482
Лента BRAEN - новое слово в крепеже
99 Комментариев в Наука | Science  

На краудфайндинговой площадке Kickstarter прошел сбор средств на выпуск крепежной ленты Braeön. По заявлению создателей продукта, она достаточно прочна, чтобы выдержать одну тонну нагрузки, сообщает Digital Trends.

Braeön выпускается в виде ленты, свернутой в моток и упакованной в жестяную банку. Мотки могут быть разной длины - от 6 до 46 с лишним метров. Почему такие странные цифры? Потому что это 20 и 152 фута.

Для того чтобы, к примеру, скрепить порвавшуюся цепь, нужно отмотать небольшое количество ленты и обернуть ею скрепляемые звенья цепи, плотно соединив затем между собой оба конца фрагмента ленты. Далее ленту в месте контакта нужно разогреть до температуры выше 60 градусов по Цельсию с помощью зажигалки, фена или горячей воды, а когда она станет пластичной, рукой придать ей необходимую форму. После остывания мы получим новое звено цепи, сделанное из полимера Braeön - очень стойкого на разрыв полимерного материала.

Лента BRAEN - новое слово в крепеже braeon, лента braeon, видео, длиннопост

Цепь, восстановленная с помощью ленты Braeön и зажигалки

Для ленты Braeön можно найти тысячу применений: от буксировки тяжелых предметов и ремонта оборудования до изготовления чего-то нового - рукояток для инструмента самой причудливой формы, медицинских шин при переломах, различных щитков для спортивной экипировки, даже прикусных шин для стоматологов.

Лента BRAEN - новое слово в крепеже braeon, лента braeon, видео, длиннопост

Использование ленты Braeön в медицине и стоматологии

При этом не нужно никакого сложного оборудования, достаточно нужного количества ленты Braeön, чайника с кипятком, прямых рук и неограниченной фантазии. При этом, материал можно подвергать нагреву и формовке минимум несколько раз, пока не получится нужный результат.

Источник: https://batareyki.net/page/braeon

+76
 HardcoreN отправлено

Потому что это 20 и 152 фута. а ну раз 152, то понятно

+16
Yuurka отправлено

Удивительно, что не 152, 7

-1
kidont отправлено
все понятно:
152 - 15*2=30, а 30/20=1.5, а 1,5 метра это 5 футов.
+10
Maxxegs отправлено
А вообще самое хорошее число 58, потому что если 42 прибавить - 100 получится. Так то.
+16
khrabr отправлено

По характеристикам и способу применения очень похоже на поликапролактон. Интересно, там какой-то инновационный состав или они просто раскатали гранулы в ленту?

+6
trommo отправил

Возможно, раскатали в волокна, из них сплели волокно.

+2
mikvol21 отправил

судя по всему, с нитками стекловолокна.

0
FilSerge отправил

Посмотрел их компанию и нигде не увидел упоминания о поликапролактоне, подозрительно -.-

+30
 felagen отправил

Ребята, надо успеть купить! А то опять всё расхватают, и нам не достанется. Дыхательный аппарат "Тритон" с Кикстартера помните? Всё, уже не купить. Кончились.

+21
 khutuev отправил

Да и бритву раскупили.

+11
NIKZANAT отправил

Лазерную которую?

+4
 Panter отправил
А подробнее?
+5
 felagen отправил
+22
 boshetunmaj отправил

Может быть, стоит рассказать им?

ещё комментарии
+15
Flid отправлено

То есть если на улице лето и жарко, то вся эта хрень будет плавиться? То есть на приактике из нее мало что можно сделать надежного, ведь 60 градусов бывают в жизни весьма часто.

Я тут из PLA пластика печатаю редко, просто потому что он размегчается при 100+, приходится ABS использовать, а тут 60.

+4
 Lavaol отправил

Не зря же в видео показано всё на фоне зимы :)

+2
Flid отправлено
Только ни слова, что это существенное ограничение, а не просто так вот сложилось.
+5
dzubeikibagami отправлено

Вулканолог?

+7
Flid отправлено

Достаточно положить черный пластиковый предмет на солнце летом - и там будет под сотню при некоторых обстоятельствах. Или если делаешь что-то для электроприбора, а у него греющиеся элементы.

раскрыть ветвь 2
+2
 iozzyt отправил

Думаю в северных регионах нашей страны эта штука будет полезна

+1
 Winjin отправил

Главное, чтобы на морозе раскалываться не начало.

+5
 Calcioman отправлено
+10
Selestra отправлено
Чтобы с лентой работать её надо разогреть до 60 градусов. Как с ней в таком случае работают на живом человеке? (Я про слепки зубов и шины при переломе).
Вначале греют отдельно ленту, потом остужают? Но тоже слабо понятно как тогда она успевает не потерять своих эластичных свойств.
Столько вопросов, так мало ответов.
+9
trommo отправил

Там в ролике мужик показывает - наливает в ванночку горячую воду в 60 градусов, опускает туда полотно из этой ленты, потом достает складывает до нужного размера, и прикладывает к руке, типа накладывая шину.

Если застыло не правильно, можно снова разогреть и "подмять" под нужную форму.

+4
Selestra отправлено
Спасибо за заботу и ответы. Мир стал чуточку понятней :)
-1
Diagod отправлено

Главное все это делать не далеко от ожогового, а то там где 60, могут быть не далеко и 90:)

-2
 Tovaricsh отправил

60 градусов на шкуру это очень и очень много, кожа не терпит.

раскрыть ветвь 8
-2
 xFIERYxRODENTx отправил

Еще в начале видео говориться, что ее легко использовать и разрезают ножом. А потом бензопила не справляется.

раскрыть ветвь 2
+3
Wizin отправил

Знаете как капу формуют для зубов? Идентично. 70 градусов по цельсию, прогревают, очень сильно, так что бы и внутри прогрелась и тогда формуют. Вставляют в рот и прожимают везде.

0
Selestra отправлено
Спасибо)
раскрыть ветвь 3
+1
ThajiikInBottle отправлено
60 градусов — не такая уж высокая температура, для сравнения: горячая вода в водопроводе — в районе 70. Хотя, да, для шины при переломе это сильно. А зубы неужели не потерпят с учётом того, что регулярно терпят горячую пищу?
+4
Selestra отправлено
Про воду в водопроводе - читала, что она как раз таки максимум 60 градусов, чтобы уменьшить количество бытовых ожогов.
А зубы (или эмаль) от столь обширного контакта с горячей субстанцией могут и треснуть.
Хотя это всё лишь мои размышления по поводу, не претендующие на истину в последней инстанции.
+4
kata4y отправил

горячая вода 60 град

раскрыть ветвь 1
+1
trommo отправил

Ну там главное нагреть - и несколько минут эта субстанция остается мягкой. Гни как хочешь, она же тепло долго не держит. Прикладывай к коже, если надо.

раскрыть ветвь 1
+1
Dalekiy отправил
Как то же капы варят...
0
Selestra отправлено
Шок. Пойду гуглить как варят капы.
раскрыть ветвь 1
0
freshka223 отправлено
также как и с воском, плюс низкая теплопроводность, поэтому и не моментально застывает
0
grey.pz отправлено

такой-же вопрос возник

0
 IIapTu3aHka отправила
Ой, а шо, в травматологии уже ожоги 1-2 степени лечить разучились?
+3
 LastNightingale отправил
Kickstarter

Как только вижу ЧУДО-ЙОБА-МЕГА-СУПЕР поебень с кикстартера, всё сразу становится ясно. Всё человечество голову ломает сотню лет как сделать штуку, а тут такие пару пацанов за один вечер пьяные всё сделали, но только не хватает пару лямов на производство. Не на тесты или исследования, а сразу на производство.

0
trommo отправил

Та не, создатели прямо говорят, что они всю жизнь над проектом работали. А это не два дня. Даже если это "Полиморф" в виде плетеных волокон - то все равно вещь прикольная, из-за ее полезности и удобства применения в диких местах, вдали от цивилизации.

+3
 captgreen отправлено

Полиморфус или Поликапролактон в удобной упоковке

+5
 Rin23 отправил

Среди моих подписок также есть теги bdsm и бондаж, и я далеко не сразу понял, что этот пост в моей ленте не из этих тегов

+2
Ksihh отправлено
Исусья лента
+2
grey.pz отправлено

надо в синий цвет покрасить и продавать в рулончиках )))

+10
 Trinity83 отправила

"Лента BRAEÖN выпускается в нескольких цветах"

+4
grey.pz отправлено

теперь можно будет починить вообще всё)))

+2
 DyadyaFedya отправил

чувак с бензопилой пусть наденет цепь

+1
 killvapllik отправил
После просмотра видео один вопрос, какой рабочий диапазон температуры затвердевшего материала? Или после 60 он теряет свои свойства?) Так то много мыслей)
0
trommo отправил

Мороз он выдерживает, а вот тепло - нет. После 60 по Цельсию он снова становится пластичным, пока не остынет до комнатной температуры...

0
 killvapllik отправил
Понятно, спасибо за информацию:)
+1
redsfsp отправил
Для использования в медицине, необходимы исследования на отсутствие вредных примесей в составе.
0
PaSh0k отправил

Не знаю зачем она мне, но я уже хочу ее.

0
treki отправлено

Кто нибудь скажите, это тот же самый Полиморфус только в ленте?

0
dimstone отправлено

в гранулах есть, другое название только

0
7713 отправил
Полиморф в рулоне. Окуеть инновация.
0
 idenis86 отправил

Скафандры надо делать из неё тогда.

0
 pacif1st отправил
Про синюю изоленту было уже? Да?
0
Nifer отправил

100$ за 46 метров. Спасибо, я лучше по старинке, изолентой

0
 nicomunet123 отправил

Хотет. Но дорого наверняка, суко.

0
Biomehanoid отправил
Синия изолента от европейцев
0
KLIMN7 отправил

Дайте пару километров ленты на буровую

0
 FM.SOUND отправил

Работают люди. Интересно сколько стоить будет? Или уже стоит.

+4
trommo отправил

6-метровый моток стоит 20 баксов плюс доставка. 46-метровый - 100 баксов.

+9
Aneard отправлено

Ждём Алиэкспресс. Думаю после выхода через месяц уже будет.

раскрыть ветвь 1
+5
sinner4 отправлено

Лента из пластиковых бутылок за 100 баксов. Нормально так.

ещё комментарии
0
mikvol21 отправил

при 30 р/бакс - норм цена)

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь