59

Лесная красавица – бородатая неясыть

Бородатая неясыть – одна из самых красивых и крупных птиц России, широко распространённая, но, к сожалению, не везде многочисленная.

Территорию заповедника «Кузнецкий Алатау» населяет множество пернатых – 281 вид. Одни из самых красивых – совы, которых здесь собралось сразу несколько видов, в том числе и бородатая неясыть – одна из самых крупных сов России.

В отличие от своей «сестры» – неясыти длиннохвостой, также встречающейся в заповеднике – бородатая неясыть обладает куда более внушительными габаритами: длина тела достигает 80 см, а размах крыльев и вовсе доходит до полутора метров. Среди всех сов бородатая неясыть уступает размерами только филину и полярной сове.

Лесная красавица – бородатая неясыть Бородатая неясыть, Сова, Птицы, Природа, Наука и жизнь, Длиннопост

У бородатой неясыти на лицевом диске под мощным клювом хорошо видна темная, почти черная «борода», благодаря которой сова и получила своё имя. Пальцы на ногах с острыми, словно шило, когтями. Окрас у птиц в основном серовато-бурый, с очень частым рисунком как продольным, так и поперечным в охристо-беловатых и темных бурых тонах на спине. На беловатом брюшке – продольный бледно-бурый рисунок с буроватыми мелкими крапинами. По сероватому лицевому диску расходятся черные концентрические полосы. На горле также есть черная, но продольная полоска.

Самки крупнее самцов и весят больше килограмма. Они насиживают птенцов около месяца. Охраняя кладку, бородатая неясыть может нападать на человека. Описаны случаи, что эти совы атаковали даже медведя, оказавшегося рядом с гнездом. Самцы менее агрессивны, но всегда бросаются на помощь, если самка издает призывные крики. Они же добывают пищу и кормят подругу, пока она занята выведением потомства.

Лесная красавица – бородатая неясыть Бородатая неясыть, Сова, Птицы, Природа, Наука и жизнь, Длиннопост

(Фото: Пресс-центр заповедника «Кузнецкий Алатау»)

Главное блюдо в меню бородатой неясыти – грызуны. За год одна птица съедает их более 500 особей. Однако грызунами рацион ее питания не ограничивается – иногда она ловит лягушек, мелких птиц, насекомых и более крупных, чем полевки, грызунов – белок.

Населяет она умеренные и таежные широты Евразии, от Скандинавии до Чукотки, от Алтая до 69-й параллели. В Западной Сибири распространена на гнездовье и зимовках по всему региону. В Кемеровской области – немногочисленный вид, внесенный в Приложение Красной книги КО как кандидат на включение (Васильченко, 1999б). Гнездится бородатая неясыть в таежной зоне Салаирского кряжа и Кузнецкого Алатау. В зимние месяцы из глубин тайги переселяется на окраины лесных массивов, встречается в колках и перелесках лесостепных районов области.

(Фото: Пресс-центр заповедника «Кузнецкий Алатау»)

Пресс-центр заповедника «Кузнецкий Алатау»

Журнал " Наука и жизнь"

https://www.nkj.ru/open/38677/

Найдены возможные дубликаты

+6

Новый мем: Да ну нахуй!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
+2

Дополню пост этими видео:

YouTube7:06
YouTube5:53
раскрыть ветку 3
+1
О, Басик) он такой нежный котик, просто ваще!
раскрыть ветку 2
+1

Котик-котик, вот доказательство:

YouTube8:05
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо за пост, интересно!
раскрыть ветку 1
0

не за что)

Похожие посты
56

Какие необычных зверей встречали вы?

Однажды зимой решил сходить в заповедник «столбы», был тёплый, но ветреный и снежный день, поэтому людей было не много. Дойдя до скалы «дед» я решил перекусить, попить чай с печеньками.

Какие необычных зверей встречали вы? Птицы, Глухари, Животные, Природа, Рассказ, Длиннопост

Людей вокруг не было, совсем. Было тихо, не считая гула ветра и тут неожиданно где-то сзади начался лютый кипишь, было неожиданно и я испугавшись оглянулся. Оглянувшись я увидел этого чудика

Какие необычных зверей встречали вы? Птицы, Глухари, Животные, Природа, Рассказ, Длиннопост

На фото он маленький, но тогда он выглядел большим, с расправленными крыльями, он побежал на меня. Я сразу определил, что это глухарь, но пришлось убегать от него, так как он был очень нагл и что-то бурчал (не знал, что ожидать, но применять силу не собирался, поэтому убегал 🙃), вроде немного привыкнув начал потихоньку подходить к нему. В конечном итоге, от меня ему нужны были только печеньки, которыми мне пришлось поделиться ☺️ Глухарь был какой-то ручной и давал дотронуться до себя.

Далее я узнал, что он постоянно прилетает к людям, по всей видимости прикормили. Прозвище у него было «Федя», почему не знаю, не спрашивайте. После этой зимы вести о нем пропали, надеюсь, что он просто куда то улетел.....

За орфографию простите, тот ещё грамотей.

Показать полностью 1
50

Камышовка-барсучок

Камышовка-барсучок Клязьма, Природа, Орнитология, Щелково, Лето, Птицы, Россия, Видео, Длиннопост

Камышовка-барсучок это шустрая птичка имеет небольшие размеры — меньше воробья. Имя она получила благодаря характерной окраске головы: над светлыми бровями расположены продольные черные полоски. Общий тон окраски оливково-бурый, как и у других камышовок, нижняя часть тела более светлая.

Камышовка-барсучок Клязьма, Природа, Орнитология, Щелково, Лето, Птицы, Россия, Видео, Длиннопост

Обитает в прибрежных зарослях тростника, рогоза, ив, осоки, тальника. Населяет также болота, сырые луга.

Камышовка-барсучок довольно невзрачная птичка как могло показаться из описания и фото. Но нет, её фишка в другом. Самцы этой птицы самые упёртые по части войн с фонограммой. Оно будет пучиться, разрываться — но всё равно не сдастся. Собственно на видео это видно.

Но в этом году барсучок награждается званием самая языкозасовующая в попу птица. А дело вот в чем. Услышав в кустах эту птицу, я как обычно включал фонограмму. Но теперь камышовка-барсучок мгновенно замолкает, вместо яростного ответа. И начинает орать в ответ только тогда, когда я отхожу метров на 5 минимум. Ну и как это назвать?!

Показать полностью 8 3
164

Сойка

Сойка Сойка, Птицы, Орнитология, Природа, Щелково, Хобби, Наблюдение, Длиннопост

Сойка — настоящая красавица в мире птиц. Ее контрастному оперению

могут позавидовать даже некоторые южные представители пернатых. Эксклюзивность окраса сойки состоит в подобранном и гармоничном сочетании цветов, которые создают и необычный контраст.

Сойка Сойка, Птицы, Орнитология, Природа, Щелково, Хобби, Наблюдение, Длиннопост

По весу птицы не превышают 200 г, но выглядят внушительно за счет

длинного хвоста и крупной головы. Длина пернатого, учитывая хвост,

может достигать 40 см, но в среднем — 33 см при росте около 15 см.

Клюв у сойки чёрного цвета и достаточно крепкий, поэтому, несмотря на небольшие размеры, способен раскалывать дубовые желуди, орехи и другие плотные семена.

Интересный факт: голубой цвет перьев сойки не такого насыщенного

оттенка, как это кажется. Такая иллюзия создается за счет преломления

света внутри структуры пера. Создается многослойное наложение, что и дает такой яркий оттенок. Если же вырвать перо (не надо!) и посмотреть под другим углом, то яркость цвета теряется.

Основная пища — желуди. Эта птаха может перенести сразу пять желудей: один в клюве, другой во рту, а еще три - в зобу. Одна сойка может запасти на зиму до пяти тысяч желудей (но это не точно), спрятав их в разных укромных местах по округе. Этим они способствуют распространению дубов. Многие желуди, зарытые в мох или землю, весной прорастают далеко от того места, где их собрали.

Основная пища — желуди. Эта птаха может перенести сразу пять желудей: один в клюве, другой во рту, а еще три - в зобу. Одна сойка может запасти на зиму до пяти тысяч желудей (но это не точно), спрятав их в разных укромных местах по округе. Этим они способствуют распространению дубов. Многие желуди, зарытые в мох или землю, весной прорастают далеко от того места, где их собрали.

Более полное название сойки — сойка-пересмешница. Лично мне удавалось

слышать, как сойка мяукала и каркала, как ворона. Да и вообще, эти

товарищи любят поорать. Однажды в начале лета я встретил в лесу около 10

соек со слетками - вот уж базар-вокзал стоял. Но их «родной» голос весьма противный.

Из-за яркого оперения мне постоянно на глаза попадаются их останки. Причем только хвост и попец. Наверное, ястребы стараются... И на этой оптимистической ноте, пожалуй, закончу.

Показать полностью 13
520

Мутанты среди нас

Эту забавную ворону, которую я встретила на днях в одном из городских скверов, не хочется называть мутантом, однако именно процесс мутации сделал её такой необычной.

Мутанты среди нас Птицы, Ворона, Мутация, Природа, Наблюдение за птицами, Длиннопост

Первое, что бросается в глаза, - это аномальное развитие клюва: его верхняя часть длиннее нормы и загнута вниз. На языке науки такое явление называется гипертрофированным надклювьем.

Мутанты среди нас Птицы, Ворона, Мутация, Природа, Наблюдение за птицами, Длиннопост

Походка этой серой вороны тоже меня удивила: со стороны видно только цевку (нижнюю часть лапы), тогда как строение верхней части, голени, так и осталось загадкой. Судя по общему виду птицы, анормальные изменения во время развития скорее всего претерпел не только клюв...

P.S. Чуть позже я вернулась в сквер уже с фотоаппаратом, чтобы сделать более качественные снимки и ещё последить за этой необычной особью. Но к тому времени ворона уже улетела... Надеюсь, это была не единственная встреча с ней :)

Показать полностью 1
81

Как моются совы сплюшки

Размер тела 15—20 см, масса 60—130 г, размах крыльев до 50 см. Позывка сплюшки — печальный мелодичный посвист «сплюю» или «тьёёв». Повторяется с интервалом 2—3 секунды. За крик птица и получила название.

145

Традиционный совиный венок

В этом году, правда, не по размеру - очень уж много было красивых цветов. 😁 Да и Пуша был недоволен - он же мальчик, а тут какие-то веночкицветочки.

Традиционный совиный венок Сова, Домашние животные, Фотография, Сказка, Длиннопост, Птицы, Животные
Традиционный совиный венок Сова, Домашние животные, Фотография, Сказка, Длиннопост, Птицы, Животные
Показать полностью 2
417

Оно летает, но люд не знает и птиц «спасает»

У совят есть одна роковая черта внешности. Они выходят в почти самостоятельную жизнь со формированным хвостом и крыльями, но в пуху.  Многие привыкли думать: пух = беспомощный птенец. Ну или лица людей трескаются от милоты; жалости и «спасители» забирают здоровую дикую птицу. Печаль.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: