Лепёшки ржаные. ГОСТ 9903-61

Лепёшки ржаные. ГОСТ 9903-61 Хлеб, Лепешки, ГОСТ, СССР, Кулинария, Выпечка, Длиннопост

Эти вкусные, сладкие, сдобные лепёшки из ржаной, обойной муки и пшеничной муки первого сорта, выпускались в СССР. Были ли они широко распространены, я не знаю, но ГОСТ на них существует и по сей день, действующий. Размер лепёшки 8-10 см. вес 100 гр. Единственное отличие от ГОСТ, в моём варианте это надрезы, по стандарту они должны быть косыми, но мне так нравится больше. В остальном рецептура и технология полностью соответствует.

Если не считать время на созревание опары - 3 часа, то весь процесс от замеса теста до готового изделия занимает 1,5-2 часа.

Можно испечь и не сладкий вариант этих лепёшек, увеличив количество соли в 2 раза и используя смалец вместо маргарина, но это будет уже не ГОСТ-овский вариант.


Рецептура по ГОСТ:

Лепёшки ржаные. ГОСТ 9903-61 Хлеб, Лепешки, ГОСТ, СССР, Кулинария, Выпечка, Длиннопост

Рецепт:


Опара:

1.Мука пшеничная I сорта - 50 гр

2.Вода температурой 30С - 60 гр

3.Дрожжи сухие - 0,5 гр


тесто:

1.Мука ржаная, обойная - 450 гр

2.Маргарин 82% жирности - 150 гр

3.Яйцо в тесто - 50 гр

4.Вода 65 - 90 гр

5.Сахар - 50 гр

6.Соль 5 гр

7.Сода 4 гр ( или пакетик разрыхлителя на 500 гр муки)

8.Яйцо на смазку - 10 гр


Из воды дрожжей и муки ложкой замесить опару. Брожение при 30С - 180 минут.

Просеять в миску ржаную муку, добавить сахар, соду, соль. Воду смешать с яйцом и размягчённым маргарином, влить в муку. Замесить тесто консистенции пластилина, совершенно не липкое. Время замеса 3-4 минуты. Месить можно чем угодно.

Готовое тесто:

Лепёшки ржаные. ГОСТ 9903-61 Хлеб, Лепешки, ГОСТ, СССР, Кулинария, Выпечка, Длиннопост

Сразу после замеса, развесить тесто на кусочки по 125 гр (на 8 частей). Каждый кусочек подкатать в шарик и скалкой раскатать в лепёшку димером 8-10 см. Перенести на противень застеленный пекарской бумагой, нанести сетку тупой стороной ножа и смазать яйцом.

Допускаются трещины по краям лепёшки (ГОСТ).

Лепёшки ржаные. ГОСТ 9903-61 Хлеб, Лепешки, ГОСТ, СССР, Кулинария, Выпечка, Длиннопост

Выпекать в предварительно разогретой духовке 15-25 минут при температуре 190-210С.

Отсудить на решётке.

Лепёшки ржаные. ГОСТ 9903-61 Хлеб, Лепешки, ГОСТ, СССР, Кулинария, Выпечка, Длиннопост

Приятного аппетита.

Лепёшки ржаные. ГОСТ 9903-61 Хлеб, Лепешки, ГОСТ, СССР, Кулинария, Выпечка, Длиннопост

Кулинарная мастерская

10.3K постов47.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, я туповат, но я так и не понял, что делать с опарой, простоявшей 3 часа. Далее в тексте про неё ничего не сказано. Поясните, пожалуйста.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку