Ленин о понятии свободы в классовом обществе

Ленин о понятии свободы в классовом обществе Ленин, Политштурм, Буржуазия, Пролетариат, Свобода, Эксплуатация

«Пока не уничтожены классы, всякие разговоры о свободе и равенстве вообще являются самообманом или обманом рабочих, а также всех трудящихся и эксплуатируемых капиталом, являются, во всяком случае, защитой интересов буржуазии. Пока не уничтожены классы, при всяком рассуждении о свободе и равенстве должен быть поставлен вопрос: свобода для какого класса? и для какого именно употребления? равенство какого класса с каким? и в каком именно отношении? Обход этих вопросов, прямой или косвенный, сознательный или бессознательный, является неизбежно защитой интересов буржуазии, интересов капитала, интересов эксплуататоров. Лозунг свободы и равенства, при умолчании об этих вопросах, о частной собственности на средства производства, есть ложь и лицемерие буржуазного общества, которое формальным признанием свободы и равенства прикрывает фактические, экономические несвободу и неравенство для рабочих, для всех трудящихся и эксплуатируемых капиталом, т. е. для громадного большинства населения во всех капиталистических странах.» 
В.И.Ленин, т.41

Источник: https://politsturm.com/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому коммунисты предпочитали уничтожать людей, принадлежащих тем классам, которые не вписывались в модель равенства. Причём, это были как богатые классы, так и самые бедные: инвалиды, нищие, и т.д. Быть богатым при коммунизме - то же самое, что быть бедным и не желать иметь большего.

Нет людей - нет класса - нет неравенства.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Документы про умерщвления инвалидов в студию!

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Реакцию я конечно знаю, но хоть поржу ))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, что за реакция? "Аааа, кровавая пукенская пропаганда клевещет на святого товарища Сталина и приснопамятный коммунистический строй"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно клевещет. А пруфы подделаны в 90-х, им их местечковый гуру так сказал. И вообще, все пруфы могут быть только от гуру, остальное подделка. Когда удобно, вики - пруф, когда не удобно - либероидная подделка.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело глухонемых 1937 год. Список: http://visz.nlr.ru/articles/rasstrely-v-leningrade-24-dekabr...

Применение лоботомии с отрицательными исходами описано в статье И. С. Бабчина "Опыт хирургического лечения некоторых форм психических заболеваний" в журнале "Вопросы нейрохирургии" В том же году на III Всесоюзном съезде невропатологов и психиатров Р. Я. Голант выступила с докладом, в котором подробно проанализировала результаты лоботомии у 120 больных, катамнестически прослеженных на глубину до 2,5 лет. Улучшение различной степени достигнуто у 61 % оперированных. При этом в 21 % наблюдается полная ремиссия без каких-либо лобных симптомов с возможностью возвращения к высококвалифицированному и ответственному труду.

@Parafraz Уже выложил документы по цензурированию изображений инвалидов.

Валаамские списки. Стоит сказать о том, что там не так всё страшно, и привести статью, которая не столь категорична в этом направлении. И всё же, инвалидов ссылали подальше - это факт. О реабилитации речи не шло. http://www.rusvera.mrezha.ru/662/3.htm

Доклад МВД СССР в Президиум ЦК КПСС о мерах по предупреждению и ликвидации нищенства 20.02.1954

За время действия Указа Президиума Верховного Совета СССР от 23 июля 1951 года «О мерах борьбы с антиобщественными, паразитическими элементами» органами милиции в городах, на железнодорожном и водном транспорте было задержано нищих:
во 2-ом полугодии 1951 года

107 766 человек
в 1952 году

156 817 человек
в 1953 году

182 342 человека
Среди задержанных нищих инвалиды войны и труда составляют 70 %, лица, впавшие во временную нужду, — 20 %, профессиональные нищие — 10 % и в их числе трудоспособные граждане — 3 %.
На комиссии возложить обязанности по трудовому и бытовому устройству инвалидов и престарелых, возбуждение ходатайств перед народными судами о лишении родительских прав лиц, понуждающих детей к нищенству, вызов на заседания комиссий родственников лиц, занимающихся нищенством.
Предоставить комиссиям право выносить решения о принудительном помещении в дома инвалидов и престарелых нетрудоспособных лиц, систематически занимающихся нищенством и не поддающихся общественному воздействию.
2. Закончить по РСФСР в 1954 году строительство домов инвалидов и интернатов в объеме, предусмотренном Постановлением Совета Министров Союза ССР № 2590–1264с от 19 июля 1951 года.
Обязать также Советы Министров союзных республик построить в 1954–1955 годах необходимое количество домов для престарелых и инвалидов.
3. Для предотвращения самовольных уходов из домов инвалидов и престарелых лиц, не желающих проживать там, и лишения их возможности заниматься попрошайничеством часть существующих домов инвалидов и престарелых преобразовать в дома закрытого типа с особым режимом.
4. Обязать органы социального обеспечения в течение 10 суток соответствующим образом устраивать задерживаемых органами милиции нищих, содержащихся в приемниках-распределителях.
Обязать исполкомы Советов депутатов трудящихся открыть в областных, краевых, республиканских центрах приемники-распределители для нищих.
https://www.alexanderyakovlev.org/almanah/inside/almanah-doc...

Тебе достаточно, червоный, али ешо поискать?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку