-1

Lenovo G505 бутлуп.

Принесли ноутбук со словами "пришёл с работы" не включается т.е точная причина неизвестна.

Прсле нажатия на кнопку ноут доходит до процесса запуска ОС и выключается, тоже самое с флешек и попытки загрузиться с сети.
Смотрите видео:

UPD:

Кто не может смотреть видео, прошу задавать вопросы в комментариях.

Дубликаты не найдены

+4

А неплохой стартап. Получаешь технику на ремонт, чинишь по итогам пикабушного консилиума. Профит.

раскрыть ветку 1
-4

Ну чувак, у меня опыта не много, тем более мало надежд на вашу помощь. Посты в этом сообществе о помощи уже почти обогнали посты с самим ремонтом.

+1

По видео не понятно, проходит ли ноут процедуру POST или во время нее ребутается?
У меня подобное было (после POST). Один раз память поменял и все ок. Другой раз - снял жесткий, ребуты исчезли, а с ним даже когда с флешки пытался грузиться, все равно в ребут уходило. Был еще случай подобный, но так и не понял в чем дело было - разобрал, ничего не нашел... собрал - ноут работает (возможно какой-то шлейф отошел, либо коротило что-то).

раскрыть ветку 2
+1

У меня случай был. Ноут зависал на этапе определения hdd. Когда подключил жёсткий без корзины, всё стало норм. Так и не понял в чём причина. В итоге зафиксировал в отсеке с помощью паралончика.

раскрыть ветку 1
0
Если корзина железная, то что-то коротило. Можно было доп.изоляцию попробовать.
Еще может быть диск или плата физически повреждены и "стягивание" болтами приводило к ухудшению контакта. У меня такое было с 3,5" хдд. Честно, я ох...л, в голову бы никогда не пришло, что такое возможно.
+1
Не могу смотреть видео потому что его нет
раскрыть ветку 4
0

Извините, исправил.

раскрыть ветку 3
+2

Вот теперь всё ясно - нужно отдать в ремонт

ещё комментарии
0

Проблема похоже на нехватку тока, надо проверить Зарядное устройства. Разбирай ноут, подключи ЗУ, измеряй напряжение при включений мультиметром, если будет подать напряжение, меняй ЗУ. Напряжение должен быть 19 V, и не должен быть скачка.

0

ОЗУ проверял?

раскрыть ветку 1
-1

Вот на счёт этого хз, т.к недавно похерил заведомо испраную.

0
Похоже на отвал оперативы. У меня такая хрень с большим пк была. А там одна планка озы?
раскрыть ветку 1
-1

Да, всё что мог я сделал - переставлял, чистил контакты, а вот на счёт заведомо исправной тут проблемка.

0

ноутбук выключается после надписи ? или тупо черный экран ? звуки какие нибудь есть ? Вообще я думаю возможно оперативка ( влага попала или пыль , мб сбилась , ктулху неудачный день все дела ), или перегрев .

раскрыть ветку 2
-1

Перегрев как вариант отпадает. Звуков нет. На кнопку включения, включается, но секунд через 6-7 перезагрузка.

раскрыть ветку 1
0
Я бы не отбрасывал перегрев с 100% вероятностью, видео чип, чип северного моста, и сам процессор сидят на одном радиаторе, так что грабли могут быть и там.
0

Если в safemode тоже не грузится, и останавливается на CLASSPNP.SYS и ребутится заново - замена HDD помогла. Причём и смарт ок было, и бэдов не было.

раскрыть ветку 5
0

Проблема не винде, со снятым хардом, при загрузке лайва с флешки тоже самое.

раскрыть ветку 4
0
самый тупой вариант с сменой термоинтерфейса? (замена термопасты, прочистка радиатора?)
раскрыть ветку 3
-1
Вирус. Грузитесь с флешки и форматируйте.
-1

У меня так планшет на Win 8.1 словил какое-то обновление (официальное!) в сентябре-октябре 2017 года при появлении надписи "добро пожаловать" в процессе загрузки уходил в шутдаун. Долго я с ним мучился и без толку. Пришлось ставить 10-ку в мазохистских целях.

раскрыть ветку 2
+1

это все майки вечно со своей обновой ))

-1

Не, проблема явно не подобного рода.

-2

Глупый запрос,если не Шарите в железе и софте,незнаете стандартных систем диагностики и тестирование. Можно так же завести тему хочу стать хирургом,делаю вскрытие,что дальше. Для начала войдите в безопасный режим и испробуйте систему восстановления и утилиты диагностики,воспольуйтесь red командером,проверьте биос,попробуйте прошить его обновление, если ноутбук отключается и в режиме работы биос,то вскройте его,проверьте работу охлаждения,проверьте нет ли вздутых конденсаторов которые требуется заменить,попробуйте работу ноута с аккумулятором и без,с питание от аккумулятора без адаптера,для примера так же можно отключить в настройках дисплей и вывести на сторонний монитор и тд. Вариантов тестирования десятки.

Похожие посты
74

Ремонт iphone 6s

Всем привет, в ремонте iphone 6s, принесли из соседнего сервиса с диагнозом: "не включается, короткое замыкание на плате".
Снимаем дисплейный модуль, подключаем лбп, действительно полное кз по vbat, разбираем снимаем плату.

Ремонт iphone 6s Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт iPhone, Bga, Не включается, Санкт-Петербург, Длиннопост

При подаче питания от лбп с ограничением по току в 1А ожидаемо греется ключ q2300, а значит замыкание скорее всего по цепи vcc_main

Ремонт iphone 6s Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт iPhone, Bga, Не включается, Санкт-Петербург, Длиннопост

Снимаем ключ и убеждаемся, что vbat ни при чём, ищем кз по vcc_main, подаем питание на эту цепь, находим нагрев в верхней части защитного металлического экрана проца, снимаем защитный экран

Под ним обнаружена сгоревшая микросхема контроллера подсветки и лопнувшая катушка, чистим компаунд вокруг них и снимаем

Убеждаемся что короткое замыкание ушло, проверяем остальные визуально целые элементы обвязки, с ними всё в порядке.
Зачищаем посадочные места под снятые элементы, ставим на место рабочий контроллер, целую катушку и старый диод, с ним всё в порядке..

Также ставим обратно снятый в самом начале ключ и проверяем на запуск, затем припаиваем обратно защитный экран процессора, собираем и тестируем аппарат.

На этом ремонт данного телефона был закончен, позже удалось узнать, что на этом телефоне какой-то гений менял на горячую модуль, пропала подсветка и телефон попал к коллегам, там обнаружили фильтр в обрыве и замычили его, подсветка появилась и какое то время телефон поработал, но как видно вернулся..
Всем спасибо, удачных ремонтов.

Контакты:
https://vk.com/alexey_krotkov
@fix_smart_spb

Показать полностью 6
3592

Почему?

Почему некоторые люди такие? Принесли на ремонт ноут. Проблема "Не загружаются Одноклассники".

Почему? Ноутбук, Грязь, Совесть, Длиннопост, Ремонт техники

Открываю а там...

Серьезно?! И вас волнует только то что не открываются одноклассники?!
То что ноут выглядит так как будто его закидывали говном, это не страшно? Я попробовал прикоснуться к тачпаду - липнет палец!!!
От чистки клиент отказывается. Теперь у меня диллема, либо настроить эту анти санитарию, либо вернуть клиенту засранцу и пусть идёт на все четыре.
Я видел многое тараканов, сороконожек, мышей и мать его лягушки в системниках, ноутах, принтерах. Но этому было оправдание - они были внутри, не видимы глазу пользователя. Но это! Это сравнимо с сапожником которому принесут на ремонт обувь с немытой подошвой в говне.

Люди имейте хоть каплю уважения к мастерам. Протирайте технику перед сдачей в ремонт. Хоть сделайте вид что Вы старались.

Показать полностью 2
134

Lenovo Yoga не вкл

В ремонте Lenovo Yoga B6000, который приговорили к “замене контроллера питания”.

Из особенностей – видится компьютером как MTK usb port, что говорит о невозможности загрузиться preloader’у в оперативную память.

Сначала опробуем программные методы восстановление аппарата – прошивка и восстановление загрузчика. Как и предполагалось проблема оказалась аппаратная.

Lenovo Yoga не вкл Ремонт техники, Ремонт планшета, Lenovo, Lenovo Yoga, Verified, Санкт-Петербург, Lenovo b6000 yoga, Длиннопост

Следующим шагом будем снимать микросхему памяти.

Lenovo Yoga не вкл Ремонт техники, Ремонт планшета, Lenovo, Lenovo Yoga, Verified, Санкт-Петербург, Lenovo b6000 yoga, Длиннопост

В данном случае она совмещена с оперативной памятью и имеет название eMCP. Плата у Lenovo залита специальной смолой, называемой компаунд, что усложняет процесс монтажа-демонтажа микросхем.

Поэтому закроем, стоящий рядом процессор, фольгой. И аккуратно греем микросхему флеш по всему периметру, постепенно поднимая температуру и поддевая чем-то за край. Когда шарики припоя под микросхемой расплавятся, то ее можно будет без труда снять. Главное не прилагать усилий, иначе с какой-то стороны оторвутся контакты.

так выглядит только что снятая микросхема, с остатками компаунда.

Убираем их при помощи оплетки и паяльника.

Тоже самое делаем и с платой.

Часть незадействованных контактов оторвалась, но это совсем не проблема.

Проверяем микросхему на программаторе – она оказывается полностью исправной. Это говорит нам о том, что нет коннекта между памятью и процессором.

Припаиваем флешку и снимаем процессор. Абсолютно так же, как и до этого предыдущую микросхему.

Ошариваем процессор паяльной пастой, мажем на посадочные площадки флюс и припаиваем CPU на место.

Ожидаемо аппарат запускается и продолжает работать, как и до поломки.

нахожусь в г. Санкт-Петербург.

Источник моя группа вк

Показать полностью 8
504

Macbook "потерял" АКБ

Macbook pro a1286 2010 года

История : Вздулся акб и купили новый - не определяет. Ещё один - снова не определяет. Пошли искать того, кто сможет заставить работать от батарейки.

Macbook "потерял" АКБ Ремонт техники, Ноутбук, Macbook, Bga, Аккумулятор, Акб не заряжается, Длиннопост

И я в ту же степь - " Ща АКБ подкинем и будет все ок!"
Все было не ок :(
Я батарею подключил, и пальцем на неё показал - не видит.

Macbook "потерял" АКБ Ремонт техники, Ноутбук, Macbook, Bga, Аккумулятор, Акб не заряжается, Длиннопост

Раз по хорошему не хочет, будем резать мерить и думать.
Плата у нас 820-2850-a. Есть схема и боардвью и на нее.
Нас интересует колодка АКБ j6950.
Замеры напряжений
1/2/3: + с АКБ - 0v
4/6: клок/дата - линии обмена между АКБ/smc/чарджером - 0v и 0.5v соответственно.

Смотрим сопротивления на этих линиях.

Сопротивление в ~1ом - Короткое замыкание по линии =SMBUS_BATT_SCL
🙄
Хорошо, значит виновников не так много:
1. ШИМ чарджера ISL6259HRTZ
2. SMC H8S2117

Пойдем от простого - снимаем чарджер и смотрим

Чуда не будет...
Ставим новый чарджер ( на всякий случай) и меняем smc H8S2117 с донора.

Собираем все в кучку, делаем сброс smc и проверяем

Ноут увидел батарейку, запустил зарядку и стал от неё работать.

Лечение прошло удачно, всем спасибо за внимание. :)

Показать полностью 8
93

Lenovo пропадает сеть

Такие телефоны уже практически не носят в ремонт, но когда-то Lenovo P780 с “плавающей” сетью приносили чуть ли не каждую неделю. Может быть разнообразия телефонов было меньше и все выбирали из пары десятков трубок, а может процент брака был большой у конкретной модельки. Так что проблема типовая и никакая супер-диагностика тут не требуется – нужен реболлинг процессора.

Lenovo пропадает сеть Ремонт техники, Ремонт телефона, Lenovo, Lenovo p780, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Устанавливаем плату в платодержатель, на всякий случай закроем стоящую рядом флешку фольгой.

Lenovo пропадает сеть Ремонт техники, Ремонт телефона, Lenovo, Lenovo p780, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Все-таки работа с компаундом требует особой осторожности в ремонте мобилок и чтобы не делать лишнюю работу приходится перестраховываться.

Берем обычный термофен без нижнего подогрева и снимаем процессор, постепенно прогревая по всему периметру микросхему.

Дальше нам потребуется постоянно пополняемый набор трафаретов, в котором всегда можно найти нужный рисунок, самая обычная паяльная паста за 200рублей с али и такая же лопатка за 100.

Находим нужный рисунок на трафарете,под микроскопом наносим пасту и греем феном. Шары получаются достаточно ровными для такого размера микросхемы.

А дальше просто устанавливаем микросхему на плату и на подходящем термопрофиле припаиваем ее.

На выходе имеем стабильную сеть без периодических отвалов.

P.S: да, люди готовы потратить на ремонт этого барахла ~2к, вместо покупки на барахолке неизвестного барахла за те же деньги.

Источник моя группа вк

Показать полностью 5
149

Просто фоточки...

...чему я научился за последний год. И просто интересные моменты)

Здравствуйте всем.

Пока готовится интересный пост, решил выкинуть фотки чему я научился за последний год. Да и просто разные штуки. Вроде как вам заходит такой контент, так почему бы им не разбавить ленту.

ВАЖНО. Я рассказываю то, о чём знаю сам, чему научился сам и как я ремонтирую такие платы. Я просто самоучка. Не претендую на роль учителя, наставника или мастера. У меня тоже есть висяки и неудачи.

1) Ремонт прогаров. Одна из самых любых работ) Работаешь много руками, потихоньку убирая слои. Творческая работа отчасти)

Просто фоточки... Ремонт техники, Ноутбук, Пайка, Ремонт ноутбуков, Кудрявые руки, Длиннопост
Просто фоточки... Ремонт техники, Ноутбук, Пайка, Ремонт ноутбуков, Кудрявые руки, Длиннопост

2) Поиск неисправных элементов с помощью заморозки. Мы знаем, что при коротком замыкании идёт повышенное потребление и, как следствие, выделение тепла. но иногда тепла так мало, что что его не нащупать, чековая термобумага не реагирует и помочь может либо тепловизор, либо вот такая заморозочка)

3) Восстановление оторванных пятаков BGA. Немного муторная, но тоже интересная и творческая работа. На данном сокете было восстановлено 7 штук. А на самсунге всего 4. И да, оно того стоило)

4) Восстановление дорожек, замена мульта и его прошивка.

5) Если вы пролили жидкость на ноутбук, но он всё равно работает...не стоит радоваться. Лучше отнесите на чистку. А то через пару дней\недель будет вот такая красота.

6) Да, это заезженно, но чем больше повторяешь, тем лучше. Любите свою технику, и чистите её

7) И используйте только качественные расходники. Не используйте всякие серебрянки и прочее. Вот здесь такая штука застыла на медном основании, а на кристале отлипа не было. В итоге перегрев. И понадобилась шлифовка основания.

8) Если не уверены в своих силах, лучше не рисковать. А то получится вот так (сколы на cpu, а охлад по-моему просто оторвали).

Больше пикабу не даёт заливать картинки.

Вот такой лайтовый пост)

И, как обычно, в конце добавлю, что я с кудрявыми руками сам ещё учусь, показываю то, как я делаю сам и как я понимаю. Что-то может быть и неправильно, так что господа мастера\инженеры не обессудьте.

Всем спасибо и до встречи.

PS: И да, пора идти в ногу со временем и запилить Instagram. Так что, кому интересно, Welcome ^_^

----------------------------------------------------------

Telegram Fenrirkas

Instagram Fenrirkas

E-mail fenrirkas@gmail.com

Екатеринбург

Показать полностью 25
376

В поисках "волшебного" драйвера.

Тут ноут Lenovo нарисовался - нет звука и сильно тормозит.
Находился ноутбук в состоянии поиска "быстрой" сборки винды и "правильного" драйвера звуковой карты.

Включил ноут и понеслась.... Загрузка винды заняла больше десяти минут (и это при том, что стоит ssd). Винда загрузилась с дичайшие фризами, картинка дергается. Звука нет, но в диспетчере устройств звуковая карта есть и драйвер даже стоит.
Решил не любить себе мозг и сразу разобрать. Тут точно софт не виноват.

В поисках "волшебного" драйвера. Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Lenovo, Пайка smd, Длиннопост

а вот и звуковушечка :)

В поисках "волшебного" драйвера. Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Lenovo, Пайка smd, Длиннопост

Может звука нет из-за того, что он залит в хлам? Да не, бред какой-то! Пойду лучше правильный драйвер искать. 🤣
Бонусом идут еще пару мест залития

Это чудо китайской инженерной мысли работало из последних сил 😏

А дальше ничего интересного: схему в один глаз, микроскоп во второй. Паяльник в зубы и вперед. 😎

И после всего этого - поставил "быструю" винду и "правильный" драйвер. 🤣

Ноут начал "летать" а звук стал чистым и звонким. 🙃

На этом всё. Всем спасибо и удачи в поисках

Показать полностью 6
210

Ноутбук Lenovo - умер проц

Принесли болезного и дали
ТЗ - Всё продиагностили и согласовали. Меняй проц. Сдох контролер озу в "комбайне".

Ноут Lenovo B50-50 , на платке NM-A681 ( I3, uma, no_ram)

Есть реакция на кнопку , потребление статично в ~350мА.
Все силовые питальники присутствуют , но изо нет. Посты не бегают :(
Отложим покупку новогопроца и заведём осциллограф.
Ползаем с ним по плате и находим - нет обмена памяти с процом.
Расчехляем схему и смотрим: интересуют ноги 200 и 202

Ноутбук Lenovo -  умер проц Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Lenovo, Длиннопост

А там : тишина и пакеты данных spd не бегают в Эрмитаж проц на экскурсию.
Вот фото слота памяти

Ноутбук Lenovo -  умер проц Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Lenovo, Длиннопост

Непонятно, надо брать микроскоп.

А теперь понятно - десять мутных ножек 🤔 Надо снимать слот памяти.

Мда... Ушли в отрыв.
А говорили - не били, не роняли, пользовались 2 раза в год 😒

Берем инструменты и возвращаем все назад

Совсем другое дело - обмен пошёл, и посты побежали, и картинка появилась.

Процедура "замены процессора" прошла удачно. 😏 Можно дальше лупить по ноуту.

Показать полностью 8
149

Когда хотел стать пожарником, а стал "инженером"

Всем привет дорогие друзья)

Достаточно много людей после очередного моего поста просят подсказать им с чего начать? Как научиться ремонтировать технику? учился ли где то я на эту специальность? ) Я решил на своем примере описать как это получилось у меня, постараюсь посоветовать какие инструменты, знания и навыки нужны для того что бы получать положительный результат после своих вмешательств, в те места о которых вы ничего не знаете.

Этот пост не является руководством к действию! я всего лишь хочу ответить на часто задаваемые вопросы)

Когда хотел стать пожарником, а стал "инженером" История, Ремонт техники, Длиннопост, Ноутбук

Итак поехали.

Все началось еще когда я учился в школе, с класса 7 мне стало интересно, а что находится внутри (рабочего) видеомагнитофона, я его разобрал, после этого он стал нерабочим, а родители отобрали компухтер(( В школе я ненавидел физику, и не относился к этой науке с должным уважением и вниманием, ну вы знаете как это бывает - мне в жизни это не пригодиться, я чооо на атомной станции буду работать!?

Ближе к классу так 9 я начал интересоваться компьютерным железом, как оно устроено, что есть что, параллельно вызывался починить если что то сломалось у друзей. Хотя ни фига не понимал как и что я буду делать, мне просто было любопытно что там сломалось, всегда думал так: - ну хуже то я точно не сделаю. Иногда получалось что после переустановки винды или банальной чистки все запускалось, я постепенно запоминал дефекты и после чего они пропадали.

Этой мини историей я хочу сказать, что у каждого из нас наверняка еще в юности было желание что то разобрать, утолить этот зуд где то внутри себя, не важно починишь ты или нет, главное посмотреть (вообще это чем то напоминает поведение маньяка, нельзя просто выкинуть мысль из головы, пока не сделаешь не угомонишься).

Когда хотел стать пожарником, а стал "инженером" История, Ремонт техники, Длиннопост, Ноутбук

Ближе к 11 классу меня вдруг осенило!! Я хочу стать технарем!! и нужно учить физику.... Как это часто бывает сначала делай, потом думай,ибо за год вникнуть во все что я не учил, было не просто. Но за учебный год я подтянул знания по физике и начал замечать что мне это нравится (в смысле физика, а не подтягивать...), особенно все что связано с электричеством, и я вас уверяю это реально круто, до сих пор открываю для себя что то новое)

После поступления в один из тех вузов москвы, я отучился 1 курс, и на 3 семестре успешно вылетел, взяв академ, я принялся искать деньги на повтор (что бы остаться на бюджете), родители сразу мне сказали денег нет, так что пришлось искать первую работу).

На яндекс вакансиях как сейчас помню я увидел что требуются "инженеры по компьютерам", да да именно так и написано) и как кто то уже понял...я связался с "выездными наебсиками" ,но спустя пару месяцев я ушел, т.к не способен был выписывать конские чеки за пустяковую работу, и мне сказали до свидания, к работе я всегда подходил со стороны качества, старался максимально быстро устранить дефект и взять столько во сколько я оцениваю потраченное мной время, "руководство" мне сказало что нужно выписывать минимум по 10к с заказа неважно что ты там делал, но мораль пересилила. Но нет худа без добра, на этой "подработке" я многому научился, во первых мне открылось множество новых дефектов, которые я штудируя инет старался разрешить, так же научился общаться с людьми и стараться понять что от меня хочет клиент (ибо то что говорит человек и то что хочет не всегда совпадало)). Но советовать такую работу я точно не смогу....

После летних каникул, помощи родственников и денег которые я успел заработать я перепоступил в вуз и продолжил учебу, но вскоре понял что чего то не хватает)

За время работы у выездных я часто бывал на савеловском рынке в Москве, там приходилось общаться с инженерами которые занимались ремонтом плат, и это меня всегда гипнотизировало. Собственно на 2 курсе я решил тоже начать что то "чинить".

Поднакопив 3000 рублей я купил себе первую паяльную станцию LUKEY 852D+, думаю все когда то начинали с нее) это шайтан машина которая звенела как отбойный молоток во время работы, соседи начинали молиться, а я думал не откроются ли ворота в ад от этого шума, многим позже я узнал что нужно выкрутить транспортировочные болты на дне...и шум снизился процентов на 80. С ее помощью я начал чинить все что было под рукой, но знаний по схемотехнике было минимум, прозвучит глупо или смешно, но я практически не проводил параллель между теоретическими знаниями из института и тем что я делал на практике, пробуя чинить ту или иную вещь.

