Ленивый я...

Ленивый я... Работа, Работодатель, Юмор, Длиннопост, Длиннотекст

Прилетело в почту на днях письмо. От потенциального нанимателя, все как обычно - ни тебе «здрасте», ни тебе «пожалста», ни какое резюме они видели, ни кто они вообще такие.

Коротко и сразу к делу:

«Если вы еще заинтересованы в получении работы, вы должны заполнить приложенную к письму анкету, после изучения которой вам будет назначено время и дата прохождения собеседования»,

дальше многословно и многозначительно мне дают понять, что именно по результатам собеседования и будет рассмотрена возможность получения мною работы в такой важной и таинственной фирме.

Анкета тоже ничего странного: где родился, когда женился, почему развелся, был ли за границей, что мне там нравится, а что не очень, есть ли квартира, лежат ли в ней деньги и куда я прячу ключи от неё… А да… Не забудьте указать телефоны и адреса проживания ваших родителей!


Ну, чувствую люди тоже крайне деловые и серьезные. Потому быстренько пишу ответ, чтобы не обиделись, так мол и так, получение работы меня интересует, но что именно вы хотите предложить, да и было бы интересно узнать кто вы вообще такие? А то в письме и анкете ничего такого нет, а мне не всякая работа и фирма пойдет, здоровьем я слаб, и вида чужой крови не люблю. Нервничать начинаю, а нервничать мне нельзя - мне мама не разрешает…

Ну отправил и забыл, фирм с космического масштаба ЧСВ полно, я развлекся и то хорошо, а если это из КГБ были то они сами все равно приедут.


Однако никто не приехал, просто сегодня все же раздался звонок с незнакомого мне номера.

-Тааак… Этааа Алексааандр, дааа? Маалаадой человек, я не пооонялааа, что это вы за месседжи мне шлёте??? - раздалось протяжное аканье-оканье в трубке по которому чувствовалось, что звонит мне не кто то там, а очень деловая и солидная девушка.


-Ну во первых здрасте. А во вторых вы кто такая и что вам надо?


-Что значит кто такая??? Что значит мне надо!!!! Я вам письмо прислала, вы должны были анкету заполнить. А не писать мне всякую ерунду!!! Кому тут работа нужна в конце концов!!!


Смутно догадываюсь кто именно это, пытаюсь относительно вежливо объяснить, что вообще то не было в ее письме и анкете данных о том, кого именно они ищут, а у меня целых три резюме которые между собой слабо связанно, да и было бы хорошо сказать кого именно они представляют, но мои оправдания не были приняты.


-Ну вооооаааабще мужичье ленивое пошло… В интернет им лень заглянуть, а еще дизаааайнер называется, мы же там все про себя написали, я чувствую что мы с вааами не срааабоотаемся… - разочаровавшись во всех дизайнерах печально протянула моя собеседница. После чего, даже не дав мне шанс оправдаться, бросила трубку, как бы подводя черту под моими шансами «сработаться»…


Но ее наверное можно понять, если уж человек с такой многозначительной емайлой как «fin-dir…(пусть даже и идет дальше -(name)@(бесплатный емайл).ru)» не брезгует своими ручками персонал искать и лично посылать достойнейшим анкеты, то уж мне точно должно быть стыдно, что я не изучил присланное мне письмо, не нашел в свойствах файла служебные данные об организации в которой файлы создали, не открыл поисковик, где введя полученную информацию нашел бы и фирму, и сведения о размещенных ею вакансиях…


Ну что поделать… И правда - ленивый я…

Ленивый я... Работа, Работодатель, Юмор, Длиннопост, Длиннотекст
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то давно друг искал работу и... как же у него пригорало) Что ни контора то пиздец, газпром нервно курит и щурится от сияния охуительности. Использовал хх для поиска вакансий, но зареган там не был и резюме именно в хх не вписывал, и периодически звонил уточнить какие-то нюансы по вакансии. Если то что он уточнил его устраивало- он предлагал приехать на собеседование и уже детально обсудить. Так вот, в 1 из 3 контор ему говорили «младой чек, сделайте отклик на вакансию на сайте, мы посмотрим и перезвоним если че», -«давайте отправлю вам на почту исчерпывающее резюме/документы/портфолио, так будет разумнее и удобнее», -«ньееет, у нас такая политика компании, никакой почты, рассматриваем только через отклик». Пиздец какой-то, я бы к таким тоже хуй работать пошёл

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Банально у эйчара 5-6 вакансий и одновременно в работе до 200 кандидатов. Как Вы считаете - ему удобно будет, что у половины резюме где-то в e-mail, у трети в super-job, у остальных вообще чёрт-знает где?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну... у него именно в этом работа заключается - копаться в супреджобах и черт знает где.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если в конторе решили что оптимальнее через ХХ + контракт с ХХ, то нахер ему ради потенциально +30% к количеству кандидатов себе делать *2 к работе ? Плюс надо учитывать, что если мало-мальски крупные, то будет сначала отбор рядовым HR, потом список который собираются вызывать на собеседование пойдёт руководителю HR, потом отправят техам. Удобнее когда просто ссылка на резюме будет перекидываться.

Ну и никто "копаться в суперджобах и черт знает где." не будет, если речь не идёт о какой-то супер редкой специальности - типа "таксидермиста".

P.S. работа HR - дать 5-6 кандидатов проходящих по формальным требованиям, для проведения собеседования, за определенный срок обработки вакансии. Если и без суперджоба и е-майла задача решается - нафига ему морочиться?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

возможно мы просто по разному понимаем смысл работы кадровиков-нанимателей и организацию их работы.


объяснить человеку, вменяемым по возможности языком - без всякого пафоса про политику фирмы или все эти расчеты-проценты - что мы работаем с такой то доской объявлений, вы не могли бы там разместить свое резюме и откликнуться, для вас это бесплатно - что в этом может быть невероятного? это все в рамках работы первой линии найма - получить максимум выхлопа.

я подрабатывал несколько раз в этой области- и вот ну ни разу не было, чтобы - человек который был бы заинтересован в конкретном месте работы и которому сказали внятно откуда такое требование, что это не блажь дикого барина, а просто экономия - отказался бы от размещения резюме там где удобно нам. в ов сяком случае специалисты. а с работягами я не работал.


??? хотя в принципе еще есть вариант, что фирма реально не ищет сотрудников, а просто владелец или директор рисуется перед "посанами" - мол мы на подъеме, ищем людей, но кругом одни дебилы... ну тогда именно такая стратегия будет выгодной. и можно избежать риска писать официальный отказ.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я немного про другое писал :) - там чел возмущался - как так, его такого незаменимого попросили в hh сделать резюме, он же им предлагал по e-mail выслать :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да я в принципе про то же самое. в общих чертах...

просто я с другой стороны сейчас.

человеку же в общем то всегда безразлично, что там за принципы и сложности у окружающих, ему главное чтобы удобно ему сперва было, и этов се естественно, как и его возмущение его "неудобством" - а вот работа "девочки" общающейся с ним - это как раз перевести человека и его данные в удобный, именно фирме формат, чтобы он "добровольно и с песней"...

ну это конечно если человек общается не с аппаратом президента или газпромом :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку