3482

Леса в огне

Я живу среди постоянных лесных пожаров. Я живу в дыму и периодических токсичных выбросах нефтеперерабатывающего завода. Я живу в Комсомольске-на-Амуре. Уже около суток горит сопка на противоположном берегу Амура. Та, которую видно с набережной и с большей части города. Та, которая является визитной карточкой Комсомольска. Пожарных самолётов нет. Вместо борьбы с проблемой, поиска и наказания виновных, власти штампуют антиконституционные запреты на посещение лесов. Горят пустыри. Горят вплоть до трасс. Здесь дышат дымом 250 тысяч человек. Здесь в вечерних сумерках фары автомобиля упираются в продукты горения того, что было нашими полями и лесами. Уже, наверное, месяц. Бессилия пост. У меня всё.
Леса в огне Пожар, Лес, Сопки, Горы, Комсомольск-На-Амуре, Хабаровский край, Дальний Восток, Длиннопост
Леса в огне Пожар, Лес, Сопки, Горы, Комсомольск-На-Амуре, Хабаровский край, Дальний Восток, Длиннопост
Фото: Флюгер.

Найдены возможные дубликаты

+151

Амурка тоже вся полыхает, понятно что сухая и ветряная погода, но (!) по-моему пора мобилизовать армию и добровольцев. А то как то вяло власти реагируют, ну ввели режим ЧС и запрет на посещение леса, дальше то что? 

раскрыть ветку 42
+55
Пока прямой опасности домам, постройкам не будет- хрен власти пошевелятся. Ну или сгорит кто-то нибудь.
раскрыть ветку 5
+42
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 4
+12

Нахуй надо, вот на ЧМ 2018 запретили в регионах проведения жечь костры, шашлыки. Штрафы подняли. Короче, там все тушители пожаров теперь по кустам сидят...

раскрыть ветку 7
+3

Кстати, раз в курсе подробностей. В московской области тоже будет запрещено и когда? То есть, на все время проведения чемпионата это или только когда играют в твоём регионе?

раскрыть ветку 3
+2
Слышал угу... Вот несколько лет назад в Ханты-Мансийске чего то там проводили( я хз честно не помню) так заверили люки. Каназалиционные блин люки. Вот это безопасность. А тут...шашлыки....
раскрыть ветку 1
-2
Уже опровергнуто соответвующим министерством. Несколько часов назад где-то прочитал новость, не могу чот найти только где именно.
+8

Я про тоже .В Амурке хуже всего. Добровольцы бы  были.

раскрыть ветку 13
+16

Кроме шуток, я свой выходной готов посвятить тушению пожара

раскрыть ветку 3
+11
Пфф... живу в Благовещенске. Езжу тушить как доброволец. В каждой администрации населенного пункта, есть набор так то. И Амурку тушат бе 200.
раскрыть ветку 5
+7
Так доброволец это кто? Это рандомный Ты или топикстартер, который изъявил желание бороться со стихией.
раскрыть ветку 2
+6

А запрет на посещение лесов не касается добровольцев? Всё продумано, пусть горит, кто то на этом уже попилил профит.

раскрыть ветку 3
0

Гостиницу на сопке надо построить

раскрыть ветку 2
+2
Каждый год одно и тоже,сейчас во Владивостоке.но переживаю
+2

как что? а смс-ки от мчс вы разве не получали?

раскрыть ветку 1
0
Нет
+1

почему не орут со всех телевизоров про это и почему туда не выехал путлер с делегацией и не брошены силы на тушение пожаров? почему не ебут чинушей? что за беспредел?

раскрыть ветку 2
0

Крымский мост же открыли. Тебе мало? Хочешь как на Украине?

0
Да! Какого хуя?
+1
Не надо волноваться так. С телеграмом разберутся и примутся за пожары
0

на моей памяти в первый раз горит сопка через косу

-1

Вам бы армию и добровольцев мобилизовать чтобы пиздили тех кто траву поджигает , каждый год горите каждый год ноете

-1
Фига Вы стратег. "А мужики то не знали".
+109

Эх соседушка. Ты ещё не понял что, ДВ по боку. Я помню дет 15 назад героически тушили в Греции, самолёты туда гоняли. А у нас в это время горело вокруг города.

раскрыть ветку 14
+49
Да все то в курсе, просто сопка - один из символов КнА. Тут просто очередное пробитие дна и спуск на новую глубину.
раскрыть ветку 1
0
Надо подождать, пока пост по НТВ покажут, только так, видимо
+20

15? Это было в прошлогоднем или позапрошлогоднем летом. Не удивлюсь если на ДВ сгорит все к хуям, а мчс опять полетит тушить. Греции, канады, алжиры и тп.

раскрыть ветку 2
+2

МЧС активно мониторит погоду. И вот, когда  осадки на ДВ пойдут, прибудут и они )))

раскрыть ветку 1
+3

просто ЕС очень накисло платит за эти услуги...

раскрыть ветку 3
0

Не думаю. В Греции часть денег Медведева хранится, как я понимаю.

раскрыть ветку 2
+6
Ты против Путина чтоле??!
раскрыть ветку 4
-1
Ты что из этих чтоле, из непатриотав ?
-5

Эй ты! Лодку не рачкаяивай але!

-5

А причем тут Путин??? Он один, а пожаров многа!!!1

-10
Оп,консерва
ещё комментарии
+237

Это печально страшно и пиздец, но сука как красиво....

раскрыть ветку 23
+136
Черная сопка будет не очень красивой..
раскрыть ветку 20
+139

Из кна в кнр гонят реликтовый лес родственники администрации. Как "замести следы"? Сжечь нахрен. Это, к сожалению, реальность. Очень печально...

ещё комментарии
+30

Да после то будет конечно не очень. Но сейчас завораживает и фотографии вышли красивые хоть на рабочий стол

раскрыть ветку 1
+11

Кроме нас самих, нам никто не поможет с такими пожарами.

Есть такое понятие - добровольная пожарная охрана (согласно 100-ФЗ). Люди объединяются и тушат травяные палы вдоль дорог, патрилируют места отдыха в моменты скопления людей, ведут в таких местах пропаганду.  Пример - http://dopmgu.ru  (я там где-то даже на фотках есть). Следим с разных точек, триангулируются дыми, едем на старых жигулях или газели и тушим\успокаиваемся.

Затушить уже разгоревшийся пожар в сотни раз сложнее, чем среагировать на начинающийся дым.

Обычная травяной пал, пока он не дошел до леса, останавливается 2-3 людьми и  мотоопрыскивателем на раз. Выявление поджигателей и сдача их полиции с видеодоказательствами сокращает на следующий год количество пожаров в разы. Параллельно выявляются незаконные вырубки (или как возле заказников в МосОБласти - добычи торфа и осушения).

+11

Советская Гавань шлет свой пламенный привет Комсомольску)

+1

Уже несколько раз писал, все компании которые имеют авиатехники для тушения пожара, тушат за границей. В России не чего не горит, либо ждут когда перейдёт в стихийное бедствие тогда будет тушить мчс (возможно за федеральный бюджет).

-15

но с другой стороны, жгут по весне везде, где-то в более крупных масштабах, где-то то в меньших. Поэтому в первую очередь винить нужно не власти, а долбодятлов живущих с тобой в одной стране.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+2

по итогу остаётся...да ничего не остаётся, а так да пока полыхает(степи, лесополосы и.т.д. выглядит впечатляюще.

Иллюстрация к комментарию
0

Апокалипсис всегда красив.

+17
Блять, никогда не понимал. На даче дрова чуть сырые, мангал хер растопишь, не горят и все тут, а тут деревья сырые сами горят.
раскрыть ветку 5
+8

Деревья обгорают. И если костер разгорелся, то потом в него уже и свежие дрова можно бросать, температура поднялась.

+2

Дак ельник же горит? Смоляные горят хорошо. Сам видел как лиственница свежая горит в дождь.

+2
Вы наверное верховых пожаров не видели, киньте как нибудь сырой лапник ели в костер, и увидите как он вспыхнет.
раскрыть ветку 1
0

Да, не видел. Ваша правда.

0

загорается пара сухих и от их жара начинают сохнуть деревья вокруг и дальше уже цепная реакция

+26
Даже по сравнению со всей страной, Дальний Восток - это вообще какая-то брошенная земля, как будто его недавно отжали в войне и ещё не решили, что с ним делать. А ведь триллионы тратят, чтобы оживить эти территории((
раскрыть ветку 13
+9
Последнее предложение не верно. Если бы тратили триллионы - тут бы уже Монако было.
раскрыть ветку 2
+2
Тратить и вкладывать не одно и то же.
раскрыть ветку 1
+6
китайцы придут и всё оживёт
раскрыть ветку 7
+20
Я думаю, что даже им он ценой войны не нужен. Нефть и газ мы им и так по достаточно низким ценам поставляем. Уже четверть века эти разговоры про "Китай заберёт" слышу.
раскрыть ветку 4
0

а по-твоему их тут нет?

0

они уже там

0

На всём дальнем востоке проживает 6 млн человек, это 1/2 населения только лишь Москвы. И 1/24 всей страны. Кто в здравом уме будет сюда что то вкладывать?

раскрыть ветку 1
0

Проще с Питером сравнить, как раз около 6 млн человек живут в нём.

+23
Сочувствую. соседи, листья жгут по осени. Поочередно. Месяц в дыму, сил нет. И так из года в год. А ведь можно их просто прикопать, сами сгниют.
раскрыть ветку 11
+37

Прикопать-то можно, только за это посадят.

-22

А тонны мусора куда девать? В частном секторе есть такая беда, за осень, зиму и весну, набирается очень много мусора, бутылки, пакеты. Выбор такой: самому вывозить, выставлять и ждать когда увезут мусор (контейнеры те же), или сжечь, и вот на улице собирается мусора на пару машин, люди идут тем путем который проще всего, тупо сжигают. Тут проблема не в идиотах-людях которые не могут "простоприкопатьсамисгниют",  а проблема в свинях которые мусорят, и в конторах с вывозом мусора. Да и если так посмотреть, в частном секторе, каждый убирается за себя, и могут жить люди которые могут себе это позволить, вывезти мусор и заморачиваться сжиганием, а есть кто не может, ибо зарплата маленькая или бутылку в магазине бесплатно не дадут.

раскрыть ветку 9
+41

Прям таки проблема в фирмах с вывозом мусора? Когда мне надо было вывезти мусор, машина приехала в течение часа. Мне кажется, проблема в первую очередь в соседях, которые удавятся и окружающих удавят скорей, чем заплатят за вывоз мусора. Проблема в соседях этих соседей, которые вместо того, чтобы отпиздить их (тем или иным образом), дышат дымом и страдают. Проблема во властях, которые не решают вопрос штрафами, если уж люди сами не могут разобраться.

раскрыть ветку 4
+23

Бутылки, пакеты, мусор за зиму набирается? А не надо набирать! Выкидывать надо вовремя! Что это за привычка коллекционировать мусор то?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+22
Вместо борьбы с проблемой, поиска и наказания виновных, власти штампуют антиконституционные запреты на посещение лесов.

Я как лесник полностью за. Надеюсь мудачье которое шашлыки жарить умеет, а костер водой залить не может само сдохнет в этом же пожаре. Настоебало без выходных работать за последний месяц только 2 выходных действительно выходными были. Ушлепки ебаные.

+33

"Вместо борьбы с проблемой, поиска и наказания виновных, власти штампуют антиконституционные запреты на посещение лесов."

"думаю, рыбаки виноваты. там несколько лагерей на берегу."

...

раскрыть ветку 32
+13

мне тоже понравилась последовательность автора :) вряд ли конечно он понял, что написал....

раскрыть ветку 26
+12

Нарушают - отдельные особи. Запрещают ходить в лес - всем. Все нормально.

раскрыть ветку 15
-3
Но виноват то Путин?
раскрыть ветку 9
+1
Сейчас не сезон, рыбы нет еще
раскрыть ветку 4
+7
Да ладно. Это не мешает ее ловить.
В выходные к берегу Клязьмы не подъехать - все утыкано машинами и рыбаками. Им наверное никто не объяснял что еще рыбы нет.
раскрыть ветку 3
+18

Как это в голове укладывается а? Вот как? Вот это «а меня то за що?!» 

Горит все от палов сухой травы большей частью. И палят люди.  ЕАО  все в дыму было, ехал 3 недели назад.  Вокруг сел и городов огонь и обугленные деревья  

Это кто виноват? Видимо власти. Они скрывают!!!

Епт да пока не будет конских штрафов показательных так и будем каждый сезон задыхаться.

В краснодарском крае начали показательно штрафовать за поджог на собственном участке в станицах чего угодно. Тоже все мусор типа сжигали. Вонища стояла неимоверная. А потом штраф в 5 тыщ ввели - и стало это крайне редким явлением.  И как то все стали в мусорные контейнеры мусор относить.  

раскрыть ветку 17
+2
Ага, на ближайшую обочину стали скидывать. Где вы видели в деревнях и сёлах мусорные контейнеры.
раскрыть ветку 2
0
В МО - есть.
раскрыть ветку 1
+4

Я не понимаю одного, если власти говорят, что во всем пал травы виноват, то откуда там леса то вообще? Траву каждый год поджигают. Леса эти уже лет 10 безостановчно горят.

Как там люди лет 40 назад жили и почему все не сгорели еще? Может и правда кто то под видом пожаров просто весь лес к хуям продал, а так просто следы свои заметает?

раскрыть ветку 2
0
Какой лес рядом с городом, особенно если каждый год горит? Это любители сухостой спалить, причем как правило из этого самого города.
0

90% пожаров - пал травы. Остальное фантазии.

0

И кстати, во время жары и сухого лета власти запрещают Везде,даже на своем участке делать костер, даже маленький. Штраф от 10 тыс долларов, и это работает. Потому что даже если моя соседка захочет посидеть у костерка в такое время,  я лично тут же стукну на нее, потому как не хочу пожара у себя.

0

Как же это здорово! Заебали соседи, которые мусор жгут, дышать нечем. Разговаривать не хотят, нахуй шлют, пожарные не едут, пожнадзор тоже. Мол на открытом воздухе - ничего страшного.

-1
Именно, что от палов травы и шашлычников, но так будет скучно. А тут и администрацию пропесочили, и родственников в комментах уже приплели.
-2

Я бы с радостью относила, но вот нет у нас мусорных контейнеров и не будет. Поэтому весной приехали на дачу, быстро сожгли все, что можно жечь, а негорючий мусор вывезли на помойку на машине.

раскрыть ветку 7
+4
Чтобы у вас появились мусорные контейнеры, нужно со старостой СНТ разговаривать. Чтобы вы и все жители вокруг и он заключили договор с мусоровывозящей компанией.
раскрыть ветку 2
+1

Заебись, чо. Вонь, дым, тлеющий мусор - это так здорово. Жгите в бане, в доме, в печке тогда, нюхайте эту дрянь сами.  А то сегодня вы, завтра сосед справа, послезавтра слева, потом бабка напротив, и так месяц в дыму.  Мусор свой сраный вывезти - неет, платить же надо! Зато гадить - бесплатно. Блядь, вас самих надо сжигать вместе с вашими ебучими кострами "да я по-быстрому, только ветки, пластик, резину да старый матрас сожгу".

раскрыть ветку 3
+13

А у мэра, а у мэра — порш панамера.

+9

ДВ,   а  именно Амурская область - это безхозная  кладовая, в которую запускают руки чиновники и барыги всех размеров, выгребая лес и золото. Это задний двор для установки космодрома  и 3-х гидроэлектростанций. Это перевалочная база перед тем как откачать/переправить в Китай электроэнергию, нефть и газ. (((

+2
Юго-Западная Сибирь тоже горит каждое лето. Еду на каникулах домой через Восточные Саяны, поворачиваюсь к окну в надежде увидеть знакомую красоту, а там среди зелёных вершин черные, голые участки - выжженная пустошь. Один вопрос: как так? Горько
+2
Поселок Березовый, Солнечный район, говорят староверы пастбища выжигали, накрыло все дымом, сопки вокруг в огне, ретранслятор сгорел, связи мобильной нет.
раскрыть ветку 1
+1

Да вообще что-то БАМ горит, да так, что аж до нас в Солнечный дотянуло. С дачи сбежали поскорее домой, окна не открываем, дым :(

И у нас пасуны жгут палом, пожарка гоняет каждый день...

+4
+5

Так не Москва же горит. Вот если бы где-то возле Москвы затлело, туда сразу пожарную армию направили бы. А остальная Россия это не важно, там хоть трава не расти. /сарказм/

раскрыть ветку 4
0

И не 10 лет назад тоже было, лет 8 назад, мой ребенок блевал весь день от дыма которым дышал там. А потом годиков через 4 через одного все Подмосковье пневмонией болели, притом много поумирало, и врачи говорили что это какая то Заразная, передающаяся воздушно капельным пневмония.

0
Про то, как вся Москва и Подмосковье были в дыму ещё десять лет назад вы не помните, разумеется.
раскрыть ветку 2
+3
Помню конечно. Я тогда в Воркуте был, полгорода от дыма задыхалось (по той же причине, что и в Москве - горело вокруг). Но про Москву на каждом канале, по пять раз в день, а про Воркуту ни слова.
0

В Иркутской области каждое лето как в Москве десять лет назад.

+2
Забайкалье горит. И каждый возмущается дома, как надоели поджигатели. А что поджигатели, это следствие, а причина в том,что лес нужен Китаю, а нашему руководству нужны деньги. Некоторые со мной спорят,что пиндосы меня склоняют к этой версии. Говорю им:"Вспомните лет 20-30 так горели леса?"Нет. И посмотрите карту пожаров,чем ближе граница,тем больше пожаров. А на границе нескончаемая вереница лесовозов в Китай....
+2
Мобилизировать армию, МЧС и запретить помогать другим странам до тех пор пока у нас не всё в порядке. Депутатам и чиновникам - штраф за бездеятельность, т.к. не смогли предотвратить ДО.
раскрыть ветку 1
-2

Я, кажется, понимаю другие страны. Если бы Россия была человеком, я бы тоже сказала "ну нахер водить дружбу с этой сомнительной личностью".

+2

А какая статистика у этих пожаров за 200 лет? Думаю там всегда горело. Конечно теперь не место для жизни. Наверное чинуши относятся к этому, как где-то к вулканам. Само типо догорит. Грустно все это.

раскрыть ветку 29
+13
Деталей не помню но по моему поменялся лесной кодекс лет 5-7 назад, при этом прошла реорганизация этого самого лесного хозяйства, в следствии чего сократилось кол-во лесников, если не изменяет память то у Сатановского были цифры что леса сгорело за один сезон на 100млрд.руб но блять мы лучше будем платить 400к депутатам чем на эти деньги наймем 10 лесников. Экономим крохами теряем ворохами.
раскрыть ветку 1
0

судя по моей ЗП нанять можно 30 лесников.

+30
Ага,всегда...как только где-то запрещённая вырубка идёт,так там сразу пожары начинаются-
раскрыть ветку 20
+3
Да. Именно на сопке которую видно из большей части города всегда идет запрещенная вырубка! Вы в своем уме то?
раскрыть ветку 19
0

там не всегда горело, пока туда люди не пришли.

0
не помню чтобы эта сопка вообще горела когда-то. думаю, рыбаки виноваты. там несколько лагерей на берегу.
раскрыть ветку 4
+1

В 98-м году горела. После принятия закона о горельнике. Тогда горело вобще всё.

Кстати, на Ленина и в Привокзальном районе ни дыма, ни запаха сейчас нет.

раскрыть ветку 3
+1

Царя переизбрали, а теперь хоть потоп или пожар. Цены на бензин взмыли в небо, опять говорят о повышении пенсионного возраста, повышение уже существующих налогов + введение новых налогов. Спасибо так говорят своему народу, видимо.

+1
Выборы выборы , кандидаты ....
+1
Власти решили идти тактикой рагнарёка
+1
21 век.Где самолеты ?
раскрыть ветку 1
+1
+1

Лес вырубили и продали, а отчитаются - Сгорел. Да и так , грешки всякие попрячут.

+1
А зрелище то красивое)
+1

Похоже на кадры 13 Воина, когда с гор дикари те спускались с факелами.

+1
20 лет назад горело так что все как в тумане было. Соседнего дома не было видно. Что то в последнее время на долю комсы много плохого приходится.
раскрыть ветку 3
0

Город президентского внимания!!!

раскрыть ветку 2
0

В пизду. Город хоть и любимый, но я свалил из него и в принципе не жалею.

0
Ага, дорога от паруса новая еще не открыта, а уже вся разьебанная
+1

У вас в Хабаровском крае из года в год ничего не меняется, поработал у вас 2 лета, 3 торфяных пожара наблюдал.

раскрыть ветку 1
0
в этом году горит особенно сильно. и часто с опасностью для дач и частного сектора.
+1

в доперестроечные времена в таких случаях мобилизовали горожан на борьбу с пожарами!, а самолетов поди не хватает на всех..

раскрыть ветку 10
+7
людей можно поднять, когда пал травяной, когда леса небольшой участок горит. когда горит огромная, мать ее, сопка, да с большим уклоном, гнать туда пеших не просто неразумно, но и опасно.
раскрыть ветку 3
0

но она же не сразу так горела!, начиналось с небольшого очага наверняка на который хватило бы плевка... но нет, нам не нужны простые решения!

у меня на родине тоже сопка за рекой похоже сгорела, а началось с брошенного шпаной костерка на сопке, около суток потихоньку разгоралось... и ни кому не захотелось проблему решить, а вот когда уже горело по хребту...

раскрыть ветку 2
+2
Значит правительству надо задуматься где из бюджета выдрать,чтоб купить для Комсомольска-на-Амуре три самолёта.
раскрыть ветку 5
+1
самолеты принадлежат краевому МЧС, насколько я знаю. и тушат они что угодно и когда угодно, но только не тогда, когда огонь уже прямо у города.
раскрыть ветку 2
-2

может быть и надо...

только что самолеты и экипажи будут делать в пожаро-неопасное время? кто им з/п платить будет?

раскрыть ветку 1
+1

Может, построить что то хотят, вот и подожгли. В Ростове так жилой квартал сожгли

раскрыть ветку 3
+1
Тут и в городе то объекты стоят. Кое-что за нулевую стоимость на аукционах. А там - тайга, очень крутая поверхность. Ни дорог ни коммуникаций.
раскрыть ветку 2
-1
Серьезно, за нулевую стоимость?
раскрыть ветку 1
0
Уже около суток горит сопка
Здесь в вечерних сумерках фары автомобиля упираются в продукты горения того, что было нашими полями и лесами.

На фотографиях ничего не разобрать, всё будто чем-то затянуто, какой-то пеленой. Объектив фотокамеры упирается в продукты горения того, что было нашими лесами?

0

Сдаётся мне в дальневосточном округе банально не хватает МЧСников и техники для тушения такого количества пожаров. Да и поди у них там тоже сплошные "оптимизации" проходят.

0