Денег было минимум, а практиковаться хотелось, тогда я открыл для себя интересный способ, как имея минимум денег нарабатывать опыт, кому то он покажется не совсем этичным, но в одном небезызвестном красном магазине электроники, был раздел дисконт, где продавали нерабочие компьютерные железки, и их можно было в течении недели вернуть если что. Я покупал видеокарту за 500-1500р разбирал ее, читал форумы, пробовал прогревать,перепаивать компоненты и если мое вмешательство оказывало положительный эффект я оставлял ее себе, если нет то нес обратно и получал деньги, как ни странно, позже я узнал что так делал ни только я.

Наверное этот жизненный этап был самым "бездумным" я не старался вникнуть в принцип работы того или иного устройства, я старался найти готовый рецепт, что нужно сделать что бы заработало? как позже я понял, это было достаточно глупо.

В какой то момент я понял что учиться мне не нравится , и я решил пойти работать, подрабатывал на савеловском, наработал пару полезных знакомств, и начал наконец изучать как работает тот или иной компонент на плате.

Спустя полгода я возомнил себя охуенным спецом, и решил что я пойду полноценно работать инженером по ремонту материнских плат, и мне подвернулась одна организация, которая занималась скупкой продажей и ремонтом ноутбуков, находилась она на ст. Павелецкая.

Я пришел на собеседование и с уверенностью сказал что я инженер, и хочу чинить! ( хотя сейчас понимаю что опыта у меня тогда можно сказать не было....) Но руководитель побеседовав со мной сказал что не, нам щас нужны манагеры, го лучше им будешь, я особо не стал сопротивляться.

От работы я был в восторге, после 3 месяцев я уже разбирался во всех марках и моделях, знал все конфигурации и тд, короче получил очень много знаний, которые пригождаются и по сей день, через год я начал общаться с одним инженером, который работал в той конторе, и по выходным когда начальник не видел, сидел и тренировался на мертвых платах, через месяца 2 я уже без проблем ориентировался по типовым неисправностям, знал топологию плат, по плате мог сказать от какого она ноутбука и тд, к тому же очень часто поднимал донорские платы, которые впоследствии начали устанавливать в ноутбуки. В общей сложности около 2 лет я проработал в этой конторе, и в какой то момент заскучал и решил уйти, ушел в сервис по ремонту ноутбуков инженером, около года проработал там, и потом решил что пора бы двигаться дальше, и решил на съемной квартире организовать небольшую мастерскую, занимался тем что я умел лучше всего, покупал на авито нерабочие ноуты, чинил и продавал, так я просуществовал еще где то 2 года, ну а после, решил с товарищем открыть свою скупку, в которой я проработал еще 1.5 года, но по неким причинам решил уйти, он же до сих пор работает там.

Сейчас же я вернулся к тому, что организовал мини мастерскую на дому со всем необходимым оборудованием)

Длинную простыню я накатал, но думаю многие в ней узнаю себя) Все когда нибудь с чего то начинали)

Теперь советы которые я могу дать тем у кого сейчас стадия "зуда" и хочется начать чинить)

Обрадую я вас или огорчу, но без минимальных знаний физики, что такое закон ома, кирхгофа, что такое ток, синус, сигнал,как работает транзистор, диод и др компоненты, вы будете очень долго стоять на месте, самый лучший вариант это сначала подтянуть теорию, а уже потом браться за паяльник, иначе вы будете заливать всю плату флюсом, и находится на стадии прогреваста-отверточника.

Но помимо теории вам обязательно нужна практика, причем не бессмысленная, а осознанная, самый лучший вариант который я вижу, это барахолки, покупайте что то относительно старое и старайтесь починить, как правило старые ноутбуки и платы давно исследованы вдоль и поперек, информацию о их ремонте легко найти, и таким образом наработается опыт.

Ну или искать знакомого инженера и скажем так, брать у него уроки)

Навыки пайки, это то,что пожалуй совершенствуется всю жизнь, поначалу не считаешь это важным, но со временем понимаешь какой флюс и припой лучше, что в одном деле нужно использовать тонкое жало,а в другом толстое, что оказывается паяльник за 200р и паяльник за 4000 или за 30000 действительно отличается, что флюсы за 100 и за 1000р так же имеют свои плюсы и минусы.

Оборудование.

Но предположим что у вас уже есть достаточно теоретических знаний, и вы не знаете какое оборудование нужно для ремонта?

Минимальный комплект оборудования мне кажется такой: Хороший паяльник, лабораторный блок питания, микроскоп, мультиметр, фен,программатор для прошивки bios, и хорошие расходники, флюс, припой, очистители флюса. Остальное по мелочи: пинцеты, всякие ковырялки и отвертки я не считаю. Конечно круто еще иметь осциллограф, паяльную станцию аля термопро.

Разумеется можно иметь только паяльник, фен и мультиметр и стараться выезжать на собственном энтузиазме, но допустим без микроскопа на работу которая занимает 10 мин вы можете потратить и 2 часа, или без лабораторного блока питания вы будете искать короткое замыкание так же, не 5 мин, а часа 2, а то и больше.

Думаю пока можно остановиться , а то накатаю 3 том войны и мира...) Если подобный пост зайдет то думаю написать про топологию плат, как и где находить взглядом те или иные узлы и компоненты, как ориентироваться в схемах.

Так же хочу отметить что я не претендую на 100 точность в каких то аспектах, я всего лишь описываю то, как я вижу эту индустрию, и советую то через что я прошел.

Ну собственно до скорых встреч) Оставляйте комментарии, кому что было бы интересно)

Связаться со мной можно через страницу https://vk.com/viknote

Или по телефону 8-929-968-35-39 Виктор (Москва, бутово)

Показать полностью 4
246

Как научиться ремонту смартфонов

Давно хотел написать что-нибудь не о том, как ремонтирую я, а о том с чего можно начать в компонентном ремонте новичкам.

Под новичками я имею в виду не тех, кто сегодня поменял дисплей на айфоне, а завтра уже хочет восстанавливать наглухо перекопанные платы. Речь пойдет о тех, кто уже умеет паять разъемчики, микрофончики и прочее, а к микросхемам пока по каким-то причинам боится прикасаться.Подобного рода страхи абсолютно неоправданные, все приходит с опытом и поначалу никто не умеет.

С чего стоит начать?! Если вы уже как-то меняете разъемчики, то примерно представляете при скольких китайских попугаях ваша станция начинает плавить припой. Лучше выставить немного поменьше и потом прибавлять +10 градусов, если микросхема все-таки не снимается.

Самое сложное в компонентном ремонте – диагностика. А правильная диагностика – 80% ремонта. Поэтому для примера возьмем проблему, которая легко диагностируется, но при этом все же требует навыков в замене

Как научиться ремонту смартфонов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Mediatek, Lenovo, Lenovo a328, Reballing, Длиннопост

Lenovo A328, не прошивается, выдает ошибку при прошивке. Для начала точно убеждаемся, что проблема аппаратная (мы попробовали разные версии прошивок, прошивальщиков, кабелей и портов в компьютере).

Телефон для примера я тоже выбрал не с проста, т.к старые аппараты на Mediatek самые лучшие варианты для тренировок. С ними можно развлекаться с минимальным набором оборудования.

Как научиться ремонту смартфонов Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Mediatek, Lenovo, Lenovo a328, Reballing, Длиннопост

Находим саму микросхему памяти на плате.

Без достаточной сноровки к ней будет проблемно подобраться поначалу, поэтому можно убрать лишние экраны для более простого доступа к микросхеме. Берем дремель и выпиливаем все ненужное, можно обойтись и кучасками, но в последующем дремель все равно будет необходим в ремонте.

Устанавливаем плату в держатель, благо в Китае сейчас на любой бюджет можно купить (основное правило – чем тяжелее, тем лучше).

Скальпель и наборы насадок с разными углам закругления, продается там же. Кто-то использует самодельные приблуды из шила, лезвия и пр, тут дело удобства.

И отчищаем компаунд по краям микросхемы, которую требуется снимать. Делается это для того, чтобы smd-элементы, которые залиты смолой не снялись вместе с микросхемой, когда будет производиться демонтаж. И несмотря на то, что в данном случае компаунд не задевает элементы, рекомендую пользоваться этим всегда просто для перестраховки.

Из-за того, что нереально нагреть только одну демонтируемую микросхему, стоит позаботиться об охлаждении соседних, если конечно не планируете их снимать.

Греем феном сверху, прибавляя по 10градусов (пока не найдет подходящую температуру). Ждем пока припой под микросхемой расплавится, о чем, скорее всего, будут свидетельствовать вылезающие шарики олова и поддеваем без особых усилий микросхему.

Большая часть работы уже сделана. Оплеткой и припоем отчищаем плату для установки новой микросхемы.

Дальше, если у вас есть программатор для работы с памятью, отчищаем снятую микросхему от припоя и накатываем через трафарет новые шарики, чтобы убедиться в ее неисправности.

Если же программатора нет, то просто берем микросхему с донора и припаиваем ее на плату.

Тут стоит немножечко остановиться. Если ты это делаешь 1-2-5 раз, то не забивай голову с preloder’ами, CID’ом, ревизией микросхемы и пр. Просто бери микросхему того же сокета с телефона примерно того же года и впаивай на плату. С появлением проблем со временем разберешься что от чего зависит. а поначалу слишком много теоретической информации скорее запутают, чем помогут.

Опять же старые МТК очень хороши в замене микросхем памяти, потому что имеют фришную утилиту для прошивки и пару утилит для восстановления служебной информации. Форматируем флештулом память, записываем прошивку, восстанавливаем служебные данные и все…

В комментариях готов ответить на адекватные вопросы

Источник моя группа вк

Показать полностью 11
403

От простого к сложному

В ремонте 8” планшет Lenovo, не включающийся, но с явными проблемами в прошивке.

От простого к сложному Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт планшета, Санкт-Петербург, Lenovo, Verified, Reballing, Длиннопост

В Recovery шиться не хотел, сыпал ошибки, а по кабелю к компьютеру виделся как “неопознанное устройство”.

Решил отделаться малой кровью – записать прошивку напрямую в память

От простого к сложному Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт планшета, Санкт-Петербург, Lenovo, Verified, Reballing, Длиннопост

Закрываем алюминиевым скотчем процессор, чтобы не перегрелся при демонтаже памяти.

Подогревая феном отчищаем с платы компаунд, который был под микросхемой.

Устанавливаем микросхему в трафарет и постепенно греем феном (на фото часть паяльной пасты уже расплавилось и припаялось к контактным площадкам микросхемы, а часть все еще нет).

Полностью ошаренная микросхема eMCP 221 сокет.

Засовываем микросхему в программатор, прошиваем, но планшет хоть и подает признаки жизни, но все еще не те, которые хотелось бы увидеть в итоге. И уж тем более за созерцание только этого милого пингвина мне вряд ли кто заплатит.

Настало время разобраться из-за чего же планшет не видится компьютером при подключении кабеля.

Снятая микросхема, которая в том числе, отвечает и за коннект по USB. Думал, что она неисправна, т.к до нее доходит сигнал от системного разъема, но скорее всего, не было бы этого поста, будь все так прозаично. А вот от микросхемы до процессора одна дорожка не идет.

Может планшет падал, может из-за неудачной конструкции, но часть контактов под процессором отвалилось, поэтому придется снимать и процессор.

Так же, как и под памятью, зачищаем контактные площадки от лишнего припоя и ненужный компаунд.

Процессор устанавливаем в не очень-то удобный зажим и убираем постепенно компаунд и с него. Если присмотреться, то часть контактов серого цвета.

Это, с большой долей вероятности, будет свидетельствовать о том, что именно они “отвалились”, хоть это и не 100%, т.к примерно тоже самое можно увидеть, если при демонтаже недогреть процессор и снять его при еще не расплавившемся припое.

Устанавливаем CPU в трафарет и ошариваем.

По очереди устанавливаем на место микросхемы, проверив предварительно, что контакт от процессора до “контроллера USB” появился

Прошиваем аппарат.

Напоследок тестируем. Все основные функции работают, можно и выдать теперь.

Порой, в ремонте мобилок, для того, чтобы исправить что-то, на первый взгляд не очень серьезное, приходится лезть в самые глубокие дебри…

Источник моя группа вк

Показать полностью 15
292

"У меня проблема с креплениями"

Принесли ноутбук Lenovo G570, клиент говорит, мол, у меня тут проблема с креплениями петель. Изучив аппарат, сделал вывод, что нет креплений-нет проблем.

"У меня проблема с креплениями" Ремонт техники, Lenovo, Ремонт ноутбуков, Грязь, Длиннопост

На самом деле, согласовали замену корпуса, благо новые поддоны в наличии есть.

Параллельно попросили замену ОС и "наверное, нужно почистить".

Разбираем, смотрим.

"У меня проблема с креплениями" Ремонт техники, Lenovo, Ремонт ноутбуков, Грязь, Длиннопост

Разбирая ноут, ожидал, что на меня полетит рой тараканов, т.к. контингент у нас тут такой, общаги кругом, и случаи случаются.

Но, судя по объему пролитого сладкого напитка на ноут, тараканы бы приклеились нахрен к корпусу и потрАхам.

Крышки пришлось отдирать, а не откручивать и отщелкивать.

Чтобы вы понимали, залитие сладким + много грязи и пыли = герметик для радиатора системы охлаждения.

Тщательно вымываем все это под горячей водой, вычищаем и пылесосим, отмываем плату, меняем термопасту и перекидываем потрАха с поддона в новый поддон.

Собираем, чистим корпус снаружи, переустанавливаем ОС, ставим дрова, отдаем на выдачу. Вот фоточка нового и чистого корпуса.

Показать полностью 5
62

Замена U2 на iPhone 6

Все сталкивались с фразой "да тут же всего два раза паяльником ткнуть, почему так дорого?!"

Снял видео, чтобы показывать клиентам в таких случаях.

Видео снято на Samsung Galaxy S8 и ускорено в 20 раз.

144

Lenovo A1000 смартфон не заряжается

Скажу сразу, работаю в СЦ и еще учусь всему. Так что могу не знать названий элементов и т.д.
Принесли аппарат с другого СЦ, с симптомами: Не заряжается, не включается. В другом сервисе ничего не сделали и не сказали. Попал он ко мне в руки вот в таком состоянии.

Lenovo A1000 смартфон не заряжается Ремонт техники, Lenovo, Lenovo a1000, Смартфон, Не заряжается, Длиннопост
Lenovo A1000 смартфон не заряжается Ремонт техники, Lenovo, Lenovo a1000, Смартфон, Не заряжается, Длиннопост

Первым делом решил толкнуть АКБ. Телефон включился, при подключении шнура показывал что зарядка идет, но все так же не заряжается. Начал искать подобное в интернете. И как оказалось что я такой не один. Но никакого решения проблемы найдено не было. Решил вскрывать и лезть к контроллеру питания. Когда снял защитный щиток и его рамку то обнаружил что один из элементов стоит неестественно.

Он так же как и его соседи был залит заводским компаундом. Было решено зачищать компаунд, снимать элемент, убирать остатки компаунда и ставить его на место в его нормальное положение. Итог:

После на соплях подкинул АКБ и подключил зарядку. Телефон начал заряжаться. Собираем все обратно и снова проверяем.

И через 20 минут на зарядке.

Возможно кому-то пригодиться, так как я информации нашел катастрофически мало.

Спасибо @gepka, за поиски проблемы вместе со мной.

Показать полностью 5
110

IPhone 5S реболл процессора

Приветствую подписчики и читатели! Давненько не писал - не было ничего интересного. То MTK всякие, то Qualcomm. Но буквально пару дней назад появилось кое что.... ВНИМАНИЕ! Такой ремот не несет никакого финансового смысла. Ремонт производился ради "спортивного интереса" чтоб не терять навыки работы с CPU iPhone.

Итак, iPhone 5S с проблемой - не включается. DFU есть, режима рекавери - нет. Первым делом снимаем NAND и пытаемся прошиться без накопителя. Результат такой же - вечное DFU и никакого Яблока. После раздумий, было принято решение снимать CPU и RAM.

Снимаем RAM и чистим "юбку" проца от пластика и старого припоя

IPhone 5S реболл процессора Процессор, iPhone 5s, Ремонт техники, Не включается, Прошивка, Dfu, Реболл процессора, Длиннопост

Когда все сделано - снимаем процессор. Чистим смолу на материнской плате

IPhone 5S реболл процессора Процессор, iPhone 5s, Ремонт техники, Не включается, Прошивка, Dfu, Реболл процессора, Длиннопост

Готово? Дальше накатывем новые шары на CPU и RAM

Ставим проц на подготовленное посадочное место.

Проц довольно сильно ведет. Поставить его еще та камасутра.

Проверяем обвязку на наличие короткого замыкания, подкидываем к компу. Должно быть DFU

Проц сел. Садим ОЗУ.

Пробуем шить без нанда. Если все правильно сделали - увидим Яблоко. В моем случае пришлось прошивать телефон, но если с накопителем все ок - после его припаивания тел должен включиться.

Шьем

Все отлично. Ремонт прошел удачно. Все довольны.

Всем добра и удачных ремонтов!

Показать полностью 13
1223

Замена плат от сервиса или меняй не думай 2

И второй ноут. По легенде однажды выключился и больше не включился. Опять же диагноз сервиса замена платы. Ноут Asus N550JV

Замена плат от сервиса или меняй не думай 2 Ремонт техники, Черкассы, Asus n550jv, Не включается, Длиннопост, Фотография

Подключаю к ЛБП, потребление 220мА, реакции на кнопку нет. Разбираем. Сразу охреневаю с пайки мультиконтроллера, все в соплях

Замена плат от сервиса или меняй не думай 2 Ремонт техники, Черкассы, Asus n550jv, Не включается, Длиннопост, Фотография

Короткое на 3 вольтах, логично предположить что это мультиконтроллер, убираю сопли, подаю на 3х вольтовую ветку 3 вольта с ЛБП, мультиконтроллер греется, под замену. Но пока просто снимем. Подозреваю что это еще не все.

Так оно и оказалось. У нас еще короткое по 1.1вольта. Место обведенное красным, заходит это питание в основном на хаб. Отпаливаем лабораторником и точно HM86 почил с миром.

И это еще не все, возле разъема матрицы сгоревший дроссель мелкий с углями под ним, чето там тыкали паяльником.

Меняем хаб, ставим мульт, вычищаем угли, ставим дроссель.

В результате переписки выяснилось, что изображение пропадало раньше при шевелении матрицы. Судя по картине произошедшего, дело было так.

Повредился шлейф матрицы, просто от времени, это типовая проблема этого ноута, со спонтанным пропаданием картинки. Какое то время при открыти-закрытии крышки изо пропадало (возможно искажалось), потом коротнуло B+ на линии данных, мгновенно сдох хаб и завалился в плотное кз, тем самым спас матрицу. Матрица  кстати Full HD IPS с отличной картинкой. А мульт либо поймал 19 вольт на управление подсветкой либо убили его в СЦ чудесной пайкой.

Заказал шлейф матрицы. Но ноут то проверить надо, Потому пока подкидываем на внешний монитор. Работает машинка.

Приехал шлейф, скидываем все в кучу и проверяем всю периферию, температуры. Все работает.

Уже хотел отправить, но обратил внимание на зарядку, дело в том, что ноуты мне присылают с зарядками, я их подключаю и проверяю в последнюю очередь. Во время ремонтов ноут питается исключительно с ЛБП.  А тут концевик раздолбан, контакты внутренние заплавились в пластик, что говорит о плохом контакте. Не хватало мне что ноут не заряжался или не включался, будем исправлять.

Разбираем зарядное, меняем шнур.

Теперь тестируем зарядное, зарядное на потребителя с током 6А. Достаем электронную нагрузку, даем 6А нагрузки и смотрим не греется ли штекер или провод, не просаживается ли напряжение.

Все в порядке, можно отправлять. Подписчик экономит опять 3к украинских денег и опять же, блять, плату не надо менять.

Ответы на топ вопросов в комментах. Я из Украины, город в тэгах.

Показать полностью 12
134

Поднимаем boot на телефоне Samsung Galaxy Mega 6.3(i9200) без разборки и пайки

Сегодня будем поднимать загрузчик на таком вот лопатнике. Вообще телефон зашёл на замену флешки, но что то пошло не так... Не бывает худа без добра, появилась тема, для интересного на мой взгяд поста. )))

Поднимаем boot на телефоне Samsung Galaxy Mega 6.3(i9200) без разборки и пайки Ремонт техники, Samsung, Galaxy Mega, I9200, Не включается, Debrick, Загрузка, Atf box, Длиннопост

Делать будем ATF Box.

Поднимаем boot на телефоне Samsung Galaxy Mega 6.3(i9200) без разборки и пайки Ремонт техники, Samsung, Galaxy Mega, I9200, Не включается, Debrick, Загрузка, Atf box, Длиннопост

А именно писать загрузочную MicroSD. Пихаем флеху в бокс. )))

Debrick образ, под интересующий самсунг можно слить с поддержки, либо создать из много файловой прошивки. Будем делать из много файловой. Запускаем программу Advance Box. Выбираем ATF Plus идём на вкладку Image Tool, расставляем файлы прошивки.

Переходим на вкладку SDC Tool, выбираем дебрик из списка, жмём кнопку записи.

Вставляем записанную флешку в телефон и загоняем его в довнлоад.

Вытаскиваем загрузочную флешку. Шьём с галкой Update Boot.

Телефон оживает. ))))

Источник(моя группа в вк): https://vk.com/igor_repair?w=wall-133928723_1501

Показать полностью 7
145

Lenovo S820 - реболл процессора MT6589

Привет всем, давненько не писал в силу праздников, сегодня на ремонте аппарат Lenovo S820, не включается.

Вот такой аппаратец.

Lenovo S820 - реболл процессора MT6589 Bga, Ремонт техники, Процессор, Lenovo, Длиннопост

Разбираем, снимаем основную плату.

Lenovo S820 - реболл процессора MT6589 Bga, Ремонт техники, Процессор, Lenovo, Длиннопост

Смартфон до нас попал в руки к не компетентным мастерам, процессор на аппарате угрели, видно вылезшие из под него шарики припоя.

Будем реболлить процессор и заодно память, видно что и ее до меня прогревали. Снимаем обе микросхемы.

Чистим и накатываем процессор, серых пятаков было всего штук 7.

Также реболлим память.

Чистим плату от компаунда и убираем припой.

Припаиваем обе микросхемы на место.

Также восстановил кнопку включения, шлейф был оборван, куска просто не было. Телефон включился, работает и будет дальше служить хозяину.

Извините, если что за ошибки в тексте и за шакальное качество фоток.

Нахожусь в Ставрополе, если нужно, то почта для вопросов- the.v.yakimenko@gmail.com или моя страница в вк - https://vk.com/themonomah.

Всем спасибо и удачи.

Показать полностью 10
158

Как на заводе у Lenovo наносят термоинтерфейс

Принесли мне в сервис Lenovo g40-30 на замену HDD.

Как на заводе  у Lenovo наносят термоинтерфейс Lenovo, Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Рукожоп

(фото из интернета). Решил еще и профилактику ему сделать . На корпусе была пломба, а значит никто ноут ещё не ковырял . Снял систему охлаждения , а тут китайцы термопасты не жалели.

Как на заводе  у Lenovo наносят термоинтерфейс Lenovo, Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Рукожоп
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: