Лего 42109 ралли машина top gear (впечатления от набора)

Всем привет! давненько не писал никаких постов, а теперь есть для этого повод, сразу 6 поводов, а именно новые наборы техник первой половины 2020 года

Начну с топового набора 42109

Коробка набора встречает красочным изображением машины, сриншотом из приложения и значком о том, что сделано всё по лицензии топгир

Лего 42109 ралли машина top gear (впечатления от набора) LEGO, LEGO Technic, Ралли, Top Gear, Игрушки, Видео, Длиннопост

На обратной стороне указаны размеры модели, возможности движения и дистанционного управления через приложение для смартфона. Рядом с авто стоит Стиг.

Лего 42109 ралли машина top gear (впечатления от набора) LEGO, LEGO Technic, Ралли, Top Gear, Игрушки, Видео, Длиннопост

Сразу остановлюсь на лицензии топ гир. Вот нафига? как только из этого шоу ушли его старые ведущие, оно всем перестало нравится. Но даже будь там всеми любимая троица, детям так нужна машина именно от топ гир? не проще ли было создать просто ралли-кар с вымышленными спонсорами как это было всегда?

Почему лего пошли на такой сомнительный шаг у меня не ответа.

Я собираю набор без наклеек и без них какую либо принадлежность к тв шоу не опознать, поэтому далее я связывать эту модель с топ гир не буду.

Лего 42109 ралли машина top gear (впечатления от набора) LEGO, LEGO Technic, Ралли, Top Gear, Игрушки, Видео, Длиннопост

Лучше немного про дизайн. С одной стороны он сомнительный, модель не эталон красоты и даже не среднячок, но внешний вид упирается в функциональность. Модель очень прочная и готова к контактам с мебелью.

На бампере как и положено раллийной машине висит люстра из фар

Лего 42109 ралли машина top gear (впечатления от набора) LEGO, LEGO Technic, Ралли, Top Gear, Игрушки, Видео, Длиннопост

В задней части большое антикрыло яркого цвета

Лего 42109 ралли машина top gear (впечатления от набора) LEGO, LEGO Technic, Ралли, Top Gear, Игрушки, Видео, Длиннопост

Задние колёса чуть больше передних, сделано это я полагаю для увеличения скорости, так как модель не очень быстрая

Лего 42109 ралли машина top gear (впечатления от набора) LEGO, LEGO Technic, Ралли, Top Gear, Игрушки, Видео, Длиннопост

Кузов наделен явными расширениями в области арок, что придаёт ему больше схожести со спортивными машинами

Лего 42109 ралли машина top gear (впечатления от набора) LEGO, LEGO Technic, Ралли, Top Gear, Игрушки, Видео, Длиннопост

Снизу можно понять почему он такой широкий. Мотор вращающий задние колёса стоит поперёк и просто бы не поместился в более узкий кузов

Лего 42109 ралли машина top gear (впечатления от набора) LEGO, LEGO Technic, Ралли, Top Gear, Игрушки, Видео, Длиннопост

Так же тут мы можем наблюдать новый дифференциал (красный), мотор для поворота колёс и отсек для батареек (крышка снята).

Лего 42109 ралли машина top gear (впечатления от набора) LEGO, LEGO Technic, Ралли, Top Gear, Игрушки, Видео, Длиннопост

В набор постарались добавить некоторую детализацию, мотор для поворота колёс имитирует двигатель. А вот салона у машины нет, хотя руль можно было бы поставить.

Лего 42109 ралли машина top gear (впечатления от набора) LEGO, LEGO Technic, Ралли, Top Gear, Игрушки, Видео, Длиннопост

За движение модели отвечает XL мотор, за поворот колёс L мотор.

Управлять машиной предлагают через приложение для смартфона. При игре имитирует работа коробки передач, есть звуковые эффекты. Но я как сторонник обратной связи при управлении, воспользовался геймпадом.

Говоря о ходовых качествах, модель не очень быстрая, могли сделать быстрее. Рулить приятно, вписывается в повороты легко. Но это с помощью геймпада, с приложения сложнее.

Главный же минус модели это её рекомендованная цена в 11 тысяч рублей. Наши продавцы скажем так совсем охренели. Цена за рубежом 130 долларов, со скидками уже можно взять за 100. Поэтому реальной ценой было бы 8,5 тысяч.

Я взял набор за 5800 по акции, если вы захотите его приобрести, то отдавать больше 6,5 тысяч не стоит. Лучше взять внедорожник 42099 который по акции будет стоит около 10.

Купить набор стоит ради электрики с расчётом создавать свои машины с дистанционным управлением.

Можете так же посмотреть мой видео обзор:

Спасибо за внимание! Если у вас остались вопросы, то с удовольствием отвечу на них в комментариях )

LEGO

2.5K постов7.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважайте друг друга.

- Не присваивайте чужие работы.

- Тематика группы: LEGO. Аналоги допускаются.

- Пользуйтесь тегами.

- Не спамить, не флудить, не вбрасывать.

- Если правила сайта не понятны, я пропишу отдельно в правилах сообщества: НИКАКОЙ РЕКЛАМЫ. Вообще. Реселлеров, магазинов, частных лиц и прочего.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня вот заинтересовало как на геймпад подсадили?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И можно ли его к 42099 прикрутить?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно через приложение brick controller
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку