Лекарство

Лекарство Рассказ, Постапокалипсис, Фантастика, Призрак, Лес, Длиннопост, Авторский рассказ

- С Вами все в порядке?


Дед выглядел неопрятно и его возраст было невозможно определить на глаз: ему могло быть как 60, так и 600 лет.

Он сидел на голой земле, прислонившись к осине. Услышав меня он чуть не подпрыгнул от неожиданности.


- Я... Да, насколько возможно в этом проклятом пустынном месте.


Я огляделся по сторонам. Нет, конечно оранжерея во вторник утром не кишела людьми, но назвать ее проклятой и пустынной не поворачивался язык.

Это был амбициозный проект, на открытие подземной оранжереи 20 лет назад были потрачены сотни миллионов, но результат того стоил: растения со всего мира, деревья, кустарники, цветы – и все это великолепие под землей, освещаемое искусственным светом!


- Может присядешь со мной?


Дед выглядел подозрительно.


- Да я постою, пожалуй… А Вы тут что делаете?


Мой собеседник почесал бороду, в ней запутались листья и веточки, будто он пробирался напрямик через растущий вокруг кустарник.


- Я-то? Да вот отдохнуть присел, хоть и нельзя этого тут делать, да годы уже о себе знать дают, сил нет пока дальше идти.


- А куда Вы направляетесь? Может Вам помочь, проводить до передвижной камеры?


- Нет, нет, туда мне точно не надо, да и что за камера такая? Я лучше передохну немного, да там ногами дойду, ты не переживай. Сам-то ты тут как, один совсем?


- Я…


А и правда, что я тут делаю? Я помню осину… Деда…а что было до этого? Откуда я тут…

Резко заболела голова, боль будто дробила мой череп на куски и я сам не заметил, как упал на колени.


- Говорю же, плохое место, проклят этот лес.


Дед подскочил ко мне и хотел взять за руку, но промахнулся и сам чуть не грохнулся рядом.


- Ох, глупый, старый идиот, все время, каждый раз так…


Я резко поднялся.


- Не надо, не корите себя! Со мной все в порядке… Давление, видимо, все-таки мы так глубоко под землей… Но я уже в порядке, видите? Все хорошо.


Дед смотрел на меня, в глазах его блуждали безумные огоньки.


Я отодвинулся от него.


- Так… Куда вы все-таки идете? Если вы заблудились, можно обратиться к администрации, тут должен стоять пульт для связи где-то.


Я начал смотреть по сторонам, но дед покачал головой.


- Я из города сюда пришел, внучка у меня заболела... Тут, согласно письменам, растут все растения мира, вот и ищу я плод Бледной Акации, знахари сказали, что только она ей от хвори помочь сможет.


- Письмена? А, вы про карту!


Прямо за нами стоял щит, на котором были схематично изображены зоны оранжереи, а внизу описание растений, растущих в каждой из зон.

Дед посмотрел на меня с надеждой.


- Так ты понимаешь, что тут написано?


- Ну конечно. А Вы нет?


Он снова покачал головой.


- Ну… Ладно…Так, значит Бледная Акация?


Дед кивнул.


- Значит вам нужно отсюда пройти зал с пустынными растениями – это прямо по коридору, далее поворачиваете направо к Болотному залу и там она и растет. Далековато немного, но минут за 40 дойдете.


- Спасибо…Спасибо тебе…Я свечку у алтаря поставлю, не забуду тебя, сам бы тут блуждал до скончания века, в этом лабиринте антихристовом…


Мне стало не по себе, дед вел себя очень жутко.


- Ладно, я пожалуй пойду, если помощь не нужна моя больше…


Я свернул к залу водорослей и постарался поскорее убраться от моего недавнего собеседника.


***


Когда тень мальчика скрылась за деревьями я выдохнул.

Сердце билось как сумасшедшее. В этом лесу время течет не так, как на поверхности. С момента Катастрофы прошло более 500 лет, а тут все так же растут деревья и кустарники, и ходят… Кем был тот парень? До этого все тени молча наблюдали за мной, а этот… Этот заговорил.

Легенды не врали, мертвые не знают, что они мертвы и продолжают гулять здесь, как живые.

Да и я не знаю, сколько уже нахожусь здесь. Может и я умер? Но нет, я отбросил эту мысль, я живой, я должен жить! Должен ради внучки, теперь я знаю куда мне идти и этот проклятый подземный лес не получит еще и мою душу!

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.