Lenovo g580 (model 20157) чистка+ замена процессора (возможное устранение неисправности

Всем привет! сегодня с Вами будем заниматься чисткой и апгрейдом моего ноута lenovo G580. Этот ноут стал зависать в рандомный момент времени с характерным звуком тррррр... из динамиков. При этом, ему могла помочь только жесткая перезагрузка кнопкой (это не дело, подумал я, и начал копать). Первое, что я сделал-это перекинул память,но это не помогло.  Далее, я обновил биос с сайта производителя, но и это тоже не помогло. Следующий шаг-это замена процессора. Процессор был заказан в одном из интернет-магазинов. Его инженерный код- SR0WY (Что соответствует процессору i5 3230m). И так, приступим. Сам пациент выглядит вот так:

Lenovo g580 (model 20157) чистка+ замена процессора (возможное устранение неисправности Процессор, ДЦП, Мечта, Руки, Lenovo, Длиннопост

Внимание! перед всякой разборкой настоятельно рекомендую снимать акб, чтобы не превратить ноутбук в кирпич)))
после этого откручиваем заднюю крышку и сдвигаем на себя. Тут мы видим следующую картину:

Lenovo g580 (model 20157) чистка+ замена процессора (возможное устранение неисправности Процессор, ДЦП, Мечта, Руки, Lenovo, Длиннопост

перед нами предстает доступ к озу, харду, wifi модулю и батарейки cmos. Далее, откручиваем винты, которые крепят диск (в моем случае ssd ) и wifi модуль. А так же, все винты по кругу.

После этих действий снимаем клаву и перед нами предстает  топкейс

Lenovo g580 (model 20157) чистка+ замена процессора (возможное устранение неисправности Процессор, ДЦП, Мечта, Руки, Lenovo, Длиннопост

тут нам надо выкрутить один винтик, а так же отключить шлейф тачпада, кнопки включения и всего, что видим.

После этого располовиниваем ноут, и видим плату:

Lenovo g580 (model 20157) чистка+ замена процессора (возможное устранение неисправности Процессор, ДЦП, Мечта, Руки, Lenovo, Длиннопост

тут нам нужно открутить всего один крепежный винт и открутить все шлейфы, чтобы достать плату.
Далее снимаем СО (отжимаем винты сначала до половины а потом полностью) откручиваем с 1-по 3 ( в моем случае) и перед нами предстает процессор:

Lenovo g580 (model 20157) чистка+ замена процессора (возможное устранение неисправности Процессор, ДЦП, Мечта, Руки, Lenovo, Длиннопост

чтобы его сменить, чем то плоским поворачиваем ключ влево на 180 градусов и ддостаем процессор. Так же ставим новый по ключу (в моем случае, проц уже стоит) после этого мажем хладомазь (я использовал  качественную MX4), накручиваем со и собираем в корпус:

Lenovo g580 (model 20157) чистка+ замена процессора (возможное устранение неисправности Процессор, ДЦП, Мечта, Руки, Lenovo, Длиннопост

подключаем все в обратной последовательности, одеваем топкейс, подключаем все шлейфы и собираем:

Lenovo g580 (model 20157) чистка+ замена процессора (возможное устранение неисправности Процессор, ДЦП, Мечта, Руки, Lenovo, Длиннопост

после этого, возвращаем крышку на место и проверяем на запуск

Lenovo g580 (model 20157) чистка+ замена процессора (возможное устранение неисправности Процессор, ДЦП, Мечта, Руки, Lenovo, Длиннопост

как видим-процессор опознался, а значит все сделано верно.
p.s до этого стоял 3210m. Далее предстоят долгие тесты )))

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Кому несложно, поплюсите))

Вот это зря было. Вангую- зря.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

сорри

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь просто этого не любят, да и в правилах прописан запрет.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

теперь буду знать)) сейчас пост отредачу

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку