Ленин о понятии свободы в классовом обществе

Ленин о понятии свободы в классовом обществе Ленин, Политштурм, Буржуазия, Пролетариат, Свобода, Эксплуатация

«Пока не уничтожены классы, всякие разговоры о свободе и равенстве вообще являются самообманом или обманом рабочих, а также всех трудящихся и эксплуатируемых капиталом, являются, во всяком случае, защитой интересов буржуазии. Пока не уничтожены классы, при всяком рассуждении о свободе и равенстве должен быть поставлен вопрос: свобода для какого класса? и для какого именно употребления? равенство какого класса с каким? и в каком именно отношении? Обход этих вопросов, прямой или косвенный, сознательный или бессознательный, является неизбежно защитой интересов буржуазии, интересов капитала, интересов эксплуататоров. Лозунг свободы и равенства, при умолчании об этих вопросах, о частной собственности на средства производства, есть ложь и лицемерие буржуазного общества, которое формальным признанием свободы и равенства прикрывает фактические, экономические несвободу и неравенство для рабочих, для всех трудящихся и эксплуатируемых капиталом, т. е. для громадного большинства населения во всех капиталистических странах.» 
В.И.Ленин, т.41

Источник: https://politsturm.com/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

А не может быть равенства! Люди изначально неравны..

раскрыть ветку (52)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе тут же четким языком написано " равенство какого класса с каким?", причём тут люди не равны?  Да люди не равны, кто-то выше, кто-то ниже, у кого-то голос есть красивый, а кто-то картины рисует, тут вопрос про возможности пользоваться свободой, сейчас же, свободой и равенством пользуются только буржуи и между собой они равны.

раскрыть ветку (50)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
тут вопрос про возможности пользоваться свободой
красивые слова конечно

только вот именно свободы сейчас куда больше

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовал сказать "плохо" про власть? Видео записать с критикой правительства? Да ты попробуй (не призываю)! И не говори, что нибудь, плохое про веру, посадят. Ты пожалуй прав, свободы стало больше. Свободы больше теперь даже у мальчишек, которые должны теперь получать разрешения на полет авиамодели, которую он, пол года в кружке слеил.
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал сказать "плохо" про власть? Видео записать с критикой правительства? Да ты попробуй (не призываю)! И не говори, что нибудь, плохое про веру, посадят.
а в СССР прямо можно было критиковать власть и даже САМОГО ?))


Свободы больше теперь даже у мальчишек, которые должны теперь получать разрешения на полет авиамодели, которую он, пол года в кружке слеил.
зато этот мальчишка может СВАЛИТЬ из этого РАЯ

что уже перебивает половину всех плюсов СССР

1
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы пробовали выйти на Красную Площадь и крикнуть Брежнев Рейган дурак? В Совке загребли бы  в ментовку гораздо быстрее.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это кстати нарушает один из анекдотов)

типо "у нас тоже можно крикнуть Рейган дурак" )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну за "Рейган дурак" не посадили бы.

Провели бы как стихийный народный митинг.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Свободы ездить в Турцию, пить Кока-Колу, выбирать из 100 сортов колбасы и 1000 видов штанов?) Лахновский форева, че.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если у тебя есть деньги, то у тебя свободы конечно больше, можешь и человека на машине своей задавить и понажовщину устроить, тут ты конечно свободен если у тебя есть капитал в пару десятков лямов, батя прокурор и связи в думе.

Пресловутые «права человека» до тех пор остаются «правами человека», пока они не вступают в противоречие с правами правящего класса.

раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

но при великом социализме прав у человека было всё равно меньше ?)

как так бро ?))


почему в КНДР у человека меньше прав чем в Южной Корее ?)

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно сначала уточнить, за какие "права" вы топите?


За права летать за границу и вести разгульный образ жизни? Право на то, чтобы сгореть заживо в торговом центре или разбиться на самолёте, потому что пропитано всё коррупцией и вы хотели бы так же приблизится к денежному потоку?


Или за право на бесплатную медицины, образование, труд (работать по специальности, а не продавцом-консультантом), на предоставляемое жильё, на достойную пенсию?


За какие из этих прав вы здесь распинаетесь?

раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
чтобы сгореть заживо в торговом центре или разбиться на самолёте,
а в СССР я прямо был застрахован от этого ?))


Или за право на бесплатную медицины, образование, труд
бесплатный труд защибись) дайте 2 )


напомню

ничего не бывает бесплатным

кто то должен за это заплатить

если за это платят работающие люди - это не бесплатное

это на налоги

при этом качество зачастую ужасное, ведь "бесплатно же!"

а уж с любовью тащить с работы всё что можно - может и бинтов не оказаться

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас у меня есть право самому обеспечить себе пенсию, за счет накопления капитала, при помощи которого я смогу на старости эксплуатировать работников корпораций. Я имею в виду постепенную покупку акций на фондовом рынке с зарплаты и жизнь на дивиденды в старости. Таким образом, я чувствую себя защищенным.

Люди в СССР не имели такого права, им пришлось надеяться на честное слово партии КПСС, члены которой рвзвалили СССР из-за желания личной выгоды, поступили вопреки результатам референдума.

Таким образом те люди, что понадеялись на партию, оказались без достойной пенсии на старость лет. В 90-х пенсионеры умерали с голоду. И вина на этом лежит полностью на правящей верхушке КПСС, которая хотела стать капиталистами.

И это ключевое. Если надеяться на милость каких-то господ у власти, то окажешься в жопе.

Для того что бы я мог поддерживать идею коммунизма, нужно сначала придумать такую систему управления, где страной будет управлять народ, а не члены партии со своими корыстными мыслями. Коммунисты пока такую систему не предложили. Соответственно лучше адаптироваться под капитализм и искать плюсы в капитализме.

Не забывайте, СССР развалили управленцы - коммунисты. Это их косяк, не капиталистического общества. Это коммунисты не выполнили свои обязательства перед пенсионерами, когда приняли решение о приватизации активов государства. Ельцин тоже был изначально коммунистом, но ради выгоды переобулся, а потом еще и лизал жопу США.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Для того что бы я мог поддерживать идею коммунизма, нужно сначала придумать такую систему управления, где страной будет управлять народ, а не члены партии со своими корыстными мыслями. "


Это вы видимо про "Советы" ничего не слышали, а жаль, почитайте, это и есть альтернативный путь народовластия, который был отменён из-за надвигающейся угрозы в лице нацистской германии, пришлось перестроится на административную систему управления с уменьшением соответственно демократии в стране

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему к советам не вернулись после войны? Или весь социализм заканчивается, если начинается хоть одна война?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Передергиваете, как опытный коммунист.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Совке не было ничего бесплатного.

Автор поста оценил этот комментарий

А что мешает пролетариям пользоваться свободой? Ленин не велел?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сегодня ты воспользовался свободой, а завтра что ?

выйдешь против Славика КПСС на митинг ?

Автор поста оценил этот комментарий
А на классы то люди тоже не просто так разделяются всю свою историю.. ибо это естественно.
раскрыть ветку (31)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых не всю историю. Во-вторых большую часть истории, опять таки, большая часть населения не умела читать и писать. Это естественно? Всю историю человечества происходила эволюция человеческих и экономических отношений. На каждом этапе развития производства товаров, доминировала та или иная система общественно-экономических отношений(феодализм, капитализм и т.д.). Тогда почему, по вашему мнению, нынешний общественно-экономический строй не сменится более прогрессивным?

раскрыть ветку (16)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

потому что "совковый социализм" не более прогрессивный строй

делать ставку на тех кто не будет эффективно работать не принесёт никакого результата

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю про "совковы социализм" в нем было не мало минусов. Я говорю про развитый социализм, полностью переделанный под нынешние реалии без утопических планов.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш социализм не возможен, как минимум, ближайшую тысячу лет - пока природа человека полностью не изменится.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Природа человечества не изменится просто так, по желанию. Если не пресекать нарушение закона, его будут нарушать. И как показывает практика, скорректировать менталитет населения вполне возможно. Но что то меня занесло не в ту степь. Так ли важна природа человека при построении социализма?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Архиважна!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может вернемся к конструктивному диалогу, и не будем переходить к бросанию письками?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

1 вполне конструктивно, не смотря на пикабушный стиль

2 бесперспективно, тем более в таком формате

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ты забыл один маленький момент

на эти 2 класса люди поделились не сами, их "мудрые социалисты" поделили

и обязательно "пролетариев вечно угнетают и эксплуатирует", а "капиталист жрёт в 10 горл и вообще ничего не делает"

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно! Про монополизацию рынка тоже Ленин придумал. И людей из списка Форбс, на деньги которых можно из Эфиопии сделать развитую страну, тоже Ленин придумал. Про невозможность избежания кризисов при капитализме тоже он. Все же это враки, ни слова правды

раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

можно сделать развитую страну

а население куда девать то?))

которое не сможет жить в этой развитой стране ?)

или "уважать их культурные и национальные традиции" ?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так понятие развитая страна - это не количество денег в казне. Это развитые экономическая система, социальная сфера, система образования и т.д. Так если все это будет развито какое население не сможет жить в этой стране?

Автор поста оценил этот комментарий

Вот только, капитализм "загнивает" уже не первую сотню лет, а социализм больше 70 лет ни где не задержался.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Феодализм загнивал больше тысячелетия, в итоге загнил. И тот социализм которых вы имеете ввиду не задержался потому что переделался в капитализм, за счет плохого управления. Вот главная проблема социализма

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а все потому что система управления у коммунистов гнилая. Партия захотела развалить СССР, провела референдум, народ оказался против, тогда партия сказала, ну и хуй с вами, народ. У нас тут не демократия. И развалила СССР вопреки воли народа.

Потом партия КПСС захотела провести приватизацию, и тоже провела. И похуй на народ.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё было малость не так. Народ проголосовал за равноправие республик и их право выйти из СССР.

А потом они и вышли.

Как миниму, на Украине был референдум за отделение и что-то больше 80% проголосовало за.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Там было несколько иначе.

Игра выражений в тексте опроса, и люди голосовали, полагая одно, а по факту было другое.

Лень искать, но рекомендую изучить вопрос.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там было несколько референдумов и на одном из них точно было "право на самоопределение", за которое я, как и все вменяемые мои знакомые и голосовали. А вот сейчас найти не могу.

Но да и хуй с ним - развалили во благо.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда получается справедливо, что и Крым вышел из состава Украины по результатам референдума. Раз 80% населения Украины поддерживают идею, что регион может отделиться по собственному желанию, без согласия всего государства.

А я пойду проголосую на своем дачном участке за отделение. Будет у меня свое княжество.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Был всеобщий референдум (весь СССР) о праве на самоопределение.

Как натянуть сову на глобус я и сам знаю.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И большинство граждан СССР на всеобщем референдуме высказалось против развала СССР. Сначала коммуняги развалили Российскую Империю. Потом ценой больших жертв восстановили потерянную территорию. Потом коммунисты снова развалили страну и потеряли территорию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это вы просто Кропоткина не читали. книжка очень интересная (хотя может и не книжка)... погуглите "Философия Анархии" за авторством как раз Кропоткина. лично мне понравилось...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку