Ленинград, май, 1941 год. Уютное кафе-кондитерская на Невском проспекте

Ленинград, май, 1941 год. Уютное кафе-кондитерская на Невском проспекте Санкт-Петербург, Прошлое, 20 век, СССР, Девушки, Колоризация, Кафе, Ленинград
Через полгода кондитерская будет безлюдной, зеркальные окна разлетятся от взрывов, оконные проемы будут забиты подручными материалами, будет пронизывающий холод, а на заснеженном Невском будут лежать трупы и стоять замерзшие троллейбусы.

Баяны

252K пост14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
Автор поста оценил этот комментарий

Обратите внимание на отощавшие и угрюмые лица загнанных в рабство людей, измученных массовыми репрессиями.

раскрыть ветку (50)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вот бы сейчас делать выводы по кофейне на Невском проспекте
21
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на ужасные серые интерьеры ГУЛАГа и вечную зиму, так же стоит обратить внимание на пьяного ручного медведя с балалайкой.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Номенклатура жила хорошо, а вот колхозница баба Нюра из села Малые Запиздрищи денег в глаза не видела, как и паспортов. Если бы вы читали советскую классику, вы бы об этом знали. О том что даже макарон в селах не видали.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ух как вы быстро по виду нескольких представителей в хорошем кафе, оценили всю нацию.

раскрыть ветку (44)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Так по нескольким отправленным в лагеря ворам весь государственный строй окрестили тиранией.

раскрыть ветку (36)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вы пропустили слово "миллионам"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Странная у вас логика, тогда как получилось что если люди были всем довольны (вон как раписывает парень выше - все довольны.), а вы говорите что там всего несколько воров.


То кто же весь государственный строй окрестил тиранией ?


Странно.

раскрыть ветку (34)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То кто же весь государственный строй окрестил тиранией ?

Те, кто этот строй сверг, нет? Если начать капать дела этих "репрессированных", то половина или даже две трети из них обычные преступники.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А остальные?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А на остальных строчили доносы завистливые соседи. И вот не надо говорить, что государство должно было тщательно доносы перепроверять. В наше время вы не так просто отмажетесь от обвинения в изнасиловании. Или характерном для западных стран "сексуальном домогательстве".
Автор поста оценил этот комментарий

Так их же всего несколько было (ваши слова), и если в государстве было все хорошо, как же так получилось ?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в хороших государствах преступности нет?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во всех есть. А в хороших государствах, население обвиняет гос.апарат в тирании ?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А что вы понимаете под "хорошим государством" и "тиранией"? Учитывая те времена, когда существовал Советский Союз, почти каждую развитую страну определенные группы населения так называли.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, согласен, тут некорректное сравнение.

Автор поста оценил этот комментарий
О! А мы начали делить государства на хорошие и плохие. Скажи мне, Республика Корея хорошее государство? Там народ обвиняет правительство в тирании? А Великобритания хорошее государство? Там народ припоминает правительству колониальную Индию, англобурскую войну и голод в Ирландии? Или просто в СМИ не принято так тиражировать эту тему?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_100091660


Так по СМИ же отображают ОФФ ВЕРСИЮ, которой ты веришь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты от вопроса не уходи. Про хорошие государства.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты и тебе подобные окрестили, не надо тут невинность строить. На фото показаны нормальные люди. Которые жили в своей стране и любили свою Родину. Такие как мои прадедушки и прабабушки, дедушки и бабушки. Люди из моего окружения, заставшие Сталина, никогда не отзывались о нём плохо. А воры и прочая мразь есть в любом государстве, но из них никогда не лепили великомученников... А вот после распада СССР всё сильно поменялось, поток лжи на мою Родину нарастает с каждым годом. Это уже не воры, фарцовщики, растратчики, спекулянты, а политзаключенные. Можно легко рассказывать о 100 млн. людей в гулаге, 20 млн. заголодоморенных украинцев под Львовом и цифры растут с каждым годом. И вам наплевать на официальную статистики и простую логику. Ведь чем больше ложь, тем легче в неё верят, так?
раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ок, я родился и всю жизнь прожил в россии. себя считаю русским.

на счет голода на украине мне рассказывала бабушка, которая родом с новоград-волынского района житомирской области. говорила что после раскулачивания от голодной смерти их спасла ссылка в город херсон, в то время как большую часть старших родственников сослали в магадан. про военное время говорила, что советский солдат мало чем отличается от германского, особенно по части изъятия продовольствия, если оставалось (только вот все эти советские солдаты и полицаи зачастую ложно ассоциировались с русскими, откуда и взялась эта ненависть к нам)

дед - донской казак. особо никогда не говорил о предпочтениях. но негатив к советской власти чувствовался и без слов.

не был сталин всеми любим, далеко не был.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты слышал такое выражение - две стороны одной медали.


Вот у тебя сторона одна, у меня другая. Твоя сторона была более приятна руководству страны. Потом с крахом руководства, открылась вторая сторона. Спору нет, этим очень активно манипулируют, но если бы этого не было, то этим нельзя было бы манипулировать.

Которые жили в своей стране и любили свою Родину. Такие как мои прадедушки и прабабушки, дедушки и бабушки.
Точно так же, но мои родственники застали репресии, и голодомор в Украине, правда те кто застал уже умерли, а дед расказывать что знает про это не любит этого.

И вам наплевать на официальную статистики и простую логику.
Офф статистика на то и официальная что бы показывать то что надо показать, а не то что происходит на самом деле. Вот возьмем теперешнею ситуацию на Украине. Есть две версии, Украинская и Российская, а родственники которые оттуда бежали, и друг который там служил воен врачем - рассказывали третью версию, которая ни с одной из офф.версий не сходиться.
А на счет логики.Замечу, это не я сделал вброс под фото.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
"Репрессии и голодомор в Украине". Ага, целый голодомор. Скажи как мне "панове", почему цифры жертв голода растут с каждым годом, да не по тысяче, а по миллиону? И всё чаще жертвы голода появляются и с западной части украины? Не потому ли, что "голодомор" это просто пропагандистская туфта? Ну а про невинных жертв "репрессий" сколько на пикабу было историй, когда чуть копнёшь и жертва становиться не такой уж и невинной. У моей знакомой деда репрессировали. Только вот она не считает его невинной жертвой и не винит Сталина. В колхозе лошадей украли, а её дед согласился их у себя на кузне припрятать. Хотя могла как и все вопить о "невинном дедушке упрятоном нквд-ми упырями в лагеря".

P.S. Правильно писать на Украине. На Урале, на Байкале, на окраине, на Украине.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Не потому ли, что "голодомор" это просто пропагандистская туфта?

Да, конечно, вам лучше знать.


P.S. Правильно писать на Украине. На Урале, на Байкале, на окраине, на Украине.

НА территории Украины, В стране Украина.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и сложился пазл. Товарищ у нас украинец. С хорошо промытыми за 25 лет "нэзалэжности" мозгами. И просто не способен уже принять иную точку зрения. А по правилам русского языка надо говорить "на Украине". А вот страна это или нет, вопрос сильно спорный.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
С хорошо промытыми за 25 лет "нэзалэжности" мозгами. И просто не способен уже принять иную точку зрения.

Замечу что это ты настаиваешь что есть только ОДНА ПРАВДИВАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ, я же тебе выше написал - что у каждого она своя, но у тебя видно бомбит от этого.

А вот страна это или нет, вопрос сильно спорный.

Ну знаешь, у нас тут тоже есть дебилы, которые Россию за страну не считают, вы видимо стоите друг друга.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, это у тебя ОДНА ПРАВДИВАЯ ТОЧКА зрения. И кровавый СССР с чекистами-упырями. И ты мне так и не ответил, почему количество жертв голодомора у Вас растёт каждый год. Последный раз Порошенко вещал уже о 10 миллионах. А завтра будет двадцать? И да, я никогда не признаю украину государством, пока приспешники нацистов у вас в героях ходят. От Сталина моя родня не страдала, а вот к нацистам счёт очень большой. P.S. А тут ещё надо вспомнить о выдуманном "Насильственном переселении в Сибирь". И после этого мне будут рассказывать о российской пропаганде.

раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Кидай фотку из кафе с замученными дистрофическими ёблами, яхз.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете, люди с  с замученными дистрофическими ёблами ходили по кафе ? Мдааа..

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты в профиль его глянь. Смысл с ним дискутировать?
3
Автор поста оценил этот комментарий

@hokeliver, молодец, цинул в ЧС, значит слился.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете, кафе на каждом углу открывались исключительно для людей с сытыми лыбяшимися ёблами? Мдааа...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Значит вы осознали что в то время люди не по головно были с сытыми лыбяшимися ёблами ?

Тогда вопрос - зачем вы бред писали в первом сообщении ?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

1. А вообще, когда это все поголовно люди были с сытыми улыбающимися ёблами?

2. Я писал в первом сообщении, что все поголовно люди были с сытыми улыбающимися ёблами? Ты правда это там увидел?

Автор поста оценил этот комментарий

Какую чушь вы несете! Со зрением и головой проблемы?

4
Автор поста оценил этот комментарий

люди делятся на 2 типа: те кто написали кляузу и получили дополнительную комнату в коммуналке, и те на кого написали кляузу

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку