Лекарство или нет.

Несколько лет пользуюсь одной и той же мазью. Тюбика хватает на несколько месяцев. Периодически, по мере опустошения, покупаю новый. В прошлом месяце пришла пора покупки. Захожу в аптеку:

- Здравствуйте. Мазь ##### есть, дозировка ...?

- Здравствуйте. Нет.

- А на сайте есть.

- Есть, только теперь ##### не мазь, а крем.

- И в чем разница?

- Основа более жирная.

- А лечебные свойства?

- Такие же.

Купил. Пришел домой, прочитал весь мелкий текст. Состав не изменился. Только название. Пользуюсь месяц, разницы с прошлой мазью нет.

Почитал в Интернете, что мазь - лекарственное средство, а крем - косметическое. Вроде как, то ли лицензированием, то ли сертификацией отличаются. И теперь гадаю: крем, повторяющий по составу мазь, - это все-таки лекарство или нет?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
260
Автор поста оценил этот комментарий
Крем и мазь – две формы лекарственных средств для наружного применения. Основа для мази не содержит воды, в составе крема обязательно присутствует вода. Жирная мазь создает парниковый эффект на коже, крем – приятно охлаждает. ... Крем легко впитывается и не оставляет жирных следов на одежде и коже. (с) первая ссылка в гугле
раскрыть ветку (54)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи это детскому крему))) жирный он очень

раскрыть ветку (30)
129
Автор поста оценил этот комментарий
джонсонс бейби-просто сказка
джонсонс бейби-вместо смазки
раскрыть ветку (12)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйня он вместо смазки(

раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря куда

раскрыть ветку (6)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Ну петли, да, скрипеть перестали. А вот в жопу такое себе удовольствие

раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий

А если другому, а не себе?

раскрыть ветку (3)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если другому, то можно свой шпиндель до красноты натереть. А это риск передачи ЗППП.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

риск передачи зппп именно в натёртости, конечно :D так-то никакого риска!)

ещё комментарий
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Фу как противно, продолжайте пожалуйста)
ещё комментарий
15
Автор поста оценил этот комментарий
Не щиплет шоколадные глазки
Автор поста оценил этот комментарий

Авторитетно заявляю - в качестве смазки он не предназначен.

12
Автор поста оценил этот комментарий

мазь вообще не впитывается, а детский крем впитывается, просто долго.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Но при этом, если намазать детский крем под подгузник, спровоцируешь опрелости, а если намазать мазь (той же марки, с теми же компонентами вроде) - избавишься от этой самой опрелости
другое дело, что слово мазь ассоциируется с болезнью, и наверняка будет название типа "крем под подгузник"
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ни разу не столкнулась с опрелостями после детского крема под подгузник.

Использую тот, что в жестяной тубе.  Наоборот, убирал всякое, почти с той же скоростью, что и бепантен

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Переспрошу
используете "детский крем" под подгузник или "детский крем под подгузник"? Разница принципиальная)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

"Детский крем" под подгузник.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Крем для жопы "Мазь"
Автор поста оценил этот комментарий
Хмм... Странно
мне в поликлинике говорили вот то, о чем я написала, и мой опыт это подтверждает
интересно)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В поликлиниках что только не говорят. К сожалению врачи там , не истина в последней инстанции .

Я лично использовала судокрем . На котором даже написано "крем для детей " . Отлично помогал и помогает от опрелостей . И никогда не было обратного эффекта.

Бывало, у старшего сына возникали мокнутия (мокнущие раны ) , и так же спасал крем. Другой. Не судокрем . Но тоже крем.  Это мой личный опыт. Но я знаю , так же лично , много семей ,где крем отлично помогал от опрелостей. 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
На моем "креме под подгузник" написано именно, что он крем. Но по консистенции он мазь, что и патронажная медсестра подтвердила, и частный педиатр, которого как-то вызывали. Помогает отлично. А пару раз мазали просто детским, той же марки - капец сразу настает.
Дети разные)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

(Зануда "on ") - консистенция далеко не первый критерий по которому можно решить что перед вами: крем или мазь .   Типов эмульсий несколько , и прямая и обратная и гелевая  и с большим количеством жф и пленкообразователей и тд.  И консистенция еще меняется от АФ.


И даже крем , может иметь консистенцию напоминающую мазь, при этом являться кремом.  Но если вам так хочется думать , что ваш крем, был мазью,  Хоть и имеет в названии слово "крем" , то.....

Но не в этом вопрос , а в том, что категорично так заявляете  что:

" Но при этом, если намазать детский крем под подгузник, спровоцируешь опрелости, а если намазать мазь (той же марки, с теми же компонентами вроде) - избавишься от этой самой опрелости".

При этом пишите что у вас на вашем креме под подгузник написано именно "крем ".

Зануда "off")


Вы сами себе противоречите. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Явно не читали то, что до этого писала) впрочем, мне не жалко)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ребёнку сказать соседскому сверху, пока родители не видят)))
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

С языка снял.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Почему у тебя детский крем на языке?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо смазки же

Автор поста оценил этот комментарий
Может мазь
Автор поста оценил этот комментарий

от опрелостей же ж

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это я тоже видел. Только нигде не нашел в чем разница - в лечебном эффекте или в каких-то махинациях. Или все-таки с изменением названия исчезает и лечебный эффект, а я на плацебо держусь.

раскрыть ветку (19)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Мазь на сухую и шелушащуюся поверхность, крем на обычную, гель на мокнущую и слизистые.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Разница в самой консистенции. Можете открыть учебник Машковского по фармакологии, там есть описания лекарственных средств и их разницы, когда применяется мазь, а когда крем. Лечебный эффект никуда не денется. Если вы примете ТАБЛЕТКУ ибупрофена 400мг или КАПСУЛУ ибупрофена 400мг,  или СУППОЗИТОРИЙ ибупрофена 400мг, то лечебный эффект никуда не пропадет, изменилась только форма ЛС

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Маленькая разница есть.  Особенно у детей при при большой температуре сильно падает всасываемость через желудок. И потому где тот же нурофен или подобная вещь им не так хорошо поможет, как свеча. И это частое явление после 38. А всасываемость часто падает после спазма. Итого если маленький ребёнок держи и свечи. Ибо у них лучше они работают 

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в ответ автору. Часто лекарства не регистрируют как лс. Просто это дорого и муторно. Немало неплохих средств сидят в косметике, парафармацевтике. Те же детские крема почти все не лекарственные по регистрации.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в том, что всасываемость хуже из-за температуры или возраста, или болезней ЖКТ, дело в том, что per os в принципе медленнее всасываемость. Около 40 минут, когда с использованием Суппозитория будет около 20 минут, в/м 30 минут, внутривенно почти сразу. В этом то и суть разных форм лекарственных препаратов. Но лечебный эффект как не пропадал никуда. Разница будет во времени. У детей же (это к вопросу почему лучше свеча , чем сироп) очень часто бывает физиологическое расстройство желудка, на фоне температуры, и все что попадает в рот, а иногда даже банальная вода, выходит наружу, плюс ко всему на сироп может быть аллергия из-за добавок типа АПЕЛЬСИНОВЫЙ ЛИМОННЫЦ ЯБЛОЧНЫЙ. Я, конечно же как врач, приверженец уколов, потому что знаю дозировку и чем уколоть и что можно добавить в банальную литичку. Но тем не менее, если вопрос стоит о действии ЛС, то оно будет одно и тоже, время действия разное. Надеюсь правильно донес мысль

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так изначально началось с кремов /мазей. А там эффект падает

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так что за мазь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пимафукорт
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо смотреть содержание активного вещества в тюбике, должно быть написано.


Я не знаю, про что конкретно вы говорите, но бепантен мазь и крем сильно отличаются.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже про него подумала))
Автор поста оценил этот комментарий

Основой, а активное вещество то же

2
Автор поста оценил этот комментарий

В воздействии на кожу ) Лечебный эффект чаще всего одинаковый, если правильно оформлено. Например, мазь впитывается хуже, поэтому процент лекарственного вещества должен быть больше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет

Автор поста оценил этот комментарий
Почему махинациях? Локоид, например, есть и в форме мази и в виде крема. На одной полке лежат. Крем дороже.
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри на рег.номер

Если ЛП, значит - лекарство, содержит то, что написано на упаковке (именно то и именно в этом количестве), обладает прописанным в инструкции действием (конечно есть махинации, если вспоминать гомеопатию и иже с ними, но в большинстве случаев все таки это так) и безопасно для применения


Если просто номер (или его совсем нет, или ещё варианты) - значит это косметика (есть ещё лечебная косметика - ее иногда регают, как ЛП, но это дорого и не выгодно). Если косметика - значит она должна быть безопасна (хотя проверяется гораздо лояльней, чем ЛП), указанным на упаковке действием она может (NB!) обладать, состав может гулять очень сильно (вплоть до того, что одного из компонентов может не оказаться)

Ну и клинические испытания ессесно проводиться не обязаны, а даже если и проведены - то не факт что по GCP


Поэтому если косметика - совесть производителя, хороший - будет как ЛП (особенно если состав не изменился), просто решил съэкономить приличную сумму на перерегистрации, ну а ежели нет - то хз

Автор поста оценил этот комментарий
У меня атопический дерматит.Мазь "Дермовейт" помогает с первого раза, крем-ноль эффекта.Хотя действующее вещество одно.
Автор поста оценил этот комментарий
Например гормональная мазь используется на участках с сухой кожей (руки, ноги, туловище), крем на мокнущих поверхностях или на участках нормальной влажности (лицо, шея).
мазь с салицилкой используется если надо отшелушить ороговевший слой, чтгб действующее вещество добралось до "живой" кожи и оказала нужный эффект.
в инструкции к препарату указано лекарство это или косметическое средство.
Автор поста оценил этот комментарий

Можно я вам объясню, как производитель препаратов, в то числе кремов и мазей? Крем и мазь - это лекарственные формы, и крем не заменяет мазь, обычно производители выпускают и то и другое. Крем и мазь используются на разных стадиях кожного процесса, крем - в острой фазе, мазь - в подострой и хронической, чаще всего. Мазь - жирная, крем на водной основе. Я думаю, фармацевт что-то неправильно вам сказала.

Автор поста оценил этот комментарий
Название напишите. Подскажу что и как.
Автор поста оценил этот комментарий
А гель?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гель просто наносится на поверхность кожи, быстро впитывается и содержит больше жидкости в своей основе/меньше жира. В форме геля существуют лекарства, которые хорошо растворяются в водной, а не жирной среде.
Автор поста оценил этот комментарий
Крем для жопы "Мазь". Результат на лицо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку