Lepin Старый рыболвный магазин. Китайский клон Lego 21310 

В разговорах с друзьями у меня очень часто заходит речь о подарках любимым чадам. И все сходятся во мнении, что цены в магазинах игрушек могли бы быть и пониже. Что же касается Лего, то это просто ахтунг! Ну серьёзно, разве может 2 кг. цветного пластика стоить 15 т.р.?

К счастью, плевавшие на интеллектуальную собственность китайцы вовремя подсуетились, и мир увидели такие марки, как Lepin, Bela и др.. Об одном из таких наборов и пойдет речь.

Lepin Старый рыболвный магазин. Китайский клон Lego 21310  LEGO, Конструктор, Игрушки, AliExpress, Не Лего, Обзор, Видео, Длиннопост

Не-не, вы не подумайте, я-то целиком и полностью против пиратства. Ровно до тех пор, пока это не касается моего кошелька.

За последние 5 лет нами было куплено, собрано и разобрано более 20 наборов Лего и его китайских клонов. В общем, предыдущий опыт показал, что разница между оригинальными наборами их аналогами, конечно, есть, но она не столь велика, чтобы как-то влиять на удовольствие от использования. Короче, китайское Лего тоже радует! Поэтому, когда встал вопрос о подарке дочери на день рождения, мы пошли выбирать набор на Алиэкспресс, а не в ближайший магазин игрушек.

Через 2 недели мучительных раздумий, остановились на наборе "Старый рыболовный магазин". Особенно сказался возрастной ценз: 12+! Нам-то и 10 еще нет, это ж какой шанс показать себя развитее своих лет! Порой мне кажется, маркетологи специально завышают этот показатель, чтобы дети чувствовали себя старше, чем есть на самом деле, а их родители имели дополнительный повод для гордости.

С временем доставки нам не очень повезло: когда заказывали, в Китае был новый год и продавец сразу предупредил, что отправит как только страна вернется к работе. А когда посылка уже почти приехала, у нас случилось 8 марта, а это целых 4 дня. В итоге, с момента оплаты до момента получения посылки прошел без малого месяц.

Lepin Старый рыболвный магазин. Китайский клон Lego 21310  LEGO, Конструктор, Игрушки, AliExpress, Не Лего, Обзор, Видео, Длиннопост

Коробку в пару килограмм весом улыбчивый курьер доставил прямо к порогу, так что те, у кого благодаря Пикабу развилась фобия по поводу Почты России, могут не волноваться.

Красочная коробка обычно в китайских наборах отсутствует, так было и в этот раз. Внутри были пронумерованные пакетики с детальками, увесистая инструкция и небольшой комплект наклеек.

Фигурки персонажей приходят в разобранном виде, и это единственное, с чем мне пришлось помочь моей 9-летней дочери в плане сборки. Ручки вставляются в тело действительно тяжело, но и сидят довольно крепко. Насколько я помню, в оригинальных наборах фигурки поставляются уже собранными.

Lepin Старый рыболвный магазин. Китайский клон Lego 21310  LEGO, Конструктор, Игрушки, AliExpress, Не Лего, Обзор, Видео, Длиннопост

Принты очень детальные и выполнены довольно качественно. Единственное, с чаек они стерлись уже в первый день, видимо, производитель забыл покрыть их лаком. На остальных персонажах и деталях краска держится вполне уверенно.

На сборку набора у ребенка ушло два полных дня,затруднений в чтении инструкции не возникло. Заставить прерваться на обед было очень тяжело, загнать вечером в постель - практически не возможно.

Детали от оригинального Лего отличаются отсутствием логотипов и не очень аккуратными ямочками в местах заливки пластика.

Lepin Старый рыболвный магазин. Китайский клон Lego 21310  LEGO, Конструктор, Игрушки, AliExpress, Не Лего, Обзор, Видео, Длиннопост

Ни по цвету ни по механическим характеристикам различий я не заметил. Скрепляются детали с умеренным усилием, держится в сборе модель довольно хорошо. В комплекте веселая оранжевая отковыривалка в виде жирафа, так что даже у младшей дочери пяти лет проблем с отковыриванием мелких деталей не возникло.

Lepin Старый рыболвный магазин. Китайский клон Lego 21310  LEGO, Конструктор, Игрушки, AliExpress, Не Лего, Обзор, Видео, Длиннопост

Набор поразил обилием аксессуаров для рыболовства. Можно сказать, что игровой потенциал у набора довольно большой.

Lepin Старый рыболвный магазин. Китайский клон Lego 21310  LEGO, Конструктор, Игрушки, AliExpress, Не Лего, Обзор, Видео, Длиннопост

Ссылок на магазин намеренно не даю, чтобы не сочли за рекламу, партнерки на Али у меня нет. Ищите "lepin fishing store" или "Lego 21310" на сайте aliexpress.com.

В целом, не претендуя на абсолют, могу сказать, что если вы идёте на день рождения к ребёнку начальника, то выбора у вас нет. Придётся брать оригинальный набор Лего. Во всех остальных случаях я бы рассмотрел китайские наборы как вариант. Даже если это подарок на детский праздник, то отсутствие подарочной упаковки - не приговор. Можно купить в супермаркете подарочный пакет, смастерить коробку самому или ещё как-то обыграть.

Lepin Старый рыболвный магазин. Китайский клон Lego 21310  LEGO, Конструктор, Игрушки, AliExpress, Не Лего, Обзор, Видео, Длиннопост

Ну, а если это набор для собственных детей, племянников или внуков, то по моему, даже думать не о чем. Разница в 2-3 раза по цене перечеркивает те минимальные недостатки, которые могут внезапно обнаружиться. И дело даже не в экономии, просто обычно под такие подарки есть определённый бюджет, и в него уложится китаец значительно большего размера. Особенно, если есть вероятность того, что через месяц-два всё это будет разобрано и сложено в контейнер к другим замечательным наборам.


В довершение небольшой видеообзор. Всем хорошего настроения, чаще играйте со своими детьми, ведь они так быстро растут!