11

Лестница в Дмитрове

Дуб под тонировкой, каркас металлический

Лестница в Дмитрове Ремонт, Лестница, Дизайн интерьера, Длиннопост

Три этажа две лестницы

Средний этаж

Процесс

Установка каркаса в самом начале ремонта так как от него уже делали стены и комуникации

Появились стены и ступени из досок для черновой работы

Зашивка каркасов фанерой

Первый приезд на обьект

Найдены возможные дубликаты

+1

Достроили все таки? Ох эти дома в 200 м2 на 2 сотках.

Иллюстрация к комментарию
0
О, Каскад Парк?)
0

как с вами связаться по поводу лестниц?

раскрыть ветку 1
0
lesenka040@gmail.com
Похожие посты
94

Лестница в двух цветах

Ступени как всегда лиственница

Лестница в двух цветах Строительство, Лестница, Изделия из дерева, Ремонт, Дом, Ограждение, Длиннопост

Фоткать особо не получилось так как места мало, но главное лестница получилась удобная

Лестница в двух цветах Строительство, Лестница, Изделия из дерева, Ремонт, Дом, Ограждение, Длиннопост

Чтоб не затемнять комнату второй трап лестницы открытого типа

Вид на лестницу со второго этажа

Показать полностью 4
742

Простая и удобная

Лестница из сосны

Простая и удобная Изделия из дерева, Лестница, Строительство, Ремонт, Деревянный дом, Дача, Деревянная конструкция, Длиннопост

Парапетное ограждение на втором этаже

Простая и удобная Изделия из дерева, Лестница, Строительство, Ремонт, Деревянный дом, Дача, Деревянная конструкция, Длиннопост

Для усиления балки установил опорный столб проточку сделал как на ограждении, конечно с домкратом для будущей регулировки если потребуется

Домкрат так оставлять не симпатично будет и для этого изготовил коробочку - капитель

Показать полностью 4
2470

Пост про ту сторону баррикад «нельзя столько зарабатывать»

Пост будет о известном с 21 века способа добывания огня, а именно,  подгорания, всеми нами любимой 5-й точки, во время ремонта в квартире.

Мне нужно было сделать небольшую лестницу в квартире для доступа к спальному месту под потолком. Бюджет, естественно, был сверстан сильно заранее, и гибкости в этом вопросе, конечно, никакой не было, тк при наличии ипотеки опасность не рассчитать ипотеку была очень велика, а тормозить стройку совсем не хотелось.

Я, смахнув слезу, заложил на лестницу 60к сразу (при хорошем раскладе) и 40-60к про запас на всякий случай.

Лестница- это одно название. Она должна была поднимать меня всего на 1.6 метра от земли(это уровень плеча среднестатистического человека). Причем последняя ступенька должна была быть на уровне 1.4 метров. Всего ступенек нужно было 7 штук.

Для справки потолки в квартире 3.8м в «грязную».

Я остановил свой выбор на лестнице с монокосоуре, чтобы она не съедала добытое таким тяжким трудом пространство.

Пост про ту сторону баррикад «нельзя столько зарабатывать» Ремонт, Лестница, Высокие цены, Своими руками, Экономия, Длиннопост

Конечно, мне очень хотелось, дубовые или иные «благородные» ступеньки, но я был готов и на самую простую лиственницу, если это будет необходимо для бюджета.

Пост про ту сторону баррикад «нельзя столько зарабатывать» Ремонт, Лестница, Высокие цены, Своими руками, Экономия, Длиннопост

Потратив пол вечера на прокачивание своих навыков в эргономике лестниц, я составил необходимое тз и нарисовал эскиз лестницы в нескольких видах на бумаге.

Прикладываю визуализацию, для быстрого понимания плана комнаты.

Итак, собрав волю в кулак и поборов ожидание прекрасного полярного зверя я отправил тз в 10-12 разных компаний, кои смог найти в интернете по москве.

Результаты данного «социологического» опроса меня ОЧЕНЬ удивили. Примерно 50% попросту проигнорировали моё обращение. Вот вообще, полностью, даже не ответив на запрос! Часть из них выкатила ценник в 300к не тратя много времени, часть из них потратило наше общее время и выкатило ценник в 200-350к, и часть обрадовала меня ценником в 500к, сказав, что точную сумму они даже не будут считать.

Самое смешное, что я видел подобные ценники за 3 метровые лестницы с полноценным пролетом на сайтах этих компаний. Более того, эти цены базировались на самом дешевом материале лиственнице(!). При переходе на дуб и кедр цена вырастала до 300-500к по определению.

Я очень сильно приуныл, ремонт шел полным ходом, а я всерьез раздумывал оставить строительные леса строителей или построить горку из красных кирпичей, чтобы все-таки иметь возможность добираться до своего спального места.

Я отправил запросы на лестницу еще в пятерке компаний, находящихся на 3+ страницах яндекса, но минимально доступные цены были на уровне 170к рублей, и то, я был бы обязан вечно ставить свечки в церквях, ради столь прекрасных людей, готовых сделать мне лестницу с отрицательной маржой.

Моя основная проблема была в том, что меня подвел мой дизайнер и мне лично пришлось расчитывать прочность перекрытий из балок для второго «2-го этажа» и кладовой над ванной. После чего и закупать их. Я купил 2 тонны балок длиной более 60метров 80*80 за 40к рублей и понимал что общие затраты на эту лестницу высотой 1.6 метра СИЛЬНО меньше требуемых компаниями по производству лестниц, понимая, что примерно такая же труба квадратного сечения идет в основе этой лестницы.

Честно говоря, я думал, что мне придется нанять сварщика на пару дней, чтобы он по моим чертежам сварил эту чертову лестницу(в те дни, я вспоминал ее только в купе с дьяволом), но случай занес меня на рынок, где я выбирал плитку. Там было большое помещение, где были изделия из дерева, двери, плитка и прочее барахло. Уже выбрав и рассчитав стоимость плитки(я ее там и купил в итоге), на выходе из склада, я в шутку спросил сколько стоит дубовая(я оценил ее именно так, не проверял, поправьте, если что) лестница, что стояла у них в зале.

Подскажите как повернуть изображение-поправлю. Рандомно вращает его при добавлении.

П.с. Стоимость рыцаря тоже спрашивал, но забыл!))

Мне в шутку ответили, что отдадут ее прямо сейчас за 55к. Я встал как вкопанный, переспросил, после чего, предупредив, что может зайду через какое-то время, удалился, не показав виду, что я готов прямо сейчас, на себе, выволочь ее Из помещения, ведь она почти идеально подходила мне.

Не буду вас томить ожиданием, конечно, я забрал эту лестницу, но договорился с ними же, что они сделают мне еще 1 ступеньку+крепления+поручни. Все доработки обошлось в 15к, вроде.

Второе «извержение» Везувия развернулось через пару дней, когда я спросил сколько будет стоить установка этой лестницы(без перил), учитывая, что нужно было прикрутить, только 1 ступеньку и зафиксировать всю лестницу со стороны стены. Сначала мне объявили ценник в 25к. Я долго спорил, И сбил цену до 20к, но в итоге плюнув, я решил что сам смогу это сделать с рабочим, который доделывал дома ремонт.

Честно скажу, это не было очень простой задачей, но мы справились часа за 4, учитывая размечание и отпиливание всех поручней и подпорок перил. Без знаний, опыта и даже необходимых сверел по дереву и бетону(бегал в магазин в перерыве) мы потратили на эту задачу пол дня.

Почему я должен платить 20к, за установку уже собранной лестницы я так и не понял. Ценообразование на сами лестницы тоже огромная загадка для меня, тк хоть убей не пойму, почему 1.5 метра и 3 метра с пролетом стоят одинаково.

Ниже фото итогового варианта.

Все стоит уже больше года, перекосов, трещин нет.

По моим ощущениям, я устанавливая это сам и руководя процессом, сделал это качественнее и надежнее, чем если бы положился на предложение сборщиков.

П.с. Если кому будет интересно услышать советы по ремонту квартиры от самого обычного человека, сообщите, постараюсь расписать от проблем выбора самой квартиры до финальной стадии ремонта. Дома нет даже шуруповёрта, так что Вы можете понять мой уровень. Думаю нас таких очень много:). Тем не менее, в 2018-2019 было 2 ремонта(очень бюджетный для недолгого проживания и далее сдачи в аренду и качественный ремонт для продолжительного проживания в нестандартной квартире с высокими потолками и патио). Для мастеров ничего интересного не будет, но для простых смертных, возможно, найдется пару интересных подсказок советов.

Показать полностью 7
82

Нужен совет по покраске кирпича

Доброго времени суток, сообщество! Есть огромное желание покрасить самостоятельно стены из полуторного силикатного кирпича в белый цвет, дабы сэкономить на отделочных работах. Но не уверен в конечном результате.

Прикладываю фото окрашенных стен. Хотелось бы именно подобный вид придать и своим. Но, технология не совсем понятна. Кто-то говорит что нужно шпаклёвку смешать с краской до состояния сметаны и наносить, кто-то утверждает что это обычная окраска в несколько слоев валиком... (на фото кладка и размер кирпича практически идентичны моему случаю) Возможно есть специалисты, которые подскажут технологию и типы красок которые лучше использовать для окраски белого силиктного кирпича внутри помещения, так чтоб надежно - подкрашивать раз в год не хотелось бы и примерно как на фото, где фактура и размер кирпича практически скрыты краской.

Буду признателен за советы!

Нужен совет по покраске кирпича Строительство, Маляры, Отделка, Покраска стен, Ремонт, Дизайн интерьера
187

Сказ о квартире и ремонте. Часть 5

Всем привет! Это продолжение моей истории о самостоятельной и первой в жизни ремонтной эпопее в первой в жизни купленной мной квартире. Хотела написать пораньше пост, но а) казалось, что самое интересное я уже успела рассказать; б) строила в свободное время кухонный шкаф (об этом ниже). Собственно, про кухню и продолжим наш рассказ (ссылки на предыдущие части скину в конец поста, если кто-то что-то пропустил и интересно).

Сказ о квартире и ремонте. Часть 5 Ремонт, Ремонт квартир, Строительство, Дизайн интерьера, Длиннопост

Сразу решила вам в ленту кинуть эту неприглядную фотографию. Хотя в прошлый раз мы вроде как плитку на стены положили и всё было уже более-менее, а тут всё ещё кошмар-кошмар. А нужна нам эта фотография, чтобы обратить внимание на пол. Раньше он был застелен ужасным линолеумом. В какой-то момент он был сорван мной и под ним оказался оргалит. Тут я задумалась. Что же делать с полом дальше? На предмет чего я размышляла? Дело в том, что измерения на предмет уровня пола дали очень хорошие результаты - пол был ровный! К полу был прибит кучей мелких гвоздей оргалит (двп с пленкой). Под ним - наборные мелкие дощечки ужасного вида. Дело было под новый год - денег нет, питерская зима, сил нет - было решено класть ламинат прямо на оргалит. Решающим фактором стало соображение, что из всех "древесных плит" двп наименее пропитан всякими смолами и клеями. К тому же он сам к полу был только прибит, а не приклеен. Посоветовалась со знатоком, получила добро. И вот мы начали класть ламинат. Мы на многом экономили в этом ремонте и соглашались на разные спорные компромиссы, но не в вопросе выбора ламината. Подложку взяли хвойную. Ламинат 33 класса для кухни с восковым покрытием швов. За материалы заплатили в районе 12 тысяч (ламинат брался на 12 метров кухни+маленького коридора).

Сказ о квартире и ремонте. Часть 5 Ремонт, Ремонт квартир, Строительство, Дизайн интерьера, Длиннопост

В целом, укладывать ламинат оказалось даже весело! Голова напряженно пытается высчитать пропорции. Наш труд мы разделили на два цеха: я отвечала за все замеры, молодой человек орудовал электролобзиком. Стоит ли говорить, что мой цех давал пару раз странные осечки (стереотип о гуманитариях иногда работает на полную!). Но без фатальности. От стены делались отступы по 8 мм (просто из обрезков ламината напилили кусочков, оказалось очень удобно!). Про рисунок - решили отступать по 40 см от шва в следующей линии. А вот и результат.

Видите, нет, вы видите этот заваленный подоконник? Это была моя боль на протяжении двух месяцев. Я ныла, сердилась и отрицала, но факт оставался фактом - категорически некуда было девать всю кухонную утварь и еду. Было решено купить скорее кухонные шкафчики. Вырисовывалось несколько проблем: повесить шкафчики поверх газовых труб; не закрыть шкафчиками газовые краны, которые и внизу и наверху; как-то выкрутиться с тем, что под размер ниши в стене никакой готовой мебели нет, а на заказ казалось, что дорого (да и вообще страшно связываться, легче сразу купить готовое).

Было решено сделать "бутеры" из деревяшек, прикрепить их к стене и вешать на него купленную мебель. Вот как это выглядело в  процессе.

На фотографии торжественно и одиноко висит вытяжка. Кухня вешалась на специальные рельсы. Вроде как они предполагают лёгкую регулировку шкафчиков по высоте, но для нас это было ещё то мучение. Но все трудности были преодолены и вот подоспела и фотография  остальной верхней части кухни.

На фотографии, может, непонятно, но левый широкий шкаф над раковиной выдвинут вперёд на 20 сантиметров. Белый шкафчик вписался между зелёными концептуально (кому-то очень хотелось матовое стекло, и шкафчики с ними были только белого цвета). Слева за границей кадра (фоткала, когда хвасталась шкафами, поэтому максимально старалась вынести из кадра всякую бяку) находится 41 см пустоты, заполненный страшными некрасивыми трубами и стояками. Внизу  рядом с плитой планировалось поставить посудомоечную машину.

Как развивались события дальше? Неожиданно за смешные деньги друг отдал нам свой пусть н самый новый, но хороший холодильник. Он оказался цвета металла, что ненавязчиво предполагало, что в будущем надо бы и плиту поменять на нержавейку.

Конкретных планов на смену плиты не было. Хорошая плита стоит недёшево, а особенно если нержавейка. Дело близилось к Пасхе, а на Пасху все люди едят куличи, а некоторые и пекут их (и я не исключение!). Но вот незадача - в этой старенькой плите, оставшейся от прошлых хозяев, не работала духовка. А значит бросаем всё и покупаем плиту! Дело было как раз к началу коронавируса. Доллар взлетел, цены на технику поползли вслед за ней, люди ломанулись скупать всё, что давно собирались, но откладывали, дабы не потерять в деньгах. Поэтому в мучениях выбранная плита через пару дней исчезла из продажи и пришлось искать новую. Ну, удалось ухватить, что ухватилось, новая плита была куплена, я вполне довольна! А главное - куличи удались :) Цена вопроса - 22 тысячи+доставка.

Покупка плиты несколько приостановила строительные экзерсисы по натривиальнейшей причине - не было денег. Но время шло, а были дела, которые вполне можно было делать и без денег. Например строить шкаф на кухне, чтобы зашить в него трубы - благо запас необходимого дерева имелся. Основная трудность тут заключалась в развязке труб у пола, что не позволяла поставить бруски-стойки симметрично относительно друг друга. Пришлось шаманить и  инженерить. Строительный тандем уже сформировался: я отмеряю, молодой человек пилит и прикручивает. Получился функциональный шкаф-пенал от пола до верха шкафчиков. У полок сделаны бортики, чтобы что-то на них стоящее не полетело в бездну к трубам. Одновременно остался абсолютно свободный доступ ко всем трубам и кранам на случай чего. Для шкафа мы докупили материалов на 1000. В ход пошли даже дощечки, которыми при перевозке обложили плиту!

А вот и вся стена с кухней. Пока что не купили посудомоечную машину, отсюда отсутствие нижнего фасада кухни (там ещё надо менять батарею, а то если плиту в угол задвинуть - дверца духовки не открывается).

Отвлечёмся от кухни. Ламинат был куплен для кухни и маленького коридорчика (есть ещё большой коридор, где входная дверь и мотоцикл в тупике, но по причине последнего его ремонт откладывался на опосля). Ламинат-то на кухне мы торжественно положили. И уже хотели торжественно броситься на бой с коридорчиком, но тут нас ожидал вполне предсказуемый облом - двери, выходящие в этот маленький коридор (а именно туалет, ванная, кухня, комната и кладовка) почти шкрябали по оргалиту и не было и речи о каком-либо наращивании высоты пола. Что делать? Ну что-что, менять двери. Я думала об этом с ужасом. Это и дорого, и взрыв пыли. Надо сказать, что я наивно надеялась в своё время просто подшпаклевать двери и перекрасить. Первое было начато моей подругой, мужественно помогавшей мне с ремонтом периодически. Для второго я запаслась краской. Но тогда, ещё осенью, я и думать не думала, что пол может не поместиться. Не было речи и о подпиле дверей, так как они были по факту пустотелыми коробками из мдф. Для иллюстрации слов нашла вам жуткую фотографию маленького коридорчика со всем его дверным хаосом.

Ну ладно, купим дешёвые двери в каком-нибудь строительном гипермаркете, подумала я. И о как же я ошибалась. Потому что в советском капремонте были очень странные нестандартные стандарты. Получалось, что в комнату дверь -  230*90, кухня - 200*80, ванна и туалет - 190*70, дверь в кладовку (она же теперь гардеробная) №1 - 1900*50, дверь №2 - 200-60. А теперь попробуйте найти двери одной серии, одного вида по таким параметрам. А ещё хотелось, чтобы двери были без стекла и вырезов, не пафосные, а спокойные по дизайну. Пару дней мучения выбора по интернету (потому что же коронавирус и всё закрыто) - и двери нашлись. Единственное, что было решено изменить - поставить в комнату дверь стандартной высоты 200 и зашить часть стены сверху гипсокартоном (потому что двери высотой 230 были только на заказ, что увеличивало цену в разы). В кладовку было решено поставить жалюзийные дверцы. Во-первых, это красиво! Ну а если серьёзно, был нужный размер, и нравилась идея проветривания гардеробной таким образом. За все шесть дверей вместе с коробками, наличниками, доборами, петлями, ручками и сантехническими замками было отдано 31900. Жуткое разграбление кошелька. Но было уже не остановиться. Вот и пара фотографий.

Удалось поиграть с направлением открывания дверей, что разгрузило маленький коридор от вечных дверных столкновений. Как вы видите жалюзийные дверцы удачно вписались (вход в гардеробную и из комнаты и из коридора). В коридоре ещё установлена дверца для попадания на верхнюю антресоль.Сразу скажу - устанавливать двери мы сами не решились. Уж слишком много тонких моментов. Позвали мастеров. Все работы обошлись нам в 17500. Что по итогу сравняло дверную эпопею с оконной по стоимости. Предстояло ещё много работы по заделыванию всех краёв штукатуркой и шпаклёвкой. Если честно, то с большим трудом я заставила себя опять мешать смеси и ляпать их на стены. Ещё недавно казалось, что к этим работам я вернусь нескоро, но нет.

Ну и конечный вариант после всего заделывания. Специально фотографировала, чтобы в кадр попало максимальное количество дверей. Жаль, что пикабу сжало фотку и исказило слегка дверь.

Что и не говори. Новые двери кардинально поменяли облик квартиры. Игра стоила свеч, полагаю. И, для чего это делалось? Теперь можно стелить ламинат в маленьком коридоре. Правда, для этого требуется время и силы. А в Петербурге уже стало пригревать солнце и цвести черёмуха, абсолютно не мотивируя к строительным подвигам.

В закромах есть ещё строительный потенциал для историй. Например, отдельного сказа заслуживает история каморки - она же гардеробная. Но об этом в следующий раз.

Как и обещала - прикрепляю ссылки на прошлые посты.

Сказ о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт. Часть 1

Продолжение. Сказ о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт. Часть 2

Часть 3 сказа о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт

Сказ о покупке квартиры и самостоятельном ремонте. Часть 4

Показать полностью 14
347

Маленькая ванная. Компоновка. Идеи. Опыт. Мнение. Готовое решение

Пост пригодится тем, кто собирается делать ремонт в раздельном санузле.

Коротко: Опишу опыт компоновки маленькой ванной комнаты в квартире в доме 1970 года. Из интересных фишек - не стандартная асимметричная ванна, боковое расположение душевой стойки, встроенный в стену смеситель с наполнением ванны. - все для экономии места. Распишу какие варианты я просчитывал прежде чем принял выбранную компоновку.
Много фото.

Маленькая ванная. Компоновка. Идеи. Опыт. Мнение. Готовое решение Отчет, Ванная, Ремонт, Дизайн интерьера, Компоновка, Было-Стало, Длиннопост

Детальнее: Имеется маленький раздельный санузел. Глубина около 1550 мм по размеру чугунной ванны + зазор,  ширина где-то 1400 - чтобы поместилась ванна 700мм + раковина + стояк горячего водоснабжения и он же полотенцесушитель.

Маленькая ванная. Компоновка. Идеи. Опыт. Мнение. Готовое решение Отчет, Ванная, Ремонт, Дизайн интерьера, Компоновка, Было-Стало, Длиннопост

Стояк горячего водоснабжения оказалось возможным перенести в помещение туалета, поэтому рассматривались варианты как будто его нету. (места прохода перекрытия остались на том-же месте)

Ранее под раковиной находилась стиральная машинка малогабаритная, а сверху огромная раковина.
Стиральная машинка переехала в туалет - что освободило место в ванной и позволило установить ванну и обычную раковину с тумбой. Далее вариант поставить стиральную машинку под раковину отвергался - т.к. надоело, хотя не спорю, теперь есть хорошие интересные решения, но раковина получается высоковата - 92 см.

Варианты размещение ванны и раковины:

Победитель - вариант сверху справа - это единственный вариант который позволил отодвинуть дверь чуть правее, чтобы сбоку повесить электрический полотенцесушитель. В то же время ванна 1500 не совсем корыто - жить можно. И есть немного места по полу, чтобы можно было вытереться. Ванна шириной 750 мм в широкой части и 450 мм в узкой. (еще видел похожую шириной 800 мм )

Другие ванны залезают на дверной наличник - или вообще выступает в проем. (вот к примеру стандартная ванна 700 мм ) - даже если сдвинуть дверь вплотную к стене - ванная все равно зайдет на наличник двери, а еще место под выключатель совсем не останется.

Еще была рассмотрена более современная модель асимметричной ванны, на схеме ниже - отказались т.к. всеже в ногах она чуть шире, а места в комнате мало. Да и примыкание к тумбе раковины как то не ровное что-ли.

Еще есть вариант повесить раковину над узкой ножной частью асимметричной ванны, чтобы было место для стиральной машины - но т.к. вопрос её размещения был решен, этот вариант не подошел. (фото экрана монитора - ага)

Итого с ванной определились с дверью определились, раковина:
Раковина 60 см с навесной тумбой + шкафчик зеркало - классика. Тут ничего интересного.
Хорошо хоть 60 см влезло. Еще 5 см зазор остался с ванной.

Важный момент - слив ванны оказался ближе ко входу комнаты - это надо учесть чтобы хватало высоты для правильного уклона сливной трубы.

Дальше вопрос - куда разместить душевую стойку.
Классический вариант - в торце ванны. Он хорош, не заужает ванну.
Но есть неприятный момент - лежишь в ванне, а над тобой висит кран, прямо таки нависает.
Или принимаешь ты душ, отошел в сторону, вода с тебя стекла, а чтобы выключить кран нужно снова пройти через завесу воды. А еще тянуться к крану если ты не в ванне - далековато.

Да и фирма производитель ванны показывает макеты, где кран не в торце, а сбоку.
Жаль только и без того узкая ванна становится еще уже. В общем везде компромиссы.
Ниже схематичное расположение душевой стойки.  Решено чтобы она была на высоте удобной для принятия душа.

Наметились основные требования к смесителю:
Узкий без выступающего носика - чтобы не биться об него.
С термоголовкой - никто не хочет обжигаться в душе.

Тропический душ - попробовав раз теперь пользуюсь только им.

Возникает вопрос - а как наполнять ванну , наливать её с такой высоты? А как, если нет излива?

Мы решили эту проблему наполнением ванны через перелив. - в торцевой части в ногах делаем смеситель в стене и подаем через слив перелив. Консультанты ванны говорили, что не влезет слив перелив с полуавтомат с наполнением - купили на свой страх и риск и он влез!
Управление затычкой поворотом крышки перелива . Из негоже и вода бежит при наборе ванны.

Правда шум наполнения все равно оказался весьма немалым - больше всего шумит сам смеситель в стене.

Еще одна проблема, которую предстояло решить, это щель между ванной и стеной.
Дело в том, что в инструкции к ванне строго запрещалось зашивать ванну плиткой , то есть - сначала плитка, а потом ванна. Но тогда получается некрасивая щель!
Многие делают так - сначала ставят ванну и приклеивают её к стенам. далее кладут плитку сверху от ванны - получается очень красиво - но ванну не снять без отделки.

Начитавшись плохих отзывов о том, как акриловые ванны желтеют и трескаются, решили, что пусть будет по инструкции - если сломается купим еще одну ванну. Тем более, что чешский производитель таких ванн уже не выпускают (это одна из первых моделей), остался только наш отечественный производитель.  В общем по качеству у меня претензий нет - служит хорошо. Но зашивать эту ванну в плитку я не рискнул.

Итак щель. Первая попытка закрыть её была не успешная (пластиковый уголок). А вот вторая - акриловые бордюры 16x16 мм  полукругом - самое то! Получилось по моим оценкам красиво. Со стороны головы 60 мм бордюр.

За кадром  теплый пол, который позволяет нам не переживать за лужи на полу.

И еще было интересно искать изогнутую штангу для шторки, такие тоже есть. Прям затмение.

Мои впечатления:

- Трубы в стенах напрягали меня при установке в смежном помещении кухни (игра не попади в трубу)
- Смеситель в торце напрягал при установки двери (та же игра - следи за монтажниками, чтобы не попали в трубу).
- Душ сбоку на стене, а не в торце, сначала тоже напрягал - думал даже сначала, что зря я его так расположил  - однако сейчас привык, даже нравиться - могу тропический душ перемещать вперед назад. Можно выйти из под струи и регулировать температуру в стороне.
- Слив перелив с наполнением - слишком дорогой для такой игрушки - стоит больше половины ванны. Не думаю я что буду повторять это еще раз. Но пользоваться полуавтоматом удобно.
Удобней чем клик-клак.
Как вошел ручку повернул - слив закрылся , смеситель повернул - началось наполнятся, и не надо тянуться на противоположную сторону ванны. или нагибаться чтобы затычку кликнуть.

Ну  и главное место свободное хоть чуть-чуть, но есть.

Из минусов конечно да электросушитель и теплый пол кушают электричество.

Двери со стеклом в ванну и в туалет очень нравятся - стекла мутные, прелести не видно, но зато видно занято или нет.

Модель можно скачать по ссылке

Про стиральную машинку в туалете.

Показать полностью 10
485

Стиральная машина над унитазом. Вариант 2

Коротко: Пост об опыте установки стиральной машины в раздельный сан узел, в туалет над навесным унитазом с электроприводом спуска воды. Фотоотчет. Ссылка на чертежи. Видео работы.

Пост является продолжением поста Ремонт. Опыт решенного вопроса "Куда поставить стиральную машинку?"

На данный момент проект все еще не завершен, технический отсек еще в работе. Нету дверок , не подключена защита от протечек. Но уже скоро ремонтный сезон начнется, а значит уже сейчас многие думают как и где что поменять и разместить. Поэтому надеюсь пост будет полезен. Опыт использования данной конструкции пол года.

Сразу фото что в итоге:

Стиральная машина над унитазом. Вариант 2 Ремонт, Стиральная машина, Длиннопост, Квартира, Личный опыт, Было-Стало, Отчет, Своими руками, Дизайн интерьера, Видео

Привет моему единственному подписчику(це)!

Подробнее:

Имеется квартира хрущевка 69 года. В ней сантехкабина глубинной 1500 по размеру ванны. Санузел раздельный, а значит получается длинный узкий туалет. Шириной 750 и глубиной аж 1500.  Труба горячего водоснабжения металлическая в ванной с изгибом в качестве полотенцесушителя.

Для одного унитаза места очень много. Это подталкивало на мысль задвинуть за унитаз что-то полезное.

Стиральная машина над унитазом. Вариант 2 Ремонт, Стиральная машина, Длиннопост, Квартира, Личный опыт, Было-Стало, Отчет, Своими руками, Дизайн интерьера, Видео

Это "что-то полезное" оказалась снова стиральная машина. (ну и бойлер + стояки все туда)

В отличие от прошлой версии, где был использован классический унитаз, на этот раз решено было использовать навесной.

Вот моделька того что должно получиться: 

Надеюсь идея понятна.

Плюсы навесных унитазов всем известны - чистота! ( Проще мыть под ним пол)

Но в данном тандеме со стиральной машинкой есть еще плюсы, в сравнение с тандемом классического унитаза:

+ Бачок может быть где угодно, не обязательно на штатном месте, а значит, его можно разместить за машинкой

+ Машинка размещена намного ниже, чем если над унитазом с бачком

+ Удобнее пользоваться машинкой - нет проблем с отсеком для порошка.

+ для тех кто боится зашивать бачок инсталляции - не надо его зашивать - стиралку снять с полки и есть доступ полный.

Минуcы:

- нельзя установить кнопки управления сливом от инсталляции , т.к. бачок и кнопка за стиральной машинкой. А значит приходится делать какой-то привод.

- под стиральной машиной образуется не используемое пространство,

- там может быть протечка которую сложно заметить

Реализация:

Куплена обычная инсталляция в зеленом магазине. Прямо там в зале проверил, что на выход из бочка можно нацепить обычную 50 канализационную трубу - для удлинения слива.

+ Надо купить профильную прямоугольную  трубу для доработки рамы.

Рама инсталляции безжалостно режется по полам и сваривается вот в такую конструкцию: (у кого нет сварочника можно все это на болты скрутить с уголками)

Установленная рама выглядит так. Справа труба для гигиенического душа.

Стояк горячий перенесен в туалет , а полотенцесушитель установлен электрический.

(как раз кап ремонт делали в доме и меняли стояки на полипропилен)

Важно распиливать раму так чтобы уровень машинки был выше уровня крышки унитаза. Чтобы можно было потом установить распашные дверки, закрыв ими стиральную машинку.

Необходимо не забыть вывести канализационную трубу для слива из стиральной машинки. На фото её еще нет. я использовал 32 канализационную, слева. Подключение на уровне потолка стиральной машины.(см инструкцию к машинке - на какой высоте должен быть слив).

Напомню что питание стиральной машинки отдельным кабелем 3 х 2.5 мм . Через УЗО 10 ма и автомат 16 А.

Слив:
Привод слива решено делать основной - электрический с сервомашинкой. Запасной привод - веревочка дергалка.

Сервомашинка (цена порядка 100 р) управляется Микроконтроллером (далее МК) ArduinoNano  (цена порядка 100 рублей) + нужно реле (20 р) + блок питания (далее БП) 5 вольт (от мобильного зарядника)

Кнопка включения - обычный настенный выключатель света. Кнопка запитывает БП, МК включатся - дает команду реле на включение - реле обеспечивает питание БП от 220V независимо от кнопки (кнопку можно отпустить). далее МК плавно крутит вал сервомашинки, нажимая на сливную кнопку. Когда машинка вернется на место МК дает команду Реле отключиться и вся цепь обесточивается.

Видео отладки электро привода спуска

Видео работы стиральной машинки:

Ccылки:

Исходная модель квартиры в sketchup (можно покрутить прямо в браузере, ничего скачивать не надо)

За кадром:
Гигиенический душ с термосмесителем - самым дешевым.
Туалетная бумага, которая не нужна
Бойлер
Защита от протечек
Вентиляция

Что еще интересного есть в ремонте и на моделе:

Ванна асимметричная + необычное размещение душевой стойки.

Посудомоечная машина под крылом раковины
Шкаф-диван-кровать в спальне (разложится и сложится если применить action в sketchup - то есть это уже в программке, не в браузере)

Показать полностью 8 2
757

Теневые швы вместо плинтуса

Теневые швы вместо плинтуса Дизайн интерьера, Ремонт, Строительство, Интерьер, Минимализм, Архитектура, Плинтус, Длиннопост

В современных интерьерах стараются избегать любых рамок и окантовок - наследия традиционной архитектуры. Заменой плинтуса стал теневой шов - узкая графичная щель между полом и стеной, стеной и потолком:

Теневые швы вместо плинтуса Дизайн интерьера, Ремонт, Строительство, Интерьер, Минимализм, Архитектура, Плинтус, Длиннопост

Существует множество вариантов, как можно выполнить этот стык, например, используя стандартный алюминиевый профиль:

Либо можно применить различные готовые профили:

Я в своих интерьерах готовые профили не использую: они рассчитаны на толщину гипсокартона, и из-за этого у них небольшая глубина шва, которую я считаю недостаточной.

Так теневые швы выглядят в моём интерьере:

Больше решений по этой квартире:

Скрытые петли для стеклянных дверей

Душевая со скрытым трапом

Другая кухня

Розетки и выключатели без рамок

Теневые швы применяются для стыков между любыми плоскостями и материалами, в том числе для стыков в одной плоскости. Если очень нужен плинтус, то и он стыкуется через теневой шов.

Показать полностью 12
7596

Кто как раскладывает плитку?

Когда сам выбирал плитку, прорисовывал все в скетчапе. Получается достаточно быстро и наглядно. Плюс еще использовал плугин для рендеренга реалистичного изображения - очень полезно. Стенд с плиткой в магазине выглядит совсем не так, как стены в помещении. Думаю, многие с этим сталкивались при выборе обоев - на стене они выглядят совсем по-другому. От пары вариантов мы с женой сразу отказались после рендера. Например, плитка, привлекающая внимание в магазине, может навязчиво "давить" цветом в санузле на рендере.

Кто как раскладывает плитку? Ремонт, Дизайн интерьера, Софт, Керамическая плитка, Видео, Длиннопост

Не знаю, то ли мы с женой усложняем, или как, но мы перебрали достаточно много вариантов. Относительно простая процедура из-за многократного повторения стала напрягать: выбираем плитку в магазине, дома раскладываю, считаю, рендерю и все это в нескольких вариантах. Где-то, как писал выше, рендер не нравился, где-то плитка не заходила без большого количества декора (он может потянуть половину стоимости) и т.п.

Кто как раскладывает плитку? Ремонт, Дизайн интерьера, Софт, Керамическая плитка, Видео, Длиннопост

Появилась мысль упростить этот процесс, написал веб-приложение. Можно со смартфона накидать план санузла, потом выбрать коллекцию, дизайн, не тратя много времени на походы по магазинам, а дальше бот сам разложит плитку и посчитает стоимость, а на комнату можно будет посмотреть в 3d.

Пока что приложение находится в разработке, если найдет отклик, то будем добавлять функции, бренды, коллекции плитки.

Показать полностью 1 1
454

Ремонт своими руками ч.18 - "второй этаж"

Всем добрый день. В этой части кратко покажу процесс, а также в конце отвечу на все вопросы.

Итог можете посмотреть в этом посте Ремонт квартиры своими руками - ФИНАЛ.

Ремонт своими руками ч.18 - "второй этаж" Длиннопост, Ремонт, Своими руками, Лестница
Ремонт своими руками ч.18 - "второй этаж" Длиннопост, Ремонт, Своими руками, Лестница

"Второй этаж" конечно сказано "громко" - для нас это спальное место. Квартира у нас площадью 36 м2, поэтому любые дополнительные метры идут в плюс. По итогу там 8 м2 (2.9м на 2.75м), высота до потолка 120 см. Такую высоту максимально, что получилось выжать из 345 см высоты квартиры, для комфорта внизу.

Плюсы: 1)Освобождается место внизу. 2)Разделяется визуально кухня, рабочее место, и место для сна. Когда кто-нибудь приходит в гости, необязательно заправлять постель).. ее не особо видно.

Минусы: 1)Немного теплее (физика). 2)Для людей в возрасте не подходит.

Общее впечатление: Мы молодые, нам там удобно, дискомфорта не испытываем. В комментариях кто-то писал, что также как на верхней полке в плацкарте. Там размеры 58 - 60 см ширина, длина 166,5 - 170 см, высота между полками 60 см. У нас все размеры больше и плюс матрас расположен так, что когда ты лежишь или сидишь, перед собой ты видишь большее пространство и высота ощущается по другому. Заниматься любовью можно и нужно.)

По воспоминаниям, это самое быстрое что я сделал в квартире по времени, по моему на все ушло неделя. С деревом мне было приятно работать. В комментариях скину по стоимости.

Спасибо за внимание и хорошего дня. Ставьте плюс, если понравилось,  задавайте вопросы и подписывайтесь. Могу еще рассказать схему, как взять ипотеку вообще без первоначального взноса.

Показать полностью 20
190

Стиль и гармония

Бетонное основание облицовано масивом лиственицы, с кованым ограждением

Стиль и гармония Лестница, Дизайн интерьера, Ковка, Коттедж, Длиннопост

Как и положено вначале фанера на бетон

Площадка из паркета лиственицы так же выкрашен в цвет ступеней

Показать полностью 4
896

Класика всегда в моде

Основание бетон, все детали ясень

Класика всегда в моде Лестница, Идея для дома, Дизайн интерьера, Дача, Длиннопост

Бетон зашиваем фанерой чтоб разделить бетон и масив дерева

Класика всегда в моде Лестница, Идея для дома, Дизайн интерьера, Дача, Длиннопост

Монтаж панелей и подгонка стыковочных планок

Установлены окрашеные планки

Первая ступень

Готовность 90%, осталось ограждение

Вот и готовность 100% спустя две с половиной недели

Вид со второго этажа

Парапетное ограждение второго этажа

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: