Легко ли добыть нефть. Сколько живет месторождение

Сегодня я рассмотрю вопрос времени разработки месторождения и этапы его разработки. Надо понимать, что какой-то единого периода разработки не существует, каждое месторождение по своему уникально, как люди, и также как люди период его «жизни» может отличаться в разы. Существуют очень старые месторождения, возраст которых перевалил за сотню лет. Это многие месторождения Азербайджана, Западной Украины, в нашей стране по 120 лет Ширванскому, Майкопскому, Хадыженскому месторождению, примерно столько же лет Грозненским промыслам. Да, они дают немного нефти, скважины малодебетные, но работают и добывать из них можно еще не один год, а то и десяток лет.

Время разработки месторождения зависит от множества факторов: пластовых условий, запаса энергии, хода разработки и тд. и тп. Кроме того, в связи с совершенствованием методов повышения нефтеотдачи время разработки месторождения может значительно увеличиваться. В качестве примера можно привести знаменитое Ромашкинское месторождение в Татарстане, которое было открыто в 1948 году. Его планировали разрабатывать до 2065 года, но в связи с интенсивным применением методов увеличения нефтеотдачи «жизнь» его продлили аж до 2190 года!!!

Легко ли добыть нефть. Сколько живет месторождение Легко Ли добыть нефть, Нефть, Газ, Добыча нефти, Нефтяная промышленность, Длиннопост

В разработке любого нефтяного месторождения выделяют четыре стадии
Первая стадия сопровождается разбуриванием месторождения, в этот период в залежи нефти много энергии, дебиты (производительность) скважин высокая, добыча происходит на естественных режимах, с использованием накопленной в месторождении пластовой энергии. Этот период относительно недолгий, 5-10 лет, а потом переходит в другой период – постоянной добычи. Как модно нынче говорить – добыча выходит на плато, не растет, но и не снижается, и эта красота длится тоже порядка десяти лет. В принципе разработку можно также вести на естественном режиме, но так добыча интенсифицирована, то и на этой стадии фонд механизируют и начинают добычу нефти с помощью глубинных насосов или другим искусственным способом.

А вот на третьем периоде механизированной добычи уже не избежать, и называется он периодом падающей добычи. По названию можно понять, что добыча начинает постепенно снижаться, в этот период в пласт начинают активно заканчивать воду (или газ) с целью поддержания пластового давления, а добыча уже ведется с помощью глубинных насосов.
Эта стадия длится также около десяти лет и постепенно переходит в четвертую стадию – завершающую. Эта стадия самая длительная, и в сумме может длиться гораздо дольше, чем первые три и длиться много десятилетий. Во время этой стадии добыча нефти постепенно снижается, дебиты скважин падают, число скважин снижается, продукция обводняется, а когда ее обводненность достигает порядка 98 процентов, то месторождение уходит на покой.

Легко ли добыть нефть. Сколько живет месторождение Легко Ли добыть нефть, Нефть, Газ, Добыча нефти, Нефтяная промышленность, Длиннопост

Если взять газовое месторождение, то в нем имеется не четыре, а три стадии. Это связано с тем, что газ имеет гораздо большую подвижность и подчиняется газовым законам, в том числе и Бойля-Мариотта РV=const. То есть при отборе определенного объема газа на определенный процент, на такой же процент снижается и пластовое давление.

Если взять аналогию с газовым шариком, то когда мы пробьем надутый шарик он начинает активно сдуваться, а потом эта скорость резко снижается, так как снизилось и давление газа.

Так и с газовым месторождением, по сути первая же скважина начинает снижать давление в нем. Первая стадия его разработки – это период растущей добычи. По аналогии с шариком, так как в нем много энергии, то от одной дырки он будет спускаться долго (если шарик достаточно большой). Потом, как и нефтяное, оно выходит на период стабильной добычи, после чего добыча газа начинает быстро снижаться.

Наука | Научпоп

7.6K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если кому интересно могу лекции в виде слайдов закинуть)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

было бы круто. а можно на dlyavsego.a@yandex.ru заранее огромное спасибо

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я лучше тогда на я. Диск залью. Вам ссылочку продублирую)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А может тогда пост создадите с сылкой на ядиск, чтобы сразу все желающие могли скачать?

Автор поста оценил этот комментарий

да, было бы здорово.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, ссылку тоже и мне скиньте
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку