Лентоткацкий станок. Составляем узор

Ножки гнуты, жопки пнуты , крылья в валенки обуты!

Сколько я ни пытался скомпоновать всю информацию о подготовительных действиях в один пост, получался черновик «Войны и мира». Значит, будем делить информацию на два поста. (@Korinn, ты пинальный агрегат не зачехляй, хорошо?) Сегодня поговорим о составлении узора для ткачества. Сразу оговорюсь, что истиной в последней инстанции не обладаю, что вижу – про то и пою.

Лентоткацкий станок. Составляем узор Узоры, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Давайте рассмотрим фотографию тканого пояса, найденную в интернете. Что-то подобное мы попытаемся соткать на нашем станочке. Хотя, если кто-то хочет использовать бёрдышко, то никаких препятствий для этого тоже нет. Итак, что представляет собой наше будущее изделие? Это основа из белых нитей, в которую вплетаются красные нити узора. Узор получается двусторонним – негативно отраженным на обратной стороне пояса. Узор данного пояса, как и все, что я видел, состоит из нечетного количества узорных нитей. Может быть, это не обязательно – не знаю, врать не буду. По краям пояса проложена кромка из белой и красной полосок.

Если мы будем пробрасывать челнок через нити основы, просто перебрасывая зев вверх-вниз, то у нас получится так называемая пестрядь. Её мы можем увидеть внизу средней части пояса на предыдущей картинке.

Мне нравится начинать и заканчивать изделие несколькими сантиметрами пестряди, переходящими в кисти. Мне кажется это более гармоничным, нежели «скомканный» в узел кисти узор.

Понравившийся мне узор я отрисовываю в документе Microsoft Excel. В нем мне легко составить схему узора, а потом вывести ее на печать, чтобы работать по ней на станочке. Получается приблизительно такая картинка. На ней мы видим переход пестряди в начало узора.

Лентоткацкий станок. Составляем узор Узоры, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Когда мы просто переплетаем нити основы и узорные нити утком, получается пестрядь. На схеме она будет выглядеть так:

Лентоткацкий станок. Составляем узор Узоры, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Чтобы получить узор, мы должны при помощи бральницы или острого кончика челнока приподнимать и опускать нужные узорные нити. Но какие? Это было для меня камнем преткновения, когда я только начинал изучать тему браного ткачества. И… мыжпрограммисты, костыли наше всё! В схему узора я добавил стрелочки, показывающие места, где нужно поднять или опустить узорную нить.

Лентоткацкий станок. Составляем узор Узоры, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Но как определить в каких местах должны стоять эти стрелки, а какие нити мы оставляем в покое? Всё просто и даже очень просто. Если мы выделим несколько рядов нашей схемы, то увидим, что стрелки есть в каждой клетке!

Лентоткацкий станок. Составляем узор Узоры, Рукоделие с процессом, Длиннопост

При этом стрелки, направленные вниз, я сделал красными. Там где узорная нить не убирается на изнанку, фон ячейки тоже красный, и стрелка на нем не видна. Аналогично поступаем и с белыми стрелками вверх. Если нужно поднять в какую-либо клетку узорную нить, то мы окрашиваем фон ячейки в красный, и на нем становится видна стрелка.

Есть ли какие-нибудь ограничения на составление узора? А как же! Непрерывная цепочка из «красных» клеток не должна быть длиннее 5 ячеек. Почему? Да очень просто. Узорная нить, проходя по поверхности пояса, ничем к нему не крепится. Если мы будем делать узор, состоящий из длинных цепочек «красных» или «белых» клеток, то либо на лицевой части, либо на изнанке узорные нити будут провисать. Со временем, при эксплуатации, они либо образуют неаккуратные космы, либо и вовсе порвутся.

Для примера возьмем какой-нибудь несложный узор (Вы можете найти в интернете или придумать самостоятельно чудовищно сложный и красивый узор. Но, если Вы взяли челнок в руки впервые, я бы посоветовал начать с чего-нибудь несложного, чтобы понять основные принципы и получить первоначальные навыки.) Мне понравился узкий поясок, найденный на одном из сайтов-ярмарок.

Лентоткацкий станок. Составляем узор Узоры, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Рассмотрим этот узор поближе:

Лентоткацкий станок. Составляем узор Узоры, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Перенесем этот узор в экселевский документ и получим схему нашего узора:

Лентоткацкий станок. Составляем узор Узоры, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Можно попрактиковаться самостоятельно, а можно скачать готовую схему. https://disk.yandex.ru/i/K8aJqp6O-ARqHw

Не пройдет (надеюсь) и года, как мы заправим нити в станок и начнем ткать нашу первую тесьму.

Рукодельники

51.8K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.