Легко ли бросить курить. Собственный опыт

Не знаю почему, но захотелось поделиться своей историей избавления от этой пагубной привычки. Текст довольно длинный, заранее извиняюсь:)

Курить начал с 19 лет. Начиналось все вполне безобидно, на дискотеках, по одной, стреляя у друзей. Понял что подсел, когда начал покупать сигареты сам. Хотя, тогда, не воспринимал все это всерьез. Я думаю многие начинают с мыслями: я в любой момент могу бросить, это не зависимость, мне просто нравится. Осознание своей неправоты приходит многим позже. Итак, курил долгих 12 лет, в день уходила пачка-полторы сигарет. Так как учился в университете я вообще в другой стране от родителей, то они не знали о моей привычке, и курил я тайком. Летом, когда приезжал на каникулы, то 2-3 недели я не курил, или курил очень мало, вечером, наивно полагая, что жевачки маскируют запах (зря! зря!). Родители делали вид что не знают о моей привычке, я делал вид что этой привычки у меня вообще нет:) Собственно, эти вынужденные паузы и укрепляли меня в мысли: я легко смогу бросить, вон сколько держусь и ок. Поэтому курил как паравоз дальше.

За эти 12 лет закончил универ, вернулся в свою страну, нашел работу, женился, родилась дочка. Ничего из вышеперечисленного от курения меня не остановило. С женой купили однушку на другом конце города, поэтому жили отдельно, и я продолжал курить. Дома курил только на балконе, и только при закрытой балконной двери.  Когда родилась дочка, купил новую машину, в ней (машине) тоже не курил, выходил из авто, так как возили ребенка. Жена сначала спокойно относилась к моей привычке, иногда правда спрашивала - планирую ли я когда-то бросить. Я говорил что "бросить вообще ерунда, сам сто раз бросал" (Марк Твен), но пока мне этого не хочется. Первый звоночек для меня прозвучал, когда дочка начала покашливать, когда я после перекура приходил в комнату. Тогда просто после сигарет делал дольше паузу перед общением. Второй раз мне стало стыдно за свою привычку: утром, собрался везти ребенка в садик, зима, загрузил дите в машину, греется (и машина и дите), и я открываю двери, дочка (3,5 лет): папа, а ты курить? честно, курил - прячась за другое авто, стало просто стыдно. Вот тогда я все больше начал задумываться, как бы избавиться от пагубной привычки. Начал читать знаменитую книгу А. Карра "Легкий способ бросить курить", и я ее не воспринял никак. Сейчас я уже понимаю свои ошибки, об этом чуть позже. Вообщем, в один прекрасный день, я сменил работу, и бросил курить, так я гордо заявил дома. Не курил я 4 месяца. Это был ад, нет, АД!

Я начал поправляться, я начал скандалить, сам искать причины, и ситуации, в которых я обычно курил. Вообщем я эти 4 месяца подсознательно вел себя так, чтобы жена сказала - если тебе так плохо, кури себе. Это было кайфово! Меня утвердили в мысли что можно, мол, не мне так хочется, просто так всем будет легче. И я начал курить снова, еще больше чем раньше.

И вот, через полгода, в один прекрасный осенний день, 9 сентября, гуляя с ребенком в парке, на площадке, я по привычке достал пачку, вытащил сигарету, поднес ко рту и понял: мне не хочется, вот вообще, это не мое. Я тут же выбросил всю пачку, и с того момента не курю. Пошел четвертый год как я свободен.

Теперь об ошибках.

1. Мотивация. Да-да, именно. С какой целью бросате курить? Доказать что у вас нет зависимости? Показать насколько легко вы откажетесь? С такой мотивацией вы курить не бросите, вы перестанете на время, не более.

2. Триггеры, я их так называю. Ситуации, в которых обычно вы тянетесь за сигаретой: перед поездкой, после обеда, после кофе. Важно знать, чем занять и отвлечь себя от мыслей в эти моменты. Обычно в голове вспыхивает - а вот раньше я обычно курил в этой ситуации. Важно себя отвлечь, трудно только первых несколько месяцев.

3. Психика. Подсознательно вы начинаете искать скандалы, вы начинате портить жизнь своим  близким, чтобы показать, что этот человек, который не курит, он хуже чем тот, с привычкой. Очень важно это осознавать.

4. Закрепление. После того, как я сам отказался от сигарет, через месяц я таки начал читать книгу Карра, и воспринимал ее уже совсем по другому. Но я был и настроен по другому. У меня в голове уже висел большой ситилайт, с метровыми буквами: мне это не нужно.


Как изменилась моя жизнь после? Я поправился, раньше, при росте 193 см, весил 83 см. Через полгода после бросания - 103 кг. через год - 96. Тело научилось справляться со стрессом и вернулось в более-менее привычные рамки. Есть возможность - занимайтесь спортом. Мне же пришлось полностью обновить гардероб:))))

У меня появилось больше времени.

Перестал переживать, стал более спокоен. И да, здоровее:)

Всем успешного опыта! Спасибо что дочитали:)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стаж около 20 лет... Бросил, благодаря ЭС... Нынешний сатап ->
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сугубо мое мнение - это из огня да в полымя. Зависимость, только другая, и вроде как вреда меньше. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зависимость от никотина у всех разная. Это почти как с алкоголем (если можно сравнить)- кто-то равнодушен, а кто-то хлабучит каждый день да с утра пораньше... У меня зависимость серьёзная. Сигарету закурил и "надо докурить", не выбрасывать же, дорого... А тут я могу спокойно "регулировать" количество необходимого для меня никотина. На счет вреда- проблемы со здоровьем исчезли (давление, жкт и прочее...) Новых не появилось. Одежда, руки, мебель... теперь не воняют куревом. Идея изначально была- перейти от сигарет к электронке, сейчас подумываю и это дело бросать. С электронки бросить гораздо легче, чем с сигарет. Ну опять же- фломастеры...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку