"Лестница Кьюбитта" или викторианский тюремный "фитнес"

В XIX веке попасть на эту "беговую дорожку" хотели только тогда, когда альтернативой была виселица.

"Лестница Кьюбитта" или викторианский тюремный "фитнес" История (наука), Тюрьма, Наказание, Великобритания, 19 век, Длиннопост, Лестница, Беговая дорожка, История

Однажды теплым солнечным днем 1818 года малоизвестный и пока не очень успешный английский изобретатель Уильям Кьюбитт имел удовольствие посетить тюрьму в городке Бери-Сент-Эдмундс. Что именно он там делал — неизвестно, но ему удалось понаблюдать за поведением здешних заключенных в естественной среде обитания. Викторианский джентльмен был шокирован и возмущен царившими здесь порядками. Правонарушители, преступники и (самые отвратительные из всех) налоговые уклонисты вальяжно бродили по тюрьме и вообще выглядели довольно жизнерадостными. Они здесь отдыхали!

"Лестница Кьюбитта" или викторианский тюремный "фитнес" История (наука), Тюрьма, Наказание, Великобритания, 19 век, Длиннопост, Лестница, Беговая дорожка, История

Тюрьма XIX века на Флит-стрит в Лондоне. Выглядит скорее как дешевый санаторий.


В кратчайшие сроки Уильям исправил это недоразумение и в том же 1818 году предоставил нескольким из британских тюрем свое известнейшее изобретение — «шаговую мельницу». Теперь мы знаем его открытие как «беговую дорожку» (treadmill или treadwheel), но тогда это было несколько иное устройство.


Нет, мистер Кьюбитт вовсе не хотел пытать и мучать "сидельцев", а как прилично просвещенному джентльмену, проповедовал исправление через труд: он изобрел беговую дорожку с целью, например, измельчения зерна, вовсе не подумав, что данная машина может быть использована, как средство наказания. Но благими намерениями выстлана дорога, и не беговая, известно куда.

"Лестница Кьюбитта" или викторианский тюремный "фитнес" История (наука), Тюрьма, Наказание, Великобритания, 19 век, Длиннопост, Лестница, Беговая дорожка, История

Сэр Уильям Кьюбитт (9 октября 1785 года - 13 октября 1861)


Конструкцию, должна была превратить лежебок из тюрем, сидящих на шеях у честных налогоплательщиков, в полезных членов британского общества. Исправлять заблудшие умы и порочные сердца планировалось с помощью двухметрового колеса с 24 лопастями, исполнявшими роль ступеней. Группа заключенных должна были вращать его, нога-в-ногу шагая в бесконечную воображаемую гору.


Поначалу степпер Кьюбитта использовали только как наказание для непослушных осужденных. Приговоренный к наказанию должен был «подняться» на 1000–1500 метров по лестнице. Это изматывало сильнее, чем труд на шахте.

"Лестница Кьюбитта" или викторианский тюремный "фитнес" История (наука), Тюрьма, Наказание, Великобритания, 19 век, Длиннопост, Лестница, Беговая дорожка, История

В течении пары лет пыточными механизмами Кьюбитта оснастили 40 тюрем Великобритании. Сколько их было в мире — неизвестно, но в колониях, вроде Ямайки, они существовали точно.

А со временем появилось выражение «танцевать на шаговой мельнице», что означало отбывать наказание на каторге. Энциклопедия «Британника» вообще описывает типичную норму как 16 630 футов (5069 метров, то есть больше, чем половина высоты Эвереста), которые нужно было «пройти» за 6-10 часов. Учитывая, что каторжанам почти не давали отдыха, работа получалась адской и невероятно изнуряющей.

"Лестница Кьюбитта" или викторианский тюремный "фитнес" История (наука), Тюрьма, Наказание, Великобритания, 19 век, Длиннопост, Лестница, Беговая дорожка, История
"Лестница Кьюбитта" или викторианский тюремный "фитнес" История (наука), Тюрьма, Наказание, Великобритания, 19 век, Длиннопост, Лестница, Беговая дорожка, История
"Лестница Кьюбитта" или викторианский тюремный "фитнес" История (наука), Тюрьма, Наказание, Великобритания, 19 век, Длиннопост, Лестница, Беговая дорожка, История

Одним из тех, кто «танцевал» на «шаговой мельнице» был знаменитый писатель Оскар Уйальд. Полгода из двух лет тюрьмы писатель провёл в ежедневных «подъёмах» по лестнице, ведущей в никуда.


Однако в 1902 году использование «шаговых мельниц» признали совершенно негуманным видом наказания преступников и отменили.


Спустя всего 11 лет появилась изобретённая Клодом Хагеном «тренировочная машина», представляющая собой усовершенствованную «бесконечную лестницу».

"Лестница Кьюбитта" или викторианский тюремный "фитнес" История (наука), Тюрьма, Наказание, Великобритания, 19 век, Длиннопост, Лестница, Беговая дорожка, История

https://en.wikipedia.org/wiki/William_Cubitt

https://en.wikipedia.org/wiki/Treadwheel

https://disgustingmen.com/history/treadmill-history

Лига историков

13.4K постов49.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
454
Автор поста оценил этот комментарий

В Англии, где исправительная система резко отличается от системы

французской, заключенному оставлена свобода движений. Однако не думайте,

что англичане, всегда кичащиеся своим человеколюбием, создали у себя в

местах заключения такую уж сладкую жизнь. Как люди практичные, они решили

не растрачивать попусту человеческие силы, не заставлять осужденных

бессмысленно волочить за собой тяжелое ядро, а извлекать из них пользу. В

каждой английской тюрьме установлено для этой цели несколько больших колес

- таких, какие приводят в движение водяные мельницы. Это и есть Трид-Мил.

Здесь во всем блеске проявилась англосаксонская изобретательность.

Заключенный должен приводить колесо в движение несколько часов подряд.

Человека ставят на плицу. Естественно, она опускается. Тогда он должен

немедленно прыгнуть на следующую плицу, иначе у него будут переломаны

ноги. Так он должен прыгать с одной плицы на другую, пока не выполнит свой

урок. Колесо вращается быстро, но не подумайте, что заключенный может

замедлить его движение. Адская плица все время уходит у него из-под ног, и

подходит другая. Он должен либо продолжать прыгать, либо станет калекой.

Эти упражнения, этот бег на месте по движущейся поверхности вырабатывают у

английского заключенного мелкий, прыгающий шаг, который, в общем,

напоминает походку "воспитанника" французской каторги.


Луи Буссенар. Похитители бриллиантов

Для ЛЛ: http://lib.ru/PRIKL/BUSSENAR/diamonds.txt
раскрыть ветку (25)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Пока читала, пыталась вспомнить, откуда я это уже знаю.

Как же я любила эту книгу в детстве)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и читать тогда особо было нечего... В школе за Волшебником изумрудного города в библиотеке очередь на полгода была...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я её прочитала уже взрослой))
96
Автор поста оценил этот комментарий

да епт, зашел на пикабу подеградировать маленько, а теперь сижу книгу читаю =\ что ж вы со мной делаете, изверги

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

планировал подеградировать - получилось поностальгировать :)

13
Автор поста оценил этот комментарий
Я нахуя в интернет зашёл, книги читать, что ли?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Заказать в бумаге. Когда отрубят свет - будешь на коне.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Или в e-ink. Вообще, считай, при конюшне :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ночью, с книгой

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При свечах. Или стимпанково - с ацетиленкой.

36
Автор поста оценил этот комментарий
Отличное произведение. В доинтернетное время у нас нарасхват была эта книга. Вот такая обложка
Иллюстрация к комментарию
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я лет в 12-13 зачитывался Бусенаром... Эх... Классный автор.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Даа, у меня сразу воспоминания о лете и тех книгах. До сих пор у мамы в книжных шкафах Луи Буссенар, фантастика (Шекли, Желязны, Хайнлайн и другие), фэнтези... В 90е много покупали книг. Поехать покопаться, что-ли?)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Придётся перечитать и мне, пожалуй.... "Подожди немного" :)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

- Как, как?

- Wagt een beetje. По-голландски это значит "подожди немного". А по-английски wait a bit.

- Какой ты образованный!

- Вот видишь? Но позволь, я тебе помогу удалить все эти проклятые колючки. Подожди немного.

- "Подожди немного"?.. Вот уж, действительно, точней и сказать нельзя!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
49
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В наши бы тюрьмы такое ввести, что б не пинали там хуи, придумывая новые способы разводов по телефону.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Способы развода придумывают разные умные личности находящиеся на свободе, а заключенные выступают в роли обычных работников колл-центра по негласному указанию руководства и деньги идут в карман совсем не зэкам.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не гуманно
Автор поста оценил этот комментарий
Для джигитов
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эта просвещённая гуманная Европа
раскрыть ветку (2)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Нуу, это уже не средневековые раскаленные башмаки, хотя бы

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и без кожи ходить несколько затруднительно.

Автор поста оценил этот комментарий

ага, именно по этой книге я когда то узнал о такой адской штуке и "специальной походке" бывших каторжан )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку