Лекарственные препараты, которые лучше не давать кошкам и собакам

Список препаратов, которые ПРОТИВОПОКАЗАНЫ кошкам и собакам. Введение их в организм животного может привести к разного рода последствиям, вплоть до необратимых и летальных.


1. Глазные капли Альбуцид – этот, вроде, безвредный на вид препарат, вызывает жжение в глазах, особенно у кошек, вплоть до ожога и слепоты. А если имеется повреждение роговицы, то очень болезненные ощущения (роговица состоит из огромного количества нервных окончаний).

2. Парацетамол – токсическое действие на почки и красные кровяные тельца (эритроциты).

3. Аспирин или ацетилсалициловая кислота, так же как и другие салицилаты – внутренние кровотечения (нарушения свертываемости крови), почечная и печеночная недостаточность.

4. Ибупрофен (Нурофен, Миг, Ибуклин, Ибуфен, Некст и др производные) – нарушения в работе выделительной системы, токсическое действие на почки и печень.

5. Анальгин – анемия, вплоть до летального исхода (особенно, если животное болеет тем, что вызывает снижение эритроцитов – например, кошачья чума или чумка собак), повышенное слюноотделение.

6. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) – кетофен, кетопрофен, найс, римадил – все-таки не давайте их без врача. Они могут вызывать при оральном введении (через рот) и через инъекции - желудочные кровотечения. Поэтому, обычно их назначают в совокупности с гастропротектерами, защищающими слизистую оболочку желудка.

7. Кортикостероиды (Преднизолон, Дексафорт, Дексаметазон) – точно так же, как выше сказанное, могут спровоцировать желудочные кровотечения, а так же другого рода проблемы, вплоть до опухолей.

8. Ивермектин (Ивомек) – противопоказан породе колли и ее производным (шелли, бобтейл и др)!!! У них развивается токсическое действие, высока вероятность летального исхода! Противопоказан так же котятам.

9. Иммодиум (Лоперамид) – так же противопоказан породе колли и ее производным (шелли, бобтейл и др)!!! У них развивается токсическое действие, высока вероятность летального исхода!

10. Гентамицин – токсическое действие на почки.

11. Ацикловир, зовиракс и другие противогерпесные препараты - нельзя кошкам, токсическое действие на почки, которое приводит к острой почечной недостаточности и коме.

12. Нафтизин и другие человеческие препараты от насморка – нельзя! Дозировка препарата рассчитана на человека. Сожжете слизистую носа питомцу!

13. Человеческие успокоительные – легко передозировать, вызывают аритмию.


И напоследок. Если у животного произошла рвота, оно отказывается есть и давно (более суток) не кушало - в таком случае, препараты вводятся внутримышечно/внутривенно/подкожно, но НЕ через рот.