78

LEGO-обзор: Экскаватор Либхерр (42100), вечер 4 ФИНАЛ

Ну что же, дорогие друзья - вчера модель экскаватора была закончена, и сегодняшний пост будет содержать чуть больше текста, чем обычно. Крепитесь. Ну а вступление в этот раз сокращаю до минимума, дабы перейти ко главному...

LEGO-обзор: Экскаватор Либхерр (42100), вечер 4 ФИНАЛ LEGO, Хобби, Конструктор, Экскаватор, Длиннопост
LEGO-обзор: Экскаватор Либхерр (42100), вечер 4 ФИНАЛ LEGO, Хобби, Конструктор, Экскаватор, Длиннопост

Большая часть последнего этапы сборки - это, по сути, косметика. Ни одного механизма - они уже все на своих местах. Вот за этими серыми блоками, назначение которых я могу лишь предполагать, располагаются две белых плоских детали - это откидная дверка, под ней кнопка синхронизации "верхнего" блока управления. Доступ к нижнему блоку осуществляется напрямую - он выступает в передней части траков.

Прозрачные "стекла" над вентиляцией на самом деле должны быть решетками - я просто не клею наклейки принципиально. Вдруг буду распродавать коллекцию - покупателю приятно, состояние новее, да и сборка полноценнее. Красные элементы - я честно пытался рассмотреть на видео с реальным экскаватором - и так и не понял, это огнетушители или баллоны с сжатым воздухом. И под то, и под другое можно подвести логику.

Дальше идет сборка кабины, лестниц и поручней. Позволю отметить - довольно скучное действо, и его предстояло еще крайне много. Это я оценил еще перед началом сборки по количеству деталей с крестовиной в отдельном пакетике.

Откидная лестница, по хорошей традиции закрепляется небольшой деталью с красным наконечником.

Ну и, собственно говоря, последний штрих - резиновые шланги, которых буквально несколько десятков. Было довольно забавно осознавать, что в модели крупнейшего гидравлического экскаватора нет ни одной гидравлической детали... Прошу прощения, конечно же у Лего это пневматические детали (как например у этого Мерседеса, который также имеется в моей коллекции) - но все равно, шланги полностью декоративны.

Вердикт

Данная модель обошлась мне в 30 тысяч русских рублей. Сборка ее заняла у меня четыре вечера, то есть где-то 16-18 часов. Да, пару раз я засиживался этак до часу ночи.

Собирается достаточно интересно, рутинных операций не так уж много - в основном, это декоративные элементы в финальной части сборки, а также корпус. Полностью отсутствуют "вопросительные" моменты (в некоторых других моделях возможны непонятные шаги из-за опечаток или неточных инструкций).

В модели присутствует небольшое количество новых деталей, 6 моторов и 2 блока управления. По сути эти части и составляют основную часть стоимости. Внешний вид экскаватора - внушительный, но детализация невысокая, и это при том, что набор 42100 на данный момент является самым крупным набором из серии LEGO Technic. Что характерно - следующий по размеру всего на пару десятков деталей меньше, но стоимость его - втрое меньше.

И небольшая ложка дегтя - дело в том, что управление экскаватором нельзя назвать интересным. Движение и повороты корпуса - без вопросов, это стандартные простые функции и работают они идеально. Но чтобы что-то "откопать" ковшом нужно приложить немалые усилия, причем желательно чтобы подбираемые объекты были шарообразной формы.

По совокупности я бы оценил данную модель в условные 7 из 10.

Найдены возможные дубликаты

+3
Где нормальное фото готовой модели?)) А то обрезок какой-то
раскрыть ветку 4
+1

Лови)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
А что там на фоне стоит такое из Лего тоже слева ?
раскрыть ветку 1
+1

Если честно, он у меня в кадр в комнате нормально весь не влезает)
Но сегодня могу попробовать снять его на столе

+5
Надо ставить тег NSFW, слишком сексуально и желанно. Я про Лего.
раскрыть ветку 1
+2

Смешно то, что боянометр постил мне полуголую женщину на 46% совпадения к этомуп осту!

+1
Какая другая модель чуть меньше? Ссылка на неё нерабочая, модель не находит.

Если вы про роторный экскаватор, то он отнюдь недёшево стоит сейчас, потому что уже снят с производства. Если только с рук искать
раскрыть ветку 4
+2

Нет, не роторный экскаватор, а кран
https://rebrickable.com/sets/42082-1/rough-terrain-crane/
Роторник у меня есть, да и стоит он с рук 8-9 тысяч, я видел за 7,5.

раскрыть ветку 3
0

42055 минимум 13500 по москве.
42082 как раз вчера смотрел цены, один из самых дешевых получается на данный момент по кол-ву деталей.

на 42100 тоже давно слюни пускаю. к сожаления, так как я женат, нельзя просто так взять и потратить 32000+ на "игрушку"))

раскрыть ветку 2
0
А куда ты деваешь собранные модели?
раскрыть ветку 1
0

Разбираю, складываю в кассетницы. Сокол на столе стоит)

0
Красные баллоны над противовесом- система пожаротушения.
Похожие посты
42

LEGO-обзор: Экскаватор Либхерр (42100), вечер 3

Что ж, третий вечер позади - а я продолжаю сборку экскаватора Либхерр. В комментариях к предыдущему вечеру мне подсказали по конструкции настоящего экскаватора, и действительно - гидравлика выглядит примерно вот так (там мааааленькая картинка в конце), и как по мне, на то, что отражено в модели это похоже. А может это вообще не оно. Но хотя бы получилось информативное вступление - и кстати, спасибо, что подписываетесь! Но - пора бы и фоточки. А предыдущий пост, напомню - здесь.

LEGO-обзор: Экскаватор Либхерр (42100), вечер 3 LEGO, Хобби, Конструктор, Экскаватор, Длиннопост
LEGO-обзор: Экскаватор Либхерр (42100), вечер 3 LEGO, Хобби, Конструктор, Экскаватор, Длиннопост

Итак, в этот раз собирается... стрела ковша? Предположим, что это называется так. И тут я столкнулся впервые с использованием сразу двух моторов, что называется, бок-о-бок. Но и этого монстру оказалось мало - чуть выше мы имеем третий L-мотор. Если честно, я еще не запускал электронику модели - поэтому на 100% не уверен, какой из моторов за что отвечает, но судя по всему, третий - за открытие/закрытие ковша, а два - за подъем/опускание стрелы.

Пикабу отверг уже две фотки из этого поста, отразив их вертикально, но картину это не сильно портит. Здесь вы можете видеть первое сочленение стрелы - которое впоследствии будет крепиться к корпусу экскаватора. И что меня дико порадовало - это подвижный вал, проходящий через всю стрелу, и имеющий возможность изгибаться практически под любым углом. Эту технику я однозначно перенесу в собственные МОКи.

Ну и собственно, два куска вместе. Соединяются просто, ибо в движение будут приводиться поршнями, которые еще предстоит подсоединить. А потом к ним добавляется третий - серый. Он, как вы могли догадаться, является уже частью ковша. И - что важно - я фотографировал так, чтобы было видно проходящий сквозь всю стрелу вал.

Ну а теперь - поршни. Их аж четыре, крупных, перекрывают друг друга крест-накрест. Одна пара подведена к ковшу, вторая отвечает за раскрытие стрелы. У настоящего экскаватора поршни расположены немного иначе - насколько я могу судить.

И вот - долгожданное присоединение к корпусу. Третья пара поршней встает на свое место и по умолчанию ковш поддерживается в вот таком приподнятом состоянии. Ну и в качестве финала сегодняшнего вечера... Нет, я забыл напомнить вам о комментариях, вопросах и благодарностях подписчикам. Напомнил. Теперь - к финалу, а там всего лишь подключение моторов. Всего лишь? Нет, в этом наборе я столкнулся с крайне интересной идеей, которую я уже отмечал ранее - цветовая индикация проводов. На втором узле она также присутствует. Словом, смотрите сами (правда пришлось немного пересохранить в худшем качестве, ибо это было третье фото, которое Пикабу "не съел").

Показать полностью 20
115

LEGO-обзор: Экскаватор Либхерр (42100), вечер 2

Ну что же, дорогие друзья, я продолжаю. Было приятно видеть, что число моих подписчиков после предыдущего поста увеличилось - и теперь мне есть кого (не) разочаровывать. Так что поехали, воскресный вечер я решил тоже посвятить сборке набора, и что из этого вышло вы увидите ниже... Все-таки тяжело писать вступления, честное слово. Первая часть, кстати, здесь.

LEGO-обзор: Экскаватор Либхерр (42100), вечер 2 LEGO, Хобби, Конструктор, Экскаватор, Длиннопост
LEGO-обзор: Экскаватор Либхерр (42100), вечер 2 LEGO, Хобби, Конструктор, Экскаватор, Длиннопост

По какой-то причине первые шаги было значительно удобнее делать, держа остов будущего экскаватора на коленях, поэтому фото соответствующие. Основа - это три компонента для плавного вращения будущей кабины (справа рядом с кнопкой включения, пока он один) и два поршня, которые в будущем будут отвечать за сгибание-разгибание стрелы.

А тут, собственно, XL-мотор, который будет приводить эти поршни в движение. По непонятной причине одна картинка отказалась грузиться - там был как раз отдельно кусок с мотором. Но и так, я думаю, понятно.

На фото - самая длительная по времени часть сборки - кабина. Точнее, двигатель - полагаю, кабина у этой махины крайне небольшая относительно размера корпуса. Я, пожалуй, не буду читать страницу Википедии о экскаваторах и продолжу называть части так, как могу. Да простят меня экскаваторщики в комментариях!

Полагаю, таким образом инженеры Лего хотели показать какую-то важную часть экскаватора - если кто в курсе, пишете в комментарии. А мы продолжаем с корпусом.

Ну и собственно, итог второго вечера - на фото ниже. Вынужден заметить, что второй день сборки был значительно скучнее первого - механизмов почти нет, корпус однородный и лишь эти два непонятных "двигателя" немного разбавили сборку. Полагаю, что дальше будет значительно более интересно - не переключайтесь!

Ну и как всегда благодарю всех за просмотр, сподвигаю комментировать и делиться своими наборами.

Показать полностью 16
154

LEGO-обзор: Экскаватор Либхерр (42100), вечер 1

Давненько я ничего не выкладывал по Лего, и вот решил таки обзавестись еще одним крупным набором - экскаватором под номером 42100. Пост разобью на части, ибо сборка происходит после работы вечерами. Сегодня (а точнее, вчера) - первый комлект.

LEGO-обзор: Экскаватор Либхерр (42100), вечер 1 LEGO, Хобби, Конструктор, Экскаватор, Длиннопост
LEGO-обзор: Экскаватор Либхерр (42100), вечер 1 LEGO, Хобби, Конструктор, Экскаватор, Длиннопост

Сначала инструкция предлагает нам собирать шасси экскаватора. Количество передаточных шестеренок впечатляет, а непосредственно с гусеницами взаимодействуют два огромных колеса. Сначала я по ошибке подумал, что это новая деталь в моей коллекции - но потом вспомнил, что нечто подобное уже было. Поискал - да, было в наборе 42095, только желтого цвета.

За движение будет отвечать XL-мотор, а из действительно новых деталей присутствует "защитная" шестеренка, прокручивающаяся при лишней нагрузке (третья слева, состоит из белой и серой половинок на третьем фото).

Далее вся эта механика обрастает корпусом и дополнительными направляющими шасси, а провода мотора удобнейшим способом крепятся на специальные клипсы (зеленая и желтая в правом нижнем углу).

Далее собирается центральная часть корпуса, L-мотор которой будет отвечать, по всей видимости, за вращение кабины экскаватора. Да, по трем фото выше этого еще не видно - тем не менее, большая шестеренка любителям намекнет сразу же.

Центральная часть также отличилась значительным количеством шестеренок для снижения скорости вращения от мотора. Сюда же добавляется первый блок для батареек. Все это прикрепляется к ранее собранному шасси, провода удобно располагаются в полости и подключаются к блоку. Далее начинается сборка второго такого же шасси - симметрия, все дела. А результат первого вечера выглядит следующим образом:

Предпоследним штрихов в сборке были "бананы" - большая круговая шестеренка, которая чаще была представлена в желтом цвете, откуда и получила свое название. Последним штрихом - гусеницы, состоящие из 52 деталей каждая.

Такие дела, продолжению сборки быть, задавайте вопросы, комментируйте, делитесь своими коллекциями!

Показать полностью 13
810

Семейная пара из Великобритании потратила 6 недель и 400 тысяч кубиков Lego на гигантскую модель альпийского курорта у себя в гостиной

Семейная пара из Великобритании потратила 6 недель и 400 тысяч кубиков Lego на гигантскую модель альпийского курорта у себя в гостиной Великобритания, Семья, Хобби, Конструктор, LEGO, Самоделки, Рождество, Праздники, Длиннопост

Пример целеустремленности продемонстрировали Майк Эддис и Кэтрин Вейтман, жители городка Хантингдон в британском графстве Кембриджшир. Прямо у себя в гостиной они соорудили собственный альпийский курорт с канатными подъемниками, железной дорогой и небольшим городком. Основным строительным материалом стал конструктор Lego.

Каждый год к Рождеству семья Эддиса и Вейтман конструирует у себя дома праздничную инсталляцию. В 2019-м, отмечая 25-летие увлечения, они решили побить рекорды ее размеров. За 6 недель пара построила гигантскую модель альпийского курорта (габариты 2,5×2,5 метра), использовав для нее около 400 тысяч деталей конструктора.

Семейная пара из Великобритании потратила 6 недель и 400 тысяч кубиков Lego на гигантскую модель альпийского курорта у себя в гостиной Великобритания, Семья, Хобби, Конструктор, LEGO, Самоделки, Рождество, Праздники, Длиннопост

По словам авторов, они коллекционируют Lego с детства, поэтому закупать новые детали им практически не пришлось. В среднем Эддис и Вейтман тратили на возведение модели 4 часа в день, в итоге наполнив ее большим количеством разнообразных мелочей. По склонам импровизированной горы разбросаны традиционные альпийские домики-шале, а у ее подножия расположился настоящий городок с Рыночной площадью, на которой проходит импровизированная рождественская ярмарка, железнодорожной станцией и домиком Санта-Клауса.

https://realt.onliner.by/2019/12/23/lego-8

И ещё несколько предыдущих работ этой семейной пары:

Показать полностью 13
102

Как определить наборы Lego?

Тут совершенно случайно узнал, что у меня тут аж 18 подписчиков. Правда, функционал pikabu не позволяет посмотреть, кто все эти люди. Но подумал, что раз люди подписались, то можно попробовать написать полезный пост, а то следующая серия с разборкой будет не очень скоро, к сожалению.

Как определить наборы Lego? LEGO, LEGO technic, Игрушки, Хобби, Длиннопост

Несколько раз в обсуждении постов (не только на пикабу) всплывал вопрос:

Как определить наличие наборов в куче разобранного на детали лего?

Хотелось бы сказать, что легко, но на самом деле нет. Однако, это проще, чем наугад собирать наборы и играть в Вангу.

===

Далее будут пример на личном опыте. Фотографии будут просто взятые из интернетов или мои старые фото.

===

Представим, что вы как-то получили в свои ручёнки много килограмм Lego в разобранном виде. Всё что вы имеете это только сами детали. Это не проблема, если хочется строить просто что-то, но может стать проблемой, если хочется собирать MOC, особенно если эти МОС основаны на конкретных наборах. Ну, или вы решили рассортировать всё по наборам, восстановить, и продать в тридорога. Ах, какие вы хитрые!

Но я придумал это раньше.

Для начала надо это всё дело рассортировать. Как сортировать - решать вам. Я сортировал по цвету, так было проще, так как цветов наверняка меньше чем видов деталей.

Дальше выбирайте необычные, на ваш взгляд детали. Хорошо, если их будет не много.

Для примера я выбрал следующие детали (неплохо бы найти все детали выбранного типа, это упростит поиск набора):

Фото с www.bricklink.com. Дальше список (в скобочках указан мой цвет):

1) 13731 – Slope Curved 10 x 1 (red)

2) 57585 – Technic Axle Connector Hub with 3 Axles at 120°

3) 41531 – Technic Cylinder 4 x 4 with Pin Holes and Centre Bar (Light Bluish Gray)

4) 42061 – Wedge 12 x 3 Left (Bright Light Orange)

5) 3703 – Technic Brick 1 x 16 with Holes (Blue)

6) 62701 – Wheel Cover 9 Spoke - 18mm D. - for Wheel 55982

7) 58181 – Slope 33В° 3 x 6 No Inner Walls

На каждой оригинальной детали Lego есть следующие ценные данные:

1. Логотип Lego (если его нет, то у меня для вас плохие новости);

2. Номер детали (от 4 до 7, кажется, цифр, длинные номера обычно указаны в инструкции по сборке);

3. Номер партии/серия выпуска, хз что (в формате Х-УZ), не понял за чем он нужен. Если кто знает - напишите.

Нам нужен именно номер детали. Находим на детали номер (это, порой, тот ещё квест) и на бриклинке проверяем. Находим там список наборов, где наша деталь используется. Наборы разбиты по цветам деталей, и указано сколько таких деталей в наборе. Для детали 1 мы имеет 160+ наборов.

Бриклинк показывает кучу ценной информации по наборам и деталям: год выпуска набора, количество деталей, номер набора, входимость в серии, все известные цвета. Жаль, что при использовании одной и той же детали разных цветов в одном наборе приходится натыкаться на набор 2 раза.

Для детали нужного цвета есть 16 наборов. Из них 10 подходят по количеству деталей, что у меня есть. Слишком много. В принципе, часть наборов можно отклонить сразу исходя из количества деталей в наборе, года выпуска, серии, ваших ощущений. То есть, можно сразу откинуть ещё половину наборов. Что-то выбрать пока сложно.

Берём деталь номер 2. Повторяем процедуру поиска. Так как это деталь техник, то разнообразия цветов тут нет. Наборов тут будет более 130. Приходится глазками искать один или несколько наборов из тех, что выбрал выше. Есть только одно совпадение: Creator 7292 Воздушные приключения.

Берём деталь 3. Повторяем поиск. находим аж 118 наборов с нужной деталью, 28 наборов правильного цвета, 6 наборов с правильным количеством. И тут у нас опять набор Creator 7292 Воздушные приключения.

Получается хороший шанс, что в россыпи деталей есть Creator 7292. Дальше, по желанию: можно либо качать инструкцию и начинать выбирать детали или проверить ещё какие-то уникальные детали из набора. Я проверил наличие ещё пары деталей в своей куче и начал собирать. Получится или нет - напишу позже.

Вот пример невероятного везения. Деталь 4. используется в 55 наборах, а нужный цвет с нужным количеством всего в 2 наборах. Можно, дальше и не искать. Однозначно определить набор позволит наличие гусениц в вашей коробке. Если красные то у вас скорее всего набор 70144, а если черные то 70005 (этот у меня и есть).

Берём деталь за номером 5. Это очень старая деталь и используется и использовалась в огромном количестве наборов: аж в 493. У меня детали 2 штуки синего цвета и видно что незатасканные, а это уже всего в 55 наборах. 21 набор подходит по количеству. По дате выпуска наборов (деталь-то по состоянию достаточно свежая) тоже можно немного сократить количество. Выбирать придётся реально где-то из 8-12 наборов. Опять очень много.

Но спасают детали 6 и 7. При поиске наборов где они используются видим, что общим набором оказывается Creator 31006. В наборе есть ещё несколько деталей, по которым можно проверить правильность выбора. У меня это подтвердилось. Хотя сама комплектность набора пока под вопросом.

Вот как-то так выглядит у меня поиск и определение наборов. Это достаточно долгий и скучный процесс. При этом не гарантирует того, что определить набор получится правильно, или что найденный набор будет полным. Тот же 70005 Королевский Охотник у меня недоукомплектован частью деталей.

Например, таким образом я вычислили у себя наличие набора 70709 Галактический Титан. Были и гусеницы, и стекло, и часть белых деталей корпуса, и даже собранная многоножка. Но комплектность набора оказалась просто никакущей. В итоге он превратился в вертолёт ниндзя и охотника Лавала. Хотя первоначально эти наборы даже не рассматривал.

Так же, достаточно важным элементом поиска набора является возможность или способность определить приблизительный возраст детали. Не исключаю, что как раз тот непонятный код (3. Номер партии/серия выпуска в формате Х-УZ) для этих целей и служит. Однако, если вы купили детали "на вес" у одного конкретного продавца "за недорагаа", то очень велик шанс, что все наборы/детали будут выпущены в какой-то сравнительно небольшой промежуток времени (2-4 года. Не плохо бы узнать у продавца как выбирались для покупки наборы. То есть наборы покупались просто потому что нравилось, или чтобы строить машинки, или крепость ниндзя, или ещё что-то. Это так же поможет определить из какого временного промежутка наборы, какая направленность наборов (так как могут просто не знать какие серии, ниндзяго знают все, а вот техник или чиму с creator'ом уже нет), и как следствие найти и восстановить наборы.

Хочется сказать пару слов о серии creator. Когда я всерьёз сидел на лего-теме, а это вторая половина 90-ых начало 00-ых, подобных наборов к нам не завозили, да и не было ничего подобного. В каталогах проскакивали серии Basic и classic, но они по большей части представляли из себя россыпь классических кубиков, различных скосов и дверей-окон с щепоткой system-колёс. Серию model team можно не считать - там цена вопроса была просто космической. И более того, покупая подарки детям знакомых и родственников я часто дарил lego, и точно так же игнорировал серию creator, так как она стояла на полке с classic, коробки были небольшие, наборы - непонятные. Но вот сейчас столкнувшись с creator в живую  я должен признать, что наборы этой серии я сильно недооценивал. Мне кажется, что это, пожалуй одни из тех наборов, что сохранили какую-то магию lego 90-ых, так как в наборах приимущественно используются классические элементы, минимум декора и каких-то хитрых и уникальных деталей - то есть наборы максимально приближен к классике, при этом подталкивает к творчеству, а собранные модели не выглядят как г№но.

В следующей части разборки кг lego будут наборы:

70005 Королевский охотник Лавала - уже собран и его в общем-то можно показать, но на пост там не наберётся, очень унылая конструкция.

7292 Воздушные приключения - собрал пока где-то 1/3 деталей

31006 Скоростные автомобили для магистралей - собрано около 20 % набора.

Для тех кто не следил Лего россыпью. Что внутри? Часть 3, и там ссылки на начало истории.

Показать полностью 5
61

Ракетная установка

Некоторое время колебался, это сюда или в 3д-печать, но потом решил, что легофилы могут и попросить кого-то напечатать, а вот среди печатников легоманов наверное не сильно много.

Ракетная установка Длиннопост, LEGO, 3D, Хобби

Крошка-сын к отцу пришел и спросила кроха: "а ты можешь купить мне еще вот таких ракет?"

И показал стрелку 15303.

Вобщем, было у меня немного свободного времени, померял ее и нарисовал в солидворксе. Потом на волне перфекционизма добавил боеголовку. Дальше традиционно - напечатал, убедился, что не работает, поправил косяки, напечатал еще раз - с третьего раза стали летать нормально. Ок, причесал чертежи, выложил модельку на [всеобщий доступ](https://www.thingiverse.com/thing:4151485)

Через некоторое время одна ракетница 15301 приказала долго жить. Ну не расчитана она на такой расход боеприпасов :( А с одной оставшейся баталии потеряли всякий смысл. Пришлось опять расчехлять солидворкс - и тут на меня снизошло вдохновение.

Вместо копирования имеющегося дизайна я сразу заточил ракетницу под Техникс, оставив принцип выстрела тот же.

Как обычно, метод проб и ошибок, после второй печати оно приняло более-менее законченные формы, после третьей начало стрелять, а после пятой печати я получил уже целую батарею ракетных установок:

Итого дизайн проверен, напечатан и [выложен](https://www.myminifactory.com/ru/object/3d-print-lego-compat...) для скачивания.

Из дополнительных деталей нужна только пружинка 5х30, я когда-то на Али купил коробку разных размеров, они копейки стоят. Инсталлируем пружинки в корпус:

закрываем крышкой и заклеиваем тем же фотополимером

Ракетная установка готова к стрельбе.
Для желающих сделать свой дизайн я выложил солидворковские файлы на [GrabCad](https://grabcad.com/library/lego-compatible-rocket-launcher-...). Велкам.

Показать полностью 4
906

Ответ на пост «Шел N-й день самоизоляции» 

Как правильно варить гречу

Я обещала и я сдержала слово (Попросили в комментариях к посту)

Ответ на пост «Шел N-й день самоизоляции» Кухня, Экскаватор, Приготовление, Самоизоляция, Ответ на пост, Длиннопост, LEGO technic, LEGO
Ответ на пост «Шел N-й день самоизоляции» Кухня, Экскаватор, Приготовление, Самоизоляция, Ответ на пост, Длиннопост, LEGO technic, LEGO

ПС. Есть проблема, я сама дома и не могу одновременно управлять с телефона экскаватором Liebherr R 9800 и снимать видео. Так что только фото(

Показать полностью 2
486

Детский экскаватор. Конструктор для взрослых)

Детский экскаватор. Конструктор для взрослых) Видео, Длиннопост, Конструктор, Экскаватор, Своими руками, Рукоделие без процесса

Однажды вечером,сидя за чашечкой кофе, мне вспомнилась одна очень интересная игрушка из моей юности, конструктор металлический СССР,думаю многие его помнят. Я мог часами проводить за сборкой различных конструкций.....Немного по раскинув мозгами, мне пришла в голову одна идея, многие отцы, были бы не прочь собрать своему чаду игрушку своими руками, но многие из них не имеют возможности или необходимых инструментов. Но собирать конструктор из готовых деталей думаю будет легко.

На подбор материала, создание чертежей и до выхода первой модели у меня ушло около месяца. Над созданием Dogillera я работал в своём неотапливаемом гаража, с утра до позднего вечера, и мне было очень радостно от того, что декабрь выдался тёплым.Не считая последних дней. Закончил работу и покрасил конструктор я точно 31 декабря часов 8-9 вечера,и испытав блаженство от реализованных планов-сроков отправился праздновать новый год.

1 января я занялся поиском "пилота-испытателя" тут на помощь пришёл друг со своим 7 летним сыном Славой, за что им отдельное спасибо.

Поначалу Славику был проведён небольшой инструктаж о принципах работы рычагов....немного привыкнув ему уже не требовалась помощь отца и он сам начал справляться со снегом как будто экскаваторщик 99 лвл)))

Детский экскаватор. Конструктор для взрослых) Видео, Длиннопост, Конструктор, Экскаватор, Своими руками, Рукоделие без процесса

По окончании эксперимента,Сын папе задал вполне логичный вопрос,-мы же заберём его с собой?.......увы,но опытный образец я до сих пор никому не отдаю, но зато так я получил первый заказ пусть и бесплатно для друга , я остался доволен.....

Dogiller 13 поставляется полностью в разобранном виде, не окрашенным. Идея о том, что каждый сборщик сам бы хотел покрасить свою модель не давала мне покоя и я решил воплотить её в жизнь, в связи с чем в комплекте идёт 3 баллончика краски.
В комплекте идут

-ключи гаечные 13-13 2 штуки, 10-10 2 штуки

-перчатки х/б 2 пары (для аккуратной сборки)

-материал каркаса
-материал кузовной
-механизм подшипниковый (разборный)

-сиденье мягкое( паралон+ велюр/кожзам) по желанию

-рычаги управления с ручками, 2 обычных, 1 с храповым механизмом для облегчения управления

-а так же тяги,привода,уголки сборные и многое многое другое.

-болты,гайки,шайбы

-андронный колайдер и французкий багет отсутствует

С учётом того, что я придумал этот конструктор, на полный сбор с нуля у меня ушло 2 дня. Нет, мне было не лень его для этого разбирать)))))
Итак, представляю вашему вниманию,плоды своего творческого воображения, прошу любить и жаловать Dogiller 13

И конечно же видео о том как всё это дело работает.

p/s. Интересно мнение каждого

Показать полностью 6 1
2255

Lego 42100 Liebherr R9800 Карьерный экскаватор

Этот набор я ждал очень долго, ещё когда появились первые слитые фото и видео в котором был только 3д рендер модели, уже тогда я понял что обязательно её куплю.

1 октября (изначально должен был выйти 1 августа) в магазинах появился набор 42100 карьерный экскаватор Liebherr R9800

Lego 42100 Liebherr R9800 Карьерный экскаватор LEGO, Экскаватор, Liebherr, Видео, Длиннопост

Рекомендованная цена у нас составляет 35000р, количество деталей в наборе 4108 штук

Это самый большой и дорогой набор серии техник в истории, мне как любителю строительной и подобной техники вдвойне приятно что это именно экскаватор, а не супер кар.

Коробка стандартно огромного для наборов серии техник размеров. Сборка заняла порядка 10 часов (я собираю очень быстро).

Lego 42100 Liebherr R9800 Карьерный экскаватор LEGO, Экскаватор, Liebherr, Видео, Длиннопост

Примечателен набор не только своими размерами и ценой, но и тем что в нём рекордно большое количество электрики: сразу 7 моторов и два приёмника "хаба"

Два мотора двигают гусеницы, один поворачивает башню, ещё четыре двигают стрелу с ковшом.

Управляется всё это чудо со смартфона через специальное приложение:

Я не люблю сенсорное управление, но от моды никуда не уйти.

Размер и вес модели конечно поражают, особенно при сравнении с минифигуркой:

Забавно что фигурка отлично подходит по масштабу:

Ещё пара фото модели, детализация на высоте)

А вот внутри пустовато, только приёмник хаб:

Мой видео обзор:

Фото настоящего:

Спасибо за внимание!

Если у вас будут вопросы с удовольствием отвечу на них в комментариях)

Показать полностью 11 1
108

Lego Technic 2H 2016 - ч. 1 - 42055 Роторный экскаватор

Итак, на выставке ToyFair в Германии The LEGO Group показала нам новые наборы второго полугодия, а именно - 42053 Volvo EW160E, 42054 Claas Xerion 5000 Trac VC, 42055 Bucket Wheel Excavator и 42056 Porsche. Не был представлен только набор 42051 Airport Rescue Vehicle. По традиции, топовые наборы леговцы выпускают во второй половине года, и должен сказать, что наборы этого года меня очень впечатлили. Ну что, начнём?

А начнём мы с самого большого серийного набора в серии Техника - Роторного экскаватора 42055! Он поистине гигантский как по размерам, так и по деталям - 3927 деталей! Это самый большой набор в истории Техника, переплюнувший даже прошлогодний 42043 Арокс. Хотя по традиции леговцы раз в 2 года делают свой новый флагман радиоуправляемым, в этот раз радиоуправления не наблюдается.

Такие экскаваторы в жизни работают в карьерах, где они, находясь на дне, расширяют карьер путём снятия породы во стен карьера.

Из моторизованных функций (XL мотор и батарейный отсек в комплекте):

- вращение ротора с ковшами вместе с лентами 2 транспортёров;

- поворот всей структуры относительно шасси (как и в реальности, очень медленный);

- передвижение вперёд-назад на гусеницах (тоже медленное).

Управление моторизованными функциями осуществляется с помощью коробки передач на конце структуры, причём все 3 функции могут быть включены одновременно.

Немоторизованные функции:

- регулирование уровня наклона структуры с ковшами, лентой и электрикой;

- ручной поворот и блокировка поворота второй конвейерной ленты;

- дополнительный полностью функциональный карьерный самосвал в наборе, сильно похож на 42035 в другом цвете (такой приём я вижу впервые);

- мелкие детали по типу раскладной лестницы, открывающейся кабины оператора и пр.

Хочется отметить высокую детализацию экскаватора. Из новых частей явно видны новые изогнутые части поворотного механизма. Цены известны только европейские - аж 300 евро!

Lego Technic 2H 2016 - ч. 1 - 42055 Роторный экскаватор LEGO, LEGO technic, Техника, Длиннопост, Экскаватор, Текст, Фото, Обзор, Видео
Lego Technic 2H 2016 - ч. 1 - 42055 Роторный экскаватор LEGO, LEGO technic, Техника, Длиннопост, Экскаватор, Текст, Фото, Обзор, Видео

Альтернативная модель - эдакая сортировочная машина для кубиков - маленькие кубики на один конвейер, большие - на другой. Самосвал всё тот же! Из картинки можно понять, что один конвейер поднимается, другой крутится, и, собственно, моторизованы конвейеры, движение и сортировка.

Картинки позаимствованы с сайтов zusammengebaut.com и eurobricks.com, часть информации из группы Lego Technic Russia. На этом пока всё, ждите следующих частей!

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: