5644

Лена, это я (история участкового терапевта Юли)

Есть на моём участке парочка. Елена Сергеевна (82 года) и Сергей Петрович (83 года). Всю жизнь вместе. Отметили и серебряную и бриллиантовую свадьбы. И всегда у них тишь да гладь. Даже завидно. Бодрые старички, которые и в магазин сами могут сходить, и летом в клумбе под окнами копаются. И врачей лишний раз не вызывают, давление померять. К своим годам они, конечно, нажили букет болячек, но успешно с ними справляются. Поэтому появляюсь я у них только в виде ежемесячных обходов.

При каждом визите меня неизменно поят чаем с домашним печеньем и рассказывают какую-нибудь историю из 60-х.

Да вот беда, последний год всегда ясный разум Елены Сергеевны помутился. Стала она рассеянной, отложила в сторону вязание, кроссворды. Уставилась в «пожиратель времени» телевизор и перестала участвовать в наших с Сергеем Петровичем разговорах. Я, конечно, тут же отправила её на обследование к узким специалистам, но те лишь руками развели. Мол, и так удивительно, что до этаких-то лет в ясном уме прожила. А значит – вот вам, бабушка, таблеточки, принимайте каждый день, может чего и прояснится. Но, скорее всего, нет.

Погрустнел Сергей Петрович. Тяжело ему было смотреть, как верная подруга, с которой бок о бок прожито столько лет, превращается в чужого, непонятного человека.

А на днях звонит он мне, чуть не плачет.

- Юлия Викторовна, могли бы вы срочно к нам прийти?

- Что случилось, Сергей Петрович? – встревоженно спрашиваю я.

- Да я, дурак старый, выскочил в магазин за хлебом, да ключ по рассеянности дома забыл. А Лена изнутри заперлась и не узнаёт меня. Помогите. Вас она очень уважает. Может, вспомнит.

Бегу к старикам, благо их дом в двух шагах от поликлиники. Сергей Петрович стоит в коридоре, на полу валяется пакет с хлебом, молоком и ещё какими-то продуктами. Старик согнулся над замочной скважиной и монотонно просительно повторяет:

- Лена, Лена, это я. Лена, открой.

А из-за двери – крик:

- Спасите! Я сейчас милицию вызову!

- Лена, это я, - вздыхает Сергей Петрович. – Муж твой, Серёжа. Лена, открой.

- Давно вы так? – спрашиваю.

- Да часа два уже уламываю, - качает головой Сергей Петрович. – Решила, что кто-то в квартиру ломится. Кричит, боится, меня не узнаёт. Как бы беды с собой не сотворила.

И снова, уже почти безнадёжно:

- Лена, не бойся. Лена, это я. Открой.

Без особой надежды подхожу к двери, звоню.

- Елена Сергеевна, это Юлия Викторовна, ваш врач. Откройте, пожалуйста.

Тишина. Бабушка за дверью копается в смутных воспоминаниях. Не кричит – и то хорошо.

- Если не откроет – будем МЧС вызывать, - ободряю я старика. – Там хорошие специалисты, мигов дверь вскроют.

- Напугают Лену до полусмерти, - переживает Сергей Петрович. – А у неё последнее время не очень хорошо с сердцем.

И тут – чудо, щелкает замок.

- Юлечка, а разве сегодня пятнадцатое? – спокойным, ровным голосом говорит Елена Сергеевна.

Сергей Петрович барсом бросается в открывающуюся дверь.

- Лена, это я!

Елена Сергеевна подозрительно смотрит на мужа.

- А-а-а, Серёжа! Ты где так долго был?

Сергей Петрович уводит жену в комнату, потом возвращается ко мне.

- Спасибо вам, Юлия Викторовна. Не знаю, что бы я без вас делал. Она ведь с утра совсем прежняя была. Книгу какую-то читать начала, вот я, видно, и расслабился. Вы проходите, может чайку.

- Спасибо, Сергей Петрович, меня другие пациенты ждут. Вы звоните, не стесняйтесь.

Пришла я домой, муж у подъезда курит. Посмотрела я на него и говорю:

- Бросал бы ты это дело.

- Чего это? – сразу надулся муж.

- Начинай вести здоровый образ жизни. А то лет через сорок сойду я с ума, и некому будет сказать: «Юля, это я».

Лена, это я (история участкового терапевта Юли) Медицина, Старики, Длиннопост
Лучшие посты за сегодня
7194

Нужно быстрее

6963

В ответ на пост

6253

Беляш дело говорит

Беляш дело говорит Twitter, Скриншот, Мужчины
5484

Аферы в Г**ноМобиль

Аферы в Г**ноМобиль Москва, Такси, Длиннопост, Ситимобил, Негатив
Показать полностью 8
5468

Распечатанные голые женщины

4451

Сказка

Сказка
4397

Ответ на пост «Сила Пикабу, помоги, очень нужна работа» 

Ответ на пост «Сила Пикабу, помоги, очень нужна работа» Поиск работы, Сила Пикабу, IT, Сисадмин, Информационная безопасность, Работа, Вакансии, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Сила Пикабу, помоги, очень нужна работа» Поиск работы, Сила Пикабу, IT, Сисадмин, Информационная безопасность, Работа, Вакансии, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 2
4357

Новый стиль Илона Маска

Новый стиль Илона Маска
4237

Мало кто знает, но в СССР барабанщики питались отдельно от группы

Мало кто знает, но в СССР барабанщики питались отдельно от группы
4223

Кто же съел все пирожные?

3844

Девушки, как вам лайфхак?

Девушки, как вам лайфхак?
3442

Стартап

Стартап Идея, Стартап, Ответственность, Забота, Документы
Показать полностью 1
3402

Диагноз...

3308

Лукашенко пообещал бороться с Европой

Лукашенко пообещал бороться с Европой Александр Лукашенко, ИА Панорама, Санкции, Республика Беларусь
Показать полностью 1
3115

Ответ на пост «Уборщицы важны!» 

3062

Милфа намбер уан

Милфа намбер уан
3050

Пятничный выбор

Пятничный выбор
2790

Открой банку

Открой банку Комментарии на Пикабу, Скриншот, Отношения, Банка