Ленин о понятии свободы в классовом обществе

Ленин о понятии свободы в классовом обществе Ленин, Политштурм, Буржуазия, Пролетариат, Свобода, Эксплуатация

«Пока не уничтожены классы, всякие разговоры о свободе и равенстве вообще являются самообманом или обманом рабочих, а также всех трудящихся и эксплуатируемых капиталом, являются, во всяком случае, защитой интересов буржуазии. Пока не уничтожены классы, при всяком рассуждении о свободе и равенстве должен быть поставлен вопрос: свобода для какого класса? и для какого именно употребления? равенство какого класса с каким? и в каком именно отношении? Обход этих вопросов, прямой или косвенный, сознательный или бессознательный, является неизбежно защитой интересов буржуазии, интересов капитала, интересов эксплуататоров. Лозунг свободы и равенства, при умолчании об этих вопросах, о частной собственности на средства производства, есть ложь и лицемерие буржуазного общества, которое формальным признанием свободы и равенства прикрывает фактические, экономические несвободу и неравенство для рабочих, для всех трудящихся и эксплуатируемых капиталом, т. е. для громадного большинства населения во всех капиталистических странах.» 
В.И.Ленин, т.41

Источник: https://politsturm.com/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то спасает жизни, двигает науку, с какой стати они должны жить в равных условиях с деревенскими алкашами? Есть люди - паразиты, они потребляют, требуют, но сами ничего создать не в состоянии, вот такие и не могут жить хорошо.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы немного путаете классы и социальные группы. При социализме не планировалось платить алкашу и академику одинаково, каждый получает по своим способностям. А если не нравится быть алкашом, пожалуйста бесплатные библиотеки, бесплатное образование, оплачиваемые учебные отпуска для получения образования. Не хочешь образовываться тогда не жалуйся.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично, а откуда денежки на бесплатное образование, библиотеки, и т.п? Налоги? А у кого мы их возьмём? Наверное, у тех, кто хорошо зарабатывает, но, постойте, у нас же все бесплатно...

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тезисно: При социализме полностью национализируются производство и земля. Социальные нужды создаются за счет производства, т.е. те деньги которые раньше забирал владелец, направляются в соц.сферу. Налогами оплачиваются доп.соц.нужды: пенсии, медицина и т.д. И под бесплатно имеется ввиду, что то за что платят ,не налогами, а из своего кармана, сейчас частично бы оплачивалось производством. 

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте сейчас отобрать у людей кровно приватизированные 6 соток... Тезисно)))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сверху же ответили - "национализируются производство и земля" - 6 твоих соток нахрен никому не нужны, ты на этих 6-то сотках только себя обеспечить сможешь и то наврятли, тут вопрос про производство, заводы, фабрики и гектыры земель, с чего одевается/кормится всё человечество.

Мыслите очень узко.

Автор поста оценил этот комментарий

Если человек не использует эти 6 соток для собственного производства, он этого и не почувствует. А те кто использует, да, отобрать будет не просто и не быстро, не год и даже не десятилетие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Большевики справились за пять лет в масштабах страны)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Социальные нужды создаются за счет производства, т.е. те деньги которые раньше забирал владелец, направляются в соц.сферу.
а владелец не платил налоги в бюджет, правильно ?))

владелец не гребёт ахрелиарды бабла с производства

большая часть прибыли это окупаемость + запас что бы не развалиться к херам за 2 неудачных месяца


большого прироста бабла в итоге не будет

зато и исчезнет заинтересованность конкурировать с кем то

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конкурировать с кем, если владелец гос-во? И только конкуренция двигатель прогресса? Да ахрелиарды бабла он не гребет, а вот ахрелионы вполне.

3
Автор поста оценил этот комментарий

и поэтому они люди третьего сорта и их нужно в газовых камерах умерщвлять, слышали, видели, проходили...

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы домой бомжей приводите, моете их, кормите, даёте им деньги, лечите их за свой счёт, ведь нет? Хотите потратить свои деньги, время, здоровье ради этого третьего сорта? А? Нет желания?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я хочу потратить на них своё время, здоровье, силы, потому что из таких вырастают Гагарины и Калашниковы! Что один, что второй были выходцами из крестьянских семей, и их Советская власть обеспечила образованием, открыла дорогу в науку, дала возможность создавать и творить!


А вы этих людей сжигать за живо готовы, чем вы будете лучше нацистов? Ведь это вы сейчас указываете на то, что они есть "третьи люди", люди низшего сорта/расы/культуры!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам телефон 8 499 357-01-80, это социальный патруль, наша московская служба заботы о людях, нужны ваши заботливые руки  для ухода за людьми без определенного места жительства и больными. Может возьмёте кого-то на содержание и вырастите из него Гагарина.

Автор поста оценил этот комментарий

Ломоносов Вас чем не устроил?

И можно узнать, что создал Гагарин?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку