Легко ли добыть нефть. Как стать нефтяником. Часть 2

Часть 1: Легко ли добыть нефть. Как стать нефтяником. Часть 1


Перед тем, как пойти в нефтяную отрасль, следует сначала хорошо подумать - стоит ли это делать вообще. Работа нефтяников тяжела, опасна, и далеко не всегда хорошо оплачиваемая. Да, тут можно зарабатывать очень хорошо, но надо понимать, что за это придется вкалывать. И что-то из себя представлять как специалист, даже если ты рабочий. Т. е. для хорошего заработка нужен опыт, стаж, квалификация и, желательно, образование.


Кроме того, большинство нефтяников, особенно в удаленных районах, работают вахтовым методом. А это не равно работе дома, даже на по-настоящему трудной работе. Это полное изменение уклада всей жизни. Это отрыв от семьи, привычной среды, это жизнь в мужском коллективе в далеко не самых лучших условиях. Даже при не тяжелой физически работе психологически не все могут работать вахтой.


Никто вам не скажет, стоит ли идти, и я не скажу. Сядьте и подумайте на досуге, хорошо подумайте, не принимайте поспешных решений. Взвесьте все «за» и «против». Самые главные параметры для принятия решения – ваш характер, ваши потребности, место проживания и уровень притязаний. С характером все понятно, если вы социофоб, истерик, неуживчивый человек – лучше не идти, тяжело будет и вам, и окружающим. Только себя мучить и других.


Место проживания тоже очень важно. Да, если вы живете в какой-нибудь глухой дыре, где ни работы, ни перспектив – это аргумент «за». А если вы в большом городе работаете, где есть производство, рабочие места – то можно найти себе работу не хуже. Как пример один мой коллега. Он вынужден был бросить институт, так как умер отец, и некому было кормить братьев и сестер. Работал помбуром, заочно выучился в колледже в Нефтекамске, стал мастером, инженером. Поселился с женой в Екатеринбург, там устроился рабочим, переучился и мастер на каком-то заводе, ничего не потерял и все время дома.


Уровень притязаний тоже немаловажен. Если вы не претендуете на рост в карьере, не ходите стать хотя бы мастером – то хорошо подумайте. В крупном городе таксист может заработать больше помбура, сантехник, электрик, монтажник. При том без вреда для здоровья. А в нефтянке будет физически крячить и иметь перспективу засовывать себе в жопу уже в сорок лет антигеморроидальные свечи. Тогда уж дома на стройке каким-нибудь бетонщиком работать, те же деньги, те же нагрузки, но при этом дома.


Возраст и социальное положение. Да, в идеале лучше всего идти сразу после школы/армии/ВУЗа. Легко привыкнуть, да и физического здоровья больше. С возрастом все делать тяжелее. Особенно если ты состоялся как профессионал в другом деле. Ломка взрослого человека – это трагедия, уверяю вас. Я пошел работать в 34 года, после того, как был неплохим учителем, с высшей категорией, даже опытом административной работы. Вынужден был это сделать, не было другой работы и перспективы найти ее дома. И вот психологическая ломка куда тяжелее. Мотивационные посты, как правило, не говорят про это, а жаль. Тут я немало читал, как финансисты шли в ассенизаторы, экономисты в парфюмеры и тд. Но никто не сказал, каково было им психологически менять статус. А это им было сделать труднее всего, уверен, сам прошел через это. И видел таких людей тоже не раз. Особенно примечательна встреча с одним совсем немолодым седым дагестанцем в бригаде КАРС, где он носил зеленую каску начинающего рабочего. Он был бухгалтером, попал под сокращение, дома работы вообще нет и вынужден был в пятьдесят с хвостиком начать работать помбуром под руководством какого-то сопляка лет 25. В его глазах были спрятаны слезы, и я его прекрасно понимаю. Но несправедливость часть нашей жизни, она всегда есть и будет, при том никто не знает, где кончается случай и начинается предначертание судьбы. И что нам кажется ужасным на деле шаг к лучшему. Отвлекся.


Теперь про образование. Никто вас с улицы не возьмет даже рабочим. Вам нужна, как минимум, курсовая подготовка. Ее получить несложно, в большинстве крупных городов есть учебные центры. Но вот образование вас поднимает на качественно иной уровень. С ним, с профильным образованием, хотя бы средним специальным, устроиться будет куда легче и есть перспективы роста до ИТР. Без него вы им не станете.


Теперь начну рассказывать подробнее, куда и кем можно пойти.


Как я писал еще в первой части, лучший вариант – это промысел одного из недропользователей. И не обязательно из большой четверки, многие небольшие предприятия обеспечивают ничуть не худшие условия труда. Но вот попасть на промысел – это самая главная сложность. Дело в том, что все хотят работать в хорошем месте, поэтому устроиться туда без опыта и образования тяжело. А еще тяжелее без связей. И тут ничего удивительного нет, везде так, везде есть и блат, и кумовство. Притом не только в России. Поэтому если у вас нет ни того, ни другого, то надо начинать работу с самого плохого места. Т. е. практически невероятно, что вас возьмут на Газпромнефть-Хантос. Идите туда, где можно – например в Роснефть. Там зарплата меньше, но и устроиться легче. Хотя все зависит от структурного подразделения. В Ванкорнефть вас никто не возьмет без опыта, образования и стажа, а в Оренбургнефть – никаких проблем. Хотя и то, и другое – Роснефть. Вот получите пару-тройку лет стажа, то смело можете закидывать резюме в лучший промысел, там уже всерьез рассмотрят вашу кандидатуру.


Все меняется при наличии у вас образования. Не курсовой подготовки, а именно образования, желательно высшего. Если вы имеете профильное образование, то устроиться на работу в промысел можно без труда, без опыта и связей. Компании заинтересованы в привлечении молодых специалистов, есть специальные программы поддержки их. Но надо понимать, что вас никто не возьмет сразу инженером, мастером, технологом, геологом. Даже с блатом это маловероятно, такое уж производство, нужен минимальный опыт. Начинайте простым рабочим.

Думаю, что алгоритм понятен. Приоритеты: блат-образование-опыт. Нет блата и образования – получайте опыт в шарашкиной конторе. Хотя бы подрядной. А еще лучше выучиться.


Итак, кем вы можете стать без образования на промысле. Выбор невелик – оператором ДНГиК, оператором технологических установок, оператором ППД, лаборантом химического анализа да может еще слесарем и электриком. Хотя последние три профессии на нефтяников не тянут.

Оператор по добыче нефти, газа и конденсата неплохая профессия. Нетяжелая, заключается в сборе проб, уборке куста, осмотре скважин, АГЗУ, прокачке коллекторов и тд. Условия труда у них хорошие, обычно общежитие при промысле. В большинстве мест организовано питание за счет предприятия (или частичная компенсация), проезд до места работы, как правило, самолетом. Зарплата зависит от многих факторов – опыта, разряда, стажа, места работы. В обычных условиях, или как говорят – на земле, от 20 до 40-50 тысяч за две недели вахты. На Севере расклад другой, там вы можете рассчитывать от 40 до 90 тысяч, а в Заполярье и сотня может быть. Условий много, разбег большой. Для работы оператором надо иметь удостоверение оператора ДНГиК и ГНВП (Контроль скважины. Управление скважиной при нефтегазоводопроявлениях).


Оператор технологических установок также работает на промысле, но не по скважинам катается, а работает в цехах по подготовке нефти и газа, перекачки нефти и газа, дожимных станциях и тд. Следит за приборами, технологическим процессом, осуществляет мелкий ремонт. Тоже не очень тяжелый труд, правда можно частенько и пачкаться. Зарплаты и условия примерно такие же, как и у оператора ДНГ.


Оператор по поддержанию пластового давления также обслуживает скважины, но уже не добывающие, нагнетательные. Работает на кустовых насосных станциях, контролирует работу оборудования, ездит по кустам, осуществляет ревизию блоков гребенки, скважин ППД. Зарплата и условия примерно такая же, как и у вышеперечисленных. Надо удостоверение оператора ППД и ГНВП.


Если у вас есть образование, то эти профессии первый шаг. В дальнейшем вы можете стать мастером, технологом, инженером, короче ИТР. Но начинать придется именно с нуля.

Теперь дам некоторые ссылки, где вы можете посмотреть и контактные номера, и скинуть резюме:


Роснефть: https://www.rosneft.ru/about/career/

Газпром: https://www.gazprom.ru/careers/

Лукойл: http://www.lukoil.ru/Company/Career/Vacancies

Газпромнефть: https://www.gazprom-neft.ru/career/vacancies/

Сургутнефтегаз: https://www.surgutneftegas.ru/karera/

Иркутская нефтяная компания: https://irkutskoil.ru/career/vacancies/index.php?rub=all

Славнефть: http://slavneft.ru/

Русснефть: https://russneft.ru/about/vacancy/

Томскнефть: https://www.tomskneft.ru/personal/jobs/


Также вы должны помнить, что резюме это хорошо, но надо еще звонить, а еще лучше общаться в живую. Потому что резюме от вас примут, ну надо же сало на чем-то резать. И черновики печатать. А вот при общении куда лучше идет отбор человека.


И напоследок расскажу забавную историю. Одни ребята с Сорочинска, дружная бригада КРС поехала отдыхать в Соль-Илецк на озера. И на обратном пути кто-то предложил заехать в Газпромподземремонт-Оренбург. Это мечта любого работника капитального ремонта скважин, дочка Газпрома со всеми преференциями. Заехали просто для интереса. И тут происходит самое интересное – там срочно требовался народ, при том на целую бригаду. В отдела кадров сказали, мол давайте в понедельник приезжайте, направим на комиссию. Они от радости аж обалдели, не могли поверить в чудо. И решили на выезде из Оренбурга отметить это дело. Заехали в придорожную кафешку, напились, подрались и попали в отдел полиции. Потом их оштрафовали о отпустили. Приехали в Газпромподземремонт, а им дают от ворот поворот. Он возмущаться, как же так, вы нам обещали, сволочи короче. А они им бумажку из полиции суют, так мол и так ваши сотрудники утроили дебош, попали в обезьянник, просим оказать воздействие. Ребята так вошли в роль, что по пьяному делу сказали, что они работают уже в Газпроме, мечты сбываются))).


Так что шанс есть у всех, главное идти к цели. В следующей части продолжу рассказ о том, где, как и кем можно устроиться в нефтяной отрасли.


Если есть вопросы - задавайте в комментариях. Минусующим - это лайфхак, вы можете как угодно относиться к топикастеру, но дайте людям прочитать, может это реально нужно кому. Минусуйте тогда уж темы про технологию

Лайфхак

1.7K постов23.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Блокировка допускается в случае нарушения правил сайта Pikabu, а также в случаях:

Целенаправленного издевательств над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Вашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

Добавления нетематических постов в сообщество;

Добавления спама.