Легко ли добыть нефть. Как заглушить скважину. Часть 2.

В прошлой части я вкратце описал суть глушения и ознакомил с терминами: Легко ли добыть нефть. Как заглушить скважину. Часть 1.

Сегодня также вкратце ознакомлю с технологическими жидкостями, которые применяются для глушения скважин.


Во время «жизни» скважина множество раз ремонтируется, и практически все ремонты сопровождаются попаданием в призабойную зону скважины технологических жидкостей. Это приводит к ухудшению фильтрационно-емкостных свойств пласта и для их восстановления требуется долговременный и дорогостоящий процесс освоения скважины. Но даже с его помощью далеко не всегда удается вывести скважину на планируемый режим. Поэтому к любой жидкости глушения (ЖГ) ( и к другим тоже, которые применяются для промывок, райбирования, бурения, фрезерования, сркпирования) имеется ряд определённых требований:


1. Обеспечивать надежное глушение


2. Оказывать минимальное воздействие на породу пласта (не вызывать набухание глинистых частиц, содержать мехпримесей не более 20-100 мг/литр (зависит от технологической жидкости, чем плотность выше – тем КВЧ выше) размером не более 2 мкм.


3. Должна быть экологически безопасна


4. Должна быть технологична и иметь относительно низкую стоимость.


5. Не должна образовывать стойких водонефтяных эмульсий


Все жидкости для глушения делятся на три группы: на водной основе; углеводородные жидкости глушения; комбинированные жидкости.

Скажу сразу, что ни разу в жизни не сталкивался с углеводородными жидкостями глушения. Обычно это дегазированная нефть. А уж глушений я провел/написал планов/заверил/проконтролировал сотни. Это связано с ценой. Выделить 50-60 м3 кубических на глушение – это дороговато. Хотя многие водные ЖГ стоят и дороже. Но, самое главное – это небезопасно. Поднимать оборудование, полностью покрытое нефтью, иметь скважины, до устья залитую нефтью, иметь в качестве долива минимум 4,5 м3 нефти – это, конечно, трэш ее том. Покурит какой-нибудь долбоеб на устье (а таких дебилов хватает, уверяю вас) – и готов сгоревший подъемник, скважинное оборудование, а то и несколько трупов. И это, несмотря на то, что нефть обладает прекрасным свойством – она не портит фильтрационно-ёмкостные призабойной зоны.

Поэтому для этого были разработаны комбинированные жидкости глушения как на нефтяной, так и на полимерной основе. Но это относится к щадящему глушению, поэтому про это напишу отдельную тему, как дойдут руки.


Это не мед, это инвертная эмульсия. Бари понял)))

Легко ли добыть нефть. Как заглушить скважину. Часть 2. Легко Ли добыть нефть, Нефть, Нефть и газ, Добыча нефти, Мат, Длиннопост

Уже сшитый полисахаридный гель

Легко ли добыть нефть. Как заглушить скважину. Часть 2. Легко Ли добыть нефть, Нефть, Нефть и газ, Добыча нефти, Мат, Длиннопост

Ну и, наконец, самые используемые – это жидкости на водяной основе.


Для глушения с нормальным и аномально низким пластовым давлением используется простая техническая вода. Она имеется на любом месторождении, ее могут брать из пластовых вод, грунтовых, сеноманских, сточных и пр., очистить и использовать для глушения. Она достаточно дешева стоит всего 600 рублей за 1 м3 (на том месторождении, где я работаю, цена с учетом закачки). А раньше было еще проще, подбивали к скважине ППД и промывали скважину. Или еще проще – приходила одна ЦА-шка, одна бочка, качнут десять кубов вместо 60, напишет мастер левые сертификаты – и лепота. А потом при подъеме выброс. А сейчас понаставили камер, понагнали супервайзеров, не дают работать нефтяникам))).


Правда если скважина дебитная, хоть и с низким давлением, то применяют щадящее глушение, закачают блок-пачку инветной эмульсии, потом заполнят до устья водой и приступают к ремонту.


Для глушения скважин с аномально высоким пластовым давлением применяют рассолы всевозможных солей.


Самая дешевая и используемая соль, это, конечно, всем известный галит – хлорид натрия, каменная соль. Его рассол может иметь плотность до 1,18 г/см3. Но раствор хрористого натрия вызывает набухание глинистых частиц, которые практически всегда имеются в терригенных пластах. Это приводит к падению дебита скважин. Чтобы избежать этого применяют для глушения другую соль – хлористый калий, который не вызывает набухания глинистого цемента пласта. Но он, во-первых, обладает меньшей плотностью, не более 1,16 г/см3. Во-вторых, он стоит в несколько раз дороже. Поэтому его применяют значительно реже. Правда есть выход, даже небольшое количество, 5-10% хлористого калия вызывают гораздо меньшее набухание глин. Поэтому часто делают комбинированный раствор, или готовят раствор из природного минерала сильвинита – смеси хлористого натрия и калия. Правда он содержит еще множество примесей, поэтому требует длительного отстоя и фильтрации.


Замер плотности раствора ЖГ ареометром АОН. Где-то 1,06 г/см3

Легко ли добыть нефть. Как заглушить скважину. Часть 2. Легко Ли добыть нефть, Нефть, Нефть и газ, Добыча нефти, Мат, Длиннопост

Для более тяжелых растворов используется хлористый кальций. Его расторов может достигать максимальной плотности 1,4 г/см3. Но у него есть недостаток – он часто в контакте с другими солями вступает в конфликт и может образовывать осадкообразование в пластовых условиях. Также он обладает высокой коррозионной активностью И его раствор, также, как и хлористый натрий, вызывает набухание солей. Поэтому обычно к растворам хлорида кальция добавляют небольшое количество гидрофобизатора. Он изменяет смачиваемость пород, уменьшает глубину проникновения жидкости в пласт, снижает набухание солей и уменьшает вероятность образования эмульсий. Кроме того, насыщенный раствор хлорида кальция имеет очень низкую температуру кристаллизации - -51 градус Цельсия, поэтому применяется для заболнения ствола скважины для ликвидации скважин и их консервации.


Для ее более тяжелых растворов используются другие соли. Например, поташ (карбонат кальция). Он обеспечивает плотность технологических жидкостей до 1,55 г/см3 и уменьшает набухание глин, да так, что дебит скважин повышается. Только есть один огромный минус – он слишком дорог. Поэтому для более тяжелых растворов применяются другие соли. Например нитрат кальция (ниткал). Он обеспечивает плотность до 1,56, но обладает очень высокой коррозионной активностью. Поэтому за границей, в тех же США, для ЖГ, имеющих плотность выше 1,4 г/см3 используются бромиды кальция, натрия и цинка. Самой большой плотностью обладает смесь бромида кальция и цинка, обеспечивающая плотность до 2,3 г/см3.


Кроме того, для глушения сейчас активно применяются готовые сухие смеси, которые кроме солей имеют добавки гидрофобизатора, ингибитора коррозии, ингибиторов солеотложение, что обеспечивает их высокую технологичность, максимально быстрое приготовление рассола и минимизирует вредное взаимодействие на пласт и оборудование. Смесей очень много, например, ТЖС, КТЖ, PellttOil, МaxOil и другие. Правда они стоят дорого, даже очень дорого. НК примеру, 1 метр кубический раствора ТЖС плотностью 1,5 г/см3 стоит порядка 50 тысяч рублей.

Растворы солей приготовляют на РСУ, если это кому интересно, то если я поеду на технический аудит РСУ, то сделаю фото и расскажу принципы их работы.


В следующей теме я напишу про технологию глушения скважин


PS. Просили больше картинок и видео, я стараюсь выкладывать по максимум в сови статьи. Но тут такая тема, что разместить особо и нечего. Да и очень жалею и сотнях удаленных фото(((

Наука | Научпоп

7.6K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.