839

Лего Экскаватор-погрузчик Volvo BL61 (самоделка)

Сегодня я расскажу вам о моей пожалуй самой сложной самоделке которую я когда либо делал.

Масштабная модель экскаватора погрузчика вольво.

Лего Экскаватор-погрузчик Volvo BL61 (самоделка) LEGO, LEGO technic, Volvo, Строительная техника, Видео, Длиннопост

Сложность модели заключается в небольших габаритах при большом количестве функций.

В моём случае дистанционно управляемых функций 9, при этом система power function обладает лишь 8 каналами управления. Для обхода этого ограничения я использовал коробку переключения передач, благодаря ей  через 6 каналов управления получилось реализовать 9 функций.

Перечислю все механизмы модели:

1.  движение с полным приводом с межколёсными и межосевым дифференциалами

2. поворот колёс

3. поднятие стрелы переднего ковша

4. опрокидывание ковша

5. опоры экскаватора

6. поворот стрелы экскаватора

7. наклон стрелы

8. сгибание стрелы

9. движение ковша экскаватора

Побочная функция это вращение кресла оператора

Коробка передач устроена так что при работе в качестве погрузчика функции экскаватора не активны, а при работе экскаватора отключается все функции кроме него.

Коробка передач

Лего Экскаватор-погрузчик Volvo BL61 (самоделка) LEGO, LEGO technic, Volvo, Строительная техника, Видео, Длиннопост

коробка передач:

Каждый мотор управляет двумя функциями:

передняя стрела погрузчика  ----  поворот стрелы экскаватора

опоры  ----  наклон стрелы экскаватора

движение  ----  сгибание стрелы экскаватора

передний ковш  ----  ковш экскаватора

Последняя функция работает с помощью пневматики, так как шланг проложить было удобнее.

Всего в модели 6 моторов:

серво для поворота колес

3 L для основных функций

1 м для пневматики

1 м для коробки передач

Питается все от малого блока питания для ААА батареек

Передний мост как у ориганала с функцией качания

В ширину модель не выходит за габариты переднего ковша, добиться этого было невероятно сложно.

На постройку ушло более полугода, с несколькими перерывами, так как я думал что просто не дострою. Первоначальная идея с коробкой передач возникла вообще за год до постройки.

Спасибо за внимание!

Если у вас есть вопросы, то с удовольствием отвечу на них в комментариях.

Найдены возможные дубликаты

+70

А можно я просто постою в сторонке, поохуеваю и позавидую?

раскрыть ветку 12
+39
Я сам с себя охуеваю до сих пор как я все в таком размере смог уместить и что бы оно работало)
Правда сейчас нечто схожее по концепции строю
раскрыть ветку 7
+12
Из-за вас молодой человек, я сейчас одеваюсь и еду в детский мир, за первым своим набором лего🙄
куплю что ни будь простенькое)
раскрыть ветку 6
+3
За вами буду
+2
Продай идею инженерам Lego.
+1

Заебали толпиться! Из-за Вас другим стоящим и охуевающим не видно.

0
Я с тобой, но я ещё и покурю.
Иллюстрация к комментарию
+20

Детали Лего просто от различных имеющихся в наличии лего техникс или все сначало просчитывалось через сайт, а потом закупались детальки. Я вот могу только представить на сколько это кропотливая работа была, спроектировать такую модель из конструтора. Не пробывали отправить данную модель на конкурс Лего самоделок? Вдруг ее в серию запустят и вы процентик получать будете?

раскрыть ветку 9
+8
Не запустят. Детали почти все из наборов просто, собираю без компьютера
раскрыть ветку 8
+11

Эт сколько же надо наборов купить, чтоб собрать все модели, которые вы выкладывали. Я конечно понимаю что вы наверное после сборки их опять разбираете на детали, чтоб можно было другие модельки мастерить, но все таки, оииентировочно сколько наборов используется в работе.

И почему такой пессимизм, что модели не запустят, они ведь реально клевые и продуманные, с большим количеством выполняемых функций.

раскрыть ветку 3
+6

Почему думаете, что не запустят? Мне кажется очень удачная модель.

раскрыть ветку 3
+8
Шедеврально. С виду ну погрузчик и погрузчик. Пошел в магазин и купил. А тут вот что... Здорово! Про временные затраты вы написали. А по финансовым есть расклад?
раскрыть ветку 4
+15
По финансам посчитать трудно, в постройке использовалось очень много вариантов разных, так что деталей было гораздо больше разных чем осталось в итоге. Но если очень грубо прикинуть чисто итоговый вариант то тысяч 35 я полагаю
раскрыть ветку 3
+29
Вот как цену прочитал, так и сразу успокоился. Спасибо большое.
раскрыть ветку 2
+9
Первые сорок лет детства для мужчины самые тяжёлые.
+3
Невероятная работа
+1
Круто,мечта не только для любого мальчишки,но и для взрослых дядек👍
+1
Пишите компании Вольво, может им понравится, что-нибудь предложат.
раскрыть ветку 2
+1
Подумаю, одна компания за мою самоделку меня отблагодарила)
раскрыть ветку 1
0

Вдруг еще об этом не писали. Подай заявку на сайт Lego Ideas, соберешь 10 тыс лойсов и глядишь в серию пойдет:)

+1
Видимо люди не понимают, что с таким количеством функций и электрики сама фирма такой набор не будет выпускать, для флагмана он маловат, для среднего очень дорог. За 30к набор в 2 ладони никто не купит.
+1
Красава конечно! Дороговато но если душа просит - то цена не значит ничего)))
+1
То-есть это не та модель, которую можно купить в коробке и собрать по инструкции?! Чтоб такую вещь собрать надо десятками лет покупать каждую новинку Лего Техник или вы по отдельности детали заказываете?
раскрыть ветку 1
0
Наборы в основном беру, купить то что в магазине в конкретный момент продаётся
+1
Здесь явно не хватает видеодемонстрации функций! =)
0
А какой набор с пневматикой посоветуешь. С детства с пневмой мечтаю поработать
раскрыть ветку 1
0

Что есть в продаже, сейчас выбор небольшой

0

Очень круто вышло:) Такой бы в серию, ябвзял.

0

Ох ёпт, это чё, самоделка даже? Я-то всё ищу артикул, чтоб такую и себе прикупить

0

А у тебя есть набор 8109? Они бывают поддельные? В моем городе на Авито есть как то подозрительно дешево, но по фоткам вроде настоящий

раскрыть ветку 1
0
Не знаком с продукцией подделок, так что не смогу помочь
0
Чем принципиально отличаются функции 4 и 9 ?
раскрыть ветку 1
0
Ковши разные
0
Очень медленно работает. Думал будет шустрее
0

Жалко Volvo сняли с производства погрузчики. Собери теперь JCB hidradig

0
А как ты ковш собрал?
раскрыть ветку 1
+3
Ковш передний из фронтального погрузчика вольво
0
А саму схему сборки в Лего отправляли? Может сборка в тираж пойдет?
раскрыть ветку 8
+3

Я тоже это предлагал. Потом посмотрел его профиль, а самоделка то это не первая, человек реально прикольно собирает. Вообще огонь

раскрыть ветку 1
+1

Как же там все круто. Со всей силы все посты пролайкал

0
Не пойдёт, туда такое не берут
раскрыть ветку 5
0
Почему не берут кстати?
раскрыть ветку 4
0
А какие габаритные размеры в итоге получились? И какой масштаб (хотя бы примерно )? Я понимаю, что в случае с Лего масштаб какой-либо выдерживать сложно, но всё же. Ведь наверняка брались за основу чертежи оригинального Вольво?
раскрыть ветку 1
+1
Размеры не смотрел, отталкивался от размера колёс, задние 107 передние 80мм
-4

А для сборки какой модели трактора изначально предназначался данный набор Lego Techinc?

Ну чтобы найти отличия от оригинала...)))

раскрыть ветку 3
+6
Не было такого набора, все что в посте придумал и собрал я сам из деталей лего
раскрыть ветку 2
+1

Вопрос: где, нафиг, кот? Зря смотрели?!

раскрыть ветку 1
-8
В смысле постройка? С нуля? Или всё же сборка по инструкции? Или переделка под себя?
раскрыть ветку 3
+9
С нуля
раскрыть ветку 1
+4
Да вы батенька-маньяк! В хорошем смысле)))
+1
Из деталей, все механизмы придумал сам
-20

Ну вот, дожили, уже сборку лего самоделками называют...

раскрыть ветку 3
+1
Он сам это все сделал, без инструкции, сам каждый механизм продумал, а потом ещё и собрал
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: