8

Лепка из полимерной глины

Ребят, часто встречаю Ваши посты про лепку из полимерной глины, Ваши работы. Вот тоже безумно хочется попробовать себя в этом, но не имею ни малейшего понятия с чего начать. В интернетах что-то написано, но хотелось бы услышать туториал, что ли, т.к. интересен именно Ваш опыт и Ваши советы. Какую глину лучше использовать, как лучше варить/печь, какими красками лучше красить и т.д. Уважаемые пикабушники, кто в этом разбирается, расскажите, пожалуйста. Очень интересно. И, я думаю, будет интересно не только мне.

Дубликаты не найдены

+3
В общем, я этим делом немного увлекаюсь и могу подсказать по мелочи. Как я понял из интернет-туториалов, для новичков не нужна особо дорогая глина, и, по совету знакомых, я решил приобрести "Цветик". Набор глины содержит много цветов, красить поделки не нужно. Запекается такая глина в течение 3-10 минут при температуре 130*C, в зависимости от размеров поделки. После запекания нужно покрыть поделку бесцветным лаком для ногтей, чтобы поделка не испортилась и не испачкалась. Лепить лучше всего чистыми руками на клеёнке, для упрощения лепки некоторых деталей можно использовать канцелярский нож.
раскрыть ветку 3
+2
Цветик после пропекания немного темнеет, это надо учитывать при лепке, подбирая цвета чуть светлее - тогда в готовом изделии будет результат мечты:)
раскрыть ветку 2
+1
а как сама глина? почитав, я понял, она немного ломкая. Это так? И нужно ли использовать проволоку для каркаса? И может ли глина треснуть в печи? Что на это влияет?
раскрыть ветку 1
+2
Тонкие изделия лучше запекать, а не варить, т.к. тепература "приготовления" глины- 120-130 градусов, а при варке максимум градусов 100.
Вареные изделия будут хрупкими, на некоторых образуется белесый налет. Если варить- то только бусины. Изделия с мелкими элементами просто расклеются в воде.
раскрыть ветку 1
0
спасибо)
+1
присоединяюсь к посту, я б тоже полепил бы.
если есть советы, почитал бы, и по поводу выбора глины, как её "готовить" и где купить ( желательно в мск, хотя уже нашел пару магазинов, но всё-же )
раскрыть ветку 2
+2
Покупать пластику лучше в спецмагазах "для художников" - они есть почти в каждом городе; Sonnet оч хорошая полимерка, тем более, что продается отдельными блоками, а не набором - большой выбор цветов на своё усмотрение.
раскрыть ветку 1
0
Брал маленький брикетик Sonnet, в самом деле неплохая вещь, но чуть подороже, чем "Цветик". Для начала и "Цветик" сойдёт. :)
+1
Для начинающих - пластика детская "Цветик" продается в канцтоварах. Как лепить и что -масса идей в нете, пластику эту можно не запекать, просто отварить пару минут до затвердевания. после полировки покрываю лаком автомобильным из баллончика. Если затянет, можно пробовать "Фимо" и другие более дорогие материалы.
+1
Для начала цветик действительно подойдет,но он при хранении становится твердым и лепить из такой полежавшей пластики не возможно.А так из всех фирм мне больше по душе Фимо.Мне удобнее варить изделие,чем запекать.Лаком для ногтей покрывать изделие нельзя,так как он со временем желтеет и становится липким.Подходит лучше лак на водной основе или стекловидный.В художественных магазинах вам порекомендуют нужный лак.Если хочется расписать изделие,то подойдут акриловые краски.Гуашь и акварель расплываются при покрытие лаком.
0
послушаю))
Похожие посты
68

Лиса

Пока лепила серо-черных мыших морд очень захотелось цвета и параллельно слепилась рыжая моська))).

Назначение моськи пока неизвестно.

Использована запекаемая полимерная глина и глазки бусинки.

Диаметр примерно 4,5 см.

Лиса Рукоделие без процесса, Лиса, Полимерная глина, Украшение, Лепка, Ручная работа, Своими руками, Длиннопост
Лиса Рукоделие без процесса, Лиса, Полимерная глина, Украшение, Лепка, Ручная работа, Своими руками, Длиннопост
Показать полностью 3
316

Фигурка YoRHa No.2 Type B из игры NieR: Automata

Всем привет! Хочу снова поделиться с вами своим творчеством. И это опять доделка прошлогодних начинаний. Ну, если уж 2020 год не собирается сбавлять темп и закончится всамделишным Апокалипсисом, то я хотя бы умру без долгов.

На сей раз это фигурка андроида YoRHa No.2 Type B из игрыNieR: Automata. Мастер-модель высотой 21 см выполнена из полимерной глины(местами с использованием эпоксидных масс для лепки в особо хрупких местах). С удовольствием выслушаю ваши мнения на её счет и любую критику.

Фигурка YoRHa No.2 Type B из игры NieR: Automata Лепка, Полимерная глина, Длиннопост, NIER Automata, Yorha unit no 2 type B, Скульптура, Рукоделие с процессом, Игры

Фигурка получилась в масштабе 1:8. Это если верить тому, что рост игровой 2B составляет 168 см. Вся композиция разборная и состоит из 11 частей.

Фигурка YoRHa No.2 Type B из игры NieR: Automata Лепка, Полимерная глина, Длиннопост, NIER Automata, Yorha unit no 2 type B, Скульптура, Рукоделие с процессом, Игры

Несмотря на то, что NieR: Automata вышла аж в 2017 году, пламенные поклонники у нее с годами не вымерли. И один такой как раз и заказал эту модель. К моей большой радости от меня требовалась только лепка мастерки для последующего тиражирования, т.е. ничего лить и красить, слава богу, было не нужно. Всё техническое задание со стороны заказчика можно было смело свести к простому и понятному: "Ты сделай шоб сиськи - во! И жопа - во!". Меня это, честно говоря, устраивало чуть более чем полностью. Потому что эта игра долгое время была для меня историей про красивую фансервисную жопку на ножках.

Было решено сделать 2B сидящей на квадратном пуфике. Это избавило от необходимости возиться с балансировкой позы и шаманить какую-то подставку. Фигурка отлично стоит сама по себе и легко собирается. Так что на следующих фото она собрана без клея на одно честное слово.

Кстати, большое спасибо всем, кто в рамках предыдущего поста про Кейру Мец посоветовал мне, кого полепить из Ведьмака следующим! После недолгих раздумий выбор пал для начала на суккуба с Ард Скеллиге. Большая часть пути пройдена, и проект потихоньку двигается к завершению. Так что до новых встреч, дорогие товарищи!)

P.S. И напоследок небольшой спойлер скульпта головы будущей суккубихи)

Показать полностью 7
51

Пион

Пион Пионы, Полимерная глина, Лепка, Длиннопост
Пион Пионы, Полимерная глина, Лепка, Длиннопост

Сегодня текста будет много.

Этот пост я посвящаю своим подписчикам. Спасибо, что вам интересно мое творчество!

Леплю я уже очень давно. Начинала еще когда все это было в новинку, интересно и необычно. Не было инструментов. Моя первая фактура - подложка под фрукты, процарапанная зубочисткой, потом плотная фольга)))))

Сейчас у меня три ящика силиконовых высококачественных фактур, практически под любой цветок.

Но последнее время у меня практически нет желания ничего создавать. И это не временный творческий кризис (уж поверьте я его знаю-было столько раз))))) и не посткарантинный.

Просто смотрю на публикуемые работы цветов из полимерной глины...Всегда интересны работы начинающих. Но...когда "мастер" налепила цветы, напихала пластиковой зеленюшки и -  шедевр.

И пишут какая красота, где можно заказать. Люди кто вы??? Подставные коменты или лишь бы было и так сойдет.

Может меня зависть накрыла. Когда сидишь над одуванчиком. Полоску настричь, потом каждую раскатать, сформировать, краешек оформить, отстричь лишнее. А глянешь - просто ножничками почикали и все.

Я очень ценю этот сайт за откровенность. Здесь нет уси-пусичности, как на рукоделках. Мне не нужно плюсиков, просто интересно узнать мнение о моих творениях. Я нормально отношусь к критике, даже с благодарностью. Если конечно она по существу, а не просто матерное слово.

Мой первый пост был с пионами и завершу я пионом))))

Не прощаюсь! На сайт захожу ежедневно. Но публиковать работы больше не хочу. Вот такой обижулькин пост у меня получился.

Есть у меня офигенская кошка - буду ее фотки публиковать. Котики всегда прокатывают...но это не точно.

Показать полностью 1
133

Мелкие драконы из полимерки

Привет далёкие люди! Довелось мне недавно налепить драконов совсем не больших, но хлопотных. Немного залью процессов. Делаю из массы для лепки I Clay Amos. Крашу акриловой краской. На вопросы отвечаю, секретов не держу. Первый пошёл:

Мелкие драконы из полимерки Дракон, Полимерная глина, Фэнтези, Рукоделие с процессом, Лепка, Длиннопост

Второй пошёл:

Мелкие драконы из полимерки Дракон, Полимерная глина, Фэнтези, Рукоделие с процессом, Лепка, Длиннопост

вместе пошли:

а теперь процессы в студию. Небольшое описание. Рисуем эскиз. Делаем соответствующий проволочный каркас. Набираем объём фольгой. Сверху накладываем тонкий слой массы для лепки и сушим. После высыхания можно наложить второй слой массы, чтобы закрыть всю фольгу. Дальше полёт фантазии: чешуя, узоры, кому что приглянулось. Крылья вырезаем из раскатанного куска полимерной глины, обычно делаю это маникюрными ножницами. Покраска и вылет в Мир:)

Полепили, пора тяпнуть чаю:

Спасибо за внимание! До встречи!

Показать полностью 4
81

Костегрыз

Экспериментирую с новыми видами "коралловых драконов", на сей раз - страшилка-зубастик с настоящей косточкой :)
Материалы: светящаяся полимерная глина, акриловые краски (зеленая тонировка)

Костегрыз Рукоделие без процесса, Лепка, Полимерная глина, Ручная работа, Дракон, Длиннопост
Костегрыз Рукоделие без процесса, Лепка, Полимерная глина, Ручная работа, Дракон, Длиннопост
Показать полностью 2
151

Великий Волк, Warhammer

И так друзья, всем привет рад приветствовать вас на Пикабу. Меня зовут Владислав, я занимаюсь скульптурами, фигурками, моделями, бюстами. Рад представить вам мою последнюю работу, Волчий Лорд"

Это были тяжелые почти 3 месяца работы.

Один из самых сложных и долгих проектов. Во время лепки которого, я попытался освоить новые техники, и подтянуть себя в других аспектах лепки.

Чтож, по факту, 30 сантиметровая модель, состоящая из 48 частей, подставка. Работа выполнена из: каркас- алюминиевая проволока, полимерная глина, полностью ручная лепка.

Скульптор: Владислав Лисин

Буду рад, комментариям..

Великий Волк, Warhammer Лепка, Фигурка, Warhammer, Космодесант, Хобби, Творчество, Полимерная глина, Длиннопост
Великий Волк, Warhammer Лепка, Фигурка, Warhammer, Космодесант, Хобби, Творчество, Полимерная глина, Длиннопост
Показать полностью 20
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: