

Самые важные слова, которые изменили мою судьбу

Страшно вспоминать, то что уже позади и так далеко. Но все же решила вскрыть карты, как я начала заниматься розничной продажей меда через интернет.

Шел 2012 год. Я была студенткой и помощником пчеловода. Мечтала получить диплом (по тому что так надо), закинуть в дальний ящик стола и создавать пасеку. Но сегодня не об этом.

В 2012 году мы с дедушкой накачали чуть больше 8 тонн меда, а оптовая цена упала на 40% (с тех пор и не поднялась, а лишь падала). Сезон подходил к завершению, я мониторила доски объявлений в поиске куда бы сдать мед... И именно в этот момент подумала о рознице, и продаже через социальные сети. Поделилась идеей с дедушкой и он сказал "я хоть и ничего в этом не понимаю, верю в тебя. Ты сможешь"

Я написала объявления в городских группах и у себя на стене в вк, многие делали репосты и начали поступать заказы на мед. Мед развозила на автобусе в рюкзаке по Томску, до 10 литров за раз. Меня вдохновляли отзывы клиентов. И пожалуй самый важны был от отца 5ти летнего сына. Он сказал, что ребенок отказался от сгущенки в пользу меда, потому что он вкусней. Какой же это кайф, услышать эти слова.

В том году находясь в Москве, окунулась в 2012. Так же передвигаясь на общественном транспорте делала доставку по столице.

Если у вас есть идея, но не хватает мотивации к действию. Это именно она. Нам важно, чтобы в нас верили. Иногда самые безумные идеи - гениальны, но остаются в "темноте" из-за страха. Начинай действовать сейчас.

Ваш личный пчеловод Эллерт

Фото 1 2010 года (7 сезон работы помощником пчеловода)
Фото 2 Дедушка, вдохновитель 
Самые важные слова, которые изменили мою судьбу Мотивация, Пчеловод, Пасека, Профессия, Судьба, Природа, Реальная история из жизни, Длиннопост
Самые важные слова, которые изменили мою судьбу Мотивация, Пчеловод, Пасека, Профессия, Судьба, Природа, Реальная история из жизни, Длиннопост
Показать полностью 2
544

Пчеловода не жалят... но но

Как же я часто слышу, что пчеловода пчелы не жалят. Что пчеловоды не опухают и им не больно. Поверьте, опухаем, не так сильно как весной, но все же. Больно, если в лицо, грудь, кончики пальцев до слез.
Этим летом поймала ужал в губу. И теперь у меня один вопрос, девочки, с накаченным губами, это же не удобно. Зачем вы это делаете?

Пчеловода не жалят... но но Бьюти, Пчеловод, Природа, Профессия, Пчелы, Укус насекомого
63

Почему погибают пчелы? Если посмотреть глазами пчеловода

Почему погибают пчелы? Если посмотреть глазами пчеловода.

Меня часто спрашивают "а правда, что пчелы погибают?".

Правда, только не погибают, а их убивает человек. В погоне за деньгами и от своей глупости.

Уверена, что все видели вдоль трасс желтые поля рапса (если нет, то в инстаграмме у каждого 5 есть фото на фоне рапса)

Многие обращали внимание на рапсовое масло на полках супермаркетов.

На трассах появлялись рекламные банеры "спасем ваш рапс"

Так вот, в этом году на эти прекрасные поля масленичной культуры напала моль. И ее экстренно травили, спасая урожай и убивая всех тех, кто опыляет цветы, в том числе и пчел.

На мой взгляд самая острая проблема в том, что использовался яд первого класса опасности, а не третьего.

Обработка проходила круглосуточно, а не только в ночное время.

На ветер тоже никто не обращал внимание.

Работа СМИ и как давались объявления. Обработка поля началась 12го числа (меня предупредили утром), а газета с этой информацией вышла лишь 15го. (ну выходит она раз в неделю).

Далее... пчеловоды тоже косячат.

Многие держат приусадебные пасеки в деревне (5-20 семей), но вокруг этих деревень поля. Само собой, фермер не поедет предупреждать и знакомиться с каждым пчело...пасечником (разделение пчеловодов и пасечников) . Кто виноват, что не выехал на кочевку?

Выезжая на кочевку, многие не знакомятся с фермерами и просто встают. Откуда фермер должен знать, что где-то в логу есть пасека?

В чем я вижу выход:

- личное знакомство с фермером на чьи поля выезжаем. Оставлять свой номер телефона. Приятельское общение и работа на результат. Фермер

опыление пчелами = больше урожай, пчеловод получает кормовую базу.

Ну и в заключение хочу сказать относительно меда. Нет, в него химия не попала. Пчела просто ушла на работу и не вернулась. А те, что долетели домой, отравили все гнездо. Коллеги с соседнего района прислали видео, это страшно. Пустые рамки, застывший расплод и 4-7 см мертвой пчелы. Т.е. пчелы не носили нектар и пыльцу с ядом, они просто погибли, простите их просто убили.

Я как кот Леопольд, только пчеловод "Давайте жить дружно"

Почему погибают пчелы? Если посмотреть глазами пчеловода Пчелы, Рапс, Природа, Фермер, Пчеловодство, Пчеловод, Цветы
Показать полностью 1
167

Просто фото с пасеки. Рои разных сезонов.

Рой - естественный способ деления пчелосемьи. Или как я называю это явление "косяк пчеловода".  Сегодня только фото.
Все фото с моей личной пасеки.

Просто фото с пасеки. Рои разных сезонов. Пчелы, Природа, Пасека, Животные, Дикие животные, Насекомые, Длиннопост
Просто фото с пасеки. Рои разных сезонов. Пчелы, Природа, Пасека, Животные, Дикие животные, Насекомые, Длиннопост

Ого, вы просмотрели фото... Возможно есть какие-то вопросы к пчеловоду? Напишите их в комментарии. На самые интересные создам отдельные посты.
Спасибо

Показать полностью 6
103

Колода для пчел.

Доброе время суток, позвольте поделиться с вами своим опытом изготовления колоды пчелам, для начало был куплено примерно два кубометра березовый доски. Почему береза? она у нас дешевле чем остальные древесина, это я потом только узнал березовые доски считаются "холодной" из за того что структура плотная. Толщина досок 60 мм.

Колода для пчел. Пасека, Пчелы, Длиннопост

Распилил доски на бруски(60 мм на 100 мм), и сложил под навесом в проветриваемом помещении.

Заказал ножи по своему чертежу, как потом выяснилось высчитал неправильно углы да и выступы тоже)

Ну и пропуская этими ножами через фрезерный станок получил вот такие клепки.

Собрав которые получаем вот такую секцию колоды

Где то я вычитал что размеры колоды должны быть примерно 120 см в высоту и 50 в диаметре, ну и что бы было легче таскать решил сделать секции по 30 см.

Вставил на каждую секцию досочки для наращивания пчелами сот, низ этих досок я предварительно обмазал растопленным воском.

Заселил я эту колоду ройем весом в 2.5 кг., и вот так они застроили первую секцию, вид сверху. Натянули сот примерно на одну секцию, мед соответственно не забирал, оставил им самим на зиму. 

Вот такая получилась колода для пчел, на зиму остается такая колода на улице, снаружи чем либо утеплять не буду, единственное швы между секциями проклеил скотчем. Спасибо за внимание)

Показать полностью 8
1442

Пасека, как все начиналось

Я была помощником пчеловода, помагала дедушке на пасеке. Но в связи с некоторыми обстоятельствами... пчеловод остался без пасеки. Однажды сидели с папой и я рассказала о своей мечте (тогда еще мечтала), что хочу пасеку и создать то, о чем мечтали с дедушкой. Он сказал "дочь, я помогу". Старт планировали на 2016,хотела подзаработать немного денег, но судьба решила немного подыграть. И вот у нас есть первые пчелы и старые улья.

Я заняла деньги (не скрываю сумму - 30 т. рублей). У отца была старая ока, которую он дал в пользование на 2 сезона. Друзья называли ее табуреткой и говорили, что холодильник не должен ездить. 7 тысяч было потрачено на шалаш, в котором жила 3 сезона

Пасека, как все начиналось История, Реальная история из жизни, Животные, Пчеловод, Пчеловодство, Длиннопост
Пасека, как все начиналось История, Реальная история из жизни, Животные, Пчеловод, Пчеловодство, Длиннопост

Фото оки сделано во время того, когда сломался генератор и она просто умерла в поле — жду помощь.

Первый сезон я стояла на поле эспарцета и гречки, недалеко от поселка где жила бабушка… к ней ездила за пряниками, молоком и водой.

Так выглядела пасека весной после первого сезона

Второй и третий сезон я стояла с напарником. Напарник в пчеловодстве — это человек со своей пасекой, с которым вы стоите на одном точке и по очереде ночуете на пасеке.

Все деньги, которые зарабатывались с продаж меда шли на развитие пасеки. Я не зарабатывала ничего.

И более того, брались кредиты и занимала у друзей и родственников.

И вот был куплен пиломатериал на улья. Это было счастье. К зиме он высох и папа с дядей меня учили работать в столярке. До этого я не умила держать ни ножовку, ни шуруповерт. Впервые встала за циркулярку и папа видел мои косяки терпеливо учил.

Купила уже свой первый пчеломобиль ваз 2104

2 сезона откатала на ней.

Построили вагончик на колесах

Купила новую медогонку

И вот, сейчас закончился 5ый сезон. Их больше 100 пчелосемей.Я была счастлива, когда перешагнула эту цифру. Отца пока в пчеловодство не затянула, но темные силы сильней и возможно,когда-нибудь он будет не только изготавливать улья,но и работать с пчелами.

Реализация меда идет только в розницу. В Москве, Томске,Екатеринбурге и Новосибирске есть представители и доставка по городу. Так же в целях расширение городов и доставка транспортной компанией по всей РФ.

Показать полностью 12
359

Как уберечься от укусов пчёл

Всем доброго дня.

Сегодня прочитал пост о том, как дед спас своих внуков от роя пчёл, при этом сам погиб.

Я не буду рассуждать о том, что там произошло и как нужно было действовать конкретно в той ситуации. Информации слишком мало для такого анализа. Могу только рекомендовать как себя вести, чтобы обезопасить себя и своих близких от подобной трагедии.

Сразу хочу внести поправку. Конечно, я знаю, что пчёлы жалят, а не кусают. Для изложения сути поста это вопрос не принципиальный. Просто так было проще написать )))

Итак.  Самое главное - пчёлы никогда не нападают без причины. Их агрессия всегда направлена на защиту либо собственной жизни, либо пчелиной семьи. Поэтому пчёлы, собирающие нектар со цветов неопасны. Если, конечно, вы их случайно не прижмёте или не наступите на неё, прогуливаясь босиком.

Пчелиный рой, летящий на место своего обитания, так же не опасен. У них другая задача. Конечно, если вы ворвётесь в самую гущу и будете размахивать палками, то вам вряд ли будет от этого польза. Но сам по себе летящий рой пчёл не проявляет агрессии. К тому же пчёлы там наелись мёда перед тем, как вылететь из улья или гнезда, что тоже влияет на их неагрессивность - жалить им становится намного сложнее. Поэтому если вы услышали гул, а затем увидели летящий пчелиный рой (кстати, летит рой не плотным клубком, а достаточно разрозненно) и понимаете, что вам не удастся убежать - просто ложитесь на землю лицом вниз, закройте лицо и подождите, пока рой не пролетит мимо вас.

Если вы гуляете по лесу или  гуляете по дачному посёлку или деревне, а  к вам "привязалась" пчела - значит она охраняет своё гнездо или поблизости находится пасека. В любом случае самый простой и самый эффективный способ избежать последствий - БЕЖАТЬ. При этом нельзя размахивать руками, пытаясь их отогнать - это бесполезно, резкими движениями вы будете только лишь провоцировать их на атаку ещё большим количеством. Если на вас есть куртка - накиньте её на голову. Пчёлы практически всегда в первую очередь атакуют неприкрытые волосы, для них это самый сильный раздражитель. Если нет куртки - просто прикройте лицо руками. И как можно быстрее убегайте. Лучше всего - в какое-нибудь укрытие. Но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ НА ЭТОМ ЖЕ МЕСТЕ! Объясняется это просто - раз атаковали, то пчёлы защищают своё жилище, оно рядом и чем больше вы будете там оставаться, тем большее количество пчёл-охранников будут нападать на вас. Если вы с ребёнком - хватайте его на руки и бегите. В деревне или дачном посёлке постарайтесь забежать в какое-нибудь строение или дом, если же напали в лесу - просто убегите как можно дальше. Достаточно 150-200 метров для того, чтобы к вам по крайней мере не пристали другие пчёлы.

Пчёл также могут спровоцировать на агрессию резкие запахи - парфюма, алкоголя, табака, пота и прочее. Поэтому если уж вам довелось идти летним днём мимо чьей-то пасеки и вы являетесь источником подобных запахов, то лучше обойти её подальше. Двухметровый забор, которым закон обязывает огораживать пчелиные ульи, особо не спасает, если пасека расположена сразу за ним. Пчёлам в состоянии агрессии на него особо до лампочки.

Если вы почувствовали жгучую боль - постарайтесь как можно быстрее вытащить пчелиное жало. Ногтём, а не пальцами. Потому как если жало, застрявшее в вашем теле, сдавить, то пузырёк с оставшимся ядом немедленно поступит в кровь. Чем дольше жало находится внутри, тем больше яда поступит в организм.

Для обычного человека 2-3 укуса не является трагичным. Взрослый человек может пережить их без особых последствий более десятка. Но для людей с аллергией на пчелиный яд и одно ужаление может оказаться смертельным. Поэтому таким людям нужно быть крайне осторожным и знать, что нужно предпринимать в подобной ситуации. Я не врач никоим образом, в моей практике с подобным, к счастью, не встречался. Поэтому лучше тут заранее проконсультироваться со специалистом и знать, какие меры предпринимать. В случае большого количества укусов обращение к врачу необходимо.

Действия нехитрые, но если не паниковать и точно знать, как себя обезопасить, то можно свести последствия нападения к минимуму.

Надеюсь, что мои простые рекомендации помогут тем, кто не знает, как себя вести в подобной ситуации, не паниковать и избежать неприятных последствий.

Всем хорошего настроения и здоровья!

Показать полностью
178

Медведь повадился на пасеку и бесплатные юристы

Негодование по поводу сервиса бесплатных консультаций и крик души к пчеловодам.

У моего отца на дачном участке находится пасека, 4-5 ульев и вот уже 2 недели как по ночам приходит медведь, разрушает ульи, разд раем рамки с мёдом, уже нанёс ущерба примерно на 40к. Охотовед который ответственный за данный участок ничего сделать не может, так как охота закрыта да и вообще медведя убивать нельзя.

Отец зз помощью пошёл к юристам с вопросом как быть и убивать запрещают, а если убьёшь то придётся ещё доказать что он на тебя напал, и сами ничего не делают, а медведь уже ходит как к себе домой, даже не боится подходить к машине

Медведь повадился на пасеку и бесплатные юристы Пасека, Пчеловодство, Медведь

Отец уже достаточно в возрасте и верит людям, бесплатные юристы пообещали подать куча жалоб в разные инстанции за 44к рублей. После этого отец пришёл за советом ко мне и мы выяснили что данное происшествие вообще никак не может решаться юридически и никакой суд эти деньги не вернёт. Юристы были посланы.

Но проблема не ушла и сегодня ночью медведь снова уронил очередной улей.
Здесь жже есть пчеловоды, может кто сталкивался с такой проблемой?

Чучело сставили, прожектор включали, фары в машине оставляли, в воздух стреляли, но медведь упорно идёт, ни чего не боится

30

Сделано

Доброго  времени суток Господа пчеловоды! Прежде всего, спасибо всем кто откликнулся и дал совет!

К посадке пчел практически все готово :

- Улья вымыты и покрашены ( нужно на крышку еще нержавейку набить уже готова)

Сделано Пчеловодство, Пчеловод, Пчелы, Длиннопост

Сварены подставки с арматуры :

- подготовлен участок (оградил и посеял вокруг горчицу, эспарцет и фацелию )

Дальше портится погода, поэтому покупать и садить пчелопакет буду уже после майских, пообещали дать хорошей суши, там же где буду покупать.

В светлый праздник Пасхи  мира, добра, благополучия Вам и Вашим семьям.

Вчерашнюю пчелку Вам в ленту

Показать полностью 4
160

Воспоминания о том, как я открывал пасеку (14 фото) (часть 2)

продолжение публикации https://pikabu.ru/story/vospominaniya_o_tom_kak_ya_otkryival...

Воспоминания о том, как я открывал пасеку (14 фото) (часть 2) Пасека, Пчелы, Пчеловод, Пчеловодство, Пасечник, История, Биография, Как мы начинали свой бизнес, Длиннопост

Так же в первый год я выбрал вариант перехода с дадана на руту, и сделал новые корпуса с подставкой, которая превращает корпус руты в дадан, но были щели и мне “местный” пчеловод посоветовал замазать их глиной. Коротко, сейчас бы я так не сделал.

Воспоминания о том, как я открывал пасеку (14 фото) (часть 2) Пасека, Пчелы, Пчеловод, Пчеловодство, Пасечник, История, Биография, Как мы начинали свой бизнес, Длиннопост

К моменту увеличения пасеки, начитавшись разных советов от диванных пчеловодов, я сделал поилку, при том, что в 100 метрах от пасеки есть ручей. Чтобы пчёлы лучше собирали мёд. На практике пчёлы почти не пользовались поилкой, а продолжали летать за водой на ручей.

Так как участок был не обработан, а хотелось к следующему году засеять поле медоносами. Пришлось долго уговаривать тракториста вспахать поле при наличии на нём пчёл. А тракторист не хотел быть ужаленным.

Из практики: сначала вспахивайте поле, а потом уже привозите пчёл. Если так не получается сделать, то закройте летки, что бы пчёлы не вылетели искать “источник громкого звука”.

Так же хотелось по мимо лови роёв, делать отводки на роевые маточники. Рой улетает с маткой, а вот в отводок нужно давать матку, и так как у меня семьи были в роевом состоянии, проблем с маточниками не испытывал. Сейчас я уже понимаю, что делал не так. Точнее опять же начитался диванных пчеловодов, который писали какие хорошие работяги — отроившиеся семьи. Сейчас семьи почти не роятся и рои не собираю.

Рои с пчёлами не всегда слетают на деревья.

Бывает и так что они слетают под крыши построек. Побоялся, что пчёлы слетят из улья, если я его смещу с места, куда пчёлы слетели. Решил оставить улей на крыше дровника. Зато было комично со стороны.

Посыл молодым пчеловодам, ловить рои интересно, но со временем старайтесь чтобы пчёлы не роились. А увеличение пасеки было за счёт матководства.

Ну и напоследок, завораживает смотреть, как пчёлы рекой текут в улей.

После первого года я смог увеличить пасеку в два раза, скачать мёд и получить массу положительных эмоций.

А ещё с появлением пасеки кушать на улице вблизи пасеки станет интереснее, так как пчёлы летят на сладкое, шашлык и т.д. Всегда составят компанию.

Для тех, кто в начале пути пчеловода или тех, кто только думает о том, чтобы заняться пчеловодством: не переживайте, что у вас что-то не получит ся с первого раза. В пчеловодстве, как и в любом другом занятии, опыт приходит, даже если через череду неудач.

Совет начинающим: найдите “местного” пчеловода, который вам сможет подсказывать и давать совет по работе на пасеке. Так легче и спокойнее.

© Оригинальная статья опубликована на сайте ГЛАВПЧЕЛХОЗ.

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: