Лес. Собака. Гадюка.

На разных сайтах пишут: первая помощь при укусе змеи - обездвижите собаку, согрейте одеялами если ей холодно, облейте водой. Да, мы на прогулку собой берём одеяла и канистру воды. Ещё предлагают выдавить яд, приложить холод, сделать повязку, в течении 15 минут после укуса. Все это нереально. Потому, что большую собаку на руках не потащишь, а маленькая наверно быстренько уйдет на радугу. Шприцы и ампулы с супрастином тоже вряд ли кто с собой берет. У человека кровь по большому кругу кровообращения проходит за 25 секунд, у собаки наверно не меньше, т.е. яд в любом случае через 30 секунд по организму побежал, какой смысл что-то выдавливать, кроме как время терять и лишний раз травмировать? Собака еще бодра и не понимает, что это хозяин до  нее домогается, то руками хватает, то делает больно.

Есть у нас старый пёсель дворянской породы, достался в наследство. Живёт в конуре на цепи. Уход заключается в покормить, погладить, какахи убрать, воды налить и иногда погулять. И вот идём мы гуляем по лесной тропинке, муж пробежал, собакен за ним, я грибок режу и слышу какой-то звук непонятный, как сжатый воздух из ресивера шипит. Муж тоже услышал, назад пошагал, а пёс уже нос сунул туда, где шипит. Осознание того, что шипит змея пришло за мгновенье до того, как пёс взвизгнул и отскочил. Подхожу, точно сидит гадюка средних размеров в боевой стойке. Гадюку убивать не стали.  Потрусили домой.  Думаем, только бы до дома добраться, ан нет, минут через пять радость в собачьих глазах потухла, хвост поник, а потом и сам пёс встал, как вкопанный.

Муж остался около дороги с псом, а я побежала за машиной. Прихватила воду, знаю, что пить надо много при укусе. Еду тихонько по "говнам" из глины, камней, ботвы, фрагментов старых дверей, луж с неизвестным фарватером и колеи от трактора. Ругаюсь на не в меру любопытного и глупого пса, мысленно прошу машинку не завязнуть.

Дотащилась до нужного места. Собака лежит, воду лакать не хочет. Пытаемся нести, он лапы растопыривает, типа куда-то идёт. Вообще машины боится, раньше пыталась заманить - скулит упирается всеми лапами и даже хвостом, а тут на столько ему поплохело, что запихался в багажник. Сиденья опустили, муж гладит его, слюни вытирает, а я полозу тихонько назад по этим говнам. Приехали домой, пёсик хоть и слаб, в шоке от машины, но увидел родные стены и в глазах проскочило счастье, наверно в родных стенах помирать приятней. Сам доковылял до конуры, встал, морду опустил и так остался пошатываться и слюни пускать.

Ну привезли, а дальше что делать? Воскресенье, вторая половина дня, местный ветеринарный пункт только до обеда работает и то в будни. Нашли телефон частного ветеринара, там нам сказали колите супрастин+дексаметазон. Дексаметазон нашли только в пятой аптеке. Про 1 час времени после укуса речь, уже давно не шла. Тут еще загвоздка, что пёс старый и нормального хозяина у него отродясь не было. Детство было тяжелое, вероятно с побоями. Людям не доверяет, гладится, ластится, а до сих пор боится. Уколоть у нас долго не получалось, навыка нет, собакен не слушается, визжит, вырывается, не кусает, но зубами оцарапал. В интернетах все так легко, показывают на каких-то пластилиновых собаках, крутят их вертят как хотят, они молчат, терпят, покорные. А на самом деле все совсем не так.
Весь понедельник пес лежал с несчастными глазами и огромной отекшей мордой, ни ел, ни пил. На столько ослаб, что укололся не сопротивляясь. На лай соседского пса мог только ухом пошевелить, а обычно они заливаются дуэтом. На прошмыгнувшего кота, только тяжелый вздох.

Во второй половине дня во вторник начал легонько шевелить хвостиком. Начал интенсивно пить воду. Есть обычную еду не мог, но корм из пакетиков начал лопать, он жидкий мягкий. Сегодня 3 дня как его укусили. Морда опухшая, гавкать не может, ушами трясти тоже, ест жидкое, гладится с удовольствием. Жить будем.

И было- стало. Были мы стройными, подтянутыми.

Лес. Собака. Гадюка. Собака, Змея, Первая помощь, Длиннопост

А теперь раздуло и болит.

Лес. Собака. Гадюка. Собака, Змея, Первая помощь, Длиннопост
Лес. Собака. Гадюка. Собака, Змея, Первая помощь, Длиннопост

Не болейте. Берегите своих пёсиков.

Собачьи будни

28.6K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.