Lenovo G580 из Чернобая, говорят замена матрицы

Притащили посредники коробку с Новой почты, говорят ноут есть, мол надо матрицу поменять, если что ноут такой.

Lenovo G580 из Чернобая, говорят замена матрицы Ремонт ноутбуков, Черкассы, Lenovo, Залитие, Матрица, Длиннопост

Вот только он полностью разобран, в том числе и крышка матрицы, что сразу настораживает, тем более притащил сисадмин, уж он то наверняка сможет в модульный ремонт.


И не зря я заподозрил странное, матрица действительно битая, но подкинув свою заведомо рабочую, тестовую матрицу вижу только подсветку.

Да фигня, edid не вычитывается подумал я, подкинул шлейф матрицы другой, тоже только подсветка, изо нет.

Странно однако, прошил биос, поскольку на леновах иногда бывает такое из за прошивки биоса.

Нифига однако.

Плата lg4858 Wistron, умашная, то есть видика нет, тут либо проц либо хаб, подкинул проц другой 100% рабочий, изменений нет, тоже только подсветка.

Согласовываем замену хаба и матрицы. Как только соглашаются, снимаем хаб, а там залитие в угол хаба, сгнили пятаки и на хабе и на мамке, зачищаем.

Lenovo G580 из Чернобая, говорят замена матрицы Ремонт ноутбуков, Черкассы, Lenovo, Залитие, Матрица, Длиннопост

на хабе нет одного пятака совсем, видно что часть пустых пятаков отвалились от платы, но пустышки нас не интересуют, больше беспокоят линии которые куда то идут. Смотрим на плату

Lenovo G580 из Чернобая, говорят замена матрицы Ремонт ноутбуков, Черкассы, Lenovo, Залитие, Матрица, Длиннопост

Восстанавливать однако надо, а хаб все таки поменяю, тем более я их заранее накатываю на свинец как есть время, что бы потом время не тратить. Проводки наше все.

Lenovo G580 из Чернобая, говорят замена матрицы Ремонт ноутбуков, Черкассы, Lenovo, Залитие, Матрица, Длиннопост

Садим на самой профессиональной станции, как тут один любил говорить, самопал на деле, нифига не термопро.

Lenovo G580 из Чернобая, говорят замена матрицы Ремонт ноутбуков, Черкассы, Lenovo, Залитие, Матрица, Длиннопост

Проверяем навесом, у меня стол рабочий занят гемморойным ноутом, который чистили и что то закоротили с ним я еще борюсь, там накидано всякого. шимок мертвых, боюсь нарушать творческий беспорядок, потому идем на кухню, где есть место, проверяем для начала на тестовой матрице, кино появилось. В принципе и кухня засрана, до сих пор удивляюсь как жена меня нахер из дома не выгнала.

Lenovo G580 из Чернобая, говорят замена матрицы Ремонт ноутбуков, Черкассы, Lenovo, Залитие, Матрица, Длиннопост

Очень удобную штуку я когда то сделал, бп на аккумах.

Lenovo G580 из Чернобая, говорят замена матрицы Ремонт ноутбуков, Черкассы, Lenovo, Залитие, Матрица, Длиннопост

Можно и собирать с новой матрицей

Lenovo G580 из Чернобая, говорят замена матрицы Ремонт ноутбуков, Черкассы, Lenovo, Залитие, Матрица, Длиннопост

Прошил человеку, мод без вайт листа, что бы можно было любые вайфайки тыкать, а не только те что производитель задумал. Естественно с чистым МЕ, что бы глюков не заиметь.

Ремонт окончен, все счастливы.


Ответы на топ вопросов в комментах. Я из Украины, город в тэгах.

Вопрос можно задать сюда remonterzeleza@gmail.comа так же в инсту, фэсбук и прочих вконтактах. Найти не сложно, по нику remonterzeleza

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Автор поста оценил этот комментарий

А что за вайтлист для вайфая?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У ленов и хп, прописан в биосе список модулей вайфай заложеный производителем, ставишь другой, машинка пишет, вайфай модуль из ансупортед и винду не загрузишь. Потому можно вшить мод без этого списка, и будут работать любые модули.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Плата lg4858 Wistron

*картинка про четыреждыблядскую ярость*

последний ковырял не так давно, его история болезни:

кз по B+ / заменил пробитые кондер и мосфет по входу / акб не опознает / минут 20 поработал и окирпичился / доумер чарджер / с новым взлетел и заряд пошел / та еб жеж твою мать, фаза видика вылетела, дискретка стоит с 43 кодом / еще и сборка гавкнулась, зашосука

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

бро, такое может быть с любой платой, у меня как то залитая кванта R23 после залития, сделал, включается, все ок, поставил на тест, пошел кофе сделать, прихожу на ЛБП кз, вылетела глина на B+, скинул, пошел курнуть прихожу-кз опять, да какого хуя? Оказалось бустера повылетали на питании проца, поменял, помогло.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите про БП на аккумуляторах?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А восстанавливать Setup меню не приходилось, после перезаписи GRUBом? У меня на 20157 пропал вход в Setup (F2), после установки Debian при включенном UEFI. Недавно вынимал батарейку, во время чистки и замены пасты - отключились функции виртуализации. Находил что-то про перешить BIOS, загрузив с флешки с файлом прошивки, но не сработало, в режим прошивки не заходит - просто черный экран. Спасибо!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

софтовые проблемы это не ко мне, я железячник, железо работает мне достаточно

2
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, это здорово что нашелся пикабушник ремонтирующих железо в моем городе. А нет случайно знакомых что ремонтируют фотоаппараты? А то есть nikon d3100, толком и не фотографировал им, но в один прекрасный день просто не включился, не заливал, не понял.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

по фотикам есть один рукодел, но я бы не советовал, поскольку по ноутам он такие идиотские вопросы задает, что я побаиваюсь его знаний.

Автор поста оценил этот комментарий
Знаю почему вас жена ещё не выгнала. Она тоже свинка. Печка засрана(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас, прийдется мне ее выгнать и взять себе в жены какую нибудь поехавшую на чистоте бабу. Так и сделаю.
1
Автор поста оценил этот комментарий

самое смешное, что доля истины в этом есть

окирпичить ноут левым биосом можно

если это Dell с бутгуардом

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое, да бутгуард штука веселая, я когда то по незнанию, снял процик с донора и успешно превратил ноут в кирпич. Потом конечно раскирпичил, заменой проца и чистым биосом, но осадок остался. Теперь с донорья сливаю дампы, разбираю и смотрю что в них с бутгуардом делается, перед тем как процы снимать.
Автор поста оценил этот комментарий
вопрос. Lenovo b590, такая проблема. Решится заменой матрицы, или может оказаться что проблема в чем-то ещё?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не ванга, если вопрос про картинку, то пятна и полоса это матрица. Замена их уберет.
Автор поста оценил этот комментарий
2 вопроса.
Вы сами это освоили или где-то учились?
Как вы берете заказы?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самоучко однако, инженер эколог, и химик-технолог по образованию, но видно гены, батя разработчик электроники. Заказы -  сарафанное радио, друзъя, знакомые, фэйсбук, инста  и прочие соц сети. И с пикабу бывает заезжает что то.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой же ноут как в посте. Развалился корпус. Сорвалась резьба винтов, расшатались петли, крышка не держится в открытом состоянии. Такое рнмонтируется вообще?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно ремонтируется, найдите любой мой пост про поклейку, даже нафиг разорванные можно сделать, главное что бы были все куски корпуса были , ну это бюджетно, а вообще можно просто поменять корыто и палм. Ну и петли ослабить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В Мариуполе) Локально в таком корпусе нету, с радиомагазинами большой напряг, разве что походить повыпрашивать в сервисных центрах каких, ну такое, скорее всего всё равно придется брать где-то онлайн и платить полтос за доставку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Размер померяй физический, я тебе подарю тот дроссель
Автор поста оценил этот комментарий

ясненько, так и подумал, ну рабочей у меня нету, пожалуй, возьму тогда новую. А у тебя нет такого дросселя? Я бы купил, локально ничего такого не найду, разве что на али брать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет дросселя 4.7мгн, вы где живете на необитаемом острове?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Может можно как-то проверить без аккума? Ну или сам аккум проверить. Я хз что там в них внутри, можно ли попробовать тупо подключить аккум к лабораторнику, воткнуть 8В, и посмотреть какой ток он пытается отожрать? Или там внутри какая-то хитрая схема по которой он общается с чаржером, например, и так просто его не зарядишь? Дроссель тоже стоит заменить, или и так сойдёт?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бата по смбасу общается с мультом, мульт с чарджером. Проверить можно подкинув заведомо исправную акб, дроссель я бы поменял. Скорее всего в акб одна из банок уже отъехала в мир иной.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А город какой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В конце поста все написано, полезно читать а не только картинки смотреть 😁
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, я просто тоже хочу заняться микроэлектроникой, но не знаю с чего начать, в электрике знаю азы, а в пк я больше по ПО, ну и модульная сборка/разборка конечно, может посоветуете с чего сами начинали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже немного поздно заниматься ремонтами, советую что то другое изучать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Где берёте мод биосы, если не секрет? Я для своего B590 (20206) на каком то забугорном форуме просил. Причём там написали, что они сугубо персональны и если прошить на другой экземпляр (такой же модели) можно получить кирпич. Правда ли это?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Беру на закрытом фтп для ремонтников. Про кирпичь не правда, МЕ подправить и вперед.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуй, бро. Подскажи, пожалуйста. Имеется ноут VIZIO CT15-A4, полностью рабочий, единственная проблема - не заряжается. Индикатор зарядки находится на штекере блока питания, и при подключении к ноуту загорается желтым (хотя почти уверен, что раньше, сразу после поломки, индикатор постоянно  светился зеленым и аккум не заряжался вообще), винда показывает что подключен к сети, заряд батареи - 0%, через время, бывает, показывает до 3%, при этом аида говорит что напряжение на батарее около 2В. Думал что обойдется заменой аккума, к тому же им не пользовались уже пару лет, и высаженному аккуму наверняка пришел конец за это время, но при вскрытии задней крышки сразу бросился в глаза потемневший дроссель 4R7 (PL6 на схеме). Как только подключаю ноут к зарядке, он тут же начинает адово греться. Может сталкивался с таким, возможно ли, что дело только в аккумуляторе? Новый стоит под 50 баксов, вот думаю брать или не брать. Сам пользуюсь другим ноутом, но этот хотелось бы попробовать восстановить своими силами.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, но это не точно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
О как замечательно что я наткнулся на этот пост. Нужен совет. Есть Dell Inspiron 5567 (i5 7200u, 16 Gb Ram, AMD R7 M445, SSD, HDD). 2017 г.в. Суть проблемы: самопроизвольно уходит в спящий режим, внезапно и совершенно рандомно. Проверено и на Windows 10 и на Разных Linux. Из спячки выходит через кнопку включения. Без зависания. Уже и батарею отключили (вздулась), стало реже, но в общем не помогло. После отключения батареи, через месяца три, вылезла ошибка ОЗУ. По данным Support Assistant - Тест сложного шаблона: WME22-0ID. Гугл не помог выяснить причину.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

процик откидывается, контроллер памяти в нем, в сон валился скорее всего из за мертвой акб

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нашёл под наклейкой TMT qiwg5_g6_g9 la-7981p

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

там еще мульт прошиваемый, попробуйте весь комплект вшить, обе флэхи и мульт

2
Автор поста оценил этот комментарий

мне почему-то эти запомнились

одно лечишь - другое отваливается

причем это даже еще не залитые

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как то у меня был HP игровой, с диагнозом, поцапарали хаб, так там даже шимы в куллерах умерли

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На алике продаются корпуса для него

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дешевле на вторичке купить, чем с алика.

Автор поста оценил этот комментарий

ТС, подскажи, если не трудно. Имеется такой ноут, g580 20150, поковырялся в биосе, пропала картинка. Программатором прошиваю разные прошивки в обе флешки, картинки так же нет, плюс ноут стартует толькл секунды на три.Крутится вентилятор, горит индикация включения на фронтальной панели, и ребут каждые три секунды

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

плата кто?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой, но нет ни времени, ни возможности его развивать, создал как дань моде

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Когда будет пост про "самодельные ножки из тефлона"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Следующий пост, будет про лапки, я себя заставлю все это вытащить из кладовки, сфоткать и запилить, обещаю

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, вот у меня "такая же плата" принесли с проблемой зависает в случайное время, от минуты до 30. Может работать, решил отключить винт что бы исключить его вину и началось... Изо нету, 5в нету(2,3В), 3.3 есть. куда копать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Копать в схему, смотреть что из питаний не появляется и почему, аппарат у вас в руках
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Целесообразно ремонтировать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

память подкидывали заведомо рабочую?

показать ответы