19

Лесная тихоходка

Всем привет! Сегодня будет много текста, а иначе никак нельзя. Как вы наверное заметили, я являюсь большим любителем микро-мира (тут уже были посты с моими насекомыми ручной работы и т.п.) и потому не могла обойти стороной таких милейших созданий, как тихоходки. Начну по порядку... Сделать тихоходку я хотела года 3 как, но все не доходили руки, особое сомнение представляла внешняя привлекательность тихоходок для широкой публики: "Ну сделаю я ее и будет лежать без хозяина у меня 200 лет в анабиозе".  Вот так выглядят живые тихоходки... *тут должна быть шутка про твоего бывшего*

Лесная тихоходка Длиннопост, Ручная работа, Творчество, Авторская игрушка, Тихоходка, Своими руками

Долго ли коротко, но пару недель назад я взялась делать гусеницу. Гусениц я тоже люблю с самого детства, особенно ярких! Жирных! Зеленых! И чтоб еще пушистые были... Задача непростая, но реализовывать свои выдумки с технической стороны - это для меня особый вид извращенного удовольствия и было решено гусеничные волосы сделать из шерсти мериноса, для чего каждый клочок шерсти был спаян смолой, чтоб ничего не разлетелось и не вылезало и накрепко вшит в гусеничное тело. И вот этап сборки...все уже готово - тело сшито (даже видео об этом отснято, как я мучилась с выкройкой), зубастая слюнявая пасть на месте, мухомор крепко восседает в зеленой полупрозрачной лапке, а глаза никакие не подходят.... Даже голосование в инстаграме устроила и все равно... ну не нравится мне и все, как она с глазами выглядит, причем 5 разных пар перемерила - не идет ни одна!

Лесная тихоходка Длиннопост, Ручная работа, Творчество, Авторская игрушка, Тихоходка, Своими руками

Принесла другу в тату-студию (там теперь целая полочка выставляется с моими зверями) и всем она очень понравилась именно тем, что без глаз, так и решено было оставить. Но теперь это была вовсе и не гусеница, а выжидавшая в чертогах моего подсознания лесная тихоходка.

Между прочим, я тут уже выше упоминала, что этот "водяной мишка" (так их в простонародье называют) может пробыть в анабиозе 200 лет и даже больше, а движется со скоростью 2-3 мм в минуту. Вот она и шла из моей головы в реальность целых 3 года. Ну не 200 лет и то спасибо!

Чем же так известны эти зверушки? Животинки способны выжить в космосе, в местах с высокой температурой, в местах с чрезмерно низкой температурой, а также при высоком давлении, уровне радиации и химическом загрязнении. Они выдерживают нагрев до 60—65 °С в течение 10 часов и могут выжить в кипятке целый час.

Большинство видов являются полноценными веганами и спокойно кушают мох. Моя тихоходка предпочитает грибы, в кипяток не суется ибо не дура, но отказаться от поганки или мухомора считает делом грешным.

Тихоходки между прочим еще и феминистки ибо для размножения самцы им совсем не обязательны, да и в природе последние не так часто встречаются. Конечно можно бесконечно рассказывать о том, какие они великолепные и вообще молодцы,  пока вы не уснули перед мониторами, но за сим откланяюсь. Надеюсь, что вам все же было интересно узнать об этих необычайно бессмертных созданиях!

Моя группа вк - https://vk.com/tibudi

Инста - https://www.instagram.com/nika_nyaka/

Найдены возможные дубликаты

+2
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

ой)) по сравнению с этим существом тихоходка просто призер конкурса красоты)

раскрыть ветку 1
0
Она на втором месте
0
Тег полимерная глина?
раскрыть ветку 1
0
Там рот и лапки из полимерной глины.
0

Надо сделать тихоходку с выдвигающимся щячлом!

0
Игрушка милая, а с фотки усраться можно
раскрыть ветку 3
0

так болгарка без диска

раскрыть ветку 1
-1

главное, чтоб они об этом не узнали...

-1

благодарю! микромир - он такой))

Похожие посты
52

Call me Doctor

Call me Doctor Конкурс на Хэллоуин, Друзья тедди, Мишка тедди, Ручная работа, Чумной доктор, Хэллоуин, Рукоделие без процесса, Авторская игрушка, Длиннопост

Откладывала эту работу почти год. Однако желание показать что-нибудь на Пикабу в Хэллоуин оказалось отличным мотиватором, и за вечер я закончила этого джентльмена :)

Первый раз работала с кожей, потрясающие ощущения =D подумываю теперь посетить какой-нибудь МК у кожевников.

Call me Doctor Конкурс на Хэллоуин, Друзья тедди, Мишка тедди, Ручная работа, Чумной доктор, Хэллоуин, Рукоделие без процесса, Авторская игрушка, Длиннопост

Мишка 30 см, игрушка выполнена в технике тедди: лапы и голова вращаются на 360, ткань-мохер, ладошки и стопы из замши. Глаза стеклянные, нос из глины laDoll. Внутри опилки, в животе гречишная шелуха и стальной гранулят, он приятно шуршит в руках и тяжеленький. Стоит сам ^_^

Ну, и скромненько покажусь сама, под шумок. Обожаю этот праздник (:

trick or treat?

Показать полностью 3
30

Авторская игрушка малыш Йода

Малыш Йода... Такой безобидный и маленький...Он уснет у тебя на руках. Так спокойно и тихо...

Но чтобы вокруг не произошло, ты всегда будешь в безопасности, он рядом.🥀 Всё будет хорошо и тебе не нужно бояться.

Ведь только враги познают его разрушительную силу💔

игрушка в смешанной технике: Полимерная глина, искусственная замша, меховая подкладка, медный каркас, акрил, лак, эпоксидка.

M1ntRabbit

Авторская игрушка малыш Йода Творчество, Фильмы, Сериалы, Star Wars, Мандалорец, Ручная работа, Авторская игрушка, Игрушки, Фан-Арт, Кукла, Осень, Арт, Длиннопост, Малыш Йода, Рукоделие без процесса
Авторская игрушка малыш Йода Творчество, Фильмы, Сериалы, Star Wars, Мандалорец, Ручная работа, Авторская игрушка, Игрушки, Фан-Арт, Кукла, Осень, Арт, Длиннопост, Малыш Йода, Рукоделие без процесса
Показать полностью 6
102

Вязаные бычки

Компания бычков размножается.
Первая партия отправиласьв Питер, вторая в Мурманск.
Вот такая небольшая география.

Вязаные бычки Рукоделие, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Вязаные игрушки, Символ года, Вязание крючком, Длиннопост

📌Связаны из мохеровой нити.
📌Рожки слеплены из полимерной глины
📌Тонированы масляными красками.
📌Рост ~ 10-11см

Вязаные бычки Рукоделие, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Вязаные игрушки, Символ года, Вязание крючком, Длиннопост

Впереди ещё одна партия в Питер.

Показать полностью 2
35

Заливаю ведьму для подстаканника

Привет) Сегодня расскажу, как я сделала подстаканник (бирдекель) на Хэллоуин.

Так как Хэллоуин уже на носу и времени остается все меньше и меньше, я решила поэкспериментировать объединив два моих любимых материала это: это смола и полимерная глина.

Заливаю ведьму для подстаканника Рукоделие с процессом, Рукоделие, Своими руками, Ручная работа, Полимерная глина, Эпоксидная смола, Арт, Творчество, Хэллоуин, Видео

Сперва перевожу рисунок ведьмочки на пергамент, затем аккуратно вырезаю его. Из небольшого кусочка полимерной глины раскатываю пласт толщиной 1мм. Вырезанную картинку приглаживаю к глине, чтобы она прилипла и уже по контуру вырезаю. Запекаю фигурку. После шлифую.

В форме для подстаканника у меня уже была застывшая смола желтого цвета, поэтому прикладываю заготовку и заливаю эпоксидной смолой. Последним штрихом добавляю блесток для видимости шлейфа от полета. В результате я хотела получить ведьмочку в полете на фоне луны. Надеюсь у меня получилось, как думаете?

Спасибо за внимание)

Подписывайтесь на мой Дзен канал, там еще больше интересного https://zen.yandex.ru/id/5daa1a1a34808200afbf8d89

484

Кровать своими руками из дерева за 3300 р

Всем привет. Живу на съемной квартире. Спал долгое время на матрасе, на полу, но захотелось что-то поменять и творчества. Итогом стала собранная руками кровать. Бюджетом в 3300р рублей, из которых 3000 ушло на пиломатериал и 300р на крепеж. Использовал только саморезы.

Я совершенно не плотник, инструмент когда-то закупал на стройку дома, а работаю в IT сфере.

Проект нарисовал в ScetchUp. Правда, по ходу дела, пришлось немного импровизировать, так как доски и брус оказались не идеальными в размер, а с отклонениями в несколько мм. Габариты спального места планировались под матрас размером 200 на 160 см. 

Ссылка на файл с проектом: https://yadi.sk/d/5SK8lgKMNlZiZg

Кровать своими руками из дерева за 3300 р Самодеятельность, Своими руками, Самоделки, Работа с деревом, Ручная работа, Кровать, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Дерево, Столярка

Материалы по проекту с точными размерами.

Доска широкая:

150*25*1600 - 4 шт. (по факту 140*21мм)

150*25*2050 - 2 шт.

150*25*1700 - 1 шт.

Доска узкая:

100*25*1600 - 8 шт. (по факту  90*17мм - поэтому ушло 9 шт вместо 8)

100*25*1650 - 3 шт.

Брус

100*100*500 - 4 шт. (длину нарезали по 60 см с запасом, торцевал до ровного)

50*50*1800 - 2 шт. (по факту 45*50мм)

50*50*1400 - 2 шт.

50*50*2000 - 1 шт.

50*50*1900 - 1 шт.

То что спрашивал на лесопилке и дома уже нарезал:

Доска 150х25: 3м - 2шт, 2м - 5шт

Доска 100х25: 2м - 15шт

Брус 100х100: 0,6м - 4шт

Брус 50х50: 2м - 6шт

Крепеж брал на рынке (примерное количество)

65мм - 25 шт

90мм - 25 шт

100мм - 12 шт

45мм - 40 шт

35 мм - 16 шт (тонкие, на крепеж досок в торец)

Изначально хотел брус для ножек отрезать сабельной пилой, но потом понял, что криво выходит. В итоге сделал это лобзиком, предварительно очертив по кругу линию уголком.

Кровать своими руками из дерева за 3300 р Самодеятельность, Своими руками, Самоделки, Работа с деревом, Ручная работа, Кровать, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Дерево, Столярка

Ножки готовы. Выбрал сторону, на которой лучше стоят и разделил по парам ближайшие по высоте.

Далее передняя часть и задняя.

Весь каркас по кругу. Подкладывал отрезки, выводил на нужную высоту. Каждое отверстие предварительно засверливал и делал углубление под шляпку. На фото шуруповерт с тонким сверлом, винтоверт с крестовой битой и электрошурик с толстым сверлом.

Далее брус по периметру. Крепил к внешней широкой доске. Опять все отверстия засверливал предварительно.

Теперь стойка поддержки обрешетки под матрас из двух брусков 45*50. Бруски выгнутой частью вверх кровати. Под весом, надеюсь, подравняются.

Переворачиваем. Две доски в проекте широкие 150 мм по краям и 100 мм по центру. По факту, в центре были 90 мм и клал я их с шагом 90 мм, используя доску как шаблон.

Основа завершена за 6 часов, осталась спинка. Этот процесс перенес на другой день.

Во второй день фоток делал очень мало, работалось тяжело. С трудом себя заставил заняться процессом. Времени ушло около 4 часов.

После сборки все углы прошел шлифмашинкой. Чтобы мизинцем на ногах не биться и руками приятно трогать. Ножки стали выглядеть колоритнее и устойчивость повысилась. Если кровать поднимать за 1 угол, то 3 ноги из 4 продолжают спокойно стоять до высоты в 3-4 см. То есть небольшая разница в длине ножек роли не играет. Конструкция имеет запас по изгибу и легко подстроится под неровности пола.

Углы спиливал сабельной пилой и потом шлифовал. Ножки протянул саморезами 90мм на всякий случай, чтоб не треснули.

Края полочки срезал лобзиком и закруглил шлифмашинкой.

Конечный вариант с матрасом. На спинку планирую еще 1-2 доски добавить. Как показала практика, подушка ночью пытается пролезть между основой и первой доской спинки. Так что 1 доску крепите ниже. А может быть совсем спинку зашью имитацией бруса.

Инструменты, участвовавшие в процессе.  За кадром, сабельная пилка для подрезки ножек.

Показать полностью 14
512

Сильвана Ветрокрылая

Защитница природы, борец с незаконным сливом токсичных веществ в городах и просто светлый персонаж. Румяные щечки, теплый взгляд. Всё это немного не про неё, но кто проверит?

Сильвана Ветрокрылая Кукла, Сильвана Ветрокрылая, World of Warcraft, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Своими руками, Лук, Брови, Королева Банши, Всё ради любви, Длиннопост

Доброту подчеркивает ещё не прикрытый корсетом живот, а отсутствие дыры в завесе между мирами прямо говорит - перед нами старая, добрая (всё познается в сравнении) Сильвана!

Сильвана Ветрокрылая Кукла, Сильвана Ветрокрылая, World of Warcraft, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Своими руками, Лук, Брови, Королева Банши, Всё ради любви, Длиннопост

23 сантиметра (рост куклы, естественно, пикабу не щадит ни новичков, ни девушек. Записались - соответствуйте). Хлопковые нитки, стразы, дерево (данные уточняются на соответствие лору), кожа искусственная и натуральная.

Показать полностью 2
133

Серые свитера

Доброго воскресного утра, Пикабу!
Сегодня покажу вам пару свитеров, которые я связала для @byOWLKA.

Свитер первый.

Серые свитера Вязание, Рукоделие с процессом, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие, Вязание спицами, Длиннопост

Связан из Alize Mohair Classic. Расход за давностью лет уже не помню, но он был больше одной упаковки (500 грамм).
Вязала регланом снизу, начала полотно туловища с резинки 2*2 (рядов 5), довязала до проймы, далее связала рукава-трубы, собрала все на одну спицу, затем начала делать убавки в регланной линии. По горловине также резинка 2*2, воротник типа лодочка.

Серые свитера Вязание, Рукоделие с процессом, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие, Вязание спицами, Длиннопост

Длинные рукава - изначально так было задумано.

Жаль, свитер для Оли оказался колючим, и она его не носит. Чего только он не испытал - и в бальзаме для волос отмачивался, и в морозилке морозился, и чуток проэпилировался, но не помогло.

Свитер второй.

Вязала из Gazzal baby alpaca (серый), название зеленой пряжи не сохранилось.
Сначала связала резинку 1*1 10 рядов, поменяла цвет на серый и начала вязать полотно туловища лицевой гладью поворотным рядами. По центру передней части оставила 28 петель на отдельной спице.
Провязав 5-7 см, начала вязать центральную косу также поворотным рядами, попутно соединяя ее с основным полотном (провязывая вместе крайние петли косы и основного полотна).
Довязала до проймы, набрала петли для вязания рукавов, манжеты связала резинкой 1*1 10 рядов, далее прибавила петли, удвоив их количество, связала нужную длину без дальнейших прибавок/убавок. Собрала рукава и основное полотно на одну спицу, довязала до горловины, делая убавки по регланной линии. Перешла на зеленую пряжу, связала 10 рядов резинкой 1*1 и закрыла полотно.

Схема косы на 24 петли (плюс по две петли с каждой стороны).

В этом свитере зеленая пряжа оказалась немного колючей, поэтому он также не пользуется популярностью у Оли, но сам по себе свитер, как мне кажется, получился очень удачный.

Спасибо за внимание, если есть вопросы, отвечу в комментариях.
Хорошего дня!

Показать полностью 6
114

Больше шляп богу шляп!

Больше шляп богу шляп! Ручная работа, Шляпа, Кожа, Крафт, Своими руками, Изделия из кожи, Длиннопост, Стетсон

Я тут решила, а чего мелочиться и по одной показывать? Вот сразу несколько головных уборов. Все были изготовлены на заказ (то есть по индивидуальным меркам), с учетом индивидуальных пожеланий. Полностью ручная работа. Все три головных убора благополучно отправлены заказчикам и уже их радуют (кто там по этому поводу каждый раз беспокоится в комментариях?).

1. Городская шляпа, цвет "Виски" в базовой отделке из нубука с восково-парафиновой обработкой, внутри спилок персикового цвета.

Больше шляп богу шляп! Ручная работа, Шляпа, Кожа, Крафт, Своими руками, Изделия из кожи, Длиннопост, Стетсон

2. Классичекий стетсон из нубука черног оцвета. Отделка - круглое щелевое кончо (цвет "серебро") и черный шнур-косичка. Внутри серо-голубой спилок

3. Еще одна городская шляпа из коричневой замши. Внутри спилок оттенка "горький шоколад"

Я - автор этих работ.
Если есть вопросы - задавайте) 

Моя почта: peschanaya_lisica@mail.ru
Мое гнездо в ВК: vk.com/public140708527

Показать полностью 11
66

По ту сторону реальности

Всем доброго времени суток! В преддверии хэллоуина решил замутить вот такого клоуна. Как обычно из кожи. Жуть как не люблю их или даже боюсь))). А как вы относитесь к этим , якобы веселым персонажам ? Материал: кожа, металл, пластик.

По ту сторону реальности Творчество, Ручная работа, Своими руками, Рукоделие без процесса, Хобби, Клоун
По ту сторону реальности Творчество, Ручная работа, Своими руками, Рукоделие без процесса, Хобби, Клоун

Больше работ в https://www.instagram.com/dokuchaev1208/

Показать полностью 1
180

Камин английского клуба

реставрировал камин, которому 200лет. Миллионная улица. Дворцовая набережная.

Камин английского клуба Камин, Строительство, Своими руками, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Дорого, Дорого-Богато, Длиннопост
Камин английского клуба Камин, Строительство, Своими руками, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Дорого, Дорого-Богато, Длиннопост

Литью тоже лет 200

Показать полностью 4
54

Crystal Maiden

Прозрачный предмет незамужняя рука работы дерево Заступничество старых 2

Без аркан, имморталок и баттлпасов, зато своя.

Crystal Maiden Dota 2, Кукла, Своими руками, Ручная работа, Crystal Maiden, Цм, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Crystal Maiden Dota 2, Кукла, Своими руками, Ручная работа, Crystal Maiden, Цм, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Рост домашней ЦМ 22 сантиметра. Внутри наполнитель, снаружи - нет. Посох из дерева, делали под заказ, вместе с подставкой. А потом уже краски, стразы. Основной материал - хлопковые нитки.

Показать полностью 2
80

Мои миниатюры на Хэллоуин

Всем привет) Сегодня хочу показать свои миниатюры из полимерной глины к Хэллоуину.

Я люблю Хэллоуин, для меня этот праздник является большим источником вдохновения. Каждый раз я стараюсь слепить небольшие миниатюры, этот год не исключение)

Когда думаешь о Хэллоуине первое что приходит на ум это тыквы)

Мои миниатюры на Хэллоуин Рукоделие без процесса, Рукоделие, Своими руками, Ручная работа, Полимерная глина, Арт, Творчество, Хэллоуин, Длиннопост

Ведьмовские котелки. Решила слепить несколько разных, но потом не смогла выбрать самый лучший.

Мои миниатюры на Хэллоуин Рукоделие без процесса, Рукоделие, Своими руками, Ручная работа, Полимерная глина, Арт, Творчество, Хэллоуин, Длиннопост

Хотела попробовать слепить что то необычное и выбор пал на глазики. Пока не знаю какое им применение придумать, может вы знаете?)

Спасибо за внимание)

Подписываетесь на мой Дзен канал, там много интересного https://zen.yandex.ru/id/5daa1a1a34808200afbf8d89

Показать полностью 1
109

Вязанный осьминог

Привет:) Я три года ничего не вязала и сейчас вдохновение потихоньку возвращается ко мне.
Это Аполло - осьминог, которого я создавала на протяжении месяца в свободное время.
Тут 480 отдельно связанных присосок на щупальцах и это основная сложность.

Вязанный осьминог Вязание, Амигуруми, Вязание крючком, Игрушки, Ручная работа, Авторская игрушка, Длиннопост, Осьминог

Вязала по схеме на английском. Но всё же в некоторых местах меняла схему на свое усмотрение.

Вязанный осьминог Вязание, Амигуруми, Вязание крючком, Игрушки, Ручная работа, Авторская игрушка, Длиннопост, Осьминог

В итоге получился большой осьминог. В длину он как половина меня примерно. Фото со мной для наглядности.

Когда я выложила эту фотку в инстаграм, у меня спросили сколько он стоит. Вообще я не собиралась его продавать, он для брата. Но мне стало интересно посчитать стоимость этой игрушки по материалам, без работы.
Вот мои расчеты:
9 мотков пряжи по 150 р. — 1350 р.
3 пакета наполнителя по 45 р. — 135 р.
Пряжа для присосок и глаз использовалась из остатков старых запасов, точная стоимость неизвестна, но, предположим, 100 р.
Итого, 1585 рублей только по материалам.
Не так уж много для уникальной игрушки:)

Показать полностью 3
34

Простая модульная звёздочка из бумаги

Простое оригами, которое делается за пару минут. Потребуется 5 квадратных листов бумаги любого размера.

105

Ёжик крючком

Здравствуйте) Хочу познакомить Вас с ёжиком по имени Арни.

Ёжик крючком Амигуруми, Рукоделие без процесса, Вязание, Вязание крючком, Ручная работа, Ёжик, Вязаные игрушки, Творчество, Авторская игрушка, Мягкая игрушка, Игрушки

Связан из плюшевой пряжи. Колючки выполнены из *травки*. Глазки на безопасном креплении.
Размер около 20 см.

35

Художественная резьба  по дереву, картины и станок ЧПУ

Добрый день уважаемые читатели.      Сегодня я расскажу вам о картинах в  художественной резьбе  и о работе станков чпу. Ранее мы обсуждали данную тему, сегодня хочу рассмотреть более детально этот вопрос и обсудить его с вами.
Проведу обзор технологии обработки дерева, поговорим с вами о материалах, скорости изготовления и качестве изделия, рассмотрим всю творческую  и техническую часть процесса опираясь  на художественный и столярный опыт работы с деревом приобретённый нашей мастерской за долгие годы.

Художественная резьба  по дереву, картины и станок ЧПУ Искусство, Творчество, Резьба по дереву, ЧПУ, Ручная работа, Длиннопост

Прежде чем отстаивать позиции ручной резьбы, стоит начать с краткого представления – что собой представляет сама резьба?. Основа резьбы – рез. РЕЗьба и фРЕЗеровка хоть и включают в себя составляющую РЕЗ но по сути это два разных процесса.
И как правило никто  не усомниться если тот или иной предмет вырезанный из дерева, он сделан в ручную.
Но сегодня этот не так, в подлог ручной работе у нас появились изделия на ЧПУ, в которых, порой не всякий и не всегда разберётся, где сделано руками, а где станком.
Самое важное на что хочу обратить ваше внимание, результат работы станка ЧПУ нельзя назвать Резьбой, это фрезеровка, растачивание, сверление и назвать это можно как угодно, но не Резьбой по дереву!

Художественная резьба  по дереву, картины и станок ЧПУ Искусство, Творчество, Резьба по дереву, ЧПУ, Ручная работа, Длиннопост

А вы знали что в старые времена, по следам инструмента на дереве - от ютопора, стамески, тесла, рубанка, по ним узнавали человека, определяли мастерство, характер, его здоровье.
А что можно определить по следу фрезы? Получается что каждое движение руки мастера несёт свой стиль, так же культурное направление и технику.

Так можно ли сравнить вырезанные картины и выполненную работу на чпу? Конечно нет! Ведь это два разных направления работы с деревом , как две разные культуры, которые не похожи друг на друга, и лишь пересекаются на материале.
   Возможно, кто то скажет ручная резьба это труд пустой, сегодня не нужный, его можно заменить, и, пора давно посадить за станок кассира, а в музеи на выставки собирать очередь. Давайте в этом точно разбираться.
   Часто нам задают вопрос: Почему вы работаете в основном с липой? Ведь, есть более ценные породы дерева. Порой бывает сложно объяснить выбор. Обычно отвечаем встречным вопросом – А в чем заключается ценность в конечном результате резного изделия? Цена дерева даже более дорогой породы, составляет в изделии лишь малую часть, остальное, это композиция рисунка, техника резьбы, отделка.

Часто нам задают вопрос: Почему вы работаете в основном с липой? Ведь, есть более ценные породы дерева. Порой бывает сложно объяснить выбор. Обычно отвечаем встречным вопросом – А в чем заключается ценность в конечном результате резного изделия? Цена дерева даже более дорогой породы, составляет в изделии лишь малую часть, остальное, это композиция рисунка, техника резьбы, отделка.
  Любое дерево, это уникальный природный материал для творчества!
Любой мастер может сказать что липа материал мягкий, ее легко резать, она податлива, с ней легко работать.       
    Структура липы идеально подходит для резьбы картин, движения не скованны, в результате можно передать свободу движения руки. Во всех плюсах мягкого материала есть одно правило, это острый хорошо заточенный инструмент, от которого стружка шуршит приятным звуком, иначе, при не верно заточенном инструменте или попросту тупым, резьба получается мятая, рваная.

Наша мастерская работает с разными породами дерева. Но, самым любимым деревом является Липа. Возможности ее безграничны! И на протяжении – более двадцати пяти лет мы постоянно в этом убеждаемся. Она как холст, как лист акварельной бумаги для художника! Липа дает свободу в творчестве, в тонировке, цветовой отделке. Следы резца, оставляют неповторимые срезы, формы, линии. Резец в руках художника, словно карандаш или кисть, создает единственное и неповторимое произведение, насыщая его энергетикой.     
    В работе, мы полностью исключаем доводку резьбы различными шлифовальными материалами. Пыль,  забивает  поры дерева, и блокирует впитывание в древесину масляно – восковых красителей. Дерево после отделки, перестает играть гранями и плоскостями среза, и больше похоже на однородную пластмассу или раскрашенный гипс.
  С уверенностью можно сказать что  такой материал как благородная белая липа – фрезе не по зубам! Работать конечно с ней можно,  но получить результат не отличий от резьбы невозможно. ЧПУ может работать только с твердыми породами дерева, и сильно пересушенными -  в основном это бук и дуб. Вязкие и мягкие породы дерева – сианку не поддаются! И пока ЧПУ не научили резать, и повторять движения человеческой руки, ручной резьбе ЧПУ не конкурент!

В резьбе картин наша мастерская использует более 200 резцов, около 30% это покупной инструмент, таких производителей как
Kirschen"  Германия и Швейцарские "Pfeil".
Другие резцы изготавливаются, вытачиваются самостоятельно, формы, угол, подгоняются для лучшей передачи элементов графики в картине, под собственную технику.
  Каждый резец оставляет свой след на полотне, это глубина и форма среза, грани и плоскости. В работе есть резецы с шириной рабочей поверхности от 18 см.,
он используется для среза неба, зданий, и др. плоскостей. Такой размер необходим, что бы получить чистый единый срез без шлифовки, после которого дерево начинает играть, особенно в тонировке, но об этом чуть позже.
   С помощью самого станка ЧПУ и фрез можно выполнить гнездование (раскрой) и другие виды фрезеровки, существуют пяти-осевые станки, которые  позволяют производить также и токарные операции  - нарезку резьбы, растачивание и другие операции.
Фреза выставлена в фрезер, на большой скорости, это тысячи оборотов в минуту, она двигается в заданной програмной плоскости, снимая слой за слоем. Для того чтобы сделать определённую точную  плоскость иногда требуется десятки, а то и сотни движений, со сменами фрез.

По окончании фрезеровки получаются плоскости которые имеют структуру от прохождения фрезы, плоскость необходимо шифровать. В конечном продукте это очень хорошо заметно, проходные полосы фрезы заметны и от этого никуда не денешься.
  Фрезы для станка, это так же великое разнообразие, - конические, цилиндр, концевые, торцевые и других видов.

По окончании любой работы, мы имеем результат практически завершенного продукта. И здесь мы подходим к самому главному, это тонирование.
Тонировка картины не неотъемлемая часть художественной работы, цвета подчеркивают линии и формы придавая еще больший объем и контраст, а также пространственную глубину за счёт структуры дерева. Редко заказчик желает оставить естественный вид и оттенки дерева.
О красителях вы можете почитать в моих предыдущих постах.

Для большинства людей, резьба по дереву является - хобби. Создавая свои произведения в небольшом уголке – на кухне, балконе, кладовке, они радуются от самого процесса созидания единственной и неповторимой резной скульптуры, корнепластики  или  панно. Как правило, свои резные работы они дарят близким людям. ЧПУ - это бизнес! И не стоит их ставить на весы истины наши бессмертные деяния и бездушные машины, ибо пространства разные..

Спасибо большое за внимание.
Мастерская Дубовик.
Русское традиционное ремесло.
Современное искусство в совершенном исполнении.
Дубовик Евгений °
vk. dubwoodart

Показать полностью 16
155

Залила осьминога эпоксидной смолой

Всем привет)

Решила показать дальнейшую судьбу своего осьминога из полимерной глины.

Залила осьминога эпоксидной смолой Рукоделие с процессом, Рукоделие, Своими руками, Ручная работа, Эпоксидная смола, Полимерная глина, Арт, Творчество, Осьминог, Видео

Идея создания "осьминога в воде" была у меня давно (но я постоянно откладывала эту задумку). Осьминога я слепила из полимерной глины, а воду сымитировала эпоксидной смолой. Работа была не из простых, но я очень жалею что долго тянула с созданием этой прелести) А как вам?

Залила осьминога эпоксидной смолой Рукоделие с процессом, Рукоделие, Своими руками, Ручная работа, Эпоксидная смола, Полимерная глина, Арт, Творчество, Осьминог, Видео

Спасибо за внимание)

Заходите также на мой Дзен канал https://zen.yandex.ru/id/5daa1a1a34808200afbf8d89

https://www.instagram.com/__sinabona__/

Показать полностью 1
71

Черный кот из бумаги

Любителям черных котиков. Простое оригами из бумаги. Понадобится 1 квадратный лист на голову и 1 на туловище. Фигуру можно сделать разными вариантами. Процесс сборки в видео:

47

Картины из камней. Ромашки

Картины из камней. Ромашки Сувениры, Творчество, Роспись по камню, Ромашки, Цветы, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие, Рукоделие без процесса
Картины из камней. Ромашки Сувениры, Творчество, Роспись по камню, Ромашки, Цветы, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие, Рукоделие без процесса

Живу на два города и в летние месяцы нахожусь у моря . Там провожу различные творческие мастер-классы для всех желающих. А так же занимаюсь росписью и созданием различных сувениров на заказ ,так сказать в память о море и отдыхе . Одним из таких сувениров являются картины из камней (благо материал находится в 5 минутах ходьбы).
И сюжет с ромашками пользуется особым спросом ,его мне заказывали не раз и не два . Да и у меня он является самым любимым .
Поэтому для своего первого поста в этом сообществе я выбрала именно эти работы .

Показать полностью 1
150

Инопланетянин в свитере

Инопланетянин в свитере Амигуруми, Вязание крючком, Инопланетяне, Рукоделие без процесса, Своими руками, Вязаные игрушки, Вязание, Ручная работа, Игрушки, Творчество, Пришельцы

Увидела я как-то рисунок на сайте (не помню уже, на каком) и решила по нему связать игрушку (только ей не хватает тапок в виде зайца и кружки чая), до того он мне понравился.

Ну и связала. Получилось не совсем то, что я хотела, но мне её заказывали аж 2 раза, просили сделать МК. А мне так лениво, не представляете. И вроде бы можно было бы, но в третий раз вязать одно и тоже, записывать каждый ряд, вспоминать, что, где и как вязалось.. Боюсь, меня уже не хватит..

Из материалов всё очень бюджетно. Само тело - Пехорка "Детская новинка" (крючок 2,5). Свитер - Баклажановая основа - Пехорка "Микрофибра" + всякие остатки на полосы. Наверное, надо было делать его каркасным, но, опять таки, что-то мне кажется, что проволока - это не моё..

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